СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Число и цифра 0. Занятие для младших школьников по формированию каллиграфического навыка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие с детьми 1 класса по формированию каллиграфического навыка. Цели занятия таковы: напомнить детям способ написания цифры 0, продолжить формировать умение ориетироваться на листе в клетку, развивать логическое мышление.

Просмотр содержимого документа
«Число и цифра 0. Занятие для младших школьников по формированию каллиграфического навыка.»

Занятие 1. Каллиграфия. Цифра и число 0.

Цель: 1) напомнить ребёнку способ написания цифры 0;

2) продолжить формировать умение ориентироваться на листе в клетку;

3) развивать логическое мышление;

Оборудование: шерстяная нитка (30 см), циркуль, ручка, цветные карандаши.

Использованная литература: https://www.shaleny-ravlyk.com; https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/10/06/palchikovaya-gimnastika-s-predmetami;

https://deti-online.com/skazki/russkie-narodnye-skazki/kurochka-rjaba/;

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=графический%20диктант%20курочка%20для%20детей%206-7&pos=1&img_url=https%3A%2F%2Fperviydoc.ru%2Fdocs%2F26%2F25180%2Fconv_1%2Ffile1_html_m571a8e7f.jpg&rpt=simage;

https://urok.1sept.ru/articles/599408;

https://www.culture.ru/poems/42800/veselyi-schet;

https://www.kostyor.ru/poetry/chukovsky/?n=13;



Ход занятия:

1. Знакомство.

Здравствуй! Давай знакомиться, для этого нам надо написать на листочке, какая у нас фамилия, имя и сколько нам лет. (Ребёнок пишет так, как может, а я каракули).

Что ты узнал про меня? Ты не понял, что я написала, поэтому ничего про меня тебе неизвестно? Я поняла, какое у тебя имя, но не смогла прочитать фамилию. Мы оба мало, что выяснили из-за плохого почерка. Поэтому мы будем с тобой учиться писать красиво и разборчиво. Начнём!

2. Оргмомент.

Сели прямо, ноги вместе,

Под наклон возьмём тетрадь,

Левая рука на месте (опираемся на край стола),

Правая рука на месте (опираемся на край стола):

Можно начинать писать!

Но сначала вспомним, как нужно правильно держать ручку.

(Ребёнок рассказывает правило, учитель корректирует, если нужно).

3. Упражнение для пальцев.

У теперь выполним упражнение для мышц кисти руки, чтобы нам было легче писать.

«Самолет»

 Вот волшебный самолет

 Отправляется в полет.

 Он планирует над партой,

 Ну а где же наша карта?


Кладут линейку под середину среднего пальца правой руки, ладонь- вниз. Указательный и безымянный пальцы- под линейкой. Покачивают как крылья, потом другой рукой.

4. Чтение сказки.

Молодец! За то, что ты так хорошо работал, я прочитаю тебе сказку «Курочка Ряба».

Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба.

Снесла курочка яичко, да не простое - золотое.

Дед бил - не разбил.

Баба била - не разбила.

А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.

Плачет дед, плачет баба и говорит им Курочка Ряба:

- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам новое яичко не золотое, а простое!

5. Графический диктант.

Давай мы с тобой нарисуем эту курочку. Рисовать будем по клеточкам. Слушай внимательно и черти. (Учитель называет количество клеток и направление линий, а ученик чертит в тетради).



6. Геометрический материал.

А рядом с курочкой нарисуй яичко и укрась его при помощи овалов и кругов. Чем овал отличается от круга? А чем круг отличается от окружности? Об их отличии интересно написано в стихотворении. Послушай.

У круга есть одна подруга,
Знакома всем ее наружность!
Она идет по краю круга
И называется – окружность.

Встретилась Окружность с Кругом,
Спорить стали вот о чём:
Кто главнее всех в округе,
Кто сначала, кто потом?
Круг сказал, что он главнее:
-Я большой и, посмотри,-
Весь заполнен в середине,
Есть по краю и внутри."
Тут воскликнула Окружность:
"Жить не сможешь без меня!
Я ведь линия сплошная
И граница я твоя."
Долго спорили фигуры
Кто из них кого главней,
И соседей опросили
И знакомых, и друзей.
Но закончить этот спор
Не смогли и до сих пор!

Возьми циркуль и мы сейчас научимся чертить круг и окружность. А теперь сам начерти 2 окружности, которые не соприкасаются, 2 окружности так, чтобы они касались друг друга, 2 окружности так, чтобы одна была внутри другой. А теперь, используя несколько окружностей, создай свой узор на бумаге. Молодец!

7. Цифра и число 0.

На какую цифру похожа окружность? Да, на 0. А чем отличается? Сконструируй 0 при помощи нити. Давай вспомним, как пишется 0 правильно.

На что похож 0? Напиши его до конца строчки. Подчеркни те цифры, которые тебе удались лучше. Цифра эта служит для обозначения числа 0. Это число ненатуральное, так как не показывает количество предметов. Посмотри и скажи, чего в комнате 0. Молодец! Но это не значит, что он не имеет особого значения. Послушай стихотворение С. Маршака.

Вот это ноль иль ничего.
Послушай сказку про него.

Сказал веселый, круглый ноль
Соседке-единице:
— С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице!
Она окинула его
Сердитым, гордым взглядом:
— Ты, ноль, не стоишь ничего.
Не стой со мною рядом!
Ответил ноль: — Я признаю,
Что ничего не стою,
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в десять раз,
Когда я стану справа.
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
Мы двойку в двадцать превратим.
Из троек и четверок
Мы можем, если захотим,
Составить тридцать, сорок.
Пусть говорят, что мы ничто, —
С двумя нолями вместе
Из единицы выйдет сто,
Из двойки — целых двести!

Давай запишем те числа, о которых шла речь в стихотворении.

8. Решение задач на логику.

Послушай теперь «хитрую задачку» К. И. Чуковского и попробуй их решить.

Шел Кондрат
В Ленинград,
А навстречу — двенадцать ребят.
У каждого по три лукошка,
В каждом лукошке — кошка,
У каждой кошки — двенадцать котят.
У каждого котенка
В зубах по четыре мышонка.
И задумался Кондрат:
"Сколько мышат и котят
Ребята несут в Ленинград?"

(Глупый, глупый Кондрат!
Он один и шагал в Ленинград.
А ребята с лукошками,
С мышами и кошками
Шли навстречу ему —
В Кострому.)

9. Работа по развитию речи.

Запиши поговорки и фразеологизмы со словом ноль и объясни их смысл.

Ноль без палочки. (Ничего не стоящий, не значащий человек). Ноль внимания. (Полное равнодушие, безразличие со стороны кого- либо или чему- либо). Круглый ноль. (Человек ничтожный, совершенно бесполезный в каком- либо деле). Сводить к нулю. (Лишать всякого смысла). Ничто не возникает из ничего. (Так сказал греческий философ Мелисс). Даром ничего не даётся. (Цитата из стихотворения Н. Некрасова «В больнице»).

10. Итог.

Наше занятие подошло к концу. Что ты запомнил? Что узнал нового?

11. Рефлексия.

Посмотри на 0, который я записала для тебя и преврати его в смайлик, если тебе было интересно на занятии, то в весёлый смайлик, если нет- в грустный. До новых встреч!







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!