СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заказник «Мозырские овраги» – сфера экологического образования учащихся

Нажмите, чтобы узнать подробности

Текст выступления

Заказник «Мозырские овраги» –

сфера экологического образования учащихся

Зубарев Сергей Викторович

Руководитель объединения по интересам «Юный лесовод»

ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодёжи»

Слайд 1. Я, Зубарев Сергей Викторович, педагог дополнительного образования Мозырского центра творчества детей и молодёжи, хотел бы представить выступление «Заказник «Мозырские овраги» – сфера экологического образования учащихся».

Слайд 2. В 1995 году на базе Станции юных натуралистов города Мозыря и клуба многодетных семей «Надзея» был организован клуб выходного дня с целью совместного активного отдыха детей и родителей. Практиковались выходы на природу.

Слайд 3. Со временем у родителей оказались более важные дела, и к концу года на занятия клуба стали приходили одни дети.

Слайд 4. Так в 1996 году на Станции юных натуралистов появился экологический кружок, где дети знакомились с природой родного края. Мы побывали в городских лесопарках, познакомились с близлежащими водоёмами, городскими оврагами и лесами зелёной зоны.

Слайд 5. С 1998 году работа кружков экологического профиля была направлена на изучение Государственного ландшафтного заказника «Мозырские овраги».

Слайд 6. По самым интересным местам заказника лесхозом проложена городская экологическая тропа. Тропа настолько поражает детей своей красотой и очарованием, что вот уже более 15 лет все практические занятия проводятся только в этом лесном массиве.

Слайд 7. На каждом занятии детей нельзя выманить на экскурсию в другие места. Кружковцы знают здесь каждое деревце, каждую тропинку, и всё равно идут сюда, потому что они попадают в сказку.

Слайд 8. За эти годы сменилось ни одно поколение кружковцев, сменилось название станции юннатов на Мозырский эколого-биологический центр детей и молодёжи, а затем объединение с Центром творчества детей и молодёжи. Но и сегодняшние компьютеризированные дети готовы идти в заказник «Мозырские овраги» в любую погоду. Ни дождь, ни снег не являются препятствием для знакомства с красотой родной природы.

Слайд 9. Детьми собран богатый материал о заказнике. Начиная с начала 90-х годов разработаны и проводятся бесплатные экскурсии. Давайте и мы совершим виртуальную экскурсию по городской экологической тропе.

Слайд 10. Нас встречают щиты, сообщающие что мы находимся в Республиканском ландшафтном заказнике «Мозырские овраги». И вас ожидает знакомство с историей его создания.

Слайд 11. Заказник cоздан в соответствии с Постановлением Совета Министров БССР от 21.02.1986 г. № 60 в целях сохранения в естественном состоянии уникальных природно-ландшафтных экологических систем, дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Беларуси, а также мест их произрастания и обитания.

Слайд 12. В 2007 году преобразован в республиканский ландшафтный заказник Мозырские овраги расположен на 1019,77 га.(1141,5 га) Мозырской гряды. Как ни странно, но заказник этот создан в черте города Мозыря, хотя, некоторая его территория и выходит в пригородную зону.

Слайд 13. По многим параметрам заказник является в принципе уникальным образованием. Создавался он для осуществления охраны территории Белорусского полесья, в частности, северо-западной части Мозырской гряды. Сегодня действует как самодостаточный природоохранный комплекс.

Слайд 14. На территории заказника действует особый режим природопользования. По сути заказник Мозырские овраги ― это один огромный балочно-овражный комплекс, представляющий рекреационно-эстетическое значение как для всего региона, так и для всей страны.

Слайд 15. Тем более примечательно, что эта череда плато и оврагов представляет собой часть Полесской низменности. Именно в месте заказника территория этой низменности имеет возвышения на 40―60 метров, крутизна склонов местами равняется 30 градусам, местные овраги же нельзя охарактеризовать все вместе, как правило, они имеют различные длину и ширину.

Слайд 16. На вершине оврагов территория почти нетронута. Свою девственность сумели сохранить и так называемые тальвеги, обычно около них в заказнике базируются многочисленные валуны.

Слайд 17. О большом разнообразии флоры заказника Мозырские овраги ничего не скажет лучше, чем её численность: в заказнике зарегистрировано 496 видов сосудистых растений, из них 38 видов кустарниковых пород и 18 видов древесных. Очень многие местные растения также имеют прописку и в Красной книге Беларуси. Обилию редких видов способствует именно овраговая система: горы стали естественным убежищем для этих растений.

