СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Части речи 3 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Части речи 3 класс»

Конспект учебного занятия 

по русскому языку

в 3 «Б» классе

Тема: «Части речи»

студентки 403 группы

Савкиной Елизаветы Сергеевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок будет выдан: 05.10.2023

МБОУ СОШ № 13

Учитель: Иванова Ирина Викторовна.

Методист: Федоренко Екатерина Геннадьевна.


Новосибирск, 2023 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Савкина Елизавета Сергеевна.

Предмет: русский язык.

Класс: 3 «Б».

Тема урока: «Части речи».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении частей речи.

Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

1. Формировать представление о частях речи в русском языке.

 

2. Формировать умение распознавать части речи слов в предложениях; классифицировать слова по частям речи

Предметные:

1. Учащиеся получат представление: 

- о частях речи в русском языке.

Учащиеся научатся: 

- распознавать части речи слов в предложениях;

- классифицировать слова по частям речи.

Развивающие: 

1.  Формировать умения (Р): принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять волевую саморегуляцию; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; осуществлять контроль, коррекцию, самооценку деятельности.

 

 

2. Формировать умения (П): осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; устанавливать причинно-следственные связи; проводить сравнение; осуществлять обобщение.

 

 

 



 

3. Формировать умения (К): владеть диалогической формой речи; слушать и понимать других.

 

Метапредметные:

Регулятивные:

Уч-ся научатся:

- принимать и сохранять учебную задачу; 

- осуществлять волевую саморегуляцию.

Уч-ся получат возможность научиться:

- планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей; 

- осуществлять контроль, коррекцию, самооценку деятельности.

Познавательные:

Уч-ся научатся:

- осуществлять анализ объектов с выявлением существенных признаков; 

- проводить сравнение.

Уч-ся получат возможность научиться:

- устанавливать причинно-следственные связи;

- осуществлять обобщение.

Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

- слушать и понимать речь других.

Уч-ся получат возможность научиться:

- владеть диалогической формой речи.

Воспитательные:

1. Формировать учебно-познавательный интерес к изучению частей речи в русском языке.

2. Формировать способность к оценке своей учебной деятельности.

Личностные:

1. У учащихся будет сформирован учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

2. Учащиеся получат возможность для формирования способности к оценке своей учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная. 

Дидактические средства: учебник «Русский язык» 3 класс. 1 часть. Канакина В.П., Горецкий В.Г. 2020г.

Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация

 

















ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный

(беседа)

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елизавета Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверьте свою готовность к уроку.

У вас должны быть на парте: учебник, рабочая тетрадь и пенал.


-Прочитайте цитату М. А. Шолохов: «Русский язык неисчерпаемо богат, и всё обогащается с поражающей быстротой.».

-Как вы понимаете ее значение?



-Значит, чему мы должны стремиться сегодня на уроке?




-Отлично. Откройте тетрадь запишите число и классная работа.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.





- Русский язык обладает огромным запасом слов, которыми можно описать явления, предметы чувства и состояния.


-Мы должны стремиться к тому, чтобы совершенствовать свои знания о языке.





К: оформлять свои мысли в устной форме.

Положительное отношение к учебной деятельности.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий.


Словесный

(беседа)



Наглядный

(демонстрация)

Словесный

(рассказ, беседа)




-Ребята, перед вами стихотворение. Давайте прочитаем его.


Всему название дано –

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

И всё, что может видеть глаз, -

Над нами и под нами,

И всё, что в памяти у нас,

Означено словами.

А. Шибанов.


-О чем данное стихотврение?


- Что такое слово?







- Прочитайте слова.

Птица, рисует, жёлтая, огромный, ветер, учила.


- На какие группы их можно разделить?






-Что обозначают слова в первой группе и на какие вопросы отвечают?


-Как называется эта часть речи?



-Что обозначают слова во второй группе?




-Как называется эта часть речи?



- Что обозначают слова во третьей группе?



