СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме "Правописание глаголов в прошедшем времени"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка может помочь в развитии умения распознавать глагольные формы прошедшего времени и писать родовые окончания  глаголов прошедшего времени.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме "Правописание глаголов в прошедшем времени"»

Дата: 27.04.2021г.

Класс: 4 б

ФИО учителя: Никитина Светлана Викторовна


Технологическая карта урока русского языка

Тема: Правописание глаголов в прошедшем времени

Цель:

  • Развитие умения распознавать глагольные формы прошедшего времени и писать родовые окончания глаголов в прошедшем времени

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с образованием глаголов прошедшего времени;

  • развивать умение определять время глагола, правильно писать родовые окончания глаголов в прошедшем времени

  • формировать универсальные учебные действия: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные;

  • работать над развитием речи, умением находить и правильно писать орфограммы;

  • воспитывать интерес к предмету.


Планируемые результаты

Предметные

знать спряжение глаголов ; глаголы прошедшего времени

уметь определять спряжение глаголов; определять глаголы прошедшего времени, писать родовые окончания глаголов прошедшего времени

Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося, формировать личностный смысл учения; развивать самостоятельность и личную ответственность за поступки на основе нравственных норм; развивать внимание, память; воспитывать активность, самостоятельность, умение работать в оптимальном темпе, осуществлять самоконтроль



Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока



Формируемые УУД

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

I.Организационный момент

Практический:игра на внимание

1-2 мин

Парная форма работы

-Здравствуйте, ребята!

-Игра на внимание «Нос, пол, потолок»



Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.


Р:саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

II.Актуализация знаний и мотивация


Словест: беседа, рассужде ние Словест: ответы на вопросы


7

мин

Прочитайте слова, какой частью речи они являются?

Светил, светила, гореть, светило, светили.

- А что такое глагол? Продолжите высказывания.

1.Глагол – это

2. Спряжением глагола называется (диск)

3. 1 лицо – слова-помощники

2 лицо - слова-помощники

3 лицо – слова-помощники

4.Глаголы изменяются по временам-групповая работа, по рядам

Настоящее время –

Будущее время –

Прошедшее время –




- Какое слово лишнее, докажите? (гореть).

- Почему оно лишнее?




1.Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?

2.Изменение глаголов по лицам и числам в форме настоящего и будущего времени называется спряжением глагола.

3. 1 лицо – я, мы (говорю, говорим)2 лицо - ты, вы (говоришь, говорите)3 лицо – он, она, оно, они (говорит, говорят)

4.Глаголы изменяются по временам:

Настоящее время – показывает, что действие происходит в момент речи

Будущее время – показывает, что действие будет происходить после момента речи

Прошедшее время – показывает, что действие происходило до момента речи



Гореть - неопр.ф.



Р: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

К: умение полно и точно выражать мысли

III.

Самоопределение к деятельности

4

мин

- Послушайте стихотворение:

Проснулся, прищурился, сел, улыбнулся.

Отдёрнул, зажмурился, встал, потянулся.
Взглянул, причесался, намылил, умылся.
Зевнул, улыбнулся, почистил, побрился.

Чем интересно это стихотворение?


В каком времени употреблены глаголы? Докажите.








- Сформулируйте задачи урока.

-Оно состоит только из глаголов.






В прошедшем, так как они отвечают на вопрос- что сделал?. Глаголы прошедшего времени обозначают действия, которые происходили до момента речи.


-Повторить, что нам известно о глаголах прошедшего времени, узнать о них новые сведения. Узнать что образует суффикс Л? Как изменяются глаголы в прошедшем времени.




П: подведение под понятие

П: построение речевого высказывания

Р: целеполагание

IV. Открытие нового знания

Практич: работа с учебником


Практич: чтение и выполнение задания





























1-2

мин

1.Откройте тетради, запишите дату и вид работы.

2.Запишите глаголы, которые отвечают на вопрос

что делал? что делала? что делало?

горел горела горело

желал желала желало

сверкал сверкала сверкало

Выделите окончания (проверка по слайду)


Откройте учебник на странице 109 упражнение 230.

- Прочитайте. Выпишите глаголы вместе с существительными, к которым они относятся.

- Укажите над глаголами в прошедшем времени род, выделите окончания.


- Давайте прочитаем -Вспомните!

Страница 110, таблица.

- Рассмотрите таблицу, поставьте вопрос к каждому глаголу, сравните окончания в вопросах и глаголах.

- Сделайте вывод.


-Обратите внимание!

Суффикс Л образует форму прошедшего времени глагола и в основу слова не входит.


ФИЗМИНУТКА – игра «Колпак мой треугольный»




Глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются по родам и имеют окончания: м.р. – нулевое, ж.р. –а, с.р. – о.







Солнце не задело, трава пила, плотник проснулся и взялся за дело, пила зазвенела.














Здоровьесберегающая технология. 




П: смысловое чтение, построение речевого высказывания

К: умение полно и точно выражать мысли; выработка общей точки зрения

V. Первичное закрепле

ние

4

мин



Работа по диску








К: умение полно и точно выражать мысли

VI. Закрепление изученного материала

Практич: сам.работа

7 мин

Работа по учебнику в парах

-Упражнение 236. Прочитайте задание. Запишите предложения, ставя глаголы в форму прошедшего времени, выделите в глаголах окончания, определите род.

Работа в парах. Выполняют задание.



Проверяют работу соседа.

П:осознанное построение речевого высказывания,

выработка общей точки зрения

VII. Рефлексия

Работа на карточках


5 мин

-Прочитайте, вставьте окончания глаголов. Определите число и род глаголов.

Стоял… раннее утро. Солнце освещал… верхушки высоких сосен. Длинные тени лежал… на песке. Лёгкая волна набегал… на берег. Море сверкал… в лучах солнца. На берегу сидел… белая чайка.


Самопроверка по образцу. Вывод.



Выполняют самостоятельно.

Выделение в тексте глаголов в прошедшем времени; наблюдение над их особенностями.


П: построение рассуждения

К: умение полно и точно выражать мысли; выработка общей точки зрения, отстаивание собственной

VIII. Домашнее задание

1

мин

С.112 упражнение 237 письменно, 238 устно, страница 110* сообщение



IX.

Итог урока


Словесный: формулирование выводов, обобщений.

2-3мин

- Какую учебную задачу перед собой ставили?

-Что нового вы узнали о глаголах?

  • Как определить род глагола в прошедшем времени?

  • Закончите предложения:

-Теперь я знаю, что глаголы в прошедшем времени в единственном числе изменяются…….

-Чтобы определить род глагола в прошедшем времени, надо…….


Научиться изменять глаголы в прошедшее время по родам, определять род, число.


Узнать, на что указывает буква л в глаголах?

П: построение речевого высказывания


П:осуществление синтеза

Р:

осуществление итогового контроля




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!