СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уроки технологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Моя педагогическая деятельность направлена на активизацию познавательной деятельности на уроках технологии. Важным приёмом активизации познавательной деятельности учащихся является формирование у них положительной мотивации обучения. Мотивы, побуждающие к приобретению знаний, могут быть различными. Самым действенным мотивом обучения считаю интерес к предмету. Интерес зарождается и развивается в процессе деятельности. Считаю необходимым организовать учебный процесс так, чтобы он обеспечивал благоприятные условия для достижения всеми школьниками базового уровня подготовки, соответствующего Государственному стандарту образования, а так же усвоение учащимися, про являющими интерес к предмету учебного курса на более высоком уровне.

В педагогической деятельности ставлю следующие задачи, которые заключаются в формировании у учащихся ключевых, общепредметных и предметных компетенций:

получения качественного образования по технологии;

раскрытия творческих способностей, интеллектуального и нравственного потенциала каждого учащегося;

привития навыков самостоятельной работы, подготовки учащихся к осознанному выбору профессии;

формирования способности взять на себя ответственность за принятое решение, умения оценить результат своей деятельности, воспитания взаимопомощи.

Самоопределения, самовыражения

формирования метапредметных умений и навыков

развития и укрепления интереса к уроку труда.

Проблемный и поисково-исследовательский методы можно сочетать для подготовки определённого этапа урока. Перед учеником ставится задача написать сообщение на заданную тему и создать презентацию к нему. Ученик проявляет ответственность, организовывает своё время для сбора информации. Он определяет источники информации, сравнивает сведения из этих источников, исследует вопрос и принимает решение, какой будет окончательная информация, предъявляемая всему классу.

Использование информационных технологий делает доклад значительно

интереснее. Для подготовки презентации обучающийся должен продумать последовательность слайдов и их соответствие тексту доклада. Таким образом, возникает определённая проблемная ситуация, которая всегда заставляет активизировать мыслительную и творческую деятельность. В результате повышается образовательный уровень ученика. А приносящая удовлетворение работа доставляет радость, что благоприятно влияет на чувственное и психическое состояние ученика, создаёт ситуацию успеха.

Даю домашнее задание, содержащее творческую самостоятельную деятельность: составление кроссвордов, написание сообщений. В целях эффективного использования рабочего времени на уроках использую различные формы организации учебного процесса: беседы, лекции, практикумы, консультации, дополнительные занятия, викторины и конкурсы. На уроках стараюсь сочетать групповую форму работы с индивидуальной и самостоятельной, подбираю развивающие, логические, проблемные, интеллектуальные задания, которые носят обучающий, занимательный и развивающий характер, воспитывают у учащихся веру в свои силы.

Для развития познавательного интереса учащихся большую роль играет внеклассная работа по предмету, которая сочетается с учебной работой, имея общую цель, хотя и отличается организационными и методическими формами.

Учащиеся разных классов с удовольствием посещают занятия.. Программа позволяет индивидуализировать сложные работы: более сильным детям будет интересна сложная конструкция, менее подготовленным, можно предложить работу проще. При этом обучающий и развивающий смысл работы сохраняется. Это дает возможность предостеречь ребенка от страха перед трудностями, приобщить без боязни творить и создавать.

22.11.2015 09:26


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!