СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое устойчивые выражения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дает представление о фразеологизмах.

Работа со словарём .

Игровые моменты.

Просмотр содержимого документа
«Документ Microsoft Word»

Урок русского языка в 3-м классе по теме

«Что такое устойчивые выражения»

Цель: сформировать у детей представление об устойчивых выражениях.

Задачи:

Иметь представление о фразеологизмах.

Уметь работать со словарём устойчивых выражений; находить в тексте фразеологизмы; объяснять их значение.

Планируемые результаты:

Личностные:

- самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества).

Регулятивные:

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

- применение установленных правил в планировании способа решения задания;

- самоконтроль результатов выполненного задания.

Познавательные:

- находить необходимую информацию в словаре;

- выполнять задания с использованием рисунков, схем;

-проводить сравнение, классификацию, выбирая наиболее эффективный способ решения или верное решение (правильный ответ);

- строить объяснение в устной форме по предложенному плану.

Коммуникативные:

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

- строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;

- задавать вопросы.

Тип урока – урок введения нового знания.

Технологии: ИКТ технологии, деятельностный подход, здоровье – сберегающие технологии

Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.



Оборудование: учебник «Русский язык, 3 класс, 1часть, 2часть», карточки с заданиями, мультимедийный проектор, презентация.



















Ход урока

Этапы урока

Содержание урока. Деятелность учителя

Деятелность ученика

УУД

1

Самоопределение к деятельности Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне (2-3 минуты)


- Прозвенел звонок на урок. Мне очень приятно видеть вас всех. Сегодня на уроке русского языка у нас присутствуют гости. Поприветствуйте гостей, улыбнитесь им. Садитесь.

– Ребята, сегодня к нам на урок приехали гости издалека, можно сказать, из-за тридевять земель. Сегодня на уроке у нас так много гостей, что яблоку негде упасть. Надеюсь, что между нами завяжется такая дружба, что водой не разольешь. Я волнуюсь, но думаю, что мы все найдём общий язык.

(СЛАЙД 1)

– Вам понравилось мое приветствие? Что в нём необычного? Какой вопрос возникает? Может кто – то хочет поделиться своими мыслями?


Эмоционально настраиваются на работу.



2

Постановка учебной задачи Цель: обсуждение затруднений «Чего мы ещё не знаем?»; проговаривание целей урока в виде вопросов, на которые предстоит ответить, определение темы урока. (4 минут)


– Прочитайте тему нашего урока «Устойчивые выражения». Какие вопросы возникают? (учащиеся устно проговаривают возникшие вопросы) У с.112

– Посмотрите, сколько много вопросов у нас возникло. (СЛАЙД 2)


Что такое устойчивые выражения?

Как они называются?

Когда и зачем их употребляют в речи?

Где можно найти значения устойчивых выражений?


- Эти вопросы и будут целью нашего сегодняшнего урока. Попробуем найти на них ответы.


Формулируют цели и тему урока.

К: планирование учебного сотрудничества.

Р: принимают и сохраняют уч. задачу.


3

Открытие нового знания

Цель: решение задач (поиск ответов на вопросы), (10 - 12 минут)







каллиграфическое упражнение











Сильная группа











Слабая группа












































физминутка

Прочитайте словосочетания на экране (СЛАЙД 3)


пойду гулять;

сесть за стол;

делать из мухи слона;

бежать домой;

пятнадцать школьников.


Какое словосочетание лишнее? (делать из мухи слона).

Почему?

Делать из мухи слона – значит раздувать и преувеличивать нечто незначительное до огромных размеров.

-Запишите красиво в тетрадь это устойчивое выражение с экрана.


- Послушайте историю, которая однажды приключилась с Мишей.

(Учитель читает по учебнику, с. 112, авторский текст до слов «Есть такое выражение «Взять себя в руки»».)

- Ребята, что же Миша понял не правильно?

- А что имела в виду Анишит Йокоповна?

- Кто же из них понял это выражение в прямом значении, а кто в переносном?

- А в каком же значении нужно употреблять это выражение? Как вы его понимаете?

- Давайте прочитаем, что ответила Анишит Йокоповна Мише? (Читают со слов«Есть такое выражение «Взять себя в руки»»…)

Практическая работа по группам

1. Догадайтесь, о ком говорится в тексте.

Я знаю их как свои пять пальцев. Иногда они трещат как сороки, иногда молчат как рыбы. У них голова на плечах, но иногда в ней гуляет ветер. Они любят заговаривать зубы, а иногда они их скалят. Они всё мотают на ус, у них ушки на макушке, а некоторые считают ворон и витают в облаках. Когда надо они за словом в карман не лезут, но умеют держать язык за зубами. Они иногда играют у меня на нервах, поэтому я держу их в ежовых рукавицах. Но всё равно я люблю их всем сердцем.

