СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Положение   о рабочей программе по учебному предмету, курсу,  внеурочной деятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Никольская средняя общеобразовательная школа»

Лаишевского муниципального района Республики Татарстан

Принято на педагогическом совете МБОУ «Никольская СОШ» Протокол №1 от «26» августа 2016 г. Председатель:_______

УТВЕРЖДАЮ: Директор школы: /В.Г.Толокнова/ Введено в действие приказом по МБОУ «Никольская СОШ» № 73 от «26» августа 2016 г.

Положение

о рабочей программе по учебному предмету, курсу,

внеурочной деятельности

1.Нормативная база

1. 1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», ст.2, п.8, п.9

1.2. Федеральный Государственный образовательный стандарт начального общего образования, основного общего образования.

1.3. Базисный учебный план.

1.4. Устав МБОУ «Никольская СОШ».

1.5. Образовательная программа МБОУ «Никольская СОШ».

2. Цели разработки Рабочий программы.

2.1.Цель Рабочей программы — создание условий для планирования, организации и управления образовательным процессом по определенному учебному предмету (предметной области). Рабочие программы отдельных учебных предметов должны обеспечить достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы ОУ.

3. Задачи разработки Рабочей программы

3.1.Сформировать представление о практической реализации федерального государственного образовательного стандарта при изучении конкретного предмета;

3.2.Определить содержание, объем, порядок изучения учебных предметов с учетом целей, задач и особенностей образовательного процесса образовательного учреждения и контингента обучающихся.

4. Общие положения

Рабочая программа по учебному предмету – это нормативно-правовой документ, обязательный для выполнения в полном объеме, предназначенный для реализации требований ФГОС к условиям и результату образования обучающихся на каждом уровне образования по конкретному предмету учебного плана общеобразовательного учреждения (далее – ОУ).

4.2. Функции рабочей программы:

- является обязательной нормой выполнения учебного плана в полном объеме;

- определяет содержания образования по учебному предмету;

- обеспечивает преемственность содержания образования по учебному предмету;

- создает условия для реализации системно-деятельностного подхода;

- обеспечивает достижение планируемых результатов каждым учащимся.

5. Разработка рабочей программы

5.1. Разработка Рабочих программ относится к компетенции ОУ и реализуется им самостоятельно.

5.2. Рабочие программы составляются на уровень образования.

5.3.Рабочая программа по курсу (элективному, факультативному) может составляться учителем-предметником на учебный год.

5.4. Допускается разработка Рабочей программы коллективом педагогов одного предметного методического объединения.

5.5. Рабочая программа составляется в двух экземплярах: один является структурным элементом образовательной программы, второй хранится у учителя.

5.5. При составлении, принятии и утверждении Рабочей программы должно быть обеспечено ее соответствие следующим документам:

- федеральному государственному образовательному стандарту;

- примерной программе по учебному предмету (курсу);

- авторской программе, прошедшей экспертизу и апробацию;

- основной образовательной программе ОУ;

- учебно-методическому комплексу (учебникам).

5.6. Рабочая программа является основой для создания учителем календарно-тематического планирования на каждый учебный год.

5.7. Если в примерной программе не указано распределение часов по разделам и темам, а указано только общее количество часов, учитель в Рабочей программе по предмету (курсу) распределяет часы по разделам и темам самостоятельно, ориентируясь на используемые учебно-методические комплекты и индивидуальные особенности учащихся.

5.8. Рабочая программа является обязательным документом для административного контроля полного освоения содержания учебного предмета учащимися и достижения ими планируемых результатов на базовом и повышенном уровнях.

6. Структура, оформление и составляющие рабочей программы

6.1. Оформление рабочей программы: Рабочая программа учебного предмета должна быть выполнена в редакторе Word шрифтом Times New Roman, кегль 12-14, межстрочный интервал одинарный, выравнивание по ширине. Таблицы вставляются непосредственно в текст. Титульный лист считается первым, но не нумеруется.

6.2. Структура рабочей программы

6.3.Структура Программы курса внеурочной деятельности

7. Рассмотрение и утверждение Программы.

7.1. Разработка и утверждение Рабочей программы по учебному предмету (курсу), Программы внеурочной деятельности относится к компетенции ОУ и реализуется ей самостоятельно.

7.2. Рабочая программа учебного предмета, программа внеурочной деятельности рассматривается и принимается на заседании школьного методического объединения, согласовывается с заместителем директора по УР, утверждается руководителем ОУ в срок до 1 сентября текущего года.

7.3. Руководитель ОУ вправе провести экспертизу Рабочих программ непосредственно в ОУ или с привлечением внешних экспертов на соответствие требованиям федерального государственного образовательного стандарта, примерной программе учебного предмета, утвержденной Министерством образования и науки РФ (авторской программе, прошедшей экспертизу и апробацию), федеральному перечню учебников, положению о разработке Рабочих программ ОУ.

7.4. При несоответствии Рабочей программы установленным требованиям, руководитель ОУ накладывает резолюцию о необходимости доработки с указанием конкретного срока.

7.5. Решение о внесении изменений в Рабочие программы рассматривается и принимается на школьном методическом объединении, утверждается директором ОУ.

7.6. Утвержденные Рабочие программы являются составной частью основной образовательной программы ОУ, входят в обязательную нормативную локальную документацию ОУ.

7.7. Администрация ОУ осуществляет контроль реализации Рабочих программ в соответствии с планом внутришкольного контроля.

7.8. ОУ несет ответственность в соответствии с действующим законодательством в образовании за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком.

8. Делопроизводство

8.1. Администрация ОУ осуществляет систематический контроль за выполнением Рабочих программ, их практической части, соответствием записей в электронном журнале содержанию Рабочих программ по итогам каждого учебного периода (четверти, года).

8.2. В случае невыполнения Рабочей программы учитель фиксирует необходимую информацию по уплотнению программы и прохождение тем курса в листе корректировки. Уплотнения программы отражаются в приказах ОУ.

8.3. Итоги проверки Рабочих программ подводятся на совещании при заместителе директора по учебной работе.

Категория: Всем учителям
08.05.2020 01:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!