СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий "День Смеха"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это мероприятие я проводила в период летних каникул в пришкольном лагере на "День смеха". В основу сценария положены появление смешных литературных героев, которые смешат детей и проводят необычные игры и конкурсы. Основной целью мероприятия является сплочение команд, умение необычно и с юмором выйти из неприятной ситуации. Научить находить в простых вещах что то смешное и комическое.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий "День Смеха"»

Праздник смеха и шуток.

Цель: воспитание чувства юмора через участие в различных игровых конкурсах.

Ход мероприятия

1Ведущий (в костюме скомороха) встречает детей словами:

“Всем, всем, всем!

Приветствуем Вас!

В добрый час!

Добро пожаловать! Входите!

Всё тут готово для потех!

Танцуйте, пойте, веселитесь

И пусть, царит повсюду смех”.

Сегодня вы пришли на праздник Смеха.

Сейчас мы с вами будем играть в необычные веселые игры, а самые смелые могут принять участие в конкурсах.

2Ведущий

Что за праздник без народа?

Что за праздник без гостей?

Заходи любой, попробуй

Рассмешить своих друзей!



Забегает “Рассеянный” (взрослый в костюме рассеянного с чемоданом, из которого торчат различные вещи. В чемодане лежат 2 пары взрослых валенок); он бегает по залу, суетится, ведёт себя встревожено. Его действия сопровождаются любой весёлой музыкой.



Рассеянный:

Что такое, что за шутки?

Еду я вторые сутки!

А попал не в Ленинград,

А попал я в непонятное место!



И тут у гостя расстегивается чемодан, оттуда вываливаются все вещи и валенки.

2 Ведущий:

Какой же ты и правда рассеянный, зачем же ты валенки в дорогу взял?

Обращаясь к детям: Дети, пригодятся сейчас валенки Рассеянному?

Дети:

Нет! Сейчас на улице—лето!



1 Ведущий:

Правильно, а если валенки носить уже нельзя, можно с ними поиграть.

Учитель. Проводится игра “Быстрые валенки”. Вызываются два ребёнка, одевают валенки. Кто из них вперёд дойдёт до “финиша” – победитель. (Рассеянный играет вместе с детьми).



Рассеянный:

Весело у вас тут, интересно. Но мне пора в Ленинград!

Побегу-ка я в кассу

Покупать бутылку квасу! (Машет детям рукой и убегает). Дорогие ребята!



1 Ведущий.

Мальчики и девочки!

К нам пришла на праздник

Весёлая мартышка,

Озорная шалунишка,

Задорная, смешная,

Короче, вот (показывает большой палец) такая!

Умная, красивая,

Добрая, игривая,

Немного говорливая

И самая счастливая!

По всем этим приметам

Она барышня с приветом:

Приветы собирает,

Приветы сочиняет,

И всем их раздаёт.

Дружно крикните в ответ –

Хотите ль от неё привет?

(Дети отвечают.) Да.

Вот вам привет, ловите!

(Целует кончики пальцев и разводит руки в стороны.)

И все его держите.

А где же ваш привет, друзья?

(Дети приветствуют мартышку аплодисментами.)



2 Ведущий. Молодцы! А знаете ли вы, что приветствия не всегда могут быть словесными? В течение тысячелетий люди искали такие способы приветствия друг друга, при которых всем было бы удобно и хорошо. Например, в Конго во время приветствия протягивают друг другу обе руки и при этом дуют на них. Австралийские аборигены, увидев друг друга, в знак приветствия начинают танцевать. Тибетцы, здороваясь, снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают за ухо и высовывают язык. Но самым приемлемым приветствием всегда была улыбка.



Поэтому всякий раз, в знак приветствия, протягивая руку, снимая шляпу, исполняя танец или показывая язык, не забудем, в первую очередь, улыбнуться друг другу, улыбнуться от всей души.

Ребята, а какие ещё бывают приветы?

(Дети отвечают: горячие, дружеские, музыкальные и другие.)

А ещё бывают загадочные приветы. Мартышка хочет, чтобы вы разгадали её загадочный привет.

Учитель. Если друг встречает друга,

Жмут друзья друг другу руку,

На приветствие в ответ

Каждый говорит…(привет).

Если с другом иль подругой

Долгою была разлука,

Мы при встрече говорим:

«Сколько лет и сколько…» (зим).

Если повстречался с кем-то.

