СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тесты. Проверка навыка чтения вслух.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чтение

3 класс

Проверка навыка чтения вслух

ВСЮДУ ИЗВЕСТНЫ

Суворов с детства мечтал стать военным. Однако он был слабым и болезненным мальчиком. «Ну где же тебе быть военным! – смеялся над ним отец. – Ты и ружья не поднимешь!». Слова отца огорчили Суворова. Он решил закаляться. Наступят, бывало, зимние холода, все оденутся в тёплые шубы или вовсе не выходят из дому, а маленький Саша накинет лёгкую куртку и целый день проводит на улице. Наступит весна. Только вскроются реки, ещё никто и не думает купаться, а Суворов – бух в студёную воду. Его не страшили теперь ни жара, ни холод. Мальчик много ходил, хорошо научился ездить верхом. Суворов окреп. Шестнадцати лет он поступил на военную службу. Семьдесят лет прожил Суворов. Пятьдесят четыре из них он провёл в армии. Начал службу простым солдатом. Кончил её фельд-мар-ша-лом и ге-не-ра-лис-си-му-сом. Тридцать пять больших боёв и сражений провёл Суворов. Во всех он был победителем.(137 слов) (С. Алексеев)

Вопросы и задания

1. О чём мечтал маленький Саша? 2. Как Александр закалялся? 3. Сколько боёв и сражений выиграл Суворов?

УМНАЯ МАМА-ЖАВОРОНОК

Однажды семья жаворонков свила своё гнездо посреди засеянного поля. Когда прошло лето, малыши-жаворонки подросли. Пшеница тоже выросла. И вот однажды хозяин вышел в поле, посмотрел на пшеницу и сказал своему сыну: «Я думаю, что пора убирать хлеб. Завтра я попрошу соседей, чтобы они пришли помочь мне». Маленькие жаворонки услышали эти слова и побежали к матери: «Хозяин хочет завтра собирать урожай. Мы боимся, что он разрушит наше гнездо. Давай сегодня улетим с этого поля!» – «Сегодня мы ещё вне опасности, – сказала мама-жаворонок. – Мы можем остаться здесь ещё на один день». На следующее утро хозяин и его сын вышли в поле. Они ждали долго-долго, но ни один сосед не пришёл помочь им. Все были заняты на своих полях. На следующий день хозяин и его сын опять вышли в поле. Хозяин посмотрел на пшеницу и сказал: «Действительно, пора убирать её. Теперь попрошу моих братьев и сестёр, чтобы они пришли помочь мне». Маленькие жаворонки услышали эти слова. Они испугались и побежали к маме. «Мама! – закричали они. – Хозяин хочет завтра убирать хлеб. Он собирается позвать на помощь своих братьев и сестёр». «Не пугайтесь, – сказала мама-жаворонок. – Пока ещё опасности нет. Мы можем спокойно оставаться здесь ещё один день». Действительно, на следующий день ни братья, ни сёстры хозяина не пришли. Все они сказали, что, к сожалению, очень заняты на собственных полях. На третий день хозяин встал рано утром, вышел в поле и стал работать один. Когда мама-жаворонок увидела это, она сказала: «Вот теперь нам пора улетать. Потому что дело делается только тогда, когда человек делает его сам, а не ждёт, что ему сделают другие».

(Эзоп)

Проверка читательских умений работать с текстом художественного произведения

Прочитай басню «Умная мама-жаворонок» Эзопа. Выполни задания. Отметь утверждения, соответствующие содержанию прочитанного текста.

1. Как ты понимаешь выражение: Семья жаворонков свила своё гнездо?

Построила; вылепила; выкопала.

2. В какое время года происходят события, описанные в тексте?

Зимой; весной; летом; осенью.

3. Каким злаком было засеяно поле?

Рожью; овсом; пшеницей.

4. Почему маленькие жаворонки предложили матери улететь с поля?

Пришла пора лететь в тёплые края; испугались, что разрушат их гнездо; стало мало корма.

5. Почему соседи и родственники отказали хозяину поля в помощи?

Были заняты на собственных полях; были обижены на хозяина поля; посчитали, что урожай ещё не созрел.

6. Подумай, какое выражение лучше других помогает понять главную мысль текста?

Дело делается только тогда, когда человек делает его сам, а не ждёт, что ему сделают другие. Кто поздно встаёт, у того хлеба недостаёт. Зима спросит, что припасено в осень.

7. Восстанови деформированный план текста.

Начало уборки урожая – пора перелёта. Дом посреди засеянного поля. Маленькие жаворонки предупреждают маму об опасности. Мама-жаворонок не торопится улетать.

8. Запиши одну-две фамилии отечественных баснописцев.

Проверка читательских умений работать с текстом

Ф.И. учащихся

Выполнили всю работу без ошибок

Допустили ошибки в заданиях

1

2

3

4

5

6

7

8

Правильные ответы к заданиям

А

Б

В

Г

1.

+

2.

+

3.

+

4.

+

5.

+

6.

+

7.

4

1

2

3

8.