Вы догадались, о ком идёт речь?

Все ли сочетания слов вам были понятны?

Что же это за слова, знакомые, и в то же время не совсем понятные?


1. Сесть в калошу, водить за нос, прикусить язык, как воды в рот набрать - как бы это понял Миша, покажи


- Вернемся к выражению «Сесть в калошу». Ребята, а как вы считаете Анишит Йокоповна сама придумала это выражение?

Сообщение учителя:

В русском языке есть сочетания слов, которые нельзя разорвать, потому что они имеют целостное значение. Эти сочетания появились очень давно, ещё в те времена, когда люди не умели писать. В течение столетий эти выражения передавались из одного поколения  к другому через устную речь. Эти сочетания нельзя понимать в прямом смысле, потому что они предназначены для употребления в переносном значении. В них нельзя заменять одни слова другими. Их нужно запоминать и знать их значение. Чем больше вы их будете знать, тем точнее и красочнее вы можете выразить свою мысль. Встречаются в литературных произведениях, сказках и в речи людей.


- Вернёмся к с.112, прочитаем устойчивое выражение данное вверху страницы. (Как воды в рот набрать)

-Какие условные обозначения вы видите рядом? (Ф,*)

-Обратимся к словарю устойчивых выражений У-2 с.157

- Что оно означает?

В каком значении мы им будем пользоваться в прямом или переносном?

- Итак, вернёмся к вопросам и сделаем вывод, что же мы уже узнали об устойчивых выражениях? (отвечают на вопросы)

- На какой вопрос мы не нашли ответа в учебнике? (Как они называются?)

- Найдем ответ на этот вопрос. Разбейтесь на группы по рядам и выполните задание на карточке. Выполнив его правильно, вы найдёте ответ на поставленный вопрос 


2. Отгадайте загадки, а в клеточки впишите только первые буквы отгадок


Как назвать одним словом: слива, яблоко, груша (Фрукты)

Она появляется после дождя и семицветная          (Радуга)

Ледяная глыба, которая плавает в море                 (Айсберг)

Их у человека 32                                                        (Зуб)

Главный герой сказки «По щучьему велению»      (Емеля)

Зима, весна, лето                                                        (Осень)

Царь зверей                                                                 (Лев)

Что плывёт по небу                                                    (Облако)

В нём 12 месяцев                                                        (Год)

Без неё нельзя пришить пуговицу                            (Иголка)

Полосатая лошадь                                                       (Зебра)

Его даёт корова                                                           (Молоко)

- Как же называются устойчивые выражения в русском языке? (Фразеологизмы)


игра «Зверинец

По рядам, выйти и дописать фразу

Голоден как …(ВОЛК)

Хитёр как … (ЛИСА)

Труслив как … (ЗАЯЦ)

Здоров как … (БЫК)

Надут как … (ИНДЮК)

Упрям как … (ОСЁЛ)

Болтлив как … (СОРОКА)

Колючий как … (ЁЖ)

Неуклюжий как…(МЕДВЕДЬ)




Ищут лишнее








Пишут каллиграфические упражнение.



Помогает ученик, показывая действием.

Отвечают на вопросы учителя.






Читают задание

Отвечают на вопросы.











читают подсказку Летучей Мыши, с. 113










Устно выполняют задание по словарю.


Чтение слов. статьи







работают в парах















Проверяют работу



выполняют на доске.


Коммуникативные: участие в учебном диалоге.

Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий.

П.: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные.

Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;.

4

Первичное закрепление Цель: проговаривание нового знания (7-10 минут)





Слабая группа

Сильная группа

.- Вернёмся, к моему приветствию в начале урока. Вы сказали, что оно было необычным. Ч то я использовала в речи? (Фразеологизмы)

- Как вы их понимаете?


из-за тридевять земель - издалека

яблоку негде упасть – очень много людей

водой не разольешь – крепкая дружба

найти общий язык – понимать друг друга


3 - Составьте предложения с данными фразеологизмами.

3 Работа по учебнику, с. 114, Упр. 104 – самостоятельно

- Составьте предложения с данными фразеологизмами.


- Ребята, оказывается, можно даже рисовать весёлые картинки, используя фразеологизмы.

Отгадайте фразеологизм, изображенные на картинках

СЛАЙД 4,5,6,7





Читают задание.

Отвечают на вопросы учителя.




Составляют предложения




Отвечают на вопросы.


Коммуникативные: участие в учебном диалоге.


5

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет (5-10 минут)










Сильная группа

4. Определи и подчеркни предложение из пары, которое содержит фразеологизм.

А) За едой малыш прикусил язык и заплакал.

Б) Он чуть было не проговорился, но вовремя прикусил язык.


