СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Соединительные гласные «-о-», «-е-» в сложных словах»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать благоприятные условия для наблюдения над соединительными гласными в сложных словах

Задачи:

  • Образовательные:
    • систематизировать знания о правописании  соединительных гласных «о», «е» в сложных словах;
    • совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов.
  • Развивающие:
    • развивать интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, систематизировать; практические умения: работать с алгоритмами;
    • развивать память, внимание, творческие способности, наблюдательность речь учащихся;
  • Воспитательные:
    • воспитывать навыки сотрудничества;
    • формировать навыки самостоятельной и групповой работы;
    • воспитывать интерес к предмету.

Результаты:

Личностные:

  • осознание значимости отобранного материала;
  • формирование своего отношения к учебной задачи и осознание значимости ее;
  • формирование самооценки на основе критерии успешности, адекватное понимание причин успеха / неуспеха / в учебной деятельности.

 

Метапредметные :

 Регулятивные УУД:

  • формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки (умение взаимодействовать со сверстниками) в учебной деятельности;
  • целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
  • готовность к преодолению трудностей; 

Познавательные УУД:

  • развивать умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной (письменной) речи;
  • устанавливать аналогии;  
  • решать языковые задачи моделированием;
  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  Коммуникативные УУД:

  • формировать умение  находить общее решение;
  • умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;
  • способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу

 

Предметные :

  • формирование умений правильно писать соединительные гласные -о- и -е- в сложных словах, используя алгоритм.
  • создание условий для исследовательской деятельности учащихся;
  • выведение алгоритма действий;
  • формулирование общего вывода.
  • Тип урока: урок- исследование(системно-деятельностный подход).

Просмотр содержимого документа
««Соединительные гласные «-о-», «-е-» в сложных словах»»

Тема: «Соединительные гласные «-о-», «-е-» в сложных словах»

Класс: 6 класс

Учитель: Маркина Л.А.

Цель: создать благоприятные условия для наблюдения над соединительными гласными в сложных словах

Задачи:

  • Образовательные:

    • систематизировать знания о правописании соединительных гласных «о», «е» в сложных словах;

    • совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов.

  • Развивающие:

    • развивать интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, систематизировать; практические умения: работать с алгоритмами;

    • развивать память, внимание, творческие способности, наблюдательность речь учащихся;

  • Воспитательные:

    • воспитывать навыки сотрудничества;

    • формировать навыки самостоятельной и групповой работы;

    • воспитывать интерес к предмету.

Результаты:

Личностные:

  • осознание значимости отобранного материала;

  • формирование своего отношения к учебной задачи и осознание значимости ее;

  • формирование самооценки на основе критерии успешности, адекватное понимание причин успеха / неуспеха / в учебной деятельности.



Метапредметные :

Регулятивные УУД:

  • формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки (умение взаимодействовать со сверстниками) в учебной деятельности;

  • целеустремленность и настойчивость в достижении цели;

  • готовность к преодолению трудностей;

Познавательные УУД:

  • развивать умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной (письменной) речи;

  • устанавливать аналогии;

  • решать языковые задачи моделированием;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

  • формировать умение находить общее решение;

  • умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;

  • способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу


Предметные :

  • формирование умений правильно писать соединительные гласные -о- и -е- в сложных словах, используя алгоритм.

  • создание условий для исследовательской деятельности учащихся;

  • выведение алгоритма действий;

  • формулирование общего вывода.



Тип урока: урок- исследование(системно-деятельностный подход).

Используемые методы обучения: системно-деятельностный метод обучения (работа в группах, парах, проблемный (подводящий) диалог, метод демонстрации, частично-поисковый метод, практический метод, самостоятельная работа)

Способы контроля: в форме устного опроса учителя, во время практической, самостоятельной работы, во время письменного выполнения заданий.

Оборудование:

  • учебник «Русский язык»,

  • рабочая тетрадь;

  • карточки с заданиями для групповой работы;

  • ИКТ (презентация к уроку)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Мотивация деятельности.

Цель: Включение обучающихся в учебную деятельность

Сегодня я приветствую вас в лаборатории!

-Что делают в лабораториях?

-зачем?

-Решают проблемы?

Проверяют те или иные пути решения проблем, а чтобы решить проблему, нужно ее выявить!

