СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя числительное как часть речи.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок позволит закрепить знание о числительном как части речи, умению использовать числительные в речи; находить в тексте и устной речи имена  числительные; научит различать имена числительные среди других частей речи.

Просмотр содержимого документа
«Имя числительное как часть речи.»

Краткосрочное планирование 4-3-89

Класс

4 «Б»

Дата

23.02.2016.

Предмет

Русский язык

Тема урока

Имя числительное как часть речи.

Цель урока

Обучающая: закрепить знание о числительном как части речи, уметь использовать числительные в речи.

Развивающая: умение находить в тексте и устной речи имена числительные.учить различать имена числительные среди других частей речи;


Воспитательная: терпение, внимание, взаимоуважение и понимание к друг другу.

Методы и стратегии

Информационно-сообщающий , объяснительный, репродуктивный, частично-поисковый, работа с книгой, иллюстративный, критическое мышление, работа в группах, самостоятельная работа, «Джексо», «Кластер».

Ожидаемый результат

Распознают числительные в речи; ставить вопросы к числительным; знают понятие “количественные” и «порядковые числительные»; умеют слушать и слышать собеседника, правильно излагать свою точку зрения; делать выводы и обобщения, производить защиту проекта.

Ключевые идеи

Повысить активность учеников на уроке. Создание коллаборативной среды. Умение работать в группе.

Тип урока

Закрепление навыков и умений

Оборудование

Презентация, карточки, учебник, тетради, А-3, клей, маркеры



Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Орг.момент (деление на группы ) (3 мин)


Психологический настрой. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас праздник- открытый урок, поэтому к нам пожаловали гости учителя.



















Поприветствуем учителей.

Урок не совсем обычный, мы с вами отправимся в путешествие по «Грамматическому кольцу», где все задания будут связаны с именем числительным. Во время путешествия вам предстоит преодолеть станции, каждая из которых содержит свои задания.

Делятся на группы:

Круг добрых пожеланий на урок, (вспоминаем известные нам части речи). Деление на группы: Части речи(Деление посредством карточек с вопросами: существительное, прилагательное, глагол, местоимение. На данных карточках указываются роли того или иного ученика). Рассаживаются по местам.

Напомнить об обязанностях секретарей, тайм-спикеров и спикеров команд, а так же о том, чтобы все принимали активное участие.


Приветствуют учителей.

2

Проверка домашнего задания

(3 мин)

Прежде чем отправится в путешествие, мы проверим домашнее задание. Стр. 65 упр 167


Опрос правила

Самопроверка д/з по слайду №1(оценивают)


Рассказывают в парах (оценивают)

3

Актуализация знаний (7 мин)



















Цель нашего путешествия:


Повторить должны мы дружно,

как числительное нужно

находить определять,

в речи верно применять.

- Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа.


- Давайте повторим, какие части речи мы уже знаем. 



- Что мы знаем о числительном?







-Правильно ребята, ну а сегодня мы продолжим закреплять свои знания о имени числительном как части речи. (формативное оценивание учителем) Слайд №2 (тема урока)

- Прочитаем рубрику «Тайны русского языка» правильно ли мы помним правила? Слайд  3-4

- Молодцы, правильно. А теперь посмотрим, сможете ли вы самостоятельно найти имена числительные среди данных слов? (формативное оценивание учителем)

Давай подумаемСлайд №5

(конверт №1)

Самостоятельная работа. Выпишите из данного текста имена числительные и определите, к какому разряду они относятся.

Считать, ты, девять, карандаши, деревянный, он, быстрый, второй, пенал, умножить, шесть, умный, парта, седьмой, вычитать, вы. Проверка по слайду №6


(формативное оценивание учителем)






Оформление тетрадей


Существительное, глагол, прилагательное, местоимение, наречие, предлог,числительное

Числительное – это часть речи, которая обозначает количество предметов (пять, десять) и отвечает на вопрос сколько? Или порядок предметов при счёте (первый, десятый) и отвечает на вопросы: Который?









Комментируют спикеры команд:Девять (сколько?), второй (который?),шесть (сколько?),седьмой (который?). (взаимооценивание, а после ученик сам выставляет себе отметку)


Вывод: слова девять и шесть- количественные числительные, а второй, седьмой-порядковые.

4

Работа по теме

(12 мин)








- Ну а сейчас ребята мы начнём наше виртуальное путешествие.

- Вы все наверное любите сказки? И начнём мы своё путешествие и остановимся в стране. «В мире сказок».Слайд № 7 Конверт №2


(Устное выполнение)


Найдите в данных отрывках сказок имена числительные. Проверка по слайду №8

-Молодцы, а теперь поехали дальше. И наша следующая остановка «Загадка».Слайд № 9

Работа с учебником: Упр. 169 стр 66.

