Открытый урок математики 19.10.2022г
в 5 классе по теме:
«Числовые и буквенные выражения».
Цели и задачи:
Учебные:
1) учить читать и записывать числовые и буквенные выражения;
2) формировать умение составлять числовые и буквенные выражения по условию задачи;
3) формировать умение находить значение буквенного выражения;
4)воспринимать информацию на слух и понимать математическую терминологию;
5)применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий;
6)наблюдать, анализировать, делать выводы, осмысливать и обобщать учебный материал;
7)объективно оценивать свою деятельность и деятельность других;
8)закреплять и повторять ранее пройденный материал.
Развивающие:
- развивать у уч-ся умение работать в группе и индивидуально;
- прививать интерес к математике и математическим наукам;
- развивать культуру вычисления;
- развивать память, логическое мышление, математически и литературно грамотную речь (устную и письменную).
Воспитательные:
- развивать усидчивость, самостоятельность, самоконтроль, наблюдательность;
- воспитывать аккуратность, дисциплинированность, желание и умение
помогать товарищам.
Тип урока: урок – практикум (отработка и проверка знаний: определения, умение читать и записывать числовые и буквенные выражения, составлять числовые и буквенные выражения по условию задачи, находить значение числовых и буквенных выражений, развитие связной речи).
Мотивация учащихся
Этапы формирования мотивации:
Этап вызывания исходной мотивации. С помощью яркой и эмоциональной вводной беседы учитель усиливает мотивы ориентации учеников на предстоящую работу, усиливает непроизвольные мотивы удивления, любознательности.
Этап подкрепления и усиления возникшей мотивации. Используются чередования разных форм и видов деятельности (индивидуальной и фронтальной, устной и письменной, легкой и трудной и т.п.).
Этап завершения урока. Важно, чтобы каждый ученик вышел из деятельности с положительным, личным опытом и чтобы в конце урока возникла положительная установка на дальнейшее учение.
Формы работы: задания подобраны так, чтобы работа на уроке имела:
- отработку понимания на слух математической речи;
-взаимопроверка, самостоятельная проверка учащимися своих работ;
- работа группами по 2 человека.
Виды учебной деятельности:
-слушание (понимание на слух научной речи);
-индивидуальная работа, работа в парах;
-практические задания;
-говорение;
-мыслительный анализ;
-самопроверка;
-взаимопроверка.
К концу урока учащиеся должны:
- уметь читать и записывать числовые и буквенные выражения;
-уметь составлять числовые и буквенные выражения по условию задачи;
-уметь находить значение буквенного выражения.
Основные компоненты урока:
Организационный — организация класса в течение всего урока, готовность учащихся к уроку, порядок и дисциплина.
Целевой — постановка целей перед учащимися, как на весь урок, так и на отдельные его этапы.
Коммуникативный — уровень общения учителя с классом.
Содержательный — подбор материала для закрепления, повторения, самостоятельной работы и т.п.
Технологический — выбор форм, методов и приемов обучения,
оптимальных для данного типа урока, для данной темы, для данного
класса и т.п.
Контрольно - оценочный — использование оценки деятельности
ученика на уроке для стимулирования его активности и развития познавательного интереса.
Аналитический — подведение итогов урока, анализ деятельности учащихся на уроке, анализ результатов собственной деятельности
по организации урока.
Оборудование к уроку:
Тетради, чертежные принадлежности; карточки с индивидуальными заданиями; компьютер; демонстрационный проектор, экран; диск с скомпонованным ПО (презентационный материал Power Point и др.); часы.
Ход урока:
1.Организационный момент
Девиз нашего урока:
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
С. Маршак.
Давайте в тетради запишем число, классная работа. Тема урока. Какова цель нашего урока?
/слайд 1//отработка и проверка знаний: определения, умение читать и записывать числовые и буквенные выражения, составлять числовые и буквенные выражения по условию задачи, находить значение числовых и буквенных выражений, развитие связной речи/
Учитель.
-Для 5 класса пришло письмо с приглашением посетить сказочную страну.
слайд2
слайд3
-Согласны отправиться в путешествие?!
- А полетим мы на воздушном шаре!
слайд4
2. «Проверка готовности к путешествию»
Повторение теоретического и практического материала (самостоятельная работа с взаимопроверкой и выставлением друг другу оценок).
слайд 5
слайд 6
слайд 7
3.Задания на отработку математической речи.
Учитель.
-Что вы любите делать во время полета?
-А я во время путешествия люблю читать. Давайте проведем наш полет за математическим чтением
слайд 8
Фронтальная работа. Чтение буквенных и числовых выражений.
/Спросить по очереди/
Слайд 9
4. «Переправа через озеро». Работа в парах.
слайд 10
Учащимся предлагается составить буквенные выражения из набора математических символов. ( В конвертах лежат карточки с написанными на них числом, буквой, знаками действий: 4; 10; х; ·; +).
слайд 11.
После проверки получившихся выражений, ребятам дается задание устно найти значение этих выражений при х=10; 0
5. «Преодоление горы». Индивидуальная работа. Один человек работает у доски. /Тугалиева Руфина/
Учитель.
-Нам предстоит перебраться через гору, а поведет нас проводник (тот, кто работает у доски).
слайд 12
Ученикам дается задание записать буквенные выражения.
Слайд 13.
6. «Помощь мудрецам». Два человека работает у доски./ по желанию/
слайд 14
Задание: а) составить числовое выражение по условию задачи и вычислить его значение;
б) вычислить значение буквенных выражений при заданных значениях переменной.
слайд 15
слайд 16
слайд 17
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: №259/если останется время/
7.Подведение итогов урока.
Во время «полета домой» учитель вместе с детьми вспоминает, что они сделали на уроке, не забывая отметить, что кроме отработки математических навыков, они научились работать в парах, помогать друг другу, чувствовать себя единым целым.
Рефлексия:
Достиг ли вы своей цели?_____________________________________________________
Что вы узнали нового?________________________________________________________
Какие трудности у вас возникли?_______________________________________________
Что вам понравилось на уроке?________________________________________________
Что вам не понравилось на уроке?_____________________________________________
С каким настроением вы уходите с урока?
Слайд 18
слайд 19
Домашнее задание. Слайд 20/
П.9 №254,262
Слайд 21/ СПАСИБО ЗА УРОК