СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родительское собрание в 7 классе «Главный проект нашей жизни»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Родительское собрание в 7 классе

«Главный проект нашей жизни»

Цель: Помочь родителям осознать своё предназначение в успешности своего ребёнка.

Вопросник для родителей

1.Что у вас на переднем плане вашего полотна жизни?

(на каком плане вашего жизненного полотна находятся ваши дети)

2.Что в вашей жизни главное?

3.За чем конкретно, Вы гонитесь?

4. В чём же считаете смысл жизни? В осмысленной жизни? В жизни со смыслом?

В чём -то ещё?

5. От кого, вы считаете, зависит успешность вашего ребёнка?.

Пожелания родителям

1. Распоряжайтесь красиво! Распоряжайтесь ответственно! Распоряжайтесь мудро!

2. Будьте преданы своему главному жизненному проекту.

3.Добросовестно выполняйте работу родителя.

4. Никогда не перекладывайте строительство своего жизненного проекта, даже в хорошие руки.

5.Пусть все ваши родительские проекты, т.е., проще говоря, все ваши дети, будут только удачными, успешными и состоявшимися.

6. Желаю вам в вашем родительствовании быть успешным карьеристом и сделать головокружительную родительскую карьеру.

Памятка для родителей

1. Главный проект вашей жизни это – ваш ребёнок или ваши дети.

2. Если засомневался или запутался в жизненных приоритетах, а, может, просто устал, перечитай пункт первый бессчётное количество раз.

ЗАКОН РОДИТЕЛЬСКОГО ДВИЖЕНИЯ ПО ЖИЗНИ:

ХОРОШАЯ СЕМЬЯ, ХОРОШИЕ ДЕТИ НЕ МОГУТ БЫТЬ СЛУЧАЙНОСТЬЮ, ЭТО

ВСЕГДА РЕЗУЛЬТАТ УПОРНОГО ТРУДА ВЗРОСЛЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ.

Ход собрания

(Перед началом собрания учитель просит ответить родителей на вопросы).

1.Вступление

2.Задний и передний план полотна жизни

3. Детской жизни распорядитель

4.Про объять «необъятное», или как успеть всё

5.Остановка по требованию

6. Про «хочу» и «делаю»

7. Сбыватель с Рук

8. Аттестат Родительской зрелости.

9. Сам себе карьерист

1.Вступление

Родить ребёнка, а то и не одного, растить его много лет и вырастить успешным, здоровым и счастливым человеком – величайший труд, подвиг матери и, хотелось верить, отца.

Это – сверхзадача и главный жизненный проект человека. Растить дитя – это вызов судьбы. И чтобы принять этот вызов, нужно мужество, ум, трудолюбие, терпение и много чего ещё, наряду с юмором, оптимизмом и благородством души.

2. Задний и передний план полотна жизни

После появления в вашей семье ребёнка или детей вы приобретаете ещё одну работу.Причём работу основную, которая требует от вас вашей отдачи 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Хотя иногда даже, может быть и,366. Да именно эта работа –

родительствование - теперь является вашей основной работой. А та, на которую вы ходили до этого и, возможно продолжаете ходить ежедневно, эта как раз работа второстепенная, или работа второго плана. Она вам предоставляет возможность всего лишь зарабатывать некоторые материальные блага. Но они как раз не являются главными в нашей жизни. А нематериальные блага, а точнее сказать несметные сокровища, может вам предоставить только ваша основная работа, или работа первого плана – ваше родительствование, если оно, разумеется, окажется эффективным. Эта же основная по жизни ваша работа вполне может ввергнуть вас в пучину несчастий и бед, если вы окажетесь нерадивыми работниками, т.е. неэффективными, и отодвинете своё родительствование на второй план,ошибочно считая его второстепенным своим занятием.

(Посмотрите на вашу анкету, как вы ответили на 1 вопрос, сделайте вывод)

ПОЖЕЛАНИЕ: Уважаемые родители, пожалуйста, будьте предельно внимательны с передним и задним полотном вашей жизни. Не нарушайте композицию собственного жизненного полотна. И пусть оно будет у вас шедевральным!

