СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока русского языка в 3 классе по теме: «Удвоенные согласные в корне слова, урок повторение».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока русского языка в 3 классе

по теме: «Удвоенные согласные в корне слова, урок повторение».

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока русского языка в 3 классе по теме: «Удвоенные согласные в корне слова, урок повторение».»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
Школа № 22
городского округа город Уфа 
Республики Башкортостан











Конспект открытого урока русского языка в 3 классе

по теме: «Удвоенные согласные в корне слова, урок повторение».










Подготовила учитель начальных классов: Фаттахова Альфия Алимовна









Уфа 2017



Цель урока: повторить и закрепить знания учащихся об удвоенных согласных в корне слова.


Задачи урока:

  1. продолжить знакомство с написанием слов с удвоенной согласной в корне слова и повторить изученные;

  2. закрепить умение учащихся переносить слова с удвоенной согласной в корне;

  3. закрепить умение учащихся разбирать слова с удвоенной согласной по составу;

  4. обогатить словарный запас учащихся;

  5. способствовать развитию интереса у учащихся к русскому языку.


Тип урока: урок- повторение изученного по теме в форме урока-путешествия.


Оборудование: оформление доски наглядным материалом, листики для индивидуальной работы.


Этапы урока

Содержание урока

Примечания


1.Орг. момент


2.Сообщение темы урока.













3.Минутка чистописания.























4.Запись слов с удвоенной согласной в корне (повторение)





























































5.Повторение умения разбирать слова с удвоенной согласной в корне и находим им однокоренные слова.





6.Сообщение темы урока.













7.Закрепление умения писать слова с удвоенной согласной в корне.

























8.Итог урока.















Прозвенел звонок весёлый

Всех зовёт он на урок.

Ну-ка, дети, все готовы?

Начинаем точно в срок.

На места все тихо сядем,

Не нарушим тишину.

Приготовились все слушать?

Я урок сейчас начну.


- А урок у нас с вами будет сегодня необычным. Мы отправляемся в гости. А вот к кому?

- Видите, на дверях висит замок. Пока не откроем, не узнаем, кто нас ждёт в гости. Как нам быть?

- Но ключ нужен волшебный.

- Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа.


Если внимательно будите слушать,

Ключ от дверцы вы получите.


- Я называю вам слова, а вы записываете только буквы первых звуков.


Машина, кит, жужжит, стульчик, белка, лисичка, животные, сумка, юла, мошка, чашка, бочка.

- А теперь зачеркните одинаковые буквы и прочтите, что у вас получилось.

- У всех ли получилось слово ключ?

- Тогда мы можем снять замок и открыть двери.



- В чьё же царство мы с вами попали?

- А это мы узнаем только тогда, когда пройдём по этой тропинке.

- И первым у нас на пути лежит ромашковое поле. Нам с вами нужно отгадать загадки с каждого лепестка и записать отгадки в тетрадь.


  1. Где доска и парты есть,

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть у нас,

Это наш просторный …

  1. Многим нам она знакома.

В ней купаться можно дома.

Что же это за предмет?

Догадались или нет?

  1. Простудился я вчера,

Голова болит с утра.

Я закашлялся, охрип.

У меня, наверное, …

  1. Вдоль дорог, по бокам

Липы, клёны тут и там.

Всем идти здесь веселее.

Этот путь зовут …

  1. Основная единица массы в международной системе единиц, равная 1000 грамм.

  2. Шестой день недели.

  3. Сотрудник газеты, журнала, радио, собирающий информацию.


- Молодцы, идём дальше.

- На пути знак вопроса. Нужно подумать. Перед вами на листочке лежит Задание 1.Всё ли правильно в этой записи?


Наш парк.

Ина муравьёва и Коля суботин ходили в парк. Красива руская осинь! Вот липовая алея. Летом здесь жужжали пчёлы, пели птичьки. Диревья стоят жолтые, красные, бурые. Ина собирала листя для колекции, а Коля рисовал бирёзу.


- Кто не смог найти все ошибки?

- Пропустил одну?

- Нашёл все?


- Посмотрите, в следующем Задании 2 половина жителей этого домика разбежалась.


