СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Друзья для снеговика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Тема: «Друзья для снеговика»

Цель: создание социальной ситуации развития детей  в процессе  продуктивной  деятельности «Друзья для снеговика».

Задачи:

Создать условия  развития детского творчества, интереса к самостоятельной творческой деятельности.

Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения,  самостоятельного выбора материалов, цвета для изготовления снеговика.

Способствовать развитию навыков взаимодействия.

Создать условия для побуждения детей к речевой активности: развитию умения слушать и слышать вопрос, отвечать полными ответами, задавать вопросы.

Развивать навыки микроориентировки на  плоскости,  способствовать развитию моторики рук.

Ход образовательной деятельности.

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия. Условия социальной ситуации развития.

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

В группе появляется грустный снеговик.

 

 

 

-  Ребята, кто пришел к нам в гости? А как вы думаете, какое у него настроение? Как вы догадались?

 

- А как вы думаете, почему наш снеговик грустит?

 

 

 

 

-А мы можем как-нибудь помочь снеговику?

 

 

-Вот посмотрите, каких я сделала ему друзей  (показываю снеговика из пластилина, аппликацию из ватных дисков, аппликацию из белой бумаги).

- Чем похожи снеговики между собой?

-Посмотрите, я сделала друзей, а наш снеговик все еще грустный, наверное он хочет еще больше друзей.

Поможем ему?

- Подумайте, а какого бы вы хотели сделать друга для нашего снеговика.

Дети обращают внимание на снеговика.

Предположения детей.

- Он совсем один, у него нет друзей.

 

Предположения детей:

- Подружиться  с ним.

- Сделать ему друзей своими руками.

 

Дети рассматривают снеговиков.

 

 

Рассуждения детей (Состоят их кругов (шариков)  разных размеров, есть шапка, глаза, нос, рот).

 

 

 

.

 

 

Условия для развития самостоятельности и инициативы.

 

 

 

 

 

Условия для принятия детьми решения.

 

 

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

 

 

Условия для выражения детьми своих мыслей.

 

 

Основная часть

 

По количеству детей организовано рабочее пространство.

 

- цветной картон для фона;

- заготовки для изготовления снеговика: ватные диски, круги из белой бумаги.

-клей, кисточки

-пластилин,

стеки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение  зрительной гимнастики.

Зрительная гимнастика:«Снежки».

(Дети выполняют движения в соответствии со словами педагога).

В руки вы снежки возьмите,

И на них вы посмотрите.

А теперь их поднимите

Вверх, на них вы посмотрите.

Вниз снежки вы опустите,

И опять на них взгляните.

Снежок вправо,

Снежок влево.

«Нарисуйте» круг умело.

Снежок близко, вот вдали,

Ты внимательно смотри.

Вот такой у нас снежок,

Улыбнись ему, дружок.

Быстро, быстро вы моргайте,

А теперь в игру вступайте.

 

Приглашаю детей в мастерские.

- С чего начнем нашу деятельность? (Помочь детям исследовать последовательность работы). Напоминаю технологию выполнения аппликации и лепки, о правилах пользования кисточкой и клеем

 

Оказывает индивидуальную помощь, эмоциональную поддержку, беседует с детьми о зиме, о снеге, можем ли мы на улице сделать снеговика из снега, какие имена можно дать всем нашим снеговикам, о зимних забавах.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют зрительную гимнастику, снимают зрительную нагрузку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределяются по бригадам в соответствии с выбором материала для снеговика.

 

 

 

Выбирают любой материал для своего снеговика.

Выполняя практическую работу,

дети участвуют в диалоге, высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для развития самостоятельности и инициативы.

Условия для взаимодействия друг с другом.

 

 

Условия для самостоятельного выбора.

 

Условия для развития исследовательских действий.

Условия для принятия детьми решения.

 

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

 

Завершения занятия

 

Помещаю всех снеговиков рядом с нашим гостем-большим снеговиком.

- Посмотрите, какие красивые снеговики получились. Теперь у нашего снеговика много друзей.  И посмотрите, он улыбается.

Мы помогли снеговику? 

- А снеговик решил нас отблагодарить и принес с собой волшебные снежки.

Высказываются по качеству выполненной работы и воплощению собственного замысла.

 

-Раскрывают снежки, находят призы, благодарят снеговика.

