Тема «Арифметическая прогрессия» Цели урока: закрепление навыка работы с формулой п-го члена арифметической прогрессии; развитие умения применять её при решении математических задач различных типов. Задачи урока: - образовательные: содействовать усвоению учащимися способов применения формулы п-го члена арифметической прогрессии в заданиях ГИА ; научить учащихся четко записывать формулу любого члена арифметической прогрессии, находить разность арифметической прогрессии;
Просмотр содержимого документа
«Арифметическая прогрессия.»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Сладковского района
Сладковская средняя общеобразовательная школа
Урок алгебры в 9 классе Учитель: Федосеенко Наталья Георгиевна
Тема «Арифметическая прогрессия»
Цели урока:
-закрепление навыка работы с формулой п-го члена арифметической прогрессии;
-развитие умения применять её при решении математических задач различных типов.
Задачи урока:
- образовательные:
содействовать усвоению учащимися способов применения формулы п-го члена арифметической прогрессии в заданиях ГИА ;
научить учащихся четко записывать формулу любого члена арифметической прогрессии, находить разность арифметической прогрессии;
- развивающие:
- воспитательные:
Тип урока: Применение и совершенствование знаний
Уровень образовательной подготовки: общеобразовательный класс, три часа алгебры в неделю.
Объем знаний: один урок (45 мин.) (№ урока -3, на изучение темы – 5 часов)
Ожидаемый результат: обучающиеся используют полученные знания в практическом применении, развивая при этом коммуникативные навыки, умение оценивать решение и результат математического задания.
Структура урока:
Орг. момент
Актуализация знаний, необходимых для решения практических заданий из материалов ГИА. Сообщение темы урока, мотивация учебной деятельности, постановка целей урока.
Повторение пройденного материала. Воспроизведение изученного материала.
Закрепление. Самостоятельные работы обучающего и контролирующего характера. Работа групп взаимопомощи. Индивидуальная и коррекционная работа.
Рефлексия
Итог урока
Дидактическое обеспечение:
- мультимедийная презентация;
- индивидуальный лист с заданиями
- сборники заданий по подготовке к экзамену
Формы организации урока:
- индивидуальная;
- фронтальная;
- групповая (парная).
Общедидактические методы:
- объяснительно – иллюстративный;
- частично-поисковый;
- эвристический.
Ход урока
Структура урока, время этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Мультимедиа и методическое обоснование |
Орг. момент. 2. Актуализация знаний, необходимых для практической части материалов ГИА. Сообщение темы урока, мотивация учебной деятельности, постановка целей урока. 2 мин. | Организовывает работу по введению в тему урока, по формулированию учебных задач на урок | Обучающиеся дают ответ о степени изученности и понимания темы. Ставят учебные задачи на урок. | Слайды № 1-3 Актуализация темы. |
3.Повторение пройденного материала в ходе представления текста самостоятельной обучающей работы 5 мин. | Проводит фронтальный опрос по определениям последовательностей, способов заданий и т.п. | Учащееся четко формулируют определения арифметической прогрессии; воспроизводят формулу п-го члена, способы задания числовых последовательностей, отмечают их плюсы и минусы. | Слайд №4-6 |
3. Закрепление. Учебный практикум: 1 этап - СОР 10 мин 2 этап – коррекционная работа, парная работа по решению задач. Презентация решений 15 мин 3 этап – СКР 10 мин | Учитель проверяет решение заданий СОР 4-5 учащихся и поручает им осуществить аналогичную работу в классе. Одновременно с работой «помощников» проводит коррекционную работу с отдельными учащимися, организовывает работу в парах по поиску решения заданий разного типа, встречающихся в КИМах. | 1 этап: Учащиеся самостоятельно выполняют работу, 4-5 чел предоставляют работу на проверку учителю, при отличном выполнении работы выполняют роль «помощника учителя». В их обязанности входит проверка результатов СОР одноклассников, оказание посильной консультативной помощи и выявление значительных проблем отдельных учащихся. 2 этап: Часть уч-ся выполняет коррекционную СОР. Часть уч-ся в парах решают задания из КИМов, представляют решения классу. 3 этап: Все уч-ся выполняют СКР. | Слайд № 6 Слайды № 7-9 Слайд № 10 |
5.Рефлексия 1 мин | Закончи предложение… | Ответы учащихся | Слайд № 11 |
6.Итог урока. 2 мин. | Выясняется, что рассмотрение типов задач по теме из КИМов ГИА требует дальнейшей работы. Предлагается д/з с аналогичными заданиями, даётся консультация по выполнению д/з. Урок окончен. | Ученики сдают тетради на проверку | Слайд № 12 |