СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку географии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Орловская средняя общеобразовательная школа» Новоусманский район Воронежской области

Технологическая карта урока географии в 6 классе

Учитель: Ситникова Татьяна Ивановна

Тема урока: Географические координаты. Географическая долгота.

Цель урока

- Учиться определять географическую долготу и географические координаты объектов.

- Развивать навыки работы с картой, память, внимание, кругозор.

- Применять полученные знания на практике, воспитывать трудолюбие и старательность в изучении предмета.

Задачи урока

обучающие

Развивающие

воспитательные

- обеспечить усвоение и

закрепление понятий:

«географическая долгота»,

«географические координаты»;

- создать условия для

формирования и закрепления

умений определять географические

координаты объектов на картах

России, полушарий

- совершенствовать умение

ориентироваться по

географической карте;

- продолжить формирование

картографической грамотности;

- воспитывать чувство

ответственности в работе,

чувство уверенности в

себе, самостоятельность,

навыки самоконтроля,

- воспитывать уважение к

мнению других,

- воспитывать трудолюбие и старательность в изучении предмета.

Основное содержание темы,

термины и понятия

Усвоение содержания терминов и понятий: «географическая долгота»,

«географические координаты»; определение географических координат географических объектов на

карте.

Планируемые результаты

личностные

Метапредметные

предметные

- понимание значимости знаний о

географических координатах для

практической жизни людей;

- осознание необходимости

понимать и читать карту

- стремление к самообразованию,

самоконтролю и анализу своих

действий

- познавательные

умение давать определения

понятиям, выявлять их главные

признаки, сравнивать объекты;

-развитие интеллектуальных

способностей;

- регулятивные

вырабатывание умения управлять

своей познавательной

деятельностью,

выполнять учебные действия в

соответствии с заданием;

самостоятельное приобретение

практических умений по работе с

картой;

- коммуникативные

умение организовывать учебное

сотрудничество и совместную

деятельность с учителем и

сверстниками;

умение работать индивидуально и в группе.

- усвоение понятий

«географическая

долгота»,

«географические

координаты»:

- умение работать с

картой (развитие

картографической

грамотности);

- умение определять

географические

координаты объектов;

- использование

приобретенных знаний и

умений в практической

деятельности и

повседневной жизни для

самостоятельного поиска

географической

информации.

Организация образовательного пространства

Оборудование

Компьютер для учителя, мультимедийный проектор, стенная

физическая карта полушарий, стенная физическая карта России, глобус, учебник географии,

географический атлас для 6 класса, Интернет-ресурс

презентация по теме «Географические координаты. Географическая долгота».

www/infourok/ru

http://fcior.edu.ru/card/22304/globus-i-geograficheskie-koordinaty-kontrolnye-zadaniya.html

Межпредметные связи

- математика (модуль «Геометрия») - тема «Окружность и круг»,5 класс

Формы организации учебной

деятельности

- фронтальная;

- в группе;

Методы обучения

- репродуктивный, частично-поисковый (эвристический)

Технология изучения темы

Структурные

элементы урока

Цели

Планируемые

результаты

При?мы, методы и

Формы обучения

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I этап.

Самоопределение к

деятельности

(целеполагание)

10 мин

-актуализировать

имеющиеся

знания о

географической

карте,

градусной сетке

-мотивировать

обучающихся к

изучению темы

личностные

-проявление интереса к

поставленной проблеме;

регулятивные

- умение планировать

деятельность в

соответствии с

поставленной целью;

коммуникативные

- вступать в речевое

общение, участвовать в

диалоге;

предметные

знание

понятий и терминов

«меридиан»,

«нулевой меридиан»,

«градусная сетка»

умение

описывать и обобщать

результаты

образовательного опыта,

связанного с

содержанием темы

Словесный,

фронталь-

ная работа,

Метод «Шаг

навстречу»

Цель метода:

быстро

включить класс

в работу, задать

нужный ритм,

обеспечить

рабочий

настрой и

доброжелательную атмосферу

в классе.

- настраивает учащихся

на работу, создает

благоприятные условия

для деятельности

- актуализирует знания

и умения уч-ся по

вопросам и заданиям (повторение и

систематизация ранее изученных знаний:

выполняют) - формулирует

проблему

«Каждый из нас имеет домашний адрес. А как узнать «географический

адрес» нашего

населенного пункта? Достаточно -ли знать только географическую широту?» покажите на карте наш город Воронеж. Определите координаты

- определите тему урока организует обсуждение,

в ходе которого должны быть сформулированы

цели и задачи урока.

