СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка обучающихся к государственной итоговой аттестации по обществознанию

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь". Адольф Дистервег

Окончание 9-го класса – это своеобразный рубеж в изучении всех предметов учебного плана образовательной организации. Ребятами изучен довольно широкий круг вопросов, образующих ядро их знаний во всех предметных областях. Когда перед девятиклассниками встает проблема выбора предмета для сдачи экзамена, большинство (согласно статистике, около 80%) обучающихся выбирают обществознание. Чаще всего выпускники объясняют свой выбор тем, что «предмет несложный, формул, как в физике и химии, учить не надо. Преподается один раз в неделю. А значит, ничего сложного на экзамене не будет». Уверенность в том, что обществознание – это легко, может привести к неожиданным для выпускника последствиям, поэтому учителю необходимо помочь обучающемуся, выбирающему этот предмет, объективно оценить свои знания. Что касается моих учеников, то эта уверенность свойственна и им. Естественно, что отложить подготовку к ОГЭ по любому предмету на последний учебный год, это крайне неосмотрительное и губительное упущение. Поэтому, как и все педагоги, я стараюсь закладывать фундамент этой подготовки с самого начала изучения курса обществознания. У каждого учителя постепенно формируется свой стиль подготовки к экзамену. Всю работу по подготовке к ГИА я бы разделила на 3 больших раздела:

- работа на уроке (включение в урок заданий из КИМов ОГЭ, проверка домашнего задания, контрольные и самостоятельные работы в форме ОГЭ, тематические работы из заданий ОГЭ по изученным разделам). Это не только тестовые задания, но и вопросы 2-ой части работы, которые требуют применения навыков работы с текстом, информацией и собственных знаний по предмету.

- консультирование. К сожалению, у меня нет дополнительных часов по предмету (факультатив, ИГЗ, кружок). Поэтому, чтобы иметь возможность готовить ребят, я провожу консультации для них, на которых мы проводим анализ тренировочных работ, корректируем пробелы в знаниях, выполняем те задания, которые вызывают у них затруднения при самостоятельном выполнении.

- самостоятельная подготовка обучающихся. Поскольку учебных часов по обществознанию учебным планом предусмотрено мало, очень большой объем работы по подготовке к ГИА обучающимся приходится выполнять самостоятельно. И вот здесь очень важно научить ребят серьезно относиться к самостоятельному выполнению заданий. Я активно использую в своей работе социальные сети: после выполнения он-лайн тестов они присылают мне скриншот своего результата «В Контакте», затем на консультации мы этот результат обсуждаем, выявляем проблему и пытаемся ее решить. Зачастую дети, ответственно относящиеся к экзамену, уже до консультации находят правильный ответ на вопрос, который вызвал затруднение, и тогда мое консультирование сводится к небольшому корректированию и направлению деятельности в нужное русло.

Подводя итог, следует отметить, что системность в работе по подготовке к ОГЭ предполагает соблюдение следующих принципов: решение тестов различных уровней сложности; работа над пониманием формулировки вопроса и умением отвечать строго на поставленный вопрос; умение выполнять задания в соответствии с разработанными алгоритмами; проводить анализ заданий, вызывающих наибольшие затруднения; постоянный тренинг в решении заданий и заполнении бланков ОГЭ.

Полезные ссылки для подготовки к ОГЭ по обществознанию:  https://soc-oge.sdamgia.ru/  http://spadilo.ru/oge-po-obshhestvoznaniyu/  http://gia-online.ru/tests/5-191-0  https://www.examen.ru/tests/oge-po-obshhestvoznaniyu-2018  https://onlinetestpad.com/ru/test/73727-oge-2018-obshhestvoznanie-demonstracionnyj-variant  https://cknow.ru/?do=testssearch&page=11  https://iq2u.ru/tests/208?level=12  https://socialstudies.ru/varianty-oge-po-obshchestvoznaniyu-2018  https://ege.yandex.ru/oge/social/exam/598/task/38151/question/52189  https://кнд.рф/тесты/сферы-общества/  https://www.online-ege.ru/test/obshestvo-oge/  http://onlyege.ru/probnyj-oge-2018-po-obshhestvoznaniyu-56-region-variant-1/  https://examer.ru/oge_po_obshestvoznaniu/2019/

18.09.2018 15:31


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!