Условия для развития самостоятельности и инициативы.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Условия для взаимодействия друг с другом.

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Друзья для снеговика»

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе

Тема: «Друзья для снеговика»

Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе продуктивной деятельности «Друзья для снеговика».

Задачи:

Создать условия развития детского творчества, интереса к самостоятельной творческой деятельности.

Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения, самостоятельного выбора материалов, цвета для изготовления снеговика.

Способствовать развитию навыков взаимодействия.

Создать условия для побуждения детей к речевой активности: развитию умения слушать и слышать вопрос, отвечать полными ответами, задавать вопросы.

Развивать навыки микроориентировки на плоскости, способствовать развитию моторики рук.

Ход образовательной деятельности.

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия. Условия социальной ситуации развития.

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

В группе появляется грустный снеговик.




- Ребята, кто пришел к нам в гости? А как вы думаете, какое у него настроение? Как вы догадались?



- А как вы думаете, почему наш снеговик грустит?









-А мы можем как-нибудь помочь снеговику?





-Вот посмотрите, каких я сделала ему друзей (показываю снеговика из пластилина, аппликацию из ватных дисков, аппликацию из белой бумаги).

- Чем похожи снеговики между собой?

-Посмотрите, я сделала друзей, а наш снеговик все еще грустный, наверное он хочет еще больше друзей.

Поможем ему?

- Подумайте, а какого бы вы хотели сделать друга для нашего снеговика.

Дети обращают внимание на снеговика.

Предположения детей.

- Он совсем один, у него нет друзей.


Предположения детей:

- Подружиться с ним.

- Сделать ему друзей своими руками.


Дети рассматривают снеговиков.



Рассуждения детей (Состоят их кругов (шариков) разных размеров, есть шапка, глаза, нос, рот).




.



Условия для развития самостоятельности и инициативы.






Условия для принятия детьми решения.



Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.



Условия для выражения детьми своих мыслей.



Основная часть


По количеству детей организовано рабочее пространство.


- цветной картон для фона;

- заготовки для изготовления снеговика: ватные диски, круги из белой бумаги.

-клей, кисточки

-пластилин,

стеки


























Проведение зрительной гимнастики.

Зрительная гимнастика:«Снежки».

(Дети выполняют движения в соответствии со словами педагога).

В руки вы снежки возьмите,

И на них вы посмотрите.

А теперь их поднимите

Вверх, на них вы посмотрите.

Вниз снежки вы опустите,

И опять на них взгляните.

Снежок вправо,

Снежок влево.

«Нарисуйте» круг умело.

Снежок близко, вот вдали,

Ты внимательно смотри.

Вот такой у нас снежок,

Улыбнись ему, дружок.

Быстро, быстро вы моргайте,

А теперь в игру вступайте.


Приглашаю детей в мастерские.

- С чего начнем нашу деятельность? (Помочь детям исследовать последовательность работы). Напоминаю технологию выполнения аппликации и лепки, о правилах пользования кисточкой и клеем



Оказывает индивидуальную помощь, эмоциональную поддержку, беседует с детьми о зиме, о снеге, можем ли мы на улице сделать снеговика из снега, какие имена можно дать всем нашим снеговикам, о зимних забавах.







Выполняют зрительную гимнастику, снимают зрительную нагрузку.


























Распределяются по бригадам в соответствии с выбором материала для снеговика.




Выбирают любой материал для своего снеговика.

Выполняя практическую работу,

дети участвуют в диалоге, высказывают свое мнение.




































Условия для развития самостоятельности и инициативы.

Условия для взаимодействия друг с другом.



Условия для самостоятельного выбора.


Условия для развития исследовательских действий.

Условия для принятия детьми решения.


Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.


Завершения занятия


Помещаю всех снеговиков рядом с нашим гостем-большим снеговиком.

- Посмотрите, какие красивые снеговики получились. Теперь у нашего снеговика много друзей. И посмотрите, он улыбается.

Мы помогли снеговику?

- А снеговик решил нас отблагодарить и принес с собой волшебные снежки.

Высказываются по качеству выполненной работы и воплощению собственного замысла.


-Раскрывают снежки, находят призы, благодарят снеговика.

Условия для развития самостоятельности и инициативы.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Условия для взаимодействия друг с другом.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!