-Как называется эта часть речи?

-Читают стихотворение.











-О слове.


-Основная единица речи. Словами обозначаются конкретные предметы, понятия, чувства.


-Читают слова.




-1. Птица, ветер;

2. Рисует, учила; 3.Жёлтая, огромный.





-Предмет, отвечают на вопросы кто? что?


- Имя существительное.


- Действие предмета, отвечают на вопросы что делает? что делала?


-Глагол.



- Признак предмета, отвечают на вопросы какая? какой?



-Имя прилагательное.

Анализировать текст и находить в нем глаголы.

Р: выполнять учебные действия в устной речи.


П: анализировать изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков.


К: уметь оформлять свои мысли в устной форме.


П:ориентироваться в своей системе знаний.

Учебно-познавательный интерес к способу определения времени глагола и его применению на практике.


3. Усвоение знаний и способов действий по изученному материалу.


Словесный

(беседа)

Практический(упражнение)




-Попробуйте сформулировать тему урока.


-Отлично, а теперь давайте поставим цель на сегодняшний урок.




-«Части речи».



- Научиться распознавать части речи в словах.



Определять время глагола


П: уметь ориентироваться в своей системе знаний.






Учебно-познавательный интерес к способу определения времени глагола и его применению на практике.


4. Организация контроля и самоконтроля(взаимоконтроля)

Словесный

(беседа)

Практический (упражнение)

Наглядный(демонстрация)


-Чтобы достичь цели, нам нужно составить план действий на сегодняшний урок. Посмотрите на слайд, здесь все пункты плана перепутаны, ваша задача – расставить их в нужном порядке.












заменить словосочетание «бить баклуши»?



-Записываем в тетрадь, обозначаем время глагола.

-У глагола «бездельничать» мы не можем определить время, потому что он стоит в неопределенной форме.

-Подпишите свои карточки вверху и выполните задания.

1 вариант.

1.

От глаголов в неопределенной форме образуй глаголы в форме прошедшего, настоящего и будущего времени:

Морозить - _____________________

Сторожить - ____________________

Бежать - ________________________

2.

Запиши данные глаголы в соответствующий столбик. (читали, желтеет, решал, вставать, заработают, отправляет, порадуются, напишет, прыгать, сделала, спит, лететь).

Настоящее время

Прошедшее время

Будущее время

Неопределённая форма





2 вариант.

1.

От глаголов в неопределенной форме образуй глаголы в форме прошедшего, настоящего и будущего времени:

Цвести - ________________

Делать - ________________

Садить - _________________

2.

Запиши данные глаголы в соответствующий столбик. (наблюдали, алеет, кричать, смотрел, запоют, записать, отрывает, заблестят, побегут, выполнила, шагает, мыть).

Настоящее время

Прошедшее время

Будущее время

Неопределённая форма





-Проверьте себя по эталону на слайде.

-Перед вами текст. Найдите и выпишите глаголы, определите их время.

1.Звенит по камушкам ручей, река шумит. (С.Дрожжин) 2. Потемнело небо. Сбежались отовсюду облака. Окружили они, поймали и закрыли солнце. (А.Гайдар) 3. Вот скоро птички запоют, в лесу кусты зеленели. (И.Суриков)


















-Составляют в парах предложения: «Она водила меня за нос.»; «На уроке Света витает в облаках.»; «Он обещал держать язык за зубами.»; «Иванушка бил баклуши.».

-Словосочетание «водила за нос» можно заменить глаголом «обманывала».

-Записывают в тетрадь и определяют, в какой форме употреблен глагол.

- Словосочетание «витает в облаках» можно заменить глаголом «мечтает».

-Записывают в тетрадь и определяют, в какой форме употреблен глагол.


- Словосочетание «будет держать язык за зубами» можно заменить глаголом «будет молчать».

-Записывают в тетрадь и определяют в какой форме употреблен глагол.