Итак, Нас ожидают следующие этапы лабораторной работы:

  1. Наблюдение

  2. Выявление проблемы

  3. Гипотеза или версия решения

  4. Эксперименты или апробирование

  5. И, наконец, рекомендации.

Давайте запишем число великого открытия

Приветствие учителя.

-проводят опыты


-да







II. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Цель: осознание потребности к новым действиям

А)На доске слова:


мышь мышь

мыши мышка

мышью мышонок

мышеловка

мышиный

- Что вы можете сказать о словах первого столбика?

- Докажите.



- Что можете сказать о словах второго столбика?

- Докажите.

- Что такое корень?




- Прочитайте ещё раз слова второго столбика и скажите, какое слово «лишнее»?

- Почему?

- Как называются слова, имеющие 2 корня?


Вы догадались, что будет предметом сегодняшнего исследования?


Б)Ребята, а на следующие вопросы я прошу ответить словами «да» или «нет». Если «да», поднимаются девочки, если «нет»- мальчики.

- Слово пылесос образовано приставочным способом?
- В слове самовар 2 корня?
- Самосвал - сложное слово?


-Если слово образовано при помощи приставки, это сложение?
- Основа – часть слова без окончания? (Приём “Да-Нет”).









- Это разные формы одного и того же слова.


- Отличаются только окончанием.



- Это однокоренные слова, образованные при помощи суффиксов.


- Все слова имеют одинаковый корень (мыш-) и общее лексическое значение.

- Корень – это общая часть всех однокоренных слов, в котором заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

- Мышеловка.


-Мышеловка

- Имеет два корня (мыш- и -лов-)-

- Слова, имеющие 2 корня, называются «сложными».



«Сложные слова».


Б)



- нет-м


-да-д

-Да, но могут ошибиться, термин «сложные слова» вводится на уроке-д
-нет -м


-да-д

III. Этап создания затруднения.

Цель: Выявление места и причины затруднения

Сейчас работаем следующим образом: я читаю предложение, вы заменяете его 1 сложным словом и записываете в тетрадь, оставьте 1 пустую строчку для записи темы.


- Как называется ферма, на которой разводят птиц?

-Приспособление для измельчения яиц


-Прибор для размола кофейных зерен


- Специалист по разведению садов


-Прибор для хождения по луне


-Давайте установим, что, кроме 2 корней, участвует в образовании этих слов?

- -Как , по вашему мнению, может называться эта буква, соединяющая 2 корня сложного слова?


-какие гласные могут быть соединительными?



-Можете ли вы обосновать свой выбор: «о» или «е»?

- Почему? В чём проблема возникла?

-Можем ли мы утверждать, что в записанных словах есть буква-орфограмма?







- Птицеферма.


-яйцерезка



-кофемолка


-садовод


-луноход


-суффикс –к-,усиливает предметное значение


-соединительная гласная


- Мы знаем, что в сложных словах соединительными гласными могут быть только гласные «о» или «е».



- Нет.



- Не знаем правила написания соединительных гласных.

-да


- Как Вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?


- Какую задачу мы должны с вами решить?




Давайте запишем тему в тетрадь



Варианты ответа



- Мы должны определить, когда пишется соединительная гласная «о», а когда - соединительная гласная «е»



Запись

IV. Этап открытия новых знаний. Целеполагание и построение выхода из затруднения

Цель: определение средств решения проблемы (построение алгоритма действий по достижению поставленной задачи)


- задача исследования сложная, поэтому, Ребята, я предлагаю вам работу в группах, в ходе которой вы определите порядок собственных действий по решению данной проблемы и попытаетесь вывести правило написания соединительных гласных в сложных словах, понаблюдав над словами.),но прежде повторим правила работы в группах.

Читает со слайда …(ФИ)


( раздаю карточки с алгоритмом для групповой работы)


Данные пункты алгоритма нужно расставить в нужном порядке.