3. Детской жизни распорядитель

Помните, вы просто обязаны быть родителями гениальными и феноменальными! Потому что, если вы не такой, то тем самым вы портите не только собственную жизнь( если бы только это), но ещё одну или несколько вверенных вам жизней, которые совсем не виноваты в вашей родительской нерадивости, нерасторопности, неэффективности и несостоятельности.

Родителей вполне можно назвать распорядителями, т.к. они распоряжаются детскими жизнями. Родители, внимание: вы держите в руках жизнь и судьбу другого человека! В ваших силах распорядиться ей. Задумайтесь какие распоряжения вы сделаете?

(табличка на доску: РАСПОРЯЖАЙТЕСЬ КРАСИВО! РАСПОРЯЖАЙТЕСЬ ОТВЕТСТВЕННО! РАСПОРЯЖАЙТЕСЬ МУДРО!)

4.Про объять «необъятное», или как успеть всё

Как часто в своей жизни мы буквально рвёмся на часть и с ног сбиваемся в своём стремлении всё успеть и всё сделать. А так ли уж нам это надо? Да и возможно ли это в реальной жизни? А, может быть, выбрать главное, основное, стратегически значимое?

Что в вашей жизни главное?(проанализируйте, как вы ответили на этот вопрос)Вы постоянно задаётесь вопросом «Как успеть всё? Вот вам простой ответ: «А не надо всё! Надо самое главное!»

Мама успевающая всё – это миф. Мама, успевающая главное, - удача детей. (призыв на доске) Подумайте! Задумайтесь! Остановитесь!

5.Остановка по требованию

Уважаемые родители, остановитесь в своём бешенном лихорадочном темпе жизни.Притормозите, замедлите свой бег. Это будет остановка по требованию. По молчаливому, невысказанному, не оформленному вербально требованию вашего ребёнка и подсознательному требованию вашего родительского долга. Эта остановка по требованию так нужна и вашим детям и вам. Сорвите стоп кран поезда вашей стремительно летящей куда-то жизни, сбросьте скорость нажмите на тормоза. Родители, вам действительно пора остановиться в вашей ежедневной немыслимой гонке и крепко задуматься о происходящем. Гонка эта и правде немыслимая, т.к.мыслить при таком ритме жизни вы вряд ли успеваете.

За чем конкретно вы гонитесь? (смотрим в ответ на вопрос № 3.)Что оставляете позади себя в качестве платы за это? (рассуждения родителей)

Мудрые родители, сделайте своим девизом: каждый день я нахожу время для своего ребёнка. Каждый день я устраиваю Детское Время, которое посвящаю своему ребёнку. Продолжительность такого времени может быть разная, но оно непременно должно присутствовать в ежедневном расписании и в ритме жизни. Проанализируйте какие препятствия стоят на вашем пути? Как их можно устранить? Какие проблемы мешают заниматься главными жизненными проектами? Как их можно решить? А дольше устраняйте и решайте. И снова думайте и рассуждайте: «Что я сделал сегодня для своего главного проекта жизни?» И снова делайте и делайте.

(Призыв на доска : «Будьте преданы своему главному проекту жизни»)

Родительствование – это ваша бесплатная работа на всю вашу жизнь. По крайней мере, деньгами она точно ни кем не оплачивается. В наше время можно часто услышать совет «Сбалансируйте свою жизнь» Иногда мне кажется этот совет смешным и нелепым. Если в вашей жизни образовалась свалка от навалившихся или наваленных на вас обязанностей и обязательств, то ничего сбалансировать невозможно. Сутки - не безразмерны, а человеческие силы не беспредельны Существует следующая идиома, которая обозначает перегрузку : «На моей тарелке слишком много всего». Так вот, уважаемые родители, разгрузите свою тарелку. Разгрузите свою жизнь от лишнего, сомнительного, наносного. Скажу крамолу: Вы не можете и не должны успевать всё. Не надо стремиться объять необъятное, хотя, согласна, такое часто требуется от современного человека. Для начала уважаемые родители, обнимите хотя бы объятное, т. е то, что вы реально можете объять, то, что должны, как родитель объять.