Ра…тение, ба…ейн, ва…енки, телегра….а, а…тека, те…ис, ри…унок, гра…, зе…ляника.


- Какие это слова?

- На какие две группы их можно разделить?




- Кстати, а вы, знаете, как переносятся слова с удвоенными согласными в корне?


Физкультминутка для глаз








- Последнее препятствие. Нам нужно собрать яблоки. К каждому слово нужно подобрать однокоренное слово.


Кассовый, коллектив, пассажиры, граммы, кроссовки, масса, субботний, массажисты.








- Теперь кто-нибудь догадался, в чьё царство мы попали?

- А что означает эта запись?


______..__­­________

- Удвоенная согласная в корне слова.

- Можно ли проверить написание удвоенной согласной буквы в корне?

-Подобрать проверочное?


- Прочтите запись.


Я сегодня всем наврал – от стыда алею…

Вот пойду и спрячусь я в тёмную аллею.


- Какие слова похожи друг на друга?

- В чём разница?











- Я читаю вам задания, а вы на слух выписываете пары таких слов.



  1. Гриб один в лесу растёт,

Грипп другой вас с ног собьёт.

За первым- нагибаемся,

Вторым все заражаемся.

  1. Оля ядра из металла

Дальше всех в длину метала.

Олей мы теперь гордимся,

Обижать её боимся.

  1. Кто получит низкий балл-

Не придёт на школьный бал.

  1. Если дома много сора,

Может в доме вспыхнуть ссора.




- А теперь такая игра: кто больше напишет слов с удвоенной согласной в корне.


- В гости к кому мы сегодня попали?

- Что учились делать?

- Все ли вы запомнили, как пишутся слова с удвоенной согласной в корне?

- А у меня для вас сюрприз.

- Это сказка «Про девочку Аллу», которая забыла как пишутся слова с удвоенной согласной в корне. Вы дома её прочтёте к следующему уроку и сделаете выводы и выпишите все слова с удвоенной согласной в корне.


Сказка « Про девочку Аллу» В. Волиной.


Жила – была девочка Алла. Училась она в третьем классе. Как-то на дом было задано написать слова с двойными согласными. Алла получила «двойку». Ночью ей приснился сон. Гнались за девочкой двойные согласные. Алла споткнулась и упала. Буквы кружились над девочкой и возмущенно кричали:

-Ты не знаешь правила о нас? Ведь ты не сможешь написать теперь очень много слов, в которых мы встречаемся. В наказание мы исчезаем из твоего имени. И Алла разучилась писать свое имя…

А когда дети на уроке русского языка стали писать имя Алла, девочка не смогла этого сделать и заплакала. Почему ты плачешь?- Спросила учительница.

-Я не знаю как пишется мое имя. Учительница с улыбкой посмотрела на третьеклассницу и сказала:

-Ты не запоминала ни одного слова с удвоенными согласными. Но это еще не поздно сделать. Выучи их, и твое имя вернется к тебе. Девочка обрадовалась, выучила и с тех пор знает, как пишется ее имя, а заодно и такие слова, как: ванна, класс, касса, коллектив, аллея, коллекция, программа, суббота, хоккей, дрожжи, жужжать, конный, масса, грамм, поссорить. Давайте выучим и эти слова и мы.


Урок окончен! Всем спасибо!













Доска закрыта, на ней висит замок.


Надо открыть замок ключом.











м, к, ж, с, б, л ,ж, с, ю, м, ч, б



ключ



На доске запись:

ЦАРСТВО

?





Ответы записываем на ромашковом поле.





Класс




Ванна




Грипп




Аллея



Килограмм

Суббота


Корреспондент



Задание написано на доске и для самостоятельной работы на карточках. Проверка коллективно у доски.








Запись на доске.







Словарные.

С удвоенными согласными и без.

Работа устно по цепочке.


По слогам, но одна буква согласная остаётся на строке, а вторая переносится на другую строку.










Работа в тетрадях и у доски.










Если нет, то что у всех заданий есть общего?







Нет, надо запомнить.





Алею – аллею

Произносятся одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение.















Гриб – грипп




Металл – метал


Бал-балл


Сор-ссора





По рядам.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!