-первый лаб.стол-представьте первый пункт алгоритма….-второй лаб. стол


-Постойте, постойте….что-то мне пытаются рассказать эти слова…ой, нет. Это сами буквы говорят о своих предках…Сейчас я подключусь и запишу их рассказ, который позволит нам дополнить вывод…

В некотором царстве жили-были две подружки-буковки. Звали их О и Е. Они очень дружили, хотя характеры их были совершенно различные.
О не боялась трудностей в работе и твердости со стороны букв-начальников. Поэтому она всегда выбирала себе место после твердых начальников-согласных: зверолов, лесоруб.
Е была неженкой, любила хорошо покушать, особенно приятны были ей звуки, доносившиеся с шипящей сковородки: ш-ш, ц-ц-ц. Вот она и пристроилась после мягких начальников-согласных, шипящих и Ц, чтобы они напоминали ей о вкусной еде: бурелом, птицефабрика, пешеход.
И до сих пор О и Е не изменили своим привычкам. По-прежнему О работает рядом с твердыми согласными, а Е-рядом с мягкими, шипящими и Ц.
(Приём “Своя опора“)








- Не перебивать друг друга.

- Выслушивать мнение каждого члена группы.

- Принимать общее решение.



  1. Прочитай (произнеси) слово.

  2. Убедись, что оно сложное: найди корни и устно подбери к каждому однокоренные слова.

  3. Если слово сложное, посмотри, на какой согласный звук оканчивается первый корень.

  4. Сделай вывод:

- соединительная буква «е» пишется:

1) после…

2) …

3) …

- соединительная буква «о» пишется после…



V. Реализация построенного проекта

Я выполняю направляющую роль при необходимости


Б)Какой вывод Вы сделали?



работают в группах над алгоритмом




4. Сделай вывод:

- соединительная буква «е» пишется:

1) после мягких

2)шипящих

3)ц

- соединительная буква «о» пишется после твердых букв



VI.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Нашу версию нужно проверить экспериментально, т.е апробировать: совпадают ли ваши выводы с выводами авторов учебника. Его зачитает профессор Таликин со страницы 119


А теперь давайте вернемся к сложным словам, записанным нами в начале урока, и объясним, какую соединительную гласную нужно писать в них и почему?


Молодцы! А запомнить это правило Вам поможет стихотворение (на слайде)

-читает профессор Симдянова

А теперь хором

Читают







По цепочке отвечают





Сначала читает 1 , потом хором:

После мягких, шипящих и Ц
В сложных словах пишется «Е».
А после
твёрдых пишется «О» –
Не перепутает буквы никто!

Физкультминутка

Давайте немного,но с пользой отдохнем. Мы разделимся на две условные команды. Девочки будут командой буквы О, мальчики буквы Е. Правила простые. Я называю слово. Если его корни соединительная гласная О-хлопаем, если Е, то топаем.

Птицеферма, тепловоз, дровосек, змеелов, корнеплод, водоросли, экскурсовод, птицелов, сенокос.



Играют


VII. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: выполнение заданий на новый способ действий

А) Следующий эксперимент: Из предложенных словосочетаний образовать сложные слова и записать их.

Варит сталь (сталевар), рубит лес(лесоруб), возит воду(водовоз), косить сено(сенокос), падают листья(листопад), строить корабли, трясется земля, варит кофе, разные цвета, сам летает (самолет), ловить рыбу, человек, у которого рыжие волосы, человек, у которого голубые глаза, тот, кто разводит сад.


- Во всех получившихся словах нужно выделить корень и соединительную гласную.

- Объясните свой выбор

Б) а теперь выполним упр. 215

К доске пойдет профессор Щенов

В) если будет время творческая работа-распечатка















(по цепочке).

Самопроверка. Самооценка

Домашнее задание

Выработаем рекомендации по использованию. Начнем с себя

1.Выучить орфограмму №30

2. На выбор:

а)10-15 слов на тему «Сложные слова у нас дома»;

б) найти (составить)3 загадки о сложных словах с соединительной гласной –о,-е


записывают
















VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

-Коллеги, подведем итоги сегодняшнего исследования, закончите, пожалуйста, предложения:

Сегодня на уроке

я узнал…

я научился…

я затруднялся…

я открыл для себя …

мне показалось важным…

- Спасибо за плодотворную работу!

-есть ли в моей предыдущей фразе сложное слово?



-И закончим наш урок следующими словами(на слайде)

-три,- четыре…

Учите русский – годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждёт великая награда,

И та награда – в нём самом!

- Воспользуйтесь мудрым советом узбекского народного поэта Сабира Абдуллы, и пусть изучение русского языка приносит вам огромную радость!










-плодотворную







Читают хором




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!