По законам этикета,

Чтоб беседа в гору шла.

Спрашиваем: «Как…» (дела).

Старшим людям не грубите

И не панибратствуйте,

Им при встрече говорите

Не «привет», а… (здравствуйте).

Наш мир от зла устал.

Чтоб он добрее стал,

Нам говорить не лень

При встрече: «Добрый…» (день).

Вот здорово. Вы отгадали загадочный привет мартышки. А сейчас подарите друг другу аплодисменты.

Специально для вас – подарочный привет.

«Песенка друзей»

1 Ведущий. Ну вот, приветы вы получили, теперь давайте отправим приветы в дальние города и страны. Пусть наши воображаемые приветы будут самыми лучшими.

Посмотрите, какая у мартышки большая сумка, как раз подойдёт, чтобы сложить все предметы – приветы. А вы должны на её вопросы отвечать только «да» и «нет».



2 Ведущий. На дно кладём кулёк конфет? (Да.)

И милицейский пистолет? (Нет.)

Добавим штопаный носок? (Нет.)

С начинкой сладкий пирожок? (Да.)

Туда положим винегрет? (Нет.)

А может быть улыбок свет? (Да.)

Кладём красавицу-матрёшку? (Да.)

В придачу к ней сороконожку? (Нет.)

С ней рядом жуткую бациллу? (Нет.)

Большого злого крокодила? (Нет.)

Здесь, кстати, будет апельсин? (Да.)

А продуктовый магазин? (Нет.)

А медицинская пипетка? (Нет.)

Годится старая жилетка? (Нет.)

Здесь нужен вкусный шоколад? (Да.)

А разноцветный мармелад? (Да.)

Добавим торт «Наполеон»? (Да.)

И шуток разных миллион? (Да.)

А как насчёт шипов от роз? (Нет.)

Зальём всё это морем слёз? (Нет.)

Кладём все двойки-единицы? (Нет.)

Кладём удачу и успех? (Да.)

И, безусловно, звонкий смех?

Ну вот, наш подарочный привет готов. Кукла мартышка обязательно передаст его по назначению. Пришла пора попрощаться с ней.

А мы продолжим наш весёлый праздник.



Учитель. Снова хочется поиграть? А вам нравятся игры? Сейчас узнаем!

Прошу тех, кто любит игры и шутки, говорить громко - Да! или – Нет!

Итак!

- Кто любит игры?

- Кто любит мультики?

- Жевательные резинки?

- Стирательные резинки?

- Корзинки?

- Пирожное?

- Мороженое?

- Шоколад?

- Мармелад?

- Клад?

- А подзатыльники?

- Кто любит загорать?

- Кто любит орать?

- Купаться в грязной луже?

- Кто не моет уши?

- Петь и танцевать?

- А играть?

Ну что ж, тогда поиграем детвора.



Проводится игра «Повязать платки на воздушные шары». Кто быстрее?



Проводится игра «Танец с шариками». Задача участников конкурса, танцуя под музыку, не выронить шарик, зажатый между ними. Под музыку «Дважды два четыре».



2 Ведущий:

Если вам смешинка в рот

Вдруг случайно попадёт

Не сердитесь, не ворчите

Хохочите, хохочите!



Выходят два клоуна и ведут бесконечный разговор.

Они исполняют шуточную сценку “Мы с тобою шли”.



«Мы с тобою шли»



Выходят два клоуна и ведут разговор:

- Мы с тобой шли?

- Шли!- Пряник нашли?

- Нашли!

- Я тебе его дал?

- Дал!

- Ты его взял?

- Взял!

- А где же он?

- Что?

- Пряник?

- Какой?

- Да такой! Мы с тобой шли?

- Шли!

- Пряник нашли?

- Нашли!...

...И опять всё сначала...



1 Ведущий:

Вот опять пришла пора поиграть нам детвора!



Учитель. Конкурс «Меткий глаз»

Хочу проверить всех на терпенье,

На ловкость и внимание,

На меткость и умение!

Внимание! Метких стрелков

Вызываю на соревнование! Проводится игра «Стрельба луком». Задача участников конкурса попасть луком в ведро.



Исполняется сценка «Как Кирилл заговорил».

Автор: Ученик Петров Кирилл

Всех сегодня уморил:

Стал животным подражать –

Кукарекать и визжать.