- Словосочетание «бить баклуши» можно заменить глаголом «бездельничать».

-Записывают в тетрадь и определяют, в какой форме употреблен глагол.






-Выполняют задание по вариантам.






































-По одному выходят к доске, выписывают глаголы и указывают их время: «звенит» наст.вр; «шумит» наст.вр.; «потемнело» прош.вр.; «окружили» прош.вр.; «поймали» прош.вр.; «закрыли» прош.вр.; «запоют» будущ.вр; «зеленели» прош.вр.

Применять знания и способы действий в измененных условиях.

Определять время глагола.





К: учувствовать в диалоге, работать в парах.

Оформлять свои мысли в устной форме.


Р: выполнять учебные действия в

письменной форме.

Оценивать правильность выполнения действия.


Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.


5. Информация о домашнем задании.

Словесный(беседа)

- Откройте дневники, запишите домашнее задание.

(На доске пишу: с. 71, упр. 147)







6. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный

(беседа)

Наглядный(демонстрация)

-Как изменяются глаголы?





-Сколько форм времени глагола существует?

-От каких глаголов можно образовать настоящее.









-От каких глаголов можно образовать только форму прошедшего и будущего времени?

- Я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке.

Для этого нарисуйте мишень, как это показано на слайде.

И закрасьте простым карандашом окружность, которая как вы считаете, соответствует вашей деятельности на уроке.

-Глаголы изменяется по числам, по родам в форме прошедшего времени, по временам.

-Существует три формы времени глаголов.

-Настоящее, прошедшее и будущее время можно образовать от глаголов в неопределенной форме, которые отвечают на вопрос «что делать?».

-Форму прошедшего и будущего времени мы можем образовать только от глаголов в неопределенной форме, которые отвечают на вопрос «что сделать?»


Оценивают работу на уроке.



Р: осуществлять самооценку.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.







 

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

 





Предметные

Метапредметные (Р, П, К)

Личностные


1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный(демонстрация)

Приветствует учащихся. 

Проверяет готовность к уроку. 

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Регина Андреевна. Прошу проверить свою готовность к уроку. У вас на парте должны быть: пенал, учебник и тетрадь. 

 

 

- А начать наш урок я хотела бы с пословицы. Посмотрите на слайд и прочитайте пословицу. 

«Красна птица опереньем, а человек – ученьем».

Ребята, как вы понимаете данную пословицу? 

- Да, верно. Эта пословица рассказывает о том, что птицу красит ее наряд, перья. Для птицы этого вполне достаточно.

А вот человека красит его ум, знания, мудрость.

- Значит, к чему нужно стремиться на уроке русского языка?

- Вот и мы сегодня будем обогащать наши знания.

Приветствуют учителя. 

 

 

Проверяют свою готовность к уроку. 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Птицу украшают перья. А человека - знания.

 

 

 

 

 

- Обогащать свои знания.

 

Р: осуществлять волевую саморегуляцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической формой речи

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений

 

 

 

 

Практический (минутка чистописания)

 

 

 

 

Наглядный(демонстрация)

Практический (словарная работа)

 

 

 

 

 

Наглядный(демонстрация)

Словесный(беседа)

 

 

 

 

Наглядный(демонстрация)

- Откройте тетради.

буквы «Н». Пропишите всю строчку, чередуя заглавную, затем строчную. Строчную букву прописывайте в половину широкой строки. 

Проводит словарную работу. 

- Итак, ребята, посмотрите на слайд. 

Из слов пропали буквы, вам необходимо определить, какие именно, то есть записать данные слова, вставляя пропущенные буквы. С красной строки с большой буквы записываем слово «Командир», ставим ударение, подчеркиваем орфограмму. Поставили запятую, записали следующее слово. 

Слова: командир, председатель, гореть, победа, экскурсия, свитер, сверкать.

 

- Давайте проверим себя по эталону. 

Кто не допустил ошибок, поднимите руку. 