Слайд 18. Отвечает за сохранность природных систем заказника Мозырскый опытный лесхоз. На баланс Криничанского лесничества Мозырский исполнительный комитет передал и городскую экологическую тропу заказника.

Слайд 19. Основная цель тропы природы состоит во взаимосвязи трех компонентов: отдыха, воспитания и обучения. При этом задачей обучения является расширение естественно научного кругозора посетителей. А воспитательное направление - формирование у посетителей тропы чувства любви к природе, заинтересованности в ее сохранении, личной ответственности за ее судьбу, а, в конечном счете - привитие любви к нашей родной Беларуси.

Слайд 20. Наличие ряда ценных элементов рельефа, богатство растительного и животного мира, геологические памятники природы делают эту местность природным музеем. Всего на тропе природы нами выделено свыше сорока площадок. Одна от другой они отличаются своим разнообразием и способны удивлять посетителей неповторимой красотой природы.

Слайд 21. Стоянка «Почвенный срез» поведает нам, что почвы заказника сформированы на песчаных супесях или песках. Процесс почвообразования протекает при разложении органических остатков растений, и мы наглядно видим как тонок плодородный слой почвы на вершине оврага.

Слайд 22.

Здесь же можно познакомиться и с почвенными лишайниками – организме состоящем из гриба и водоросли или цианобактерии, увидеть плаун булавовидный.

Слайд 23. Вросший в землю валун расскажет нам о истории образования Мозырской гряды, о Валдайском леднике, остановившемся здесь, о том, что перекатываясь тысячи километров все наши валуны стали гладеими.

Слайд 24.

Валуны являются памятниками природы и каждое новое поколение кружковцев открывает всё новые и новые валуны. Узнав, что ледник принёс к нам сибирские горные породы, ребята пытаются разглядеть в валунах следы уральских самоцветов.

Слайд 25. Далее мы попадём в экологический класс. На этой поляне встречаются все основные породы наших лесов. Мы сможем потренироваться в определении деревьев и кустарников. Рядом произрастают сосна и берёза, ольха и граб, клён и ель. Тренируются ребята в определении ярусности леса, рассматривают листовую мозаику деревьев, узнают о зависимости растений от освещённости. Ну и конечно лакомятся кислицей – заячьей капустой.

Слайд 26. Невероятно, но всего лишь 50 лет назад здесь были голые склоны оврагов, которые подвергались водной эрозии. Поток воды был настолько сильный, что смывал мосты, отрезая часть города Новики от центра. Впервые в Белоруссии для борьбы с овражной эрозией применено лесное террасирование.

Слайд 27. Хочется высказать своё восхищение человеку, придумавшему и воплотившему в жизнь это террасирование, создавшему экологическую тропу, и этот сказочный лес, заслуженному лесоводу Белорусской СССР, Бондарю Григорию Елисеевичу. Нельзя поверить, что лес, который нас окружает – лесопосадки.

Слайд 28. Причём на террасах мирно уживаются различные породы деревьев: сосна и берёза, дуб и ясень. Дети придумывают легенды о дружбе растений, которые живут вместе только здесь, на сказочных террасах, не мешая друг другу, в любви и согласии.

Слайд 29. Чтобы не вымывало посадки из песчаной почвы после распашки террас, был высажен люпин. Бобовое растение скрепило почву и обогатила её азотом. Прошли десятилетия, но и сейчас с удивлением можно увидеть, что люпин – обычное растение здешних лесов.

Слайд 30. Ребята поражаются лесоводам, которые видят результат своего труда только через десятилетия. Неужели можно предугадать, представить, как будет выглядеть это место через многие, многие годы.

Слайд 31. Бондарь, прежде чем высаживать лес, пригласил ученых и провёл исследования оврагов. Оказалось что здесь расположен самый тёплый овраг, температура в нём на 3-4° теплее, чем в остальных оврагах, о растения зацветают здесь раньше и вегетативный период у них происходит дольше.

Слайд 32. Каждому пришедшему дети расскажут о памятнике природы республиканского значения - буковой роще. Привезли сюда саженцы в корзинках, высадили, а зимой лесники спасали теплолюбивые деревца от грызунов отаптывая их. Сейчас деревья выросли и создают такую тень, сто лес относится к мёртвопокровному типу – там нет ни трав, ни подлестка.

Слайд 33. Приведут к «Дереву любви», которое выполняет любое желание каждого, кто трижды пройдёт под его ветками. Расскажут легенду о двух влюблённых - сильном юноше, который протянул руку, помогая бежать стройной девушке.

