СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме "Глагол"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В помощь учителю русского языка разработана данная технологическая карта

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме "Глагол"»

Технологическая карта урока

Тема: Повторение и обобщение по теме «Глагол».

Цели урока: повторение и углубление знаний о глаголе, его грамматические признаки, употреблении в речи.

Тип урока:повторительно- обобщающий урок

Предметные: Знать характеристику глагола по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли; правильно употреблять глаголы в речи.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые УУД

1.Мотивация учебной деятельности.

Создает условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»)

Слушают музыку. Отвечают на поставленные вопросы.

Р: проектировать маршрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

Л:Интерес к изучению языка; способность к самооценке.

К: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы

2. Актуализация учебной деятельности и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Проверка домашнего задания.

Организовывает актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.

Проверяют и объясняют домашнее задание. Повторяют морфологические признаки глагола, приводят примеры.


П: объяснять языковые явления, выявляемые в ходе решения задачи

Р: проектировать маршрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

3. Целеполагание.

Выявление места и причины затруднения.


Какие слова помогают нам назвать действие человека?

Сформулируйте тему урока.

Поставьте цель, которую мы должны достигнуть на уроке.

Формулируют тему урока. Поясняют важность изучения темы. Формулируют цель урока. Решение учебной задачи.

П: объяснять языковые явления, выявляемые в ходе решения задачи

Р: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование


4.Работа по теме урока. Построение проекта выхода из затруднения.

Повторение пройденного материала о глаголе.

Читают п. 88

Слушают учителя, читают параграф. Составляют опорную запись в тетради.

Отвечают на вопросы.

Р: проектировать маршрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

П объяснять языковые явления, выявляемые в ходе решения задачи

К:формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы

5. Физ.минутка




6. Реализация построенного проекта

1. Выполняют упр. 507, 508

-Чему будем учиться при выполнении этого упражнения?

Выполняют упражнение письменно в тетрадь, сопровождая запись устным комментарием с использованием алгоритма.

К:формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы

Л: Интерес к изучению языка; способность к самооценке.

7.Самостоятельная работа с текстом.


Работа над текстом. Вспомнить название произведения

Организация работы в парах.

Контролирует работу учащихся.


Читают текст, вспоминают название произведения.

Слушают других. Задают вопросы.


Р: проектировать маршрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

П: объяснять языковые явления, выявляемые в ходе решения задачи

8.Проблемный вопрос

В нашей жизни могут быть похожие ситуации? Как себя вести в экстремальных ситуациях?

Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение, делают выводы

К: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы

9. Практическая работа по данному тексту

Определить тип речи, выделить в каждом абзаце ключевые слова.

Читают внимательно текст, определяют тип речи, в каждом абзаце выделяют ключевые слова.

К: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы

10.Трансформация текста

Определить, в каком времени употреблены глаголы в тексте (какая морфема является тому доказательством?)

Подчеркнуть глаголы в тексте. Трансформировать глаголы прошедшего времени в настоящее, будущее время и в инфинитив

Работают в группах. Первая группа трансформирует глаголы первого абзаца в настоящее время. Вторая группа трансформирует глаголы второго абзаца в будущее время. Третья группа трансформирует глаголы третьего абзаца в инфинитив, выделяют морфемы – показатель инфинитива

К: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе групповой работы;уметь слушать и понимать речь других.

11.Этап контроля (цель – осуществление контроля, переходящего в самоконтроль)

Игра «Третий лишний»

Найти лишний глагол в строке.

Работают самостоятельно. Определяют лишний глагол в строке и объясняют

Л: Интерес к изучению темы; способность к самооценке.

К: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы

12.Эксперимент

Рассказать о случившимся с Васюткой, не употребляя глаголы. Какова роль глагола в речи?

Читают текст, исключая глаголы

Делают выводы

К: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе групповой работы; уметь слушать и понимать речь других.

13.Закрепление изученного. Включение в систему знаний и повторение.

Комментированное письмо с творческим заданием. упр 511, 512

-Обозначить изученную орфограмму

-Выписать данные слова и составить с ними предложения.


Пишут и зачитывают предложения с целью коррекции( при необходимости) и для образца тех, кто не справился с заданием.

Составляют самостоятельно предложения и читают составленные предложения.

Р: проектировать маршрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

Л: Интерес к изучению языка; способность к самооценке.


14. Рефлексия








-Над какой темой сегодня работали?

-Что на уроке наиболее удалось?

-Над чем стоило бы еще поработать?

-Какой вид работы вам больше понравился?


Отвечают на вопросы.


П: объяснять языковые явления, выявляемые в ходе решения задачи

К:формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы

Р: проектировать маршрут преодоления затруднений через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

15.Самооценка











- Как оцениваете свою работу на уроке.

-Оцените себя:

Принимал активное участие во всех видах работы – 5

Принимал участие в большей части предложенных видов работы – 4

Принимал участие в некоторых видах работы – 3

Не принимал участие ни в одном виде работы - 2

Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу на уроке.

Записывают дом.задание.

П: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Л: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.

К: уметь слушать и понимать речь других.

16.Домашнее задание

(на выбор)

Написать сочинение «Один в лесу»


Записать текст, выделить синтаксическую роль глаголов и указать их морфологические признаки.


Записать 10 глаголов, определить их морфологические признаки.

Записывают домашнее задание







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!