Поставьте себе «+»

Кто ошибся? Поставьте себе «-«.

Если имеются ошибки, исправьте.

У кого есть ошибки, значит, вам нужно учить словарные слова. 

Проводит актуализацию знаний

Всему название дано - И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

И всё, что может видеть глаз, -

Над нами и под нами, И всё, что в памяти у нас,

Означено словами.

А. Шибанов

- Что такое слово? (Основная единица речи. Словами обозначаются конкретные предметы, понятия, чувства и т. д.)

(Работа в парах.)

- Прочитайте слова.

Птица, рисует, жёлтая, огромный, ветер, учила.

- На какие группы их можно разделить? (1) Птица, ветер;

2) рисует, учила; 3) жёлтая, огромный.)

  • Что обозначают слова в первой группе и на какие вопросы отвечают? (Предмет, отвечают на вопросы кто? что?)

  • Как называется эта часть речи? (Имя существительное.)

  • Что обозначают слова во второй группе? (Действие предме-та, отвечают на вопросы что делает? что делала?)

  • Как называется эта часть речи? (Глагол.)

  • Что обозначают слова во третьей группе? (Признак предме-та, отвечают на вопросы какая? какой?)

  • Как называется эта часть речи? (Имя прилагательное.)

  • В какую группу можно отнести слова под, за, у? Почему?

К какой части речи относятся эти словат (Предлоги)


Записывают число, классная работа.

 

 

-Буква «Н». 

 


Выполняют минутку чистописания. 

 

 

 

 

Выполняют словарную работу. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самопроверку по эталону.

 

 

 

 

 

 

- На части речи. (имя существительное: командир, председатель, победа, экскурсия, свитер; и глагол: гореть, сверкать)

 

 

 

Глагол – это часть речи. 

Обозначает действие предмета. 

Отвечает на вопросы: что делать? Что сделать?

Изменяется по временам.

В предложении является главным членом –сказуемым. 

- По числам и лицам.

 

- По числам и родам.

 

Р: осуществлять контроль, коррекцию деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической речью.

П: осуществлять анализ объектов с выделение существенных признаков;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять анализ объектов с выделение существенных признаков;

 

 


3. Выявление места и причины затруднения

Словесный(беседа) 

Наглядный(демонстрация)

Организует постановку темы урока.

попробуйте сформулировать

Организует постановку цели урока.

- Попробуйте сформулировать цель урока.

 

 

 

- «Правописание глаголов в прошедшем времени».

 

 

- Познакомиться с правописанием глаголов в прошедшем времени.

 

К: владеть диалогической формой речи.

 

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


4.Построение проекта выхода из затруднения

Словесный(беседа)

Наглядный(демонстрация)


- Предлагаю вам составить план действий, который поможет достичь поставленной цели.

Посмотрите на слайд, пункты плана перепутаны, ваша задача – расставить их в нужном порядке.

 

 

 

 

 

 

1. Научиться определять глаголы прошедшего времени по признакам;

2. Научиться образовывать и правильно записывать глаголы прошедшего времени;

3. Научиться выделять родовые окончания глагола.

 

К: владеть диалогической формой речи.

 

Р: планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.

 


5.Реализация построенного проекта

Словесный(беседа)

Практический(упражнение)

 

 

 

 

 

 

Словесный(беседа)

 

Практический(упражнение)

 

 

 

 

Словесный(беседа)

 

 

 

Ребята, откройте учебник на странице 53. Давайте рассмотрим представленную нам таблицу. Правильно ли мы все рассказали о частях речи?


Давайте устно ответим на вопросы к упражнению 89. .


- Итак, кто хочет прочитать 1 вопрос?

Какие части речи вы ещё знаете?


Кто прочитает 2 вопрос?

- К каким частям речи относятся слова приведенные в учебнике ?

-Молодцы ребята! Теперь обратите внимание на упражнение 90 на стр. 54.