Слайд 34. Покажут вам и самую высокую траву в Белоруссии, достигающей 6 метров. Целые заросли хмеля высадил Бондарь в самом тёплом овраге. Здесь стояла беседка, куда приводил Григорий Елисеевич поссорившихся влюбленных. Говорит, что беседка помогла спасти от распада более сорока семей. Здесь же бы высажен и виноград сорта «Изабелла», который был растащен на дачи.

Слайд 35. Были уничтожены и растения краснокнижники – лилия царские кудри и пихта белая. Увидев пенёчки оставшиеся от порубки пихты, плакали даже мальчишки, поэтому это место мы назвали поляной слёз. Правда в большом количестве здесь встречаются реликтовая лесная ветреница, она же лесной нарцисс.

Слайд 36. Рядом лес Бабки-Ёжки. В том ельнике никогда на проводилось санитарных рубок. Деревья все одного возраста, но одни толще, другие тоньше. Здесь так темно и мрачно, что дети поселили сюда Бабу-Ягу. Придумали легенду, что она съела виноград и извела старый яблоневый сад, располагавшийся над её избушкой.

Слайд 37. Познакомят со зверьком, которого привезла баба Яга из далекой Сибири – бурундуком. Иначе дети никак не могут объяснить, как он попал на экологический стенд. А рядом два деревца вишни войлочной. Какой-то некультурный человек шёл по дорожке, поплёвывая косточки и обогатил флору заказника новым видом растений.

Слайд 38. А рядом ещё один зверёк – медвежонок но дерева. Забрался он вверх, о спускаться – страшно. Так и превратился в кап. Этот твердый нарост на берёзе не берёт даже топор.

Слайд 39. Да и сама весёлая и светлая берёзовая роща быстро прогонит мрачные воспоминания о бабе-Яге. Это чудесное дерево первым завоёвывает гари и пустыри.

Слайд 40. Но чудеса продолжаются, и вот перед нами влаголюбивое растение рек и ручьев – ольха чёрная выросшая на высокой-высокой горе. Есть легенда, что её высадили здесь по ошибке, вместо ольхи серой, а она возьми и вырасти. И ведь хорошо себя чувствует – растёт назло всем теориям лесоводства.

Слайд 41. Можно подняться по склону на гору Коршакову, высота которой от нижней части оврага до вершины – 72 метра и полюбоваться открывшимся пейзажем. Здесь остались следа занятий парашютный секции и студии дельтапланеризма.

Слайд 42. На склонах поляны нас встречают дубы, высаженные монахами цистерцианцами ещё в 17 веке. Здесь заканчивается граница официальной экологической тропы. Хочется сказать спасибо работникам лесхоза, которые ухаживают за сказочным лесом.

Слайд 43. А наш путь продолжается вниз – в самый холодный овраг заказника. Даже в самую жаркую погоду здесь нас ожидает прохлада. Из-за особенностей рельефа ощущается постоянный ветерок.

Слайд 44. На самом выходе в город нас ожидает очаровательная грабовая роща с незабываемыми лесными пейзажами. Так заканчивается знакомство с необычной природой заказника

Слайд 45. Но начинается историческая часть экологической тропы. Мы попадаем в Долину Смерти. Как гласит история, в 1227 году здесь произошла кровавая стычка горожан и татар. Мозыряне уступили в сражении, хотя и вели бой с ожесточённой яростью. Это место до сих пор в народе называют Кошмаровкой.

Слайд 46. Впереди долины Смерти, между современными переулками Фабричный и Мостовой, пролегает долина Ангелов. Так в народе прозвали равнинное место, где в 1647 году был основан мужской цистерцианский монастырь. С тех пор здесь, как понимали давние предки современных мозырян, поселились ангелы. Почти век спустя, в 1745 году, рядом будет построена женская цистерцианская обитель, что только прибавит святости этому месту. В мужском же монастыре разместилось промышленное предприятие спичечная фабрика "Маланка", а позже мебельная фабрика.

Слайд 47. Для любителей дикой природы, предлагается предлагается спортивно-туристический маршрут на 6,5 км. по едва заметным тропинкам заказника от горы Коршаковой до горнолыжного комплекса.

Слайд 48. Здесь можно сравнить мшистый, папоротниковый, кисличный, крапивный и разнотравный типы лесов. Понаблюдать за жизнью муравейника.

Слайд 49. Вдохнув запах зарослей иноземного растения - белой акации (робинии) - познакомимся с народным способом разведения пчёл – бортничеством.