Вот пришел учитель в класс:

Учитель -Кто к доске пойдет сейчас?

Автор А Кирилл Петров:

Ученик - Ку-ку! Гав-гав! Ку-ка-ре-ку

Учитель -Кто кричал там? Не пойму!

Автор: А Кирилл на это:

Ученик - Му-у!

Учитель -Это ты, Кирилл Петров?

Ты сегодня нездоров?

Может, нужен врач тебе?

Автор: А Кирилл на это:

Ученик -Бе-е!

Учитель -Подавай-ка свой дневник!

А Кирилл:

Ученик - Чирик-чирик! Мяу-мяу! Ква-ква-ква!

Учитель - Все! - сказал учитель. - Два!

Ученик -Ой, за что? - вскричал Кирилл.

Снова он заговорил.



2 Ведущий:

Не пора ли нам с игрою поспешить?



Веселый конкурс

Учитель приглашает всех желающих и предлагает следующее задание: взять правой рукой газету за уголок и по команде быстро собрать всю газету в кулак. Кто быстрее — победил.



1 Ведущий.

А смешить вы умеете?(ответы детей). Вот мы сейчас и проверим. Я прочитаю стихотворение, а вы должны изобразить то, о чем в нем говорится.

"ВЕСЕЛЫЕ МАРТЫШКИ".

Мы веселые мартышки.

Мы играем громко слишком:

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем.

Надуваем щечки,

Скачем на носочках,

И друг другу даже

Язычки покажем!

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску.

Оттопырим ушки,

Хвостик - на макушке.

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я цифру "три",

Все с гримасами - замри!

Раз, два, три!

(Побеждает и получает приз тот, кто состроит самую смешную гримасу.)

Учитель. Давайте поможем Юре собрать картину, отгадав загадки-шутки.

1. Чем больше ковыряешь, тем больше становится. Что это такое?

—Дырка.

2. Что может случиться, если проглотить лягушку?

—Можно начать квакать.

3. Может ли петух назвать себя курицей?

—Нет, он не умеет говорить.

4. Каким гребнем голову не расчешешь?

—Петушиным.

5. Почему корова ложится?

—Потому что не умеет садиться.

6. Какой рукой лучше размешивать чай?

—Никакой, это делать лучше ложкой.

7. На какое дерево садится птичка после дождя?

—На мокрое.

8. Почему шапку покупают?

—Потому что её бесплатно не дают.

9. Почему птицы летят на юг зимой?

—Они не могут пойти туда пешком.

10. Что происходит с котёнком через пять дней?

—Ему пойдёт шестой день.

11. Что есть у слонов и нет ни у каких животных?

—Слонята.

12. Из какой посуды нельзя ничего поесть?

—Из пустой.

13. Когда козе исполнится 7лет. Что будет дальше?

—Пойдёт восьмой.

14. Почему шляпу носят?

—Потому что она сама не ходит.

15. На что люди обувь покупают?

—На деньги.

16. Может ли страус назвать себя птицей?

—Нет, потому что он не умеет говорить.

17. Сидит на окошке кошка: и хвост, как у кошки, и нос как у кошки, и уши, как у кошки, а не кошка.

—Кот.

18. Отчего собака лает?

—Не умеет говорить.

19. Зачем язык во рту?

—За зубами.

20. Растут 2 берёзы. На каждой берёзе по 4 шишки. Сколько всего?

—На берёзе шишки не растут.

Подведение итогов. Награждение самого весёлого конкурсанта.



2 Ведущий.

Итак, дорогие друзья! Во время нашего праздника мы видели ослепительные улыбки, был слышен смех: задорный, заразительный, радостный.

Учитель. Конкурс «Художник»

Нужно нарисовать с закрытыми глазами кота. Ведущий диктует текст:

Нарисуй круг большой,

Сверху маленький такой.

На макушке ушка два.

Это будет голова.

Нарисуем для красы

Попышней ему усы.

Вот пушистый хвост готов –

Ты красивей всех котов.

—Теперь посмотрите на котов, которых вы нарисовали.

Молодцы! Сегодня мы много шутили, смеялись, улыбались.

Давайте завершим наш праздник песенкой «Улыбка» из мультфильма

«Крошка Енот».



Окончился праздник,

Настал расставания час,

Шутили, играли и нас согревали

Улыбки и блеск ваших глаз.

Запомните этот веселый День смеха

И мы не забудем о вас!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!