СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спасет ли мир красота?

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Красота спасёт мир». Прекрасные слова! Но осознаем ли мы, какая великая и мудрая мысль в них заключена? К сожалению, часто «глубокий» смысл этих слов люди постигают благодаря вещающим круглосуточно телевидению и радио.

О красоте человеческих отношений рассказывает гламурная девушка Ксения Собчак. О красоте тела «поведает» обложка глянцевого журнала. И вот уже тысячи людей спешат в салоны красоты, модные бутики: «Даешь красоту!.» Куплено платье от Кардена, модная прическа. Полный «комплект» красоты. Ура! Но при чем здесь мир? От чего его надо спасать? И вообще: что такое красота?

Стынет кровь, когда видишь, как природа задыхается от людской «благодарности». Дымят трубы, застилают голубое небо пеплом, гибнут леса, мелеют реки, уничтожаются животные. Мир нуждается в помощи. Что его спасет? Только красота! Красота души человека!

Какими должны быть глаза человека, умеющими замечать красоту природы, красоту души, красоту обычных предметов? Что прекрасного в ромашке, будильнике, стрекозе или радуге? Куда отправиться с детьми на поиски прекрасного? Выглянув в окно, можно очутиться в сказочном лесу. Где яркие листья осенних деревьев в лужах напоминают золотых рыбок. Где листопад называют золотым дождем. Глядя на снежинки, можно представить волшебных фей. Чтобы увидеть столько прекрасного вокруг, глаза должны быть по-детски добрыми. Добрым глазам красота открывается. Но красоту души надо воспитывать, и это, на мой взгляд, цель, к которой мы должны стремиться.

Однажды в группе «появилась» новенькая девочка: не по годам рослая и пухленькая. И наши дети не захотели принять её в свой коллектив. Почему? Потому что она не красивая! Сколько пришлось приложить усилий, чтобы помочь им увидеть истинную красоту девочки. Мы читали русские сказки о купеческих дочерях, рассматривали репродукции картин c изображением девушек, женщин. Сравнивали её щечки с румяными яблочками. Провели праздник - посиделки,

нарядив девочек в русские костюмы, заплели косы, накрасили свеклой щёки…. И вот теперь наша Иришка – русская красавица группы.

Весной, возвращаясь с экскурсии из городского парка, мы стали свидетелями того, как подростки издевались над бездомным котёнком. Животное мы «отвоевали», Ирина Юрьевна (наш младший воспитатель) отнесла его к ветеринару. А в группе, по инициативе детей, была проведена работа в защиту животных. Рисовали плакаты, развешивали листовки. На занятии по рисованию стали волшебниками и превратили бедного котенка в красивого холёного, пушистого кота. Тогда мы еще только осваивали прием тычкования. Одним из достоинств этого метода является развитие эстетического вкуса у дошкольников. Работы детей получаются яркими и сочными. Этот прием позволяет передавать тот или иной образ. Например, характерные признаки животных с пушистой шерстью намного интереснее выглядят в этой технике, чем при рисовании обыкновенной кистью, мелком или карандашом. Это касается и изображения кроны деревьев, цветов, покрова земли и др. к тому же ребенку намного легче освоить этот прием, чем приемы примакивания кисти и рисования её концом. Метод тычкования укрепляет мышцы руки и закрепляет умение правильно держать кисть. Дает возможность выбора разных кистей в процессе работы. Практикует детей в умении накладывать один слой краски на другой. Портреты котёнка получились такими красивыми, что мы даже устроили выставку рисунков в музыкальном зале, чтобы все могли ими полюбоваться.

Именно на таких ситуациях, а они происходят не редко, мы, взрослые, стараемся воспитать в детях сочувствие, сопереживание, желание помочь, желание творить красоту, т. е. воспитать красоту души. Главное успеть, не упустить момент.

Сделать мир детства светлее и добрее – что может быть благороднее и престижнее.

Может быть, став взрослыми, они спасут мир…

06.10.2018 13:41


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!