Выпишите имена числительные в данных загадках. Обсуждение в группе (2 мин). После запись в тетради (4 мин).

-Кто отгадал данные загадки? Давайте-ка по слайду сверим ответы.Слад № 10

(формативное оценивание учителем)

-Молодцы, а теперь продолжим наше путешествие и следующая остановка «Фразеологизмы» .Слайд №11. Конверт №3

Работа в группе (обсуждение с последующей записью). Выпишите фразеологизмы, в которых употребляются числительные.Объясните их значение

1.Ангельское терпение. 2. Похожи как две капли воды. 3. Биться как рыба об лед. 4. Опять двадцать пять. 5. Один в поле не воин. 6. Заруби на носу. 7. Семь пятниц на неделе. 8.Наврать с три короба .







семь

тридцать лет и три

Три

тридцать





Три (колич), двое (колич), третий (порядковый), четыре (колич), два(колич), четыре (колич), тридцать три (колич), семьдесят семь (колич).

(Одной (прилагательное))

Зачитывает ответы группа закончившая первой. Остальные сверяются. При согласии хлопают в ладоши..

Коромысло, стол, подушка, алфавит, капуста







Похожи как две капли воды. Опять двадцать пять. Один в поле не воин. Семь пятниц на неделе. Наврать с три короба .


Физминутка

(2 мин)

Раз – подняться, подтянуться.

Два – слегка назад прогнуться.

Три – присесть.

Четыре – встать и руками помахать.

Пять – наклоны вправо, влево.

Шесть – достать рукой колено.

Семь – глазами поморгайте.

Восемь – шею разминайте.

Девять – ну-ка, повернитесь и друг другу улыбнитесь.

Десять – сели образцово, принялись за дело снова.


Выполняют физминутку

5

Закрепление темы

(5 мин)

Резервный материал

Следующая остановка «Умницы и умники»слайд № 12.

Работа в группах по карточкам. Конверты №4 в каждой группе.

Группа 1-2

- Расшифруйте текст.

Вскоре 7я 40 о5 сядет за 100л, блещущий чи100тою. Сес3цы 40и е2 ухи3лись пре2рительно приготовить обед, отыскать вме100 осе3ны 100лько ус3ц, что пред100ит целый пир.

3-4-ая группа:Напишите числа первого десятка в форме количественных и порядковых числительных

Сколько? Который?


Работа проводится методом «Джексо». Группы выполняют работу, затем один из учеников идёт в другую группу и проверяет данное задание.

- В задании 3 и 4 группы виден переход количественного числительного в порядковый.

Комментирование спикерами команд.


Вскоре семья сорок опять сядет за стол, блещущий чистотою. Сестрицы сороки едва ухитрились предварительно приготовить обед, отыскать вместо осетрины столько устриц, что предстоит целый пир.

Сколько? Который?

один первый

двавторой

три третий

четыре четвёртый

пять пятый

шесть шестой

семь седьмой

восемь восьмой

девять девятый


6

Подведение итогов.

(4 мин)

-Для чего нужны числительные в речи? Слайд № 13





- Где возможно использование числительных? Составить кластер и презентовать

Слайд №14-15


-Что нового, вы сегодня узнали на сегодняшнем уроке?

- Какие имена числительные называются количественными, а какие порядковыми?  (все вместе)
Слайды № 16-17








Отчет групп о проделанной работе

1. Расскажите, какое задание выполняла группа.

2. Что вы предприняли для выполнения задания.

3. Оцените работу своей группы.

Нужны для счёта, для того чтобы посчитать сколько предметов, какой по порядку. Для того, чтобы определить количество, и порядок того или иного числа или предметов.


Презентуют кластер. В речи, в сказках, фразеологизмах, загадках, в счёте, ценах, расчёте.



Имена числительные называющие количество предметов наз.количественными числительными.

Числительные определяющие порядок предметов при счёте наз.порядковыми числительными. Самооценивание

Расшифровка текста.

Помогал группе, подавал нужные идеи.

Выполненные задания, отметки.

Отлично, все принимали участие в группе

7

Информация о д/з(2 мин)

Упр 173 стр 67. Спиши, запиши числительные словами.

Запись д/з в дневник

8

Комментирование оценивания

(4 мин)

Просмотр листов оценивания и их комментирование

По просьбе учителя, несколько учеников (лидеров или секретарей) проводят комментирование оценивание

9

Рефлексия

(3 мин)

1. Я сегодня узнал, что…

2 Мне понравилось…

3. Мне не удалось…

Рефлексия







Проверено_________













Фамилия,имя


Фамилия,имя

1

Правило



1

Правило


2

Письменное д/з



2

Письменное д/з


3

Задание конверта №1 «Давай подумаем»



3

Задание конверта №1 «Давай подумаем»


4

Задание конверта №2 (сказки)



4

Задание конверта №2 (сказки)


5

Упр.169.



