16.10.русский язык.
Тема: Состав слова. Однокоренные слова.
Цели: Научатся выделять значимые части слова; разбор слова по составу; делить однокоренные слова на группы; подбирать слова к данным схемам закреплять знания о роли суффиксов и приставок в слонах; развивать навыки разбора слов по составу; составлять схему слова;
Формируемые УУД:
Познавательные. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; моделирование; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез,
Коммуникативные. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
Личностные. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Оборудование :учебник,тетрадь,компьютер,телевизор.
Ход урока.
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности.
Ребята сегодня у нас гости. Повернитесь к ним и поздоровайтесь.
II.Психологический настрой .
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
Девиз: «Доброта слов создаёт доверие»
Тихо сели.
III. Актуализация знаний
1.Проверка домашнего задания.
Скажите, какое было задание на дом?
Ребята ,мы с вами недавно прошли тему фразелогизмы.
Что значить фразеологизмы?-Райсат
Закройте и отложите тетради на край парты. У вас лежат другие тетради
откройте и запишите число и классная работа.
Обратите внимание на число ,что вы заметили?
Что можете сказать на счет пропущенных букв?(Гаджимурад)
2.Чистописание.
Уу,му, ву,
Улыбка
Улыбка никому не вредит.
3.Словарная работа.
Картинный словарь.
Экскурсия-Альбина и лексическое значение.
Электричество-Саида.
Электровоз-Ибрагим.
Электростанция-Ихлас.
4.Составить и разобрать предложение по частям речи.-Абдул.
Хлеб-[Хлэп]-4б.,4з.-м.р.,ед.ч. –Амина М.
Х-[х] согл.,тв.,глух.,непарн.
Л-[х, ] согл.,мяг.,зв.,непарн(сонорный).
Е-[э] гл.,удар.
Б-[п] согл., тв., глух., парн.
Здесь она устно говорит однокоренные слова.
Хлеб хлебушек, хлебный, хлебороб.
5.Сообщение темы и цели урока.
Ребята, обратите внимание на словарные слова, что вы заметили?
Что у них общего? Усманова.
Что значить корень слова? Суфигури.
Какая тема сегодняшнего урока?.
Чему будем учиться?
Цель урока?
Правильно, ребята,
Научатся выделять значимые части слова; разбор слова по составу; делить однокоренные слова на группы; составлять схему слова; подбирать слова к данным схемам.
Физминутка.
IV. Самоопределение к деятельности.
Мы с вами пропустили упражнение 78-давайте вернемся к нему.
Прочитайте условие упражнения давайте выполним первый пункт работы.
Групповая работа.
1 группа выпишите слова –сущ.
2 группа выпишите слова-глагол
3группа выпишите слова-прилаг.
А теперь все записывают однокоренные слова группами.
На сколько однокоренных групп разделили слова.
Докажите.
Ночь-Татамова
Грусть-Рамазанова.
Пять-Расул.
Чистый-Суфигури.
Свет-Магомедова.
Вверх-Абдул-мумин.
Молодцы,ребята!
А теперь скажите ,какие части помогли образоваться новым словам.
Какие части слова мы знаем ?
Приставка-Эльвира.
Суффикс-Татамова.
Окончание-Камила.
Основа-Абдул-мумин.
Закреплении и обобщение изученного.
Сейчас проверим как мы умеем разбирать слова по составу.
Грустный-Марьям.
Чистенький-Камаль.
Ночевать- Райсат.
V. Работа по теме урока. Работа по учебнику.
Упр. 86 (с. 55).
Прочитайте условие упражнения.
— Прочитайте первую группу слов. Саида-что ты сможешь сказать?
— Назовите слова с приставками. (Согреть, поехали, поездка, наушники.)
— Докажите, что это приставки. Найдите корень в этих словах.ЗАПИШИ НА ДОСКЕ.
— Прочитайте вторую группу слов. 2часть-Райсат
— Назовите слова, в которых выделенная часть не является суффиксом и входит в состав корня. (Чеснок, веник, майка.)
— Назовите однокоренные слова, выделите корни.
— Какое языковое явление мы наблюдаем при образовании однокоренных слов? (Чередование согласных: чеснок — чесночный, майка — маечка, веник — веничек?)
— Выполните письменные задания к упражнению. ЗАПИШИ НА ДОСКЕ.
VII. Закрепление изученного материала.
Тестовая работа
1. Выберите ответ, в котором верно указаны все признаки родственных слов.
1. Корень - это:
1) часть слова, стоящая в начале слова
2) общая часть родственных слов
3) часть слова, стоящая перед окончанием
4) часть слова, служащая для образования новых слов
2. Изменяемая часть слова - это:
1) корень 3) приставка
2) окончание 4) суффикс
3. Для связи слов в предложении служит:
1) корень 3) приставка
2) окончание 4) суффикс
4. Укажите состав слова полянка.
1) приставка - корень - суффикс - окончание
2) корень — окончание
3) корень — суффикс — окончание
4) приставка — корень — окончание
5.Разберите слова по составу.
1.Дубок.
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
— Из каких значимых частей состоят слова?
— Какие части слова служат для образования новых слов?
— В какой части слова заключён смысл слова?
— Как разобрать слово по составу?
— Оцените свою работу на уроке.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех!
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь,
Говорим мы: «До свиданья!»,
До счастливых новых встреч!
Домашнее задание.
Упр. 87 (с. 55).+10 сл.слов.
МБОУ «Гимназия №56»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
На тему:
Учитель начальных классов
Магомедова Гулжанат Магомедовна
1. Выберите ответ, в котором верно указаны все признаки родственных слов.
1. Корень - это:
1) часть слова, стоящая в начале слова
2) общая часть родственных слов
3) часть слова, стоящая перед окончанием
4) часть слова, служащая для образования новых слов
2. Изменяемая часть слова - это:
1) корень 3) приставка
2) окончание 4) суффикс
3. Для связи слов в предложении служит:
1) корень 3) приставка
2) окончание 4) суффикс
4. Укажите состав слова полянка.
1) приставка - корень - суффикс - окончание
2) корень — окончание
3) корень — суффикс — окончание
4) приставка — корень — окончание
5.Разберите слова по составу.
1.Дубок.
1. Выберите ответ, в котором верно указаны все признаки родственных слов.
1. Корень - это:
1) часть слова, стоящая в начале слова
2) общая часть родственных слов
3) часть слова, стоящая перед окончанием
4) часть слова, служащая для образования новых слов
2. Изменяемая часть слова - это:
1) корень 3) приставка
2) окончание 4) суффикс
3. Для связи слов в предложении служит:
1) корень 3) приставка
2) окончание 4) суффикс
4. Укажите состав слова полянка.
1) приставка - корень - суффикс - окончание
2) корень — окончание
3) корень — суффикс — окончание
4) приставка — корень — окончание
5.Разберите слова по составу.
1.Дубок.
1. Выберите ответ, в котором верно указаны все признаки родственных слов.
1. Корень - это:
1) часть слова, стоящая в начале слова
2) общая часть родственных слов
3) часть слова, стоящая перед окончанием
4) часть слова, служащая для образования новых слов
2. Изменяемая часть слова - это:
1) корень 3) приставка
2) окончание 4) суффикс
3. Для связи слов в предложении служит:
1) корень 3) приставка
2) окончание 4) суффикс
4. Укажите состав слова полянка.
1) приставка - корень - суффикс - окончание
2) корень — окончание
3) корень — суффикс — окончание
4) приставка — корень — окончание
5.Разберите слова по составу.
1.Дубок