5.  Подберите к фразеологизму синоним-значение, соедини их линиями :

Точить лясы

Набить карманы

Водить за нос

Гол, как сокол

Клевать носом

Баклуши бить

лентяйничать

дремать

обманывать

болтать

бедный

разбогатеть

6. Собрать разорванную фразу

1) заморить                     а) в облаках

2) витать                           б) упасть

3) яблоку негде                в) червячка


1) заморить                     а) в облаках

2) витать                           б) упасть

3) яблоку негде                в) червячка


1) кривить                  а) за нос

2) мотал                      б) на ус

3) водить                    в) душой


1) кривить                  а) за нос

2) мотал                      б) на ус

3) водить                    в) душой


1) волосы                а) дыбом

2) горе                     б) на носу

3) зарубить            в) луковое


1) волосы                а) дыбом

2) горе                     б) на носу

3) зарубить           в) луковое




Самостоятельная работа


Взаимопроверка


6

Включение нового знания в систему знаний и повторение

-Мы охотно употребляем устойчивые выражения сами того не замечая. Оказывается, у людей разных профессий возникали свои фразеологизмы. Попробуйте догадаться, с какой профессией связаны данные фразеологизмы:


1)топорная работа;

без сучка и без задоринки;

снять стружку;

разделать под орех. (Столяр)


2)на один покрой

трещать по швам;

семь раз отмерь, один отрежь;

шито белыми нитками.  (Портной)


3)калачом не заманишь;

заварить кашу;

толочь воду в ступе;

попасть как кур в ощип. (Повар)


4)подсластить пилюлю;

как рукой сняло;

затаить дыхание (Доктор)


- Значит, устойчивые выражения нельзя составить самому, их нужно запоминать и чем больше вы будете знать крылатых выражений, тем точнее и красочнее сможете выразить свою мысль.

- Вот послушайте стихотворения, в которых встречаются крылатые выражения.


-А теперь найдите крылатые выражения в этих стихах и объясните их значение.


Оказался молодцом,
Смог осилить ношу
Не ударил в грязь лицом
И не сел в галошу.


Ежатки-детки хоть куда
И что же тут дивиться?
Ведь мама держит их всегда
В ежовых рукавицах.


Вешать можно на гвоздь
Полотенце и трость,
Лампу, плащ или шапку,
И веревку и тряпку…
Но никогда и нигде
Не вешайте носа в беде.


Устные ответы

Коммуникативные: участие в учебном диалоге.


7


Итог урока

(1 – 2 минуты)










Рефлексия деятельности

(3мин)








Домашнее задание

(1 мин)

- Обобщим все, что мы сегодня зарубили себе на носу? (отвечают на вопросы)

Ребята, вы все сегодня хорошо, активно, засучив рукава работали.

Никто не ударил в грязь лицом и не сел в калошу. Я решила  наградить вас ценными подарками. Вот неполный перечень: телевизор, компьютер, видеокамера, цифровой фотоаппарат, автомобиль ВМW и другие, любезно предоставленные фирмой «Рожки да ножки». Вручение будет сразу, как только рак на горе свиснет.

Попались на удочку?

А если серьёзно, то вас ожидает приз «Пальчики оближешь». Смотрите язык не проглотите.

Спасибо за работу на уроке.


 - Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед вами в оценочном листе: СЛАЙД 8

1. Я переливал из пустого в порожнее.
2. Я устал и вышел из себя.
3. Я работал, не покладая рук.
4. Я устал, но взял себя в руки.
5. Я смотрел на работу класса в оба глаза.

В таблице поставьте себе оценки за выполнение заданий. Подпишите листы и сдайте на проверку.

Вернуться к СЛАЙДУ 2

«4»- У-1 упр.105, Т. Упр.78

«5»- У-1 упр.105, Т. Упр.78

С полученными устойчивыми выражениями составить предложения.

Анализ всего урока.










Оценивают свою работу









Запись домашнего задания.

Регулятивные: оценка деятельности



















Лист для самооценки

Ф.И. ___________________________


Отметь V верное утверждение.


1. Я переливал из пустого в порожнее.


2. Я устал и вышел из себя.


3. Я работал, не покладая рук.


4. Я устал, но взял себя в руки.


5. Я смотрел на работу класса в оба глаза.









№задания / оценка

5

4

3

2

1





2





3





4





5





6













1. Догадайтесь, о ком говорится в тексте.

Я знаю их как свои пять пальцев. Иногда они трещат как сороки, иногда молчат как рыбы. У них голова на плечах, но иногда в ней гуляет ветер. Они любят заговаривать зубы, а иногда они их скалят. Они всё мотают на ус, у них ушки на макушке, а некоторые считают ворон и витают в облаках. Когда надо они за словом в карман не лезут, но умеют держать язык за зубами. Они иногда играют у меня на нервах, поэтому я держу их в ежовых рукавицах. Но всё равно я люблю их всем сердцем.

