СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ЕГЭ по английскому языку: ЗА и ПРОТИВ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коллеги, предлагаю подискутировать на тему: так ли необходимо введение обязательного ЕГЭ в 2020 году?

Слухи о введении обязательного ЕГЭ по иностранному языку в 2014 году ходили уже давно, и с каждым годом они становились всё более частыми, появлялась информация из различных источников, в том числе, официальных. Сначала говорили, что будет только обязательный ЕГЭ по английскому языку, потом многие склонялись к тому, что всё-таки список обязательных ЕГЭ оставят неизменным. Но теперь министр образования Дмитрий Ливанов совершенно чётко дал понять, что обязательному ЕГЭ по иностранному языку быть, хоть и не в 2014 году.

Причём, этот экзамен будет двухуровневым. Старшеклассники смогут сами выбирать, сдавать ли им ЕГЭ на базовом уровне или углублённом (ЕГЭ по английскому, немецкому, французскому или испанскому языкам).

Как считают в Минобрнауки, к 2020 году уровень знаний учащихся будет достаточным для введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку. И именно из-за сомнений в уровне современных старшеклассников, обязательный ЕГЭ по английскому в 2014 году решили не вводить, а подождать как раз до 2020, и тогда уже экзаменовать учащихся по одному из иностранных языков.

Примечательным является и предложение ввести разные уровни ЕГЭ по иностранному языку. Это сделано для того, чтобы отделять выпускников, стремящихся поступить в лингвистические вузы, от старшеклассников, которым необходимо «просто сдать» и получить аттестат зрелости. Для таких учащихся задания обязательного ЕГЭ по английскому языку (или любому другому) будут легче. А вот «говорунам» придётся сдавать полноценный сложный экзамен. Причём, скорее всего, к этому времени в ЕГЭ по иностранному языку вернут говорение. Возможно, наличие такой части в экзамене и будет одним из отличий углублённого уровня от базового.

Можно много спорить о том, необходим ли вообще обязательный ЕГЭ по английскому (или другому) языку, ведь, те, кто поступают в лингвистические вузы, и так выберут этот экзамен. Зачем он остальным? Но, исходя из твёрдости заявлений Ливанова, это уже – вопрос решённый. Похоже, министерство, вместо того, чтобы просто поднять уровень подготовки учащихся по иностранным языкам в целом, снова решило, что введение экзамена даст определённые плоды, а не просто стресс. Что ж, будем надеяться, что это действительно так.

03.01.2015 11:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!