Тема: Решение задач на увеличение в несколько раз.
Цель: Развитие умений решать задачи на увеличение в несколько раз.
Задачи:
Совершенствовать знания таблицы умножения и деления на 2, 3 и 4.
Отрабатывать навыки решения задач арифметическим способом.
Способствовать развитию вычислительных навыков.
Развивать логическое мышление, математическую речь.
Воспитывать объективную самооценку.
Планируемые результаты по развитию УУД:
Регулятивные УУД:
- уметь самостоятельно определять и формулировать цель на уроке, корректировать её с помощью учителя;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей в сотрудничестве с учителем;
- способствовать осознанию качества и уровня усвоения материала.
Личностные УУД:
- способствовать установлению связи между целью УД и ее мотивом: какое значение для меня имеет это знание;
- способность к действию нравственно-этического оценивания (понимание и осознание ребенком моральных норм поведения); спокойное отношение к ошибке как рабочей ситуации, требующей коррекции, вера в себя.
Коммуникативные УУД:
- уметь правильно формулировать и выражать свои мысли;
- уметь слушать и понимать речь других, договариваться о распределении функций в совместной деятельности;
- строить сотрудничество с одноклассниками и учителем, работать в группах;
- совершенствовать умение работать самостоятельно, осуществлять взаимный контроль.
Познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в собственной системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя и самостоятельно;
- добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке, и жизненный опыт;
- осуществлять анализ и синтез;
- формулировать проблемную ситуацию с помощью учителя.
Ход урока
I Организационный момент
Настрой на урок
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Послушайте внимательно четверостишие и скажите: “О каком времени года идет речь?”.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный.
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
/Бунин Иван “Листопад”/
- (об осени)
- О каких осенних признаках говориться в стихотворении?
(О разноцветных осенних листьях)
- Сегодня я вам хочу предложить украсить осеннее дерево листочками, ведь совсем скоро листьев на деревьях не останется, а наше дерево будет вечно-красивым. Согласны украсить дерево? Чем больше решим заданий, тем больше листьев наберем.
II Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа. Закрепление знаний таблицы умножения.
Это задание принесла веточка...(какого дерева), верно – рябины. (Ученики должны отгадать загадку)
Малы и неказисты
И скромно зеленеют,
Но осенью их листья
И ягоды краснеют. (Рябина)
(Ученики получают карточки с заданием)
У каждого ученика карточка с числами от 1 до 30. Дети должны обвести в кружок только те числа, которые делятся без остатка на 3 (1 вариант) и на 4 (2 вариант)
Фронтальная проверка
На дерево вывешиваются 2 листочка.
3. Групповая работа (дети работают у доски)
Соотнесите названия компонентов с действием (на доске карточки):
Сложение | множитель множитель произведение |
Вычитание | слагаемое слагаемое сумма |
Умножение | делимое делитель частное |
Деление | уменьшаемое вычитаемое разность |
(Справившись с заданием, ребята приклеивают на “дерево” листик рябины)
4. Работа с задачами (устный счет)
Это задание принесла веточка...(какого дерева), верно – блони. (Ученики должны отгадать загадку)
Королевич из садов
Всех порадовать готов.
Есть с румяненьким бочком
И с весёлым червячком.
Кругленькое с ямочкой
Наливное... (яблочко)
1.Лисенок выиграл в шахматы 14 партий, а проиграл 2. Во сколько раз больше он выиграл, чем проиграл? (7)
2.Карлсон задумал число, умножил его на 7 и получил 42. Какое число задумал Карлсон? (6)
3.Иван царевич отправился за тридевять земель, чтобы найти Елену Прекрасную. Какое расстояние преодолел Иван царевич? (27)
4.Настенька связала 4 пары варежек. Сколько варежек связала Настенька? (8)
5.Найдите площадь сказочного дворца. Если его длина и ширина одинакова и равна 4 дм. (16)
- Молодцы, вы справились прекрасно.
Дети вешают несколько листиков
III. Физминутка
IV Работа по теме урока
Решение задачи в учебнике
Это задание принесла веточка...(какого дерева), верно – дуба. (Ученики должны отгадать загадку)
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок -
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
Один ученик решает задачу у доски с комментированием.
Решение примеров
Это задание принесла веточка … (клена) (Ученики должны отгадать загадку)
Листик на ладонь похож,
осенью красив, пригож...
Каждый в дерево влюблён,
потому что это ... (КЛЁН).
Дети цепочкой решают примеры у доски.
Вывешиваются листики на дерево
V Закрепление изученного материала
Это задание принесла веточка...(какого дерева), верно – берёзы. (Ученики должны отгадать загадку)
Она такая тонкая и нежная
Надела платье белоснежное
А солнышка осенний свет
Покрасил косы в желтый цвет.
Таким нарядом каждый год
Встречает осени приход (Береза)
Выполнение блиц-турнира по индивидуальным карточкам
1.В одном аквариуме 9 рыбок, а в другом в 2 раза больше. Сколько рыбок во втором аквариуме? ______ 18 (Е)
2.В одной пачке 15 конфет, а в другой в 3 раза меньше. Сколько конфет во второй пачке? _______5 (О)
3.Торт стоит 32 рубля, а пирог на 4 рубля дешевле. Сколько стоит пирог? _____28 (Н)
4.Я задумала число, уменьшила его в 4 раза и получила 8. Какое число я задумала? _______32 (Ь)
5.На платье идет 3 метра ткани, а на костюм в 2 раза больше. Сколько метров ткани нужно на костюм? _______6 (С)
Расположите ответы в порядке возрастания и узнаете какое время года зашифровано
Взаимопроверка на партах.
VI Рефлексия
- Что узнали?
- Чему научились?
- Что было трудно?
VII Подведение итогов урока
- С каким видом задач познакомились сегодня на уроке?
- Что значит в ...раз больше?
- Как же увеличить 4 в 8 раз? (4 * 8 = 32)
- Для чего необходимо уметь решать задачи? Где это может пригодиться?
- Удалось ли вам украсить наше “Чудо-дерево” своим трудом? Где мы сможем его использовать? (Для оформления сцены к празднику, выставки осенних поделок и т. д.)
Домашнее задание