-Кто хочет прочитать задание?


я-теперь посмотреть на задания ниже. Кто нам прочитает, что необходимо сделать?


Организует выполнение упражнения у доски. 

 

Молодцы, ребята. Теперь давайте выполним упражнение 93.


-Что нам необходимо сделать?

 

 

 

 

 

 

- «Задело» (глаг.) и «за дело» (сущ.).

 

Выполняют упражнение по очереди у доски. 

 

- Глаголы прошедшего времени в ед. числе изменяются по родам.

 

 

 

 

 

Читают таблицу.

 

 

 

 

- Т.к. изменили род.

 

 

- В единственном числе.

- Глаголы прошедшего времени изменяются по родам только в ед. числе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получат представление об особенностях правописания глагола в прошедшем времени.

 

П: осуществлять анализ объектов с выделение существенных признаков;

 

П: проводить сравнение.

 

К: владеть диалогической формой речи.

 

 

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


6. Первичное закрепление спроговариваем во внешней речи

 

Практический(упражнение)

 

Словесный(беседа)

 

 

 

- Теперь давайте с вами закрепим полученные знания и выполним упр. 94

-Что необходимо сделать?


Алгоритм выполнения упражнения.

1 ученик: читает задания вслух.

2 ученик: перечисляет, что нужно сделать.

- Какие формы глаголов прош. времени образованы от глаголов неопред. формы?

 

- Кто желает выйти к доске? Не забудьте обозначить ударение и выделить окончание.

Образец не записываем.

 

- Итак, какой вывод мы можем сделать? Если затрудняетесь ответить, посмотрите рубрику «Обрати внимание!» внизу страницы.

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

Выполняют упражнение.

По очереди выходят к доске.

 

- Суффикс –л- образует форму прошедшего времени глагола.

Учащиеся научатся: образовывать глаголы в прошедшем времени и определять родовые окончания.

 

 

 

 

 

К: владеть диалогической речью.

 

 

П: устанавливать причинно-следственные связи;

 

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический(упражнение)

Словесный(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный(демонстрация)

Организует выполнение самостоятельной работы. 

Выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

Сущ.: крыло, облако;

Глаг.: загудело, блеснуло;

Нареч.: шумно, светло.

 

- Суфф.: шумно, светло;

Оконч.: крыло, облако, загудело, блеснуло.

 

 

Проверяют правильность выполнения по эталону на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся научатся: находить глаголы прошедшего времени в тексте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков. 

 

Р: осуществлять контроль, коррекцию действия.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;


8. Включение нового знания в систему знаний и повторений

Словесный(беседа)

 

 

Организует повторение изученного. 

1. Что мы сегодня изучили?

2. На какие вопросы отвечает имя существительное, глагол, имя прилагательное и местоимение? .

3.. Где вам могут пригодиться полученные сего знания?

Повторяют изученное. 

- Глаголы в прошедшем времени.

- По вопросам, суффиксу.

 

Приводят примеры.

Отвечают на вопрос.

 

П: осуществлять обобщение.

К: владеть диалогической формой речи

 


9.Рефлексия учебной деятельности 

Словесный(беседа) 

Организует рефлексию учебной деятельности. 

- Наш урок подходит к концу. Какова была цель нашего урока? 

 

- Достигли ли мы ее?

- Давайте вернемся к задачам, которые мы поставили в начале урока. Выполнили ли мы их?

- Оцените свою работу на уроке с помощью красного и зеленого круга у вас на столах. Зеленый- вы все усвоили и урок вам понравился. Красный- вы ничего не поняли и урок вам не понравился.

 

Спасибо за урок, до свидания!

Оценивают себя.

 

- Познакомиться с правописанием глаголов в прошедшем времени.

Отвечают на вопросы.

 

Загудело2

 

 

К: владеть диалогической формой речи

Р: осуществлять самооценку деятельности.

способность к оценке своей учебной деятельности


 

 



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!