СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Презентация несет дополнения к конспекту урока, разработанного мною. Кого заинтересовала разработка - пишите!
с целью урока и планируемыми результатами можно ознакомиться заранее!
Цель: дать общее представление о погоде и о том, из чего она складывается.
Предполагаемые результаты:
Личностные: способность к самооценке
Метапредметные:
-регулятивные: определять и формировать цель с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- коммуникативные: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме;
- познавательные: организовывать работу по обобщению информации из учебника.
Оборудование:
- для учителя: модель термометра, презентация, ноутбук, проектор, экран, карточки со словами, толковый словарь русского языка, учебник «Мир вокруг нас»,
- для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||
Организационный момент |
- В классе нашем важное событие, На уроке сделаем новое открытие. С собой мы берем настроенье отличное – Трудность для нас – дело привычное! Итак, друзья, в путь! Сегодня мы продолжим говорить об удивительном мире вокруг нас. Присаживайтесь. - у вас на партах лежат «тучки» и «солнышки» - это ваше настроение. Если оно у вас хорошее – поднимите «солнышки» вверх, ну, а если плохое, то поднимите вверх «Тучки». - надеюсь, те ребята, у которых настроение хорошее, оно таким и останется, а те ребята, у которых оно плохое, обязательно станет хорошим! |
Настраиваются на урок, приветствуют учителя и одноклассников, проверяют готовность рабочих мест. |
|||||||||
Актуализация знаний |
- заглянул к нам на минутку Дед Всевед, он хочет на свои вопросы получить ответ. Дед Всевед принес вам карточки, на которых изображены предметы живой и неживой природы. Я буду вам их показывать, а вы, если это относится к живой природе, должны будете произнести слог «му», а если к неживой – дуть, как ветер. Дед Всевед доволен вами, и попрощается он с вами. |
Издают предложенные учителем звуки |
|||||||||
Мотивация и целеполагание |
- Чтобы тему вам урока узнать, Вы должны загадку отгадать. Есть общее название Природы состояния. От времени года Зависит … (погода) - Молодцы, ребята, вы правильно отгадали загадку, а значит, и узнали тему нашего урока. - И о чем же мы с вами будем сегодня говорить? - правильно! (1слайд) - перед вами лежит Карта Открытий. Запишите короткие ответы в колонке «Знаю», «Хочу узнать», а колонку «Узнал» заполните в конце урока. |
Отгадывают загадку.
О погоде
Заполняют колонки |
|||||||||
Открытие нового знания |
- ребята, как вы думаете, что же такое погода? Ведь каждый день мы слышим это слово по телевизору, по радио, от родителей, читаем погоду в Интернете… - сейчас словарь откроем, слово это мы найдем и определение прочтем. - погода – это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра. - ребята, тогда получается, что погода состоит из температуры воздуха (вывешиваю таблицу на доску), облачности, осадков и ветра. - ребята, а чем измеряют температуру воздуха, как вы думаете? - правильно! Вы правы. - Давайте мы с вами немного поработаем с ним. Я вам буду показывать температуру, и говорить, в какое это время года, а вы должны сказать, сколько градусов выше или ниже нуля и тепло для этого времени года или холодно. - зима, (показываю минус 30) - вы правы. А сейчас лето (показываю 5 градусов) - и вы опять правы. Ну, а сейчас осень (показываю 15 градусов) - ребята, вы такие молодцы! Идем дальше! - а сейчас мы с вами поговорим об облачности. Посмотрев на экран, вы должны будете определить, какая облачность изображена: переменная облачность - это когда из-за облаков выглядывает солнце, может быть на улице ясно – это когда светит солнце и небо чистое или немного легких облаков. А может быть и пасмурно – тогда совсем все небо затянуто тучами. (2слайд) Показываю ясное небо. - а как вы догадались?
(3слайд) Пасмурное небо. - как вы это поняли?
(4слайд) Переменная облачность - а что изображено здесь? - как вы определили?
- молодцы, ребята, вы абсолютно правы! - сейчас внимательно посмотрите на экран и все явления природы попробуйте назвать одним словом. (5 слайд) (на экране появляются картинки дождя, снега, града) - правильно, ребята, эти явления природы называют осадками. Они также относятся к погоде. - ну, и ветер, который бывает сильным, слабым, порывистым и даже жгучим тоже относится к погоде. - давайте повторим из чего же складывается погода (показываю на схему
- я хочу, чтоб вы это запомнили.
|
Ответы детей
Ребенок читает определение.
Термометром.
Минус 30 градусов, это холодно. Плюс 5. Для лета это холодно. Плюс 15. Для осени эта температура подходит и не холодно, и не жарко.
Небо ясное Светит ярко солнце и лишь немного облаков. Здесь пасмурно Все небо затянуто серыми облаками Здесь переменная облачность Потому что из-за облаков видно солнце.
- это осадки
Дети хором читают слова, которые я показываю. |
|||||||||
Физкульт. Минутка |
- сейчас давайте все встанем и проведем физ.минутку. - раз – подняться, подтянуться Два – нагнуться, разогнуться Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка На четыре – руки шире Пять – руками помахать Шесть – за парту тихо сесть. |
Повторяют за действиями учителя |
|||||||||
Первичное закрепление |
- а как вы думаете, ребята, как наши дедушки и бабушки узнавали погоду, ведь раньше не было ни радио, ни Интернета, ни телевизора? - оказывается, что наши бабушки и дедушки внимательно наблюдали за изменениями природы и запоминали их, а потом составляли приметы. А вы знаете приметы о погоде? А давайте вместе их повторим: Ласточки низко летают - … Дым из трубы столбом валит - … Комары и мошки кучками летают - … - молодцы! А сейчас откроем страницу 35 нашего учебника и найдем народные приметы. |
Высказывают свои мнения
Ответы детей.
К дождю К морозу К потеплению
Открывают учебник, читают по цепочке приметы. |
|||||||||
Самостоятельная работа |
- а сейчас откроем страницу 24 в рабочей тетради и найдем первое упражнение. - давайте прочитаем задание. Что нужно сделать? - выполняем! - давайте проверим. Поменяемся тетрадочками с соседом по парте и внимательно слушаем меня и ищем ошибки в тетради. Если ошибок нет, то ставим плюс рядом с заданием. - снова меняемся тетрадями и поднимаем руки те, у кого стоит плюсик. - молодцы! А сейчас найдем второе задание. Читаем его внимательно и думаем, что нужно здесь сделать. - приступаем к выполнению. - проверяем! У кого все правильно, поднимите руку. - молодцы, ребята! |
Читают про себя |
Рефлексия |
- положите перед собой Карты Открытий и заполните последнюю колонку «Узнал» - озвучьте, что вы узнали на уроке. - а теперь вспомним, какое у вас было настроение в начале урока и какое сейчас. Изменилось ли оно? Почему? |
Заполняют.
Отвечают |
Домашнее задание |
- найдем задание номер 3 в тетрадях на странице 25. Прочитаем его. - что нужно сделать, вам понятно? Это будет вашим домашним заданием. Запишите его в дневники. - на этом наш урок подошел к концу, я была рада с вами работать. |
Читают
отвечают |
© 2019, Жикина Романа Александровна 523