СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Площадь параллелограмма"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: дать определение высоты параллелограмма;

доказать теорему о площади параллелограмма;

показать практическое применение формулы при решении задач.

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Площадь параллелограмма"»

Площадь параллелограмма Геометрия 8 класс Учитель Тихонова Е. А..

Площадь

параллелограмма

Геометрия 8 класс

Учитель Тихонова Е. А..

 Устные упражнения  Свойства площадей F G  Равные фигуры имеют равные площади  Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников S 2 S 1 S 3 + S 2 + S 3 S = S 1

Устные упражнения

Свойства площадей

F

G

Равные фигуры имеют равные площади

Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь равна сумме площадей этих многоугольников

S 2

S 1

S 3

+ S 2

+ S 3

S =

S 1

 Тест на повторение  1.Найдите площадь квадрата, если его сторона  равна 8см S = 8 2 =64см 2 1) 16 2) 64 3) 32

Тест на повторение

1.Найдите площадь квадрата, если его сторона

равна 8см

S = 8 2 =64см 2

1) 16

2) 64

3) 32

 Тест на повторение  2.Найдите периметр квадрата, если  площадь равна 16 см 2 а = 4см Р = 4·4  =16см  1) 64 2) 32 3) 16

Тест на повторение

2.Найдите периметр квадрата, если

площадь равна 16 см 2

а = 4см

Р = 4·4 =16см

1) 64

2) 32

3) 16

 Тест на повторение  3.Найдите площадь треугольника, если  его катеты равны по 10см 1) 50 2) 25 3) 20 S = 10 2 :2=50см 2

Тест на повторение

3.Найдите площадь треугольника, если

его катеты равны по 10см

1) 50

2) 25

3) 20

S = 10 2 :2=50см 2

 Тест на повторение  4.Найдите площадь прямоугольника, если его смежные стороны равны 10см и 8см S = 10·8  = 80см 2  1) 36 2) 40 3) 80

Тест на повторение

4.Найдите площадь прямоугольника, если его смежные стороны равны 10см и 8см

S = 10·8 = 80см 2

1) 36

2) 40

3) 80

 Тест на повторение  5.Найдите площадь треугольника, если  его катеты равны 4см и 8см S = (4·8):2= 16см 2  1) 24 2) 32 8 3) 16 4

Тест на повторение

5.Найдите площадь треугольника, если

его катеты равны 4см и 8см

S = (4·8):2= 16см 2

1) 24

2) 32

8

3) 16

4

 Тест на повторение  6.Найдите площадь параллелограмма ABCD,  если АН=СК=4см, НD=6см и ВН=DК=8см. S = 2((4·8):2)+6·8= 80см 2  С В К 1) 48 4 2) 64 8 8 3) 80 4 6 Н D А

Тест на повторение

6.Найдите площадь параллелограмма ABCD,

если АН=СК=4см, НD=6см и ВН=DК=8см.

S = 2((4·8):2)+6·8= 80см 2

С

В

К

1) 48

4

2) 64

8

8

3) 80

4

6

Н

D

А

 Площадь квадрата S = a 2 a a  Площадь прямоугольника S = ab а = S:b b a

Площадь квадрата

S = a 2

a

a

Площадь прямоугольника

S = ab

а = S:b

b

a

 Задача (повторить признаки равенства прямоугольных треугольников)  С В Дано: ABCD -параллелограмм, ВМ=4, MN=6, ВМ ┴ AD, CN┴ AD. Доказать: Найти: = S DCN а) S ABМ S ABCD А N D M  Решение Δ АВМ и Δ DCN – прямоугольные, т.к. ВМ ┴ AD, CN┴ AD  AB = CD, т.к. ABCD –параллелограмм ∟ ВАМ = ∟CDN как соответственные (AB ║ CD, AN-секущая Значит, Δ АВМ = Δ DCN по гипотенузе и острому углу 2)   S ABCD = S ABМ + S BМСD S MBCN = S DCN + S BМСD S ABCD Значит, = S MBCN = ВМ· MN = 4· 6 = 24

Задача (повторить признаки равенства прямоугольных треугольников)

С

В

Дано: ABCD -параллелограмм, ВМ=4, MN=6, ВМ ┴ AD, CN┴ AD.

Доказать:

Найти:

= S DCN

а) S ABМ

S ABCD

А

N

D

M

Решение

  • Δ АВМ и Δ DCN – прямоугольные, т.к. ВМ ┴ AD, CN┴ AD

AB = CD, т.к. ABCD –параллелограмм

ВАМ = ∟CDN как соответственные (AB ║ CD, AN-секущая

Значит, Δ АВМ = Δ DCN по гипотенузе и острому углу

2)

S ABCD

= S ABМ

+ S BМСD

S MBCN

= S DCN

+ S BМСD

S ABCD

Значит,

= S MBCN

= ВМ· MN = 4· 6 = 24

Высоты параллелограмма В С ВН - высота А D К Н АD - основание Высота параллелограмма – это перпендикуляр, проведенный  к основанию или к прямой, содержащей основание из любой точки противоположной стороны

Высоты параллелограмма

В

С

ВН - высота

А

D

К

Н

АD - основание

Высота параллелограмма – это перпендикуляр, проведенный

к основанию или к прямой, содержащей основание из любой точки противоположной стороны

Высоты параллелограмма С В К СD - основание D А ВК - высота

Высоты параллелограмма

С

В

К

СD - основание

D

А

ВК - высота

Площадь параллелограмма С В Дано: ABCD -параллелограмм, ВН - высота  AD - основание Доказать: S = AD·BH S = ah а  а – основание  h а - высота h а a А К  Решение D Н Δ АВН и Δ DCК – прямоугольные, т.к. ВН ┴ AD, CК ┴ AD  AB = CD, т.к. ABCD –параллелограмм ∟ ВАН = ∟CDК как соответственные (AB ║ CD, AК-секущая Значит, Δ АВН = Δ DCК по гипотенузе и острому углу 2)   Значит,   а = S:h а h а = S:а  + S BНСD S ABCD = S ABН = S DCК + S BНСD S НBCК S ABCD = S MBCN = ВС·ВН = AD·ВН

Площадь параллелограмма

С

В

Дано:

ABCD -параллелограмм,

ВН - высота

AD - основание

Доказать: S = AD·BH

S = ah а

а – основание

h а - высота

h а

a

А

К

Решение

D

Н

  • Δ АВН и Δ DCК – прямоугольные, т.к. ВН ┴ AD, CК ┴ AD

AB = CD, т.к. ABCD –параллелограмм

ВАН = ∟CDК как соответственные (AB ║ CD, AК-секущая

Значит, Δ АВН = Δ DCК по гипотенузе и острому углу

2)

Значит,

а = S:h а

h а = S:а

+ S BНСD

S ABCD

= S ABН

= S DCК

+ S BНСD

S НBCК

S ABCD

= S MBCN

= ВС·ВН = AD·ВН

Устные упражнения В С Дано: ABCD -параллелограмм, ВН = 5, АD = 8  Найти: S Дано: ABCD -параллелограмм, S = 48, DC = 8, ВН = 4  Найти: Р Дано: Дано: ABCD -параллелограмм, ABCD -параллелограмм, S= 60, DC = 6, АD = 20 ВН = 5, DC = 6  Найти: S  Найти: ВК, ВН К Дано: ABCD -параллелограмм, ВК = 6, АВ = 8  Найти: S Н D А

Устные упражнения

В

С

Дано:

ABCD -параллелограмм,

ВН = 5, АD = 8

Найти: S

Дано:

ABCD -параллелограмм,

S = 48, DC = 8, ВН = 4

Найти: Р

Дано:

Дано:

ABCD -параллелограмм,

ABCD -параллелограмм,

S= 60, DC = 6, АD = 20

ВН = 5, DC = 6

Найти: S

Найти: ВК, ВН

К

Дано:

ABCD -параллелограмм,

ВК = 6, АВ = 8

Найти: S

Н

D

А

Закрепление изученного материала № 461

Закрепление изученного материала

461

Площадь параллелограмма  ABCD -параллелограмм  ВН - высота  AD – основание  S = AD·BH В С h а a А Н D а = S:h а h а = S:а S = ah а  а – основание   h а - высота

Площадь параллелограмма

ABCD -параллелограