СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ЕГЭ – 15 лет!!!

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЕГЭ – 15 лет!

В 2022 году единый государственный экзамен отмечает день рождения – 15‑летие. В 2007 году Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении ЕГЭ, и с 2009 года он стал основной формой итоговой аттестации на всей территории страны. С тех пор ежегодно совершенствуется как процедура проведения экзамена, так и ее содержательная часть. Сегодня на экзамене применяются самые современные технологические решения, включая технологии искусственного интеллекта. Как совершенствовался единый госэкзамен за прошедшие годы и какие нововведения ждут выпускников в этом году?

Факт

Автором идеи единого экзамена в России стал Владимир Михайлович Филиппов – советский и российский математик, государственный деятель, экс-председатель Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России.

История вопроса

Раньше, чтобы поступить в вуз, школьнику нужно было сдавать экзамены дважды: вначале выпускные в школе (не меньше пяти), а затем вступительные испытания выбранного учебного заведения (не менее трех). Кроме того, не для всех абитуриентов были равные права и возможности. Если вуз располагался в другом городе, то семью будущего студента ждали расходы на проезд и проживание на время экзаменов. Вопросы в экзаменационных билетах каждый вуз разрабатывал самостоятельно. И зачастую они не совпадали с программой, по которой ребенок учился в своей школе.

Одна из главных задач ЕГЭ – создать равные условия для поступления в вузы для выпускников из разных уголков страны. Экзамен стал своеобразным социальным лифтом для многих школьников.

Преимущества ЕГЭ

Равные права и возможности для всех учеников. Независимая оценка качества знаний. Открытость, объективность и без­опасность экзамена. Снижение эмоционально-психологического напряжения учеников в связи с сокращением экзаменов. Особые условия проведения ЕГЭ для ребят с особыми образовательными потребностями.

Не угадываем, а аргументируем

Сегодня экзаменационные задания направлены на проверку умения выпускников формулировать свою точку зрения и аргументированно ее доказывать. А на экзамене значительную часть итогового балла дают задания с развернутым ответом, где ученики могут продемонстрировать свободное владение различными знаниями.

Тренды и нововведения

Искусственный интеллект. С 2020 года впервые следить за ходом экзаменов начал помогать искусственный интеллект – специально разработанная технология анализа поведения с использованием нейросети («машинное зрение»). В онлайн-режиме он одновременно просматривает видеопоток из аудиторий, а в офлайн – архивные видео.

Технологии, исключающие утечки информации. Материалы для ЕГЭ передаются в пункты проведения экзаменов в зашифрованном виде на электронных носителях. Они расшифровываются непосредственно в аудитории в присутствии учеников. Таким образом, исключаются попытки утечки экзаменационных заданий заранее.

Компьютерный формат. Постепенно в экзамен вводятся задания, которые выполняются на компьютере. Так, с 2021 года ЕГЭ по информатике полностью проходит на компьютере.

Изменения в структуре КИМов (контрольно-измерительных материалов). В 2022 году ЕГЭ будет проводиться с использованием усовершенствованной структуры КИМов, разработанной на основе современных федеральных государственных образовательных стандартов: включены новые модели заданий на применение предметных знаний.

Мнение эксперта

Леонид ЗВАВИЧ, народный учитель Российской Федерации, стаж работы в школе №67 54 года (был одним из педагогов, кто составлял задания государственных экзаменов по математике перед введением ЕГЭ, и экспертом-составителем вариантов ЕГЭ по математике первых лет):

– За годы существования ЕГЭ в России принципы подготовки к экзамену, в частности материала по математике, существенно не изменились. А вот дети, конечно, изменились колоссально! В их жизнь плотно вошел виртуальный мир. Но, пожалуй, непосредственно к ЕГЭ это не имеет прямого отношения. Мы, учителя, понимаем, что, как и прежде, получить высокий балл на экзамене могут те, кто хорошо освоил предмет.

Скорее усилилось волнение учеников, поскольку они сдают ЕГЭ в незнакомой школе, за ними наблюдают не их педагоги. Но в этом есть свой плюс. Ребенок получает именно ту оценку, на которую он знает предмет. Только за свои знания.

Зато ЕГЭ за этот период подтвердил свой неоспоримый плюс – возможность поступления в вуз, причем независимо от того, в какой школе или даже регионе ребенок учился. Важно показать знания, получить высокие баллы и подать документы в выбранные учебные заведения. Качественное высшее образование благодаря ЕГЭ стало более доступным.

Путеводитель по ЕГЭ-2022

Где искать расписание и результаты экзаменов, какие изменения в заданиях стоит учитывать при подготовке, на каких сайтах смотреть актуальную информацию о школьной аттестации.

Контрольные измерительные материалы (КИМы) для выпускников 9‑х классов в этом году не изменятся.

Новшества в КИМах коснутся единого госэкзамена (ЕГЭ) практически по всем учетным предметам.

Теперь экзаменационные материалы ЕГЭ больше ориентированы не на проверку знаний по определенному предмету, а на то, как усвоенные знания можно применять в жизни. Например, выпускник школы должен уметь аргументировать свою точку зрения, показать, что он может анализировать информацию и решать практические задачи.

В экзамене по математике базового уровня появилась практико-ориентированная задача. В ЕГЭ по профильной математике исчезли задачи с вариантами ответа, угадать решение больше не получится. На экзамене по русскому языку у ребят проверяются логичность и убедительность текста. Контрольное испытание по английскому языку теперь больше ориентировано на практическое применение, чем на заучивание синтаксиса. Из экзамена по истории убрано историческое сочинение, но появилось задание с развернутым ответом. В нем выпускнику нужно показать, как он умеет пользоваться разными источниками, и так далее.

Демоверсии ЕГЭ-2022: изучить структуру и изменения в экзаменах на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) в разделе «Демоверсии, спецификации, кодификаторы».

Какие экзамены пройдут в электронном формате

Выпускники 9‑х классов используют компьютеры для экзаменов по информатике и ИКТ, гео­графии, физике и иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому и испанскому).

Выпускники 11‑х классов сдают с использованием компьютеров информатику и ИКТ.

Экзамены по остальным предметам будут сдаваться традиционно – на бумажных бланках.

Когда пройдут экзамены в 2022 году

ОГЭ-2022 Основной период – с 20 мая по 2 июля. Досрочный период – с 21 апреля по 17 мая. Дополнительный период – с 5 по 24 сентября.

ЕГЭ-2022 Основной период – с 26 мая по 2 июля. Досрочный период – с 21 марта по 18 апреля. Дополнительный период – в сентябре 2022 года.

Ключевые сайты

При подготовке к экзаменам рекомендуем пользоваться только официальными источниками – сайтами федеральных и региональных ведомств и учреждений, которые занимаются вопросами школьных экзаменов.

РЦОИ – Региональный центр обработки информации города Москвы (http://rcoi.mcko.ru) – здесь размещено расписание экзаменов для 9‑х и 11‑х классов на 2022 год (по всем предметам в досрочный, основной и дополнительный периоды). Также опубликованы разные нормативные документы, актуальные новости по экзаменам. У родителей есть возможность задать вопросы по государственной аттестации школьников.

Рособрнадзор (https://obrnadzor.gov.ru) – навигатор по итоговой аттестации поможет пройти открытые варианты и демоверсии ЕГЭ, подобрать литературу и пособия для подготовки к экзаменам и многое другое.

ФИПИ (https://fipi.ru) – здесь размещен открытый банк заданий по разным предметам плюс собраны рекомендации по самостоятельной подготовке к экзаменам.

Горячая линия

8 (499) 653-94-50.

Написать на почту: [email protected] (в общественную приемную).

Специалисты информационно-консультационного центра РЦОИ ответят, как подавать апелляцию, исправить ошибку в бланке регистрации, записаться на экзамен после установленного срока и т. д.

Категория: Прочее
21.05.2022 07:26


© 2022 202

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!