6. Про «хочу» и «делаю»

Кто из родителей не мечтает о хороших детях? Все мечтают. Кто из родителей не хочет видеть своих детей успешными и счастливыми? Все хотят. Но все ли родители прилагают к этому достаточно усилий?. Хотя в таком деле как взращивание детей, надо говорить не просто об усилиях. Здесь более уместны другие эпитеты. Какие?

Ну, скажем такие: костьми лечь, вывернуться на изнанку, трудиться до седьмого пота, всю душу вложить, встать на уши (и так стоять долго – долго), превратиться в выжатый лимон…. Дальше каждый родитель может продолжить список идиом и просто лексических единиц, которые хотя бы в какой - то степени могут передать гигантский родительский труд.

Многие согласятся с тем, что выращивание человеческого детёныша – это кропотливый каждодневный и ежеминутный труд. Причём трудится надо и не покладая рук, и не покладая головы. Но труд этот тяжёлый, но не тяжкий и совсем не беспросветный. А свет вас будет ожидать не только в конце тоннеля, но и в пути по нему, этому тоннелю или лабиринту, это уж кто как ощущает. Потому что дети –это солнышки. Солнышки маленькие и большие, которые освещают нашу родительскую жизнь живым ярким тёплым светом. Причём светом естественным, а не искусственным.

Выращивание человеческого детёныша – очень энергозатратная миссия жизни. Но, эта - главная миссия вашей жизни. И, уверяю вас, эта миссия выполнима.

Правда, многие мне готовы возразить, что дети – это не только солнышки и радость, а ещё и наши гигантские усилия, бесконечные проблемы, увеличивающиеся с прибавляющимися годами детей, да к тому же ещё нескончаемые материальные затраты. Да дети стоят недёшево, причём не столько в денежном выражении. Но дети, каким – то таинственным образом, незаметно и неукоснительно наполняют смыслом нашу жизнь. В чём же считаете смысл жизни? В осмысленной жизни? В жизни со смыслом? В чём -то ещё? Постарайтесь правдиво ответить на этот вопрос.

Не каждый проект в жизни человека получается успешным. Так, во всяком случае, говорят предприниматели и бизнесмены. В жизни любого человека есть неуспешные проекты. Но, никогда не надо отчаиваться. На успех надо всё равно продолжать трудиться, не покладая рук. Я бы ещё добавила, не покладая мозгов. К рукам непременно нужны мозги. А к рукам и к мозгам следует непременно добавить и свою душу. И не надо расстраиваться долго, если тот или иной проект оказался неуспешным.

Вернее сказать можно порасстраиваться, но ровно один день. А на следующий день возрождаться и снова начинать трудиться, а может и начинать всё с начала.

Вот если вы, строите дом и в итоге, выстроенный дом получился неудачным или даже негодным… Разумеется жаль затраченных на строительство материальных средств и усилий. Но в принципе ничего страшного в этом нет. Просто – это неудачный проект вашей жизни. Неудачный дом можно сломать, достроить, перестроить или в конце концов продать. И это нормально. В жизни случается довольно много неудачных и неуспешных проектов, которые, однако, не судьбоносны. И есть лишь один жизненный проект, который является значимым, веховым и судьбоносным. Это – ваши дети. Если вы плохо родительствовали и в итоге у вас выросли плохие дети, вам от этого никуда не уйти и не скрыться. Вам с этим жить, мучиться, страдать до смерти. Этот проект не подлежит забвению, пренебрежению или переделке. УВЫ! Что сделано плохо, то сделано плохо. И ни какой другой жизненный успех не может компенсировать ваших выросших «неудачных» детей. Хотя впрочем, дети неудачными не бывают. Неудачными,скорее всего, оказались их родители. А дети всего лишь за это расплачиваются всю свою жизнь и всей своей жизнью. А родители винят в этом сад, школу, общество,но только не себя.

