СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Природоохранные акции в системе экологического воспитания учащихся

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наша школа является опорной по экологическому образованию  в Карагайском районе Пермского края.  Большое внимание мы уделяем природоохранным акциям. Перед началом каждой акции формируется временная творческая группа, которая разрабатывает положение об акции, формулирует цели, задачи, ожидаемые результаты и возможные риски, определяет целевые группы и этапы акции. Разрабатывается «Памятка организатору акции». В ходе информационной кампании распространяется информация об акции, вывешиваются плакаты, распространяются листовки о месте ее проведения, условиях участия. В организационный период готовится оборудование, инвентарь, наклейки с эмблемой акции, распределяются участки работы. Наш многолетний опыт проведения природоохранных акций показывает важность подготовительного этапа. Каждый участник должен понимать и осознавать, какую пользу природе, другим людям принесёт его работа. 

В ходе акции «Чистый лес» учащиеся принимают участие в посадках саженцев на делянках, ухаживают за сеянцами в лесопитомнике, проводят просветительскую работу среди населения по предотвращению пожаров в лесу. Одним из традиционных мероприятий акции является конкурс «Лесов таинственная сень», который нацелен на воспитание экологической культуры учащихся и ответственного отношения к лесным угодьям родного края, на развитие эмоционально-нравственной сферы школьников, профессиональное самоопределение. Электронные презентации по теме «Береги лес от пожара», которые команды школьников готовят в качестве домашнего задания, используются впоследствии для просветительской работы среди детского и взрослого населения.

Для проведения исследовательской работы в рамках акции реализованы проекты: «Живи, «Карагайский лес», «Сохраним первоцветы», «Знать и беречь», «Охраняются Красною книгой». В ходе исследовательской работы учащиеся выяснили видовой состав сосудистых растений ООПТ, выпустили брошюру «Карагайский лес». В ходе рефлексии учащиеся отмечали, что у них меняется отношение к миру природы. Это уже не просто абстрактная природа, а родной близкий уголок малой родины, который требует заботы и внимания.

Важным этапом изучения биоразнообразия является определение видового состава редких и охраняемых растений на территории Карагайского района. К настоящему времени нами выявлено восемь видов таких растений, отмечены места их произрастания, заполнены учётные карточки. Итоги исследовательских работ учащиеся успешно представляют на различных конкурсах и занимают призовые места.

Эффективной формой просветительской работы в ходе акций являются агитбригады. Как отмечает Рэйчелл Карсон: «Если факты - семена, которые дадут всходы знания и мудрости, то впечатления и эмоции - та плодородная почва, в которую должны упасть эти семена». Живое проникновенное слово в сочетании с песней и театрализацией никого не оставляет равнодушным, развивает эмоциональную сферу, воспитывает уважение к природе как основе жизни, мотивирует к участию в восстановлении природных экосистем, а впоследствии, к изменению доминирующих установок в поведении.

Таким образом, от достижения личных целей в акции (получение личного удовлетворения от участия и достижение позитивных результатов), мы переходим к изменению системы ценностей учащихся, формированию активной гражданской позиции.

Категория: Внеурочка
10.01.2015 00:52


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!