СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление двузначное число на двузначное

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деление двузначных чисел на двузначные числа методом подбора

Просмотр содержимого документа
«Деление двузначное число на двузначное»

МКОУ «Какамахинская общеобразовательная школа»





Тема:

«Случаи деления

вида 87:29; 66:11»





Подготовила учитель начальных классов:

Яхьяева Ханум Жалалутдиновна





2918/19уч. год

Тема урока: «Случаи деления вида 87:29; 66:11»

Цель урока: научить делить двузначное число на двузначное методом подбора

Задачи урока:

  • Уточнить и закрепить знания правила проверки деления через умножение;

  • Совершенствовать вычислительные навыки;

  • Развивать умение сравнивать, анализировать, рассуждать



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


УУД

1.Органи-

зационный

момент

Учитель приветствует детей, мотивирует на учебную деятельность:

- Мы сегодня работаем под девизом

Слайд 1

- Поиграем в «Ассоциации», подберите ассоциацию к словосочетанию «числовые выражения»


Учащиеся настраиваются на урок.

-«Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется».


(варианты ответов детей)

- Трудности

-Действия

-Сложение…

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; личностные: наличие мотивации к труду, работе на результат

2. Актуализация

знаний и фиксация затруднений в

деятельности.

Слайд 2 (Кликните по примеру, чтобы проверить ответ ребенка)

- Поможем солнышку и посчитаем устно, называя компоненты действий.



-Какой из данных примеров вызвал особое затруднение и почему?



Фронтальная работа.

-Первое слагаемое 74,

второе слагаемое 18,сумма 92…

(варианты ответов детей)


-56:4=14 , потому что, здесь нужно найти внетабличное значение частного.






Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; регулятивные:

контролировать процесс результаты своей деятельности; познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи;


3.Самооп-

ределение к

деятельности.

Слайд 3

-Объедините данные числовые выражения одной темой.


-Сформулируйте тему урока


-Эта тема для нас новая?

Слайд 3(анимация)



-Сравним, те числовые выражения, которые мы решали с теми, которые предстоит решить.




- Внетабличное действие деления




(Ответы детей)


- Мы уже вычисляли примеры такого вида.


-Мы решали примеры, где делитель был однозначным числом.

Будем выполнять действие деления, с делителем двузначным числом.


Регулятивные:

осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы; коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме для решения коммуникативных задач;

познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи ;

4.Постановка

учебной за-

дачи.

- Вспоминаем правило проверки деления.








- Как называется этот метод?


-Какую задачу мы ставим себе на данный урок?


- Деление проверяем через умножение: нам нужно подобрать такое значение частного, чтобы при умножении на делитель мы смогли бы получить значение делимого.



- Метод подбора.



- Научится делить двузначное число на двузначное методом подбора

Регулятивные:

осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно выводы; познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи

5.Построение

проекта выхода из

затруднения.

Первичное

закрепление

каждого понятие


















Слайды 5,6

-Данный метод носит ещё одно название « Метод проб и ошибок». Чтобы нам избежать множества проб, и обойтись одной или двумя, мы познакомимся с одной хитростью.

- Обратите внимание на делитель, какой цифрой он оканчивается?

- Значит, значение частного следует искать в таблице на 9.

-Далее обращаем внимание на делимое, какой цифрой оно оканчивается?

-Значит, мы ищем значение произведения, в таблице на 9 оканчивающегося на 7- это 27.

- Далее мы видим, что 27 мы получили при умножении 9 на 3.

Пробуем проверить 57:19=3, через 19∙3=57.

Таким образом, мы обошлись одной пробой и сэкономили время


- Выполните, таким образом, следующие примеры


Слайд 7,8

Сколько проб возможно?


Слайд 9

Физкультминутка

.











-Он заканчивается на 9.






-Оно оканчивается на 7


















-Две, так как мы видим два произведения оканчивающихся цифрой 4; 2.

Регулятивные:

осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы; коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме для решения коммуникативных задач;

познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи;

6.Самостоятельная работа

с самопроверкой

по эталону

- Страница 18 №6(задача)


Слайд 10



(анимация 1)


(анимация 2)


(анимация 3)



(анимация 4)




(анимация 5)





-Страница 18
№5 (парами)




Страница 18
№2 (1 столбик)- парами


(Дети читают задачу по цепочке с опорой на картинку)



- Засолили 15 кг…

-…огурцов в банках, по 3 кг в каждой,…

- …а помидоры в банках, по 2 кг в каждой.


- Число банок с огурцами и помидорами одинаковое.

-Сколько килограммов помидоров засолили?


(дети самостоятельно решают задачу)


(проверка по эталону у доски)




Самостоятельная работа. Взаимопроверка

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

Регулятивные: контролировать процесс и результаты своей деятельности;

осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы; познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности;

7.Рефлексия

деятельности

(итог урока)

-Ребята, что нового мы сегодня узнали? Чему мы учились на уроке?



-Поиграем в «Ассоциации», подберите ассоциацию к словосочетанию «метод подбора»




- Ребята, а сейчас мы проверим себя и наших друзей - смешариков. Исправим ошибки, если они здесь есть.

Мы кликнем на примеры.

Если решение верное, то персонажи увеличиваются, при неверном ответе - они перемещаются влево.

Слайд 11,12

-Кто хочет выставить свою оценку в классный журнал, может со своей тетрадью подойти к учителю для анализа оценки и своей классной работы.

- Домашнее задание:


-Мы научились делить двузначное число на двузначное методом подбора.


-Сложный.

-Требующий знания таблицы умножения.

-Интересный.

(другие варианты ответов детей)














Слайд 13

Самооценка на полях тетради при помощи цвета.

Регулятивные:

контролировать процесс и результаты своей деятельности;

делать самостоятельно выводы; познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности.


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!