7. Сбыватель с Рук

Многие родители занимают такую позицию:

«Сдаётся в наём…наш ребёнок! Наймитесь кто- нибудь, с ним займитесь чем- нибудь и как- нибудь. Ну в общем, люди добрые ( или какие уж попадутся), делайте же с нашим ребёнком хоть что-нибудь. Посредников в деле воспитания нашего чада просим побеспокоиться. Им, этим посредникам, следует побеспокоиться и обеспокоиться как можно быстрее, но при этом не беспокоить нас, родителей. Арендная плата пол договорённости. Торг уместен» Это не объявление в газете илина столбе. Нет. Это – жизненная позиция некоторых родителей. Родительская плата, а вернее сказать, расплата ждёт таких родителей в недалёком будущем.По прошествии лет, увы, родителя зачастую приходится платить за это слишком дорогую арендную плату.

Запомните : (призыв на доске) Никогда не отдавайте своего ребёнка даже в очень хорошие руки. Нельзя доверять строительство своего главного жизненного проекта подрядчику. Иначе из родителя вы превращаетесь в Сбывателя с Рук.Дети сами по себе счастливыми и успешными людьми не вырастают Их нужно таковыми растить. И делать это могут и должны родители. А сами по себе растут лишь сорняки.

Дети сами по себе, как трава в поле не растут. Конечно, некоторые вещи в нашей жизни случаются сами по себе. Но всё лучшее, что происходит с нами, например, настоящая семья, добрые и нежные внутрисемейные отношения, наши хорошие выросшие дети, непременно требуют не только нашего постоянного внимания, но и неимоверных усилий, высокого напряжения и полной отдачи с нашей стороны. Всё самое лучшее в нашей жизни само по себе почти не случается. Его надо случать нам самим. За нас никто этого не сделает.

Если все члены семьи, особенно взрослые, работают над семейными взаимоотношениями, засучив рукава, обострив чувства, обнажив душу и сердце, а также постоянно напрягая мозги, у вас хорошая семья, хорошие дети. Хорошие дети не могут быть случайностью.

Ваши дети - главный проект вашего семейного проектного института. Строительство, выстраивание, построение внутрисемейных отношений – главная стройка вашей жизни.

Если вы сможете осуществить её качественно, и ваше строение не рухнет, не перекосится и не даст трещин, вы – счастливчик и, вместе с тем трудяга.

8. Аттестат Родительской зрелости

Дети по мере своего взросления выдают вам, родителям, нерукотворный Аттестат Зрелости, вашей родительской зрелости. Или – увы! –Аттестат Родительской Незрелости.

(призыв на доске) Выросший ребёнок – это наш Аттестат Зрелости. Аттестат нашей родительской зрелости.

Дети подписывают Аттестат Состоятельности. Родительской состоятельности, т.е.неписанный документ о том, состоялись вы как родители или нет. Если вы как родители не состоялись, то получаете от своих детей Аттестат Родительской Несостоятельности.

Материальное состояние семьи здесь, не причём. Даже состоятельные в материальном плане родители очень даже могут получить от своих детей Аттестат Несостоятельности.

9. Сам себе карьерист

Итак, родительствование – это главная карьера вашей жизни. Карьерист вы или нет, хотите вы того или нет, но перед вами как родителем раскрываются просторы и широты родительской карьеры. Родительскую карьеру делать вам и только вам. Никто другой за вас этого не сделает. (Не забывайте, что в этой карьере неуспехов и провалов быть не должно. Неуспехи и провалы, равносильны краху всей жизни в целом.) Поэтому смело вперёд по ступеням карьерной лестницы! Каждая ступень которой, это, разумеется очередной год, прожитый вашим ребёнком и вами вместе. (призыв на доске) Пусть все ваши родительские проекты, т.е., проще говоря, все ваши

дети, будут только удачными, успешными и состоявшимися.

Надеюсь, вы много песен споёте в своей жизни – хороших и разных. Все остальные песни вашей жизни вполне могут быть хорошими и разными. Но главный жизненный проект должен стать вашей лебединой песней.

Желаю вам, уважаемые родители, лебединого песнопения в вашем

родительствовании.

26.11.2016 11:08


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!