5

Упр.169.


6

Фразеологизмы



6

Фразеологизмы


7

Умники и умницы



7

Умники и умницы


8

Принимал активное участие на уроке



8

Принимал активное участие на уроке


Фамилия,имя


Фамилия,имя

1

Правило



1

Правило


2

Письменное д/з



2

Письменное д/з


3

Задание конверта №1 «Давай подумаем»



3

Задание конверта №1 «Давай подумаем»


4

Задание конверта №2 (сказки)



4

Задание конверта №2 (сказки)


5

Упр.169.



5

Упр.169.


6

Фразеологизмы



6

Фразеологизмы


7

Умники и умницы



7

Умники и умницы


8

Принимал активное участие на уроке



8

Принимал активное участие на уроке


Фамилия,имя


Фамилия,имя

1

Правило



1

Правило


2

Письменное д/з



2

Письменное д/з


3

Задание конверта №1 «Давай подумаем»



3

Задание конверта №1 «Давай подумаем»


4

Задание конверта №2 (сказки)



4

Задание конверта №2 (сказки)


5

Упр.169.



5

Упр.169.


6

Фразеологизмы



6

Фразеологизмы


7

Умники и умницы



7

Умники и умницы


8

Принимал активное участие на уроке



8

Принимал активное участие на уроке


























Конверт №1



1

Считать, ты, девять, деревянный, он, быстрый, второй, пенал, умножить, шесть, умный, парта, седьмой, вычитать, вы.



1

Считать, ты, девять, деревянный, он, быстрый, второй, пенал, умножить, шесть, умный, парта, седьмой, вычитать, вы.



1

Считать, ты, девять, деревянный, он, быстрый, второй, пенал, умножить, шесть, умный, парта, седьмой, вычитать, вы.



1

Считать, ты, девять, деревянный, он, быстрый, второй, пенал, умножить, шесть, умный, парта, седьмой, вычитать, вы.













Конверт №2

«В мире сказок»

***

Час обеда приближался,
Топот по двору раздался:
Входят семь богатырей,
Семь румяных усачей.
Старший молвил: “Что за диво!
Всё так чисто и красиво.
Кто-то терем прибирал
Да хозяев поджидал.
Кто же? Выдь и покажися,
С нами честно подружися.

***

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.

***

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир»


***

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;


Конверт



3

Выпишите фразеологизмы, в которых употребляются числительные.Объясните их значение.



1.Ангельское терпение. 2. Похожи как две капли воды. 3. Биться как рыба об лед. 4. Опять двадцать пять. 5. Один в поле не воин. 6. Заруби на носу. 7. Семь пятниц на неделе. 8.Наврать с три короба .









3

Выпишите фразеологизмы, в которых употребляются числительные.Объясните их значение.



1.Ангельское терпение. 2. Похожи как две капли воды. 3. Биться как рыба об лед. 4. Опять двадцать пять. 5. Один в поле не воин. 6. Заруби на носу. 7. Семь пятниц на неделе. 8.Наврать с три короба .







Конверт



4

    1. группа

Расшифруйте текст.

Вскоре 7я 40 о5 сядет за 100л, блещущий чи100тою. Сес3цы 40и е2 ухи3лись пре2рительно приготовить обед, отыскать вме100 осе3ны 100лько ус3ц, что пред100ит целый пир.







4

    1. Группа

Расшифруйте текст.

Вскоре 7я 40 о5 сядет за 100л, блещущий чи100тою. Сес3цы 40и е2 ухи3лись пре2рительно приготовить обед, отыскать вме100 осе3ны 100лько ус3ц, что пред100ит целый пир.



________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4

3 - 4-ая группа:

Напишите числа первого десятка в форме количественных и порядковых числительных

Сколько? Который?

Один ______ первый________________

Два __________________ _ второй________________



__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

















4

3 - 4-ая группа:

Напишите числа первого десятка в форме количественных и порядковых числительных

Сколько? Который?

Один ________________________первый_____________________

Два ________________________ второй_____________________



__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________

.















Я сегодня узнал, что…

Мне понравилось…

Мне не удалось…

Кто ?

Спикер


Какой?

Спикер

Что?

Секретарь


Какая?

Секретарь

Кто?

Таймспикер


Какое?

Таймспикер

Что?


Какие?

Что делает?

Спикер


Местоимение

Спикер

Что сделает?

Секретарь


Местоимение

Секретарь

Что делала?

Таймспикер

Местоимение

Таймспикер

Что делали?


Местоимение

Числительное

Сколько?



Числительное

Который?








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!