Слайд 50. Местами из-под земли сочатся медленные родники, а в бобренятском озере обитает черепаха болотная, занесённая в красную книгу РБ.

Слайд 51. Особо тренированным туристам предложат пройди по дубовым лесным лесенкам, которые никуда не ведут: начинаются и заканчиваются на склонах оврагов.

Слайд 52. Следуюшая остановка – самая высокая точка белорусского Полесья – 220,7 м. над уровнем моря. Взобравшись на наблюдательную вышку в ясную погоду можно увидеть гаселённые пункты не только Мозырского, но и Петриковского, Калинковичского, Наровлянского районов.

Слайд 53. Силами детей собран материал о самых интересных местах городской экологической тропы. Разработан цикл экскурсий по изучению растительности различных лесных биоценозов заказника. Составлен путеводитель для самостоятельного путешествия по экологической тропе заказника.

Слайд 54. С 2010 года ребятами объединения по интересам ведётся работа по заданию общественной организации «Ахова птушек Бацькаущины». Проводятся зимние учёты водоплавающих птиц, определяются сроки отлёта и прилёта перелётных птиц заказника. Создана ремезная зона для привлечения птиц и белок в районе горы Коршаковой,

Слайд 55.Практическая часть экскурсий предусматривает проведение лабораторных, практических и самостоятельных (проектных) работ по исследованию заказника. Итогом таких работ становятся сообщения учащихся, оформление докладов и проведение конференции.

В течение последних пяти лет основная работа объединения по интересам была направлена на приобщение детей к исследовательской деятельности.

Слайд 56. В 2010 году по заданию Республиканского экологического центра учащиеся кружка проводили углубленные исследования рекреационной нагрузки некоторых участков заказника «Мозырские овраги». Результаты работы детей получили высокую оценку в НИИ экспериментальной ботаники им. В.П. Купревича.

Слайд 57. Знаниям учащихся объединения полученных на экологической тропе, дана высокая оценка на экологических конкурсах районного, областного, республиканского и международных уровней.

Шнитман Майя стала победителем (получила диплом I ступени) республиканского экологического (Интернет) конкурса в 2010 году с проектом рекреационной зоны в районе горы Коршаковой.

Слайд 58. Куприенко Игорь занимал первые места в районном этапе, второе и третье места в областном этапе научно-практической конференции «Молодёжь и экологические проблемы современности» 2010 – 2012 годов. Его работа отмечена жюри республиканского конкурса исследовательских работ, он участник ХV республиканскую конференцию учащихся по биологии 2011 года, лауреат республиканского конкурса научно-технического творчества молодёжи «ТехноИнтеллект» 2011, 2012 гг. Победитель региональной научно-познавательной конференции учащихся «Транспорт и техника – взгляд молодёжи на прошлое, настоящее и будущее» 2012 г.

Слайд 59. Пацук Екатерина – лауреат международной конференции экологических проектов учащихся 2011 года в Чернигове, изучала распространение омелы белой в заказнике «Мозырские овраги».

Слайд 60. Объединение по интересам продолжает жить. Победители прошлых лет уходят, закончив школу, а им на смену приходят новые исследователи.

Слайд 61. Признанием успехов в работе по экологическому воспитанию стало участие в международном экологическом слёте по изучению и сохранению биологического разнообразия в Полесском регионе «Берега дружбы». Юные исследователи из Белоруссии, Украины и России были очарованы красотами и тайнами заказника «Мозырские овраги».

Слайд 62. Своеобразным подведением итогов нашей работы стало проведение районных и областных и республиканского семинаров по экологическому воспитанию учащихся для работников учреждений образования. Всегда проводится экскурсия по городской экологической тропе, где слушатели семинара познакомятся с уникальными природными объектами заказника «Мозырские овраги», обсуждают методику проведения экскурсий в природу, играют в экологические игры, принимают участие в экологических акциях.

Слайд 63. Эколого-биологическим отделом Мозырского центра творчества детей и молодёжи взято направление на развитие экотуризма. Проведено более 100 экскурсий для школьников города, студентов Мозырского государственного университета имении И.П. Шамякина, Гомельского государственного университета и сотрудников Белтелекома, на которых побывали около 3000 человек. Хотелось бы показать сказочный лес городской экологической тропы заказника «Мозырские овраги» учащимся всех школ города и района.

Слайд 64. Спасибо за внимание!

Категория: Внеурочка
23.07.2019 16:09


© 2019 464

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!