Проверка навыка чтения вслух

Вариант 1

Сами виноваты

Построили себе Заяц и Зайчиха небольшой домик. Всё вокруг убрали, расчистили, размели. Только остался у дороги большой камень. – Давай оттащим его в сторонку, – предложила Зайчиха. – А ну его! – ответил Заяц. – Кому надо будет, пусть убирает. И остался камень лежать у крыльца. Бежал однажды Заяц домой. Забыл, что камень на дороге лежит, споткнулся и расквасил себе нос. В другой раз несла Зайчиха кастрюлю со щами, налетела на камень, щи пролила. Пригласили как-то Заяц и Зайчиха в гости Михаила Ивановича Топтыгина на пирог. – Приду, – обещал Медведь. – И мёд принесу. Спешил Михаил Иванович в гости, большую бочку мёду нёс. Споткнулся о камень, да так, что перевернулся через голову и попал прямо в заячий домик. Бочку с мёдом разбил, дом развалил. Схватился Медведь за голову. Плачут зайцы от горя. А зачем плакать? Сами виноваты!

(131 слово) (По С. Михалкову)

Вопросы и задания

1. Назови персонажей произведения. 2. Почему Заяц расквасил себе нос? 3. Почему сказка называется «Сами виноваты»?

Вариант 2

ЧЕРЁМУХА

Очень я, Черёмуха, на людей обижаюсь. По весне белого кружева напряду, с головы до ног наряжусь, стою как невеста… Глядите, стар и мал, любуйтесь! Пусть у вас на душе станет радостно! А люди – ломать меня. По стволу карабкаются, сучья гнут, веточки отдирают. И не поймут, что ведь себе хуже! Веточки в комнате долго ли простоят – вот уже и осыпались… А цвела бы я нетронутая, так сколько бы дней глаз веселила! Поспеют летом чёрные ягоды – снова люди ко мне. Потихоньку собирали бы ягодки, бережно, я бы смолчала. Но ведь снова гнут меня, снова ломают. Ну, я на хитрость пустилась. Хоть ягоды мои и сладки, да вязкие они, рот вяжут. Поел ягод, захотел крикнуть, а рот-то и связало. Ну, и поделом тебе.

(130 слов)

(Э. Шим)

Вопросы и задания

1. Опиши, какой бывает черёмуха весной. 2. За что черёмуха на людей обижена? 3. На какую хитрость пустилось дерево?

Проверка читательских умений работать с текстом художественного произведения

Вариант 1

Кнут

– Дедушка, смотри, какой я кнут нашёл! – Дед поднял очки на лоб. – Ишь ты – ремённый! И, никак, в шесть концов сплетённый. Я взмахнул кнутовищем и звучно щёлкнул. – Ловко. И где же ты его нашёл? – А на дороге. – И ты не знаешь, чей это кнут? Я как можно натуральнее пожал плечами. Хотя я, конечно, знал, чей это кнут. Деда Егора! Он как раз вчера ездил на станцию и, видимо, обронил его, под хмельком возвращаясь вечером. Дед вздохнул: – День только начался, а ты уже дважды согрешил: кнут чужой взял и мне соврал. И снова принялся отбивать косу. Закончив, позвал меня: – Эй, Вовк, я вот всё думаю, где же ты будешь кнутом этим щёлкать. На улице нельзя. Вдруг Егор увидит иль ребята. И скажут ему. В саду разве что? Но там не размахнёшься – простора нет. Вот и получается – спрятать его надо. Вечером, за самоваром, дед опять заговорил о кнуте. – Ну, ты надумал, где прятать-то его будешь? Под подушкой оно вроде надёжней всего. Я покраснел. Я как раз раздумывал именно над этим – где спрятать кнут. А дед продолжал, неторопливо прихлёбывая из блюдца: – Взять чужую вещь – дело нехитрое. А вот спрятать её, так чтобы хозяин не увидел, – тут надобно крепко покумекать. Но ты же у нас головастый. Мать говорит – на одни пятёрки учишься. Красный и потный – не от чая горячего, а от дедовских насмешливых глаз – я медленно слез с лавки, в сенцах взял кнут и вышел за огороды. Щёлкнул там напоследок, причём без всякого удовольствия, побрёл заогородной тропкой к дому деда Егора. А потом вдруг побежал: так мне захотелось поскорее избавиться от этого злополучного кнута.

(261 слово) (В. Волков)

Прочитай текст «Кнут» В. Волкова. Выполни задания. Отметь утверждения, соответствующие содержанию прочитанного текста.

1. Определи героев произведения.

а) Дед, внук, дед Егор; б) внук, дед; в) внук, дед, Вовка.

2. Где происходят события, описанные в тексте? Свой ответ обоснуй: выпиши слова из текста, подтверждающие твой выбор.

а) В городе; б) в селе.

3. В какое время суток происходят события, описанные в тексте?

а) Утром; б) утром, днем, вечером; в) утром, вечером.

4. Какой находкой внук хвастается перед дедом?

5. Где Вовка нашел кнут?

6. В чем была радость обладания кнутом?

а) Звучно щелкать; б) хвастать перед ребятами; в) хранить под подушкой.

7. Какие грехи, по словам деда, совершил внук?

8. Какое значение в слово согрешить вкладываешь ты?

а) Нарушить религиозно-нравственные предписания; б) совершить поступок, достойный осуждения, порицания.

9. Почему, по мнению деда, нельзя щелкать кнутом на улице?

10. Какой совет дал дед внуку?

11. Какое значение вкладывает дед в слова:

а) покумекать; б) головастый/

12. Почему Вовке захотелось избавиться от злополучного кнута?

13. Восстанови с помощью цифр верную последовательность пунктов плана.

а) Совет деда. б) Облегчение от принятого решения. в) Хвастовство находкой. г) Нежелание отдать кнут хозяину.

14. Придумай 1–2 вопроса к тексту.

15. Какой нравственный урок получил внук?

Правильные ответы к заданиям

А

Б

В

Г

1

+

2

+

коса, сад, огороды, заогородная тропка

3

+

4

кнутом

5

на дороге

6

+

7

кнут чужой взял и деду соврал

8

9

увидит хозяин

10

спрятать кнут под подушку

11

подумать

умный

12

13

3

4

1

2

Вариант 2

МАЛЬЧИК-ОГОНЁК

Жил на свете маленький горячий Огонёк. И очень ему хотелось сделаться мальчиком, чтобы было у него две ловкие руки, две крепкие ноги, два зорких глаза – словом, всё, как у ребят. Фея огня сделала его мальчуганом (он очень просил её об этом), но сказала, что от всех ребят Огонёк будет тем отличаться, что если попадёт в воду – погаснет, и не будет ни мальчика, ни Огонька. Вот так и появился в большом и весёлом доме, где жило много ребят, мальчик-Огонёк. Бегал он быстро, прыгал высоко, а когда делал что-нибудь, искры вокруг так и летели. Крепко он дружил с ребятами. Всегда были они вместе, только на реку купаться Огонёк с товарищами не ходил. Как-то случилось, что Огонёк был один на берегу реки. Шёл он и улыбался – просто так: солнцу, речке, деревьям, траве. И вдруг увидел: тонет мальчишка, голова едва видна над водой, волны через лицо перекатываются. Что делать? Вспомнил Огонёк слова волшебницы: «Попадёшь в воду – погаснешь, и не будет тогда ни мальчика, ни Огонька», – вспомнил и. бросился в воду. Подплыл, поддержал мальчишку. И тут почувствовал, что начал гаснуть, что руки и ноги перестают слушаться, а глаза видеть. Из последних сил плывёт он. Вытащил на берег мальчишку. Выбрался и сам. Выбрался и погас. Лежат на песке чёрные угольки – погасший мальчик-Огонёк. Всё это с высокого неба видело Солнце. Ясное, справедливое. Оно собрало все свои лучи в один сильный, живой и горячий луч, направило его на погасшего мальчика-Огонька и снова зажгло. И пусть мальчишкой он не стал, но сделался уже не Огоньком, а большим Огнём с таким же добрым и мужественным сердцем.

(271 слово)

(Э. Киселёв)

Прочитай текст «Мальчик-Огонёк» Э. Киселёва. Выполни задания. Отметь утверждения, соответствующие содержанию прочитанного текста.

1. В какое время года происходили события, описанные в тексте?

  • зимой;
  • весной;
  • летом;
  • осенью

2. Подумай, почему слово «Огонёк» автор написал с большой буквы?

3. Запиши самое главное желание Огонька.

4. Отметь название произведения, где превращение в человека тоже сопровождается условием.

  • Х.К. Андерсен – «Русалочка»;
  • А.С. Пушкин – «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»;
  • .

5. Восстанови последовательность действий мальчика-Огонька при спасении мальчишки.

  • выбрался;
  • бросился;
  • поддержал;
  • подплыл;
  • вытащил;
  • погас

6. Выпиши из текста слова, характеризующие солнце.

7. Почему Солнце направило свой луч на погасшего мальчика-Огонька?

  • восстанавливало справедливость;
  • вознаграждало большое и мужественное сердце;
  • не хотело видеть чёрные угольки

8. Восстанови деформированный план текста.

  • Вмешательство справедливого Солнца.
  • Заветное желание маленького горячего Огонька.
  • Трудный выбор.
  • Подарок Феи огня.
  • Счастливая жизнь мальчика-Огонька в большом и весёлом доме.

9. Подумай, какое выражение лучше других помогает понять главную мысль текста?

  • Где отвага, там и победа.
  • Хорошую дружбу и топором не разрубишь.
  • Большая заслуга – выручить в беде друга.

10. Определи главную мысль текста.

11. Понравилось ли тебе произведение и чем?

Правильные ответы к заданиям

Варианты ответов

1

2

3

4

5

6

1

+

+

2

3

4

+

5

5

1

3

2

4

6

6

7

+

+

8

5

1

4

2

3

9

+

08.04.2015 23:46


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!