Вы догадались, о ком идёт речь?

Все ли сочетания слов вам были понятны?

Что же это за слова, знакомые, и в то же время не совсем понятные?



№ 2. Отгадайте загадки, а в клеточки впишите только первые буквы отгадок



1.Как назвать одним словом: слива, яблоко, груша

2.Она появляется после дождя и семицветная         

3.Ледяная глыба, которая плавает в море                

4.Их у человека 32                                                       

5.Главный герой сказки «По щучьему велению»     

6.Зима, весна, лето                                                       

7.Царь зверей                                                                 

8.Что плывёт по небу                                                   

9.В нём 12 месяцев                                                       

10.Без неё нельзя пришить пуговицу                           

11.Полосатая лошадь                                                      

12.Его даёт корова                                                          















№3 Составьте предложения с данными фразеологизмами.

из-за тридевять земель - издалека

яблоку негде упасть – очень много людей

водой не разольешь – крепкая дружба

найти общий язык – понимать друг друга



4. Определи и подчеркни предложение из пары, которое содержит фразеологизм.

А) За едой малыш прикусил язык и заплакал.

Б) Он чуть было не проговорился, но вовремя прикусил язык.



№5 Подберите к фразеологизму синоним-значение, соедини их линиями:

Точить лясы

Набить карманы

Водить за нос

Гол, как сокол

Клевать носом

Баклуши бить

лентяйничать

дремать

обманывать

болтать

бедный

разбогатеть



1. Сесть в калошу, водить за нос, прикусить язык, как воды в рот набрать - как бы это понял Миша, покажи



2. Отгадайте загадки, а в клеточки впишите только первые буквы отгадок



1.Как назвать одним словом: слива, яблоко, груша

2.Она появляется после дождя и семицветная         

3.Ледяная глыба, которая плавает в море                

4.Их у человека 32                                                       

5.Главный герой сказки «По щучьему велению»     

6.Зима, весна, лето                                                       

7.Царь зверей                                                                 

8.Что плывёт по небу                                                   

9.В нём 12 месяцев                                                       

10.Без неё нельзя пришить пуговицу                           

11.Полосатая лошадь                                                      

12.Его даёт корова                                                      

















№3 Работа по учебнику, с. 114, Упр. 104 – самостоятельно. Составьте предложения с данными фразеологизмами.



4. Определи и подчеркни предложение из пары, которое содержит фразеологизм.

А) За едой малыш прикусил язык и заплакал.

Б) Он чуть было не проговорился, но вовремя прикусил язык.

№5 Подберите к фразеологизму синоним-значение, соедини их линиями:

Точить лясы

Набить карманы

Водить за нос

Гол, как сокол

Клевать носом

Баклуши бить

лентяйничать

дремать

обманывать

болтать

бедный

разбогатеть



№6 Собери разорванную фразу (соедини линиями)

  • 1) заморить                     а) в облаках

  • 2) витать                           б) упасть

  • 3) яблоку негде                в) червячка



  • 1) заморить                     а) в облаках

  • 2) витать                           б) упасть

  • 3) яблоку негде                в) червячка



  • 1) кривить                  а) за нос

  • 2) мотал                      б) на ус

  • 3) водить                    в) душой



  • 1) кривить                  а) за нос

  • 2) мотал                      б) на ус

  • 3) водить                    в) душой



  • 1) волосы                а) дыбом

  • 2) горе                     б) на носу

  • 3) зарубить            в) луковое



  • 1) волосы                а) дыбом

  • 2) горе                     б) на носу

  • 3) зарубить           в) луково



Просмотр содержимого презентации
«Презентация Microsoft PowerPoint»

из-за тридевять земель яблоку негде упасть водой не разольешь найти общий язык

из-за тридевять земель

яблоку негде упасть

водой не разольешь

найти общий язык

Что такое устойчивые выражения?  Как они называются?  Когда и зачем их употребляют в речи?  Где можно найти значения устойчивых выражений?

Что такое устойчивые выражения?

Как они называются?

Когда и зачем их употребляют в речи?

Где можно найти значения устойчивых выражений?

пойду гулять сесть за стол делать из мухи слона  бежать домой пятнадцать школьников

пойду гулять

сесть за стол

делать из мухи слона

бежать домой

пятнадцать школьников

1. Я переливал из пустого в порожнее. 2. Я устал и вышел из себя. 3. Я работал, не покладая рук. 4. Я устал, но взял себя в руки. 5. Я смотрел на работу класса в оба глаза .

1. Я переливал из пустого в порожнее.

2. Я устал и вышел из себя.

3. Я работал, не покладая рук.

4. Я устал, но взял себя в руки.

5. Я смотрел на работу класса в оба глаза .


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!