СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Великие математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Софья Васильевна Ковалевская (1850 – 1891). Являлась первой известной русской женщиной математиком, которая внесла большой вклад в области высшей математики, которую она начала изучать еще в подростковом возрасте. Долгое время работала преподавателем в университете Стокгольма и опубликовала много работ, связанных с математикой и математической физикой.

Августа Ада Байрон Кинг, графиня Лавлейс (1815 - 1852), дочь знаменитого поэта, лорда Байрона, известна за ее вклад в изобретение аналитического аппарата Чарльза Бэббиджа, что являлся одним из первых механических компьютеров общего назначения. Ада ушла далеко за пределы своего времени в этой области и считала, что компьютеры смогут делать намного больше, чем расчеты. Язык программирования "Ada" назван в честь первой женщины-программиста той эпохи.

Джулия Холл Боуман Робинсон (1919 – 1985). Известна за ее вклад в области решения десятой проблемы Гильберта. Она была первой женщиной-математиком, избранной в Национальную академию наук. Во время своей достойной карьеры, она занимала пост президента Американского математического общества.

Амалия Эмми Нетер (1882 – 1935). Более известна, как Эмми, в начале 20 века считалась одной из самых важных женщин в истории математики и приравнивалась к Альберту Эйнштейну. Ее вклады в области абстрактной алгебры и теоретической физики имеют тесное отношение к математике 21-го века.

Мария Люси Картрайт (1900 – 1998). Она была первой женщиной-математиком, которая была избрана членом Королевского общества в Англия. Она также выступила с теорией Картрайт, относительно аналитических функций. Ее разработки были сосредоточены на теории функций, про что опубликовано более 100 статей и получено множество наград.

Анна Джонсон Пилл Виллер (1883 – 1966). Была известным американским математиком, получившим известность вклад в линейную алгебру в бесконечной размерности, которая в дальнейшем стала частью функционального анализа. Она получила степень доктора философии в 1909 году за диссертацию, биортогональные системы функций с приложениями к теории интегральных уравнений.

Марджори Ли Браун (1914 – 1979). Одна из первых черных женщин математиков получившим докторскую степень по математике в 1949 году в Соединенных Штатах. Являлась главой отдела Центрального университета Северной Каролины с 1951 по 1970 гг. Этому способствовала ее работа в области линейной и матричной алгебры. В ее работах представлены простые доказательства топологических значений и отношений между классическими группами.

Шафи Гольдвассера (родилась в 1958), дважды лауреат премии Геделя за ее вклад в теоретическую информатику, эта уроженка Нью-Йорка является профессором по математике и информатике. Она проявила себя в таких областях, как теория вычисления числа, криптография.

 

Категория: Математика
30.12.2014 19:11


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!