СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 3 классе на тему:« Деление двузначного числа на однозначное ».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Деление двузначного числа на однозначное.

Цель : познакомить обучающихся с новым приемом внетабличного деления двузначного числа на однозначное.

Задачи:   

- повторить таблицу умножения и деления чисел;

- повторить внетабличные способы умножения и деления чисел путём разложения числа на разрядные слагаемые;

- повторить способы  деления суммы на число;

 - познакомить учащихся с приёмом деления двузначных чисел  на однозначное  число путём разложения делимого на удобные слагаемые, составить алгоритм выполнения данного способа деления;

- развивать математические способности, логическое мышление, внимание, интерес к предмету.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 3 классе на тему:« Деление двузначного числа на однозначное ».»

ГБОУ Уфимская специальная коррекционная общеобразовательная

школа № 138 I-II видов









Конспект урока математики

в 3 классе на тему:

« Деление двузначного числа

на однозначное ».







Составила: учитель начальных

классов Клюева С.Г.



Тема урока: Деление двузначного числа на однозначное.

Цель : познакомить обучающихся с новым приемом внетабличного деления двузначного числа на однозначное.

Задачи:

- повторить таблицу умножения и деления чисел;

- повторить внетабличные способы умножения и деления чисел путём разложения числа на разрядные слагаемые;

- повторить способы деления суммы на число;

- познакомить учащихся с приёмом деления двузначных чисел  на однозначное  число путём разложения делимого на удобные слагаемые, составить алгоритм выполнения данного способа деления;

- развивать математические способности, логическое мышление, внимание, интерес к предмету.

Ход урока:

I. Орг.момент.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте,

На уроке не зевайте.

- Скажите, ребята, что нужно, чтобы урок наш был удачным? ( ответы детей)

-И, конечно, хорошее настроение. Желаю сохранить вам его на весь урок.

II. Разминка ( устный счёт)

- Начнём урок с разминки.





8 * 7 = 54

7 * 6 = 49

6 * 6 = 30

9 * 4 = 35

28 : 7 = 3

54 : 6 = 8

63 : 9 = 8

63 : 9 = 6



1)Найди ошибки в вычислениях ( карточки с заданием).



2) Разложите числа на разрядные слагаемые: 12, 64, 72, 54, 96.

- Когда мы используем эти знания и умения? (при решении примеров на умножение двузначного числа на однозначное, делении двузначного числа на однозначное)

- Расскажите, как выполнить действия : 12x5 и 24:2 ( ответы детей).

III. Повторение изученного.

-Вспомним, как можно разделить сумму на число: ( 20 + 30 ) : 5

I способ

II способ

( 20 + 30 ) : 5 = 50 : 5 = 10

-Вычисляем сумму чисел 20 и 30 и делим её на 5.

( 20 + 30 ) : 5 = 20 : 5 + 30 : 5 = 10

-Делим на 5 каждое слагаемое и полученные результаты складываем.

-Д.:







-У. Слушайте ушками и повторите то, что я сказала ( РСВ):

1) Сумму чисел 30 и 24 разделить на 9.

2) Сумму чисел 20 и 12 разделить на 2.

- Запишите выражение и решите его.

-Каким способом легче выполнить деление суммы на число? ( первое выражение – I способом, а второе выражение – II способом)

IV. Новый материал.

1) -У.: А можно ли наше последнее выражение ( 20 + 12 ) : 2 выполнить , если сумму чисел 20 и 12 разделить на 2?

-Д: Нет, потому что мы не знаем, как полученное число 32 разделить на 2.

-У.: А если мы заменим число 32 суммой двух слагаемых, которые легко делятся на 2 - это и будут 20 и 12.

2) – У. : Разделим 54 : 3. Как мы это сделаем?

-Д. : 54 : 3 = ( … + …) : 2 = ( 30 + 24 ) : 3 = 10 + 8 = 18



- Т.о. мы можем составить алгоритм выполнения данного способа деления:

1шаг: Двузначное число разложили на слагаемые.

– На какие слагаемые? Почему именно на такие слагаемые? Как они могут называться? Есть разрядные, а это … удобные, значит их удобно разделить на данное однозначное число.

2 шаг: Каждое слагаемое делим на данное однозначное число, используя свойство деления суммы начисло.

3 шаг: Складываем полученные результаты.

- У. : Как вы думаете, какой шаг самый сложный?

- Д. : Разложить на удобные слагаемые

- У. :Почему?

-Д. : Нужно подобрать такие числа, чтобы делились на число, а в сумме давали данное.

- У. : А что для этого нужно хорошо знать?

- Д. :А для этого надо хорошо знать таблицу умножения и деления.

V. Физкультминутка.

VI. Работа над пройденным материалом.

  1. Отдохнули и снова за работу. На доске примеры. Выполнить деление двузначного числа на однозначное.

90 : 5

84 : 6

96 : 4

2)Решим задачу № 3, с.15.

- Прочитайте задачу. Выделите слова для краткой записи.

Краткая запись ведётся под руководством учителя.

Театры – 3шт. на ? больше

Библиотеки - ? шт., в 6 раз больше

- Что значит в 6 раз больше? ( Умножаем)

- Как узнать на сколько одно число больше другого? ( Надо из большего вычесть меньшее).

- Запишите алгоритм решения и решите задачу.

VII. Итог. Рефлексия.

Завершается урок.

Он пошёл ребятам впрок?

Постарались всё понять?

Учились тайны открывать?

Ответы полные давали?

На уроке не зевали?

Молодцы!

- У. : Что мы сегодня на уроке учились делать?

-Д. : Делить двузначное число на однозначное.

- У. : Научились? Как это сделать?

-Д. : Мы должны представить число в виде суммы удобных слагаемых, которые хорошо делятся на данное однозначное число.

VIII. Запись домашнего задания.

С. 15 № 2, 6








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!