ФИО учителя | Фомина Светлана Петровна |
Педагогический стаж | 3 года |
Предметная область | Окружающий мир |
Класс | 4 «В» |
Тема урока | Природные и искусственные сообщества |
Дата проведения | 29.11.2016 г. |
Тип урока: | Урок обобщения знаний |
Методы обучения | словесный, наглядный, практический |
ФОПД | Парная, групповая, фронтальная |
Образовательные ресурсы | УМК «Планета Знаний Презентация «Природные и искусственные сообщества» |
Цель | Обобщить знания о природных и искусственных сообществах |
Задачи | 1.образовательные учащиеся научатся характеризовать и выделять существенные особенности природных и искусственных биоценозов; приводить примеры искусственных и природных сообществ и их обитателей, черты приспособленности живых организмов к жизни в данном биоценозе, Учащиеся получат возможность научиться распознавать производителей, потребителей и разрушителей сообщества, составлять схемы простейших пищевых цепей организмов |
2.развивающие (формирование УУД): Развивать логическое мышление учащихся, умения обобщать и систематизировать; сравнивать и делать выводы |
3.воспитательные (формирование личностных УУД) формировать познавательный интерес к предмету; способствовать формированию экологического мышления; уважительного отношения к природе. |
Планируемые результаты: |
Личностные: | - осознание единства и целостности окружающего мира; формирование коммуникативной компетентности в общении с одноклассниками в процессе учебно-исследовательской деятельности. Метапредметные: |
Регулятивные: | - умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа |
Коммуникативные: | - умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками |
Познавательные | - умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, самостоятельно формулировать выводы |
5.Подведение итого. Рефлексия
№ п | Этапы урока | Время этапа | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
предметные | УУД |
1. | Организационный момент | | Подготовка учащихся к восприятию учебного материала | Приветствует учащихся, проверяет готовность | Слушают учителя включаются в деловой ритм. Фронтально | Готовность к учебной деятельности. | Личностные: Настрой на продуктивную познавательную деятельность на уроке |
42. | Актуализация знаний учащихся | | Актуализировать субъективный опыт учащихся | Озвучивает тему урока, цели, помогает поставить и задачи урока, наметить пути их достижения. Организует выполнение задание 1 на рабочих листах и самопроверку см.Приложение1 | Включаются в процесс целеполагания. Выполняют задание 1 на рабочих листах, с последующей самопроверкой по слайду | Актуализация опорных знаний и способов действий | П: формулировать познавательную цель, Анализировать информацию Л: удерживать цель учебной деятельности К: проявлять активность для решения познавательных задач |
33. | Обобщение и систематизация знаний а) Беседа Игра «Эхохлоп» | | Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся Использовать вопросы, пробуждающие внимание и заинтересованность учащихся | Организует беседу: какие сообщества называются природными? Какие искусственными? Строит диалог, проводит игру«Эхохлоп»: называет сообщества - парк, аквариум, лес, сад, озеро, луг, поле, сквер, пруд, река | Фронтально отвечают на вопросы. Участвуют в диалоге.
Внимательно слушают и хлопают в ладошки, когда названо искусственное сообщество | Знание понятий природное и искусственное сообщество Умения определять искусственное сообщество | П: развитие внимания Л: положительное отношение и интерес к изучению |
| б) самостоятельная работа в группах | | . Формировать умения самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях. | Организует работу в группах. Перед вами макет будущего сообщества, вы должны заселить его обитателями. Рисунки обитателей вы можете взять из конверта. Там же лежит алгоритм работы. У каждой группы своё сообщество. Корректирует и координирует деятельность учащихся | Знакомятся с алгоритмом работы и учатся его применять См. Приложение 2. Выполняют задания в 3-х группах. Анализируют полученный материал готовят выступления | Умения использовать знания и способы действий на уровне применения в разнообразных ситуациях | П: умения обобщать и систематизировать; сравнивать и делать выводы Коммуникативные инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
4. | Физкультминутка | | Переключить учащихся на другой вид деятельности | Организует проведение физминутки См. Приложение 3. | Выполняют упражнения | | Л. здоровьесбережение |
| в)выступление групп; | | Систематизировать знания по теме | Организует выступление от групп | Группы по очереди защищают свои мини-проекты по плану: -Название сообщества -Группы организмов -Вид сообщества Выставляют баллы в рабочий лист | Знания видов сообществ их обитателей Умения составлять цепь питания | Р: умения самооценки и взаимооценки |
| Г)просмотр видеофильма | | Формирование экологического мышления; | Включает видеофильм, организует беседу какие ошибки были допущены человеком? | Смотрят фильм и отвечают на вопросы | Умение определять влияние деятельности человека на сообщества | Л: уважительного отношения к природе. |
44. | Этап контроля и самоконтроля А)тест, | | Выявить качество и уровень усвоения учащимися знаний и способов действий. | Организует выполнение задание 2 на рабочих листах и взаимоконтроль см.Приложение1 | Выполняют самостоятельную работу с тестом Индивидуально Выставляют баллы в рабочий лист 7-10б - «3» 11-13б – «4» 14-15б – отметка «5» | Умение использовать полученные знания для выполнения заданий по теме | П: осуществлять смысловое чтение Р: умения самооценки и взаимооценки |
65. | Подведение итогов. Рефлексия | | Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества. | Подводит итоги работы класса, отдельных учащихся Выслушивает ответы детей. | Воспринимают информацию Оценивают свою работу, подсчитав количество баллов Отвечают на вопросы Я научился… Мне было трудно… Для меня стало новым... Теперь я знаю… Теперь я могу. | | Личностные адекватно воспринимать оценку собственной деятельности, данную одноклассниками, учителем, признавать собственные ошибки Коммуникативные умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |