СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образование сложных слов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деятельность учителя

Деятельность ученика

21

Тема урока: Образование сложных слов

Цели урока: Сформировать знания уч-ся об образовании сложных слов

Задачи: 1. познакомить со способами образования сложных слов, с правилами соединения двух слов с помощью соединительных гласных; 2. развивать умения образовать сложные слова от данных слов при помощи соединительных гласных О и Е; 3.  воспитание целеустрем-ленности, дисциплинированности.

Учащиеся готовятся к уроку.

1.Опрос домашнего задания

 Правило на стр.71 о правописании суффиксов –ЧИК-, -ЩИК-

Задание № 12 стр. 73 (письменно)

Задание №14 стр.14 (устно)

Уч-ся читают домашнее задание

2.Актуализация знаний

Игра «Кто больше». Кто больше напишет сложные слова в течение 1 минуты.

Уч-ся играют в игру «Поле чудес»

3.Изучение нового  материла

1.Слово учителя: Раньше мы познакомились со способами образования новых слов при помощи приставки и суффиксов. А сегодня познакомимся с образованием сложных слов. Существует несколько способов образования сложных слов:

1.сложение целых слов:   школа-интернат, диван-кровать, ковер-самолет

2.сложение основ слов с соединительной гласной: пароход, птицелов, водопад

3.сложение части слова с целым словом: детсад, турпоход, физкультура

4.сложное сокращение слов: ТЮЗ- театр юного зрителя, ЖГУ – жетысуский государственный университет.

При их образовании берется:

1) несколько звуков        юн(ый) кор(респондент) – юнкор

2) начальная буква        машинно-тракторная станция – МТС (эм тэ эс), МГУ,АТС

3) начальный звук         Таразский государственный университет – ТарГУ, ТЮЗ

Уч-ся работают по опорной таблице, анализируют, выполняют задания по парам, индивидуально, отвечают на вопросы, делают выводы.

4.Закрепление нового материала

1. Диаграмма Венна

Простые слова ----------Сложные слова

2. Работа по раздаточному материалу «Словообразование»

Задание №3  стр.78 (письменно)

Задание №4 стр.78 (письменно)

Учащиеся выполняют задания, работают у доски, работают в группе, по парам, индивидуально.

5. Рефлексия

Постер «Учиться»

Заполняют постер

6. Подведение итогов.

Выставляются оценки. Подсчитываем баллы.

 

7.Последующие задания

Задание №5 стр.76, задание №2 стр.77

Запись в дневниках.

Просмотр содержимого документа
«Образование сложных слов»

Образование сложных слов

Деятельность учителя

Деятельность ученика

21

Тема урока: Образование сложных слов

Цели урока: Сформировать знания уч-ся об образовании сложных слов

Задачи: 1. познакомить со способами образования сложных слов, с правилами соединения двух слов с помощью соединительных гласных; 2. развивать умения образовать сложные слова от данных слов при помощи соединительных гласных О и Е; 3. воспитание целеустрем-ленности, дисциплинированности.

Учащиеся готовятся к уроку.

1.Опрос домашнего задания

Правило на стр.71 о правописании суффиксов –ЧИК-, -ЩИК-

Задание № 12 стр. 73 (письменно)

Задание №14 стр.14 (устно)

Уч-ся читают домашнее задание

2.Актуализация знаний

Игра «Кто больше». Кто больше напишет сложные слова в течение 1 минуты.

Уч-ся играют в игру «Поле чудес»

3.Изучение нового материла

1.Слово учителя: Раньше мы познакомились со способами образования новых слов при помощи приставки и суффиксов. А сегодня познакомимся с образованием сложных слов. Существует несколько способов образования сложных слов:

  1. сложение целых слов: школа-интернат, диван-кровать, ковер-самолет

  2. сложение основ слов с соединительной гласной: пароход, птицелов, водопад

  3. сложение части слова с целым словом: детсад, турпоход, физкультура

  4. сложное сокращение слов: ТЮЗ- театр юного зрителя, ЖГУ – жетысуский государственный университет.

При их образовании берется:

1) несколько звуков юн(ый) кор(респондент) – юнкор

2) начальная буква машинно-тракторная станция – МТС (эм тэ эс), МГУ,АТС

3) начальный звук Таразский государственный университет – ТарГУ, ТЮЗ

Уч-ся работают по опорной таблице, анализируют, выполняют задания по парам, индивидуально, отвечают на вопросы, делают выводы.

4.Закрепление нового материала

1. Диаграмма Венна

Простые слова ----------Сложные слова

2. Работа по раздаточному материалу «Словообразование»

Задание №3 стр.78 (письменно)

Задание №4 стр.78 (письменно)

Учащиеся выполняют задания, работают у доски, работают в группе, по парам, индивидуально.

5. Рефлексия

Постер «Учиться»

Заполняют постер

6. Подведение итогов.

Выставляются оценки. Подсчитываем баллы.


7.Последующие задания

Задание №5 стр.76, задание №2 стр.77

Запись в дневниках.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!