- настраиваются на

восприятие темы и

деятельность на уроке

-отвечают на вопросы

учителя,

устно выполняют

задания, используя

атласы и стенные

карты.

Адрес нашего пункта- 510 с.ш, долгота-380 в.д

Указывают на карте местность.

- записывают тему

урока «Географические координаты. Географическая долгота» в тетрадь

научимся определять местоположение

отвечают почему нужно знать географические координаты.

- беседа – диалог

II этап.

Учебно-

познавательная

деятельность.

20 мин.

- создать условия

для усвоения

обучающимися

понятий

«географическая

долгота»,

«географические

координаты»

-формировать

умение

определять

координаты

географических

объектов

личностные

понимать

значимость знаний о

географических

координатах для

практической жизни

людей;

- осознавать

необходимость понимать

и читать карту

регулятивные

- организовывать свою

деятельность в

соответствии с

поставленной целью,

оценивать достигнутые

результаты

-осуществлять

преобразование

информации

коммуникативные

-умение организовывать

учебное сотрудничество,

работать в паре

предметные

знание

- понятий и терминов «долгота», «широта»,

«географические

координаты»

умение

- определять координаты

географических объектов

работа в группах

индивидуальная

работа

анализ,

беседа.

- обращает внимание

обучающихся на план

урока: (слайд)

1.Географическая

долгота и способ её определения.

2.Определение

географических

координат

географических

объектов.

3.Определение

географических

объектов по заданным

координатам.

- организует усвоение новых понятий через

самостоятельную

работу обучающихся

- при необходимости

оказывает

консультативную

помощь

- предлагает выполнить в тетради тренировочные

задания (слайд)

а) на определение

координат объектов

б) на определение

объектов по заданным

координатам

- заслушивает ответы, обобщает

- комплектование

обучающихся в группы

- изучают новый

материал по учебнику

2 стр. 15- 17

- выписывают в

тетрадь определения

основных понятий

темы.

- Определяют географические координаты г. Парижа.

Работа по определению г. к. в группах :

1.-г. М. Игольный ( Африка);

2-г. Владивосток (Евразия, Россия);

3- г. Москва (Евразия, Россия);

- выполняют работу в

тетрадях, используют

карты атласа

- зачитывают ответы,

используя для

наглядности стенные

карты полушарий и

России.

III этап.

Интеллектуально-

преобразовательная

деятельность.

5 мин.

- организовать

деятельность

обучающихся по

применению

географических

знаний и умений,

полученных в

процессе

изучения темы

- стимулировать

интерес

обучающихся к

выполнению

заданий на

применение

знаний и умений

личностные

устойчивый

познавательный интерес

регулятивные

умение выполнять

учебные действия в

соответствии с планом

коммуникативные

умение работать в группах

предметные

использовать

знания и умения в

самостоятельной

практической

деятельности

работа в группах

установите соответствие:

долгота

параллель

широта

меридиан

- организует

деятельность

обучающихся по

применению новых

знаний

- разъясняет алгоритм

работы с данным видом

-делает выводы

-применяют

полученные знания в

работе с картой

- самопроверка

V этап.

Рефлексивная

деятельность.

3 мин.

- научить

обучающихся:

соотносить

полученный

результат с

поставленной

целью;

оценивать

результат своей

деятельности

личностные

- эмоционально-

ценностное отношение к

изучаемой теме

регулятивные

- умение осуществлять

самоанализ своей

деятельности и

соотносить полученный

результат с поставленной

целью

коммуникативные

-умение осознанно

использовать средства

устной речи для

представления результата

предметные

умение

систематизировать знания по теме «Географические

координаты. Географическая долгота.»

фронтальная

диалог учитель-

ученик.

- совместно с учащимися

подводит итог урока,

- оценивает деятельность

каждой группы ;

- оценивает

индивидуальную

деятельность каждого

ученика

-дают оценку своей

деятельности на

уроке и достигнутых

результатов обучения

- обмениваются

мнениями

- учащиеся

продолжают одно из незаконченных высказываний:

1.Я заметил, что…

2.Теперь я знаю, что…

3.У меня появилась возможность …

4.Это было так …

5.Я смог …

6.Мне захотелось …

VI этап.

Домашнее задание

2 мин.

- отработка

навыков в

определении

географических

координат

объектов

-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание:

- 2, ответить на вопросы 1-2 на стр.17.

Придумать и записать в тетрадь задания на определение:

а) координат объектов

б) объекта по координатам

Категория: География
23.03.2016 09:06


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!