СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира (2 класс)

Тема урока

«Осень в неживой природе».

Тип урока

Урок «открытия» нового знания.

Цель урока

1. Создать условия для достижения целостного восприятия изменений в неживой природе осенью.

Формировать умение выдвигать гипотезу, обосновывать доказательство своего предположения

Задачи

1) дать учащимся представление о характерных признаках осени в неживой природе.

2) развивать интерес к познанию природы родного края, зрительное внимание, творческое воображение, умение взаимодействовать

при групповой работе.

3) воспитание бережного отношения к окружающей среде через эстетические чувства.

Учитель

Дмитрук Наталья Ивановна

Планируемые результаты данного урока

Новые понятия и термины

Заморозки, ледостав, иней, линька, спячка.

Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока.

Узнают: об изменениях, происходящих осенью в неживой и живой природе,

Научатся : устанавлив. взаимозависимость;

Научатся осознавать необходимость бережного отношения к природе.

- владеть общеучебными умениями (в рамках изученного)

Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока.

Личностные: формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

Познавательные: формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текста; умение представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение устанавливать аналогии; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные: формируем умение определять цель деятельности на уроке; умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Организация урока

Формы работы на уроке:

Групповая, коллективная, парная.

Оборудование

мультимедийный проектор,• экран,• компьютер,• презентация в программе Power Point

учебник «Окружающий мир» А.А.Плешакова 2 класс,• рабочая тетрадь к учебнику

• карточки с заданиями для групповой работы, карточки с условными знаками.

Этапы урока:

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формирование УУД

1.Организационный момент

Цель урока - создать условия для достижения целостного восприятия изменений в неживой природе осенью.

Мотивация учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята! Встали красиво, выровнялись. Садитесь.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

-Улыбнитесь друг другу. Подарите мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение

- Я надеюсь, что это хорошее настроение останется у вас до конца урока.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса - Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.

– Ребята, какому времени года посвящены эти строки?

– Почему вы так решили?

Учащиеся готовятся к уроку окружающего мира, проверяют наличие учебника, рабочей тетради и письменных принадлежностей.

Отвечают на вопрос учителя

(Осени)

Отвечают на вопрос учителя

Коммуникативные УУД

- умение вступать в диалог;

- умение договариваться;

- умение запросить недостаточную информацию у учителя;

2.Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

- Назовите времена года.

- А какое сейчас время года?

- Назовите осенние месяцы?

- Найдите лишний объект на рисунке.

- Почему этот предмет лишний?

- Разделите объекты на 2 группы

- Что относится к живой природе?

- Что относится к неживой природе?

- Загадки. (о неживой природе)

Отвечают на вопрос учителя

(Зима, весна, лето, осень)

(Осень)

(Сентябрь, октябрь, ноябрь)

(Холодильник)

(Потому что эти предметы относятся к живой и неживой природе)

(А холодильник сделал человек)

(Живая и неживая природа)

(Дерево, растение, птица, лиса)

(Солнце, река).

(Растения, грибы, рыбы, птицы, насекомые, звери, бактерии, человек)

(Солнце, звёзды, воздух, вода, камни, почва, осадки, горы, облака)

Личностные УУД

- оценивать собственную учебную деятельность;

- свои достижения, самостоятельность

Регулятивные УУД

- принимать и сохранять учебную задачу;

3. Знакомство с новым материалом.

Осень в неживой природе.

1) работа с текстом в учебнике

( с. 58-59).

2) неживая природа

3) физкультминутка

4) слайды - сравнения объектов неживой природы летом и осенью

5) таблица - сравнения объектов неживой природы летом и осенью

- Какова, по вашему, будет тема сегодняшнего урока?

- Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о том, какие изменения происходят в неживой природе с приходом осени.

-Какая цель нашего урока?

-Дети, прочитайте текст вслух «Неживая природа осенью».

- Какие явления происходят в неживой природе осенью?

- Рассмотрите рисунки.

-На каком из них показана ранняя осень?

- А на каком поздняя?

- Объясни, почему так думаешь.

- Назовите предметы, относящиеся к неживой природе.

– Ребята, вспомните погоду летом.

- Как она изменилась с приходом осени?

- Какое было солнце летом?

- А какое осенью?

- Какое небо было летом?

- А какое оно осенью?

- Какие летом были дожди?

- Какие они осенью?

- Какие дни были летом?

- И какими они стали осенью?

-А сейчас, ребята, поработаем с таблицей.

- Я сейчас проверю, кто самый внимательный.

- Сравните объекты неживой и живой природы летом и осенью.

Заполните таблицу.

Отвечают на вопрос учителя

(Заморозки, иней, туман, листопад, ледостав)

Отвечают на вопрос учителя

(Облака, осадки, небо, ветер, солнце, вода в водоемах, воздух, звезды, горы, камни, почва)

(Летом небо голубое, лишь кое-где небольшие облака; осенью небо затянуто облаками, кажется низким)

(Летом дожди кратковременные, тёплые, часто бывают грозы; осенью дожди затяжные, холодные)

(Летом погода тёплая, много ясных дней; осенью температура воздуха понизилась, ясных дней почти нет, постоянно облачно или пасмурно)

Отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные УУД

- умение вступать в диалог;

- умение договариваться;

- умение запросить недостаточную информацию у учителя;

4. Первичное применение знаний.

Цель: выяснить как учащиеся поняли изученный материал.

Работа с кроссвордом по теме.

Работа в парах.

Рефлексия.

-Перед вами лежит кроссворд.

-Вам необходимо его разгадать.

-Работаем с соседом по плечу (элемент из Сингапурской системы).

- Положили свою руку на плечо к соседу. Работаем в паре с соседом по плечу.

- Если вы правильно угадали слово, то поднимаете зеленый квадрат, а если нет, то красный.

- Итак, ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?

- Какую цель ставили на уроке?

- Достигли ли цели? Преодолели ли возникшее затруднение?

- Расскажите по схеме, чему научились на уроке

Я знаю

Я хотел узнать

Я узнал и научился

- Предлагаю оценить свою деятельность на уроке листочками.

Работают в паре с соседом по плечу (элемент из Сингапурской системы).

Разгадывают кроссворд.

(Заморозки, иней, туман, ледостав, похолодание, дождь)

Коммуникативные УУД

- умение вступать в диалог;

- умение договариваться

Познавательные УУД

- проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

5. Подведение итогов.

-Назовите объекты неживой природы?

– Какие изменения в неживой природе происходят с наступлением осени?

(Похолодание, затяжные дожди, первый снег, ледостав - примеры осенних явлений в неживой природе)

Регулятивные УУД

- оценивать уровень владения тем или иным учебным действиям

6. Домашнее задание.

Разноуровневое домашнее задание.

-Наш урок подходит к концу, но на этом наша осенняя тема не закрыта. Дома вы должны будете повторить весь изученный сегодня материал и сделать новые "открытия". Запишем домашнее задание.

Основной контингент класса

Одарённый ученик

Прочитать текст «Осень в неживой природе» (учебник, с.58 - 61); ответить на вопросы к тексту (с.61);

По желанию -творческая работа любого формата на тему "Осень"

Исследовательская работа " " Почему приходит осень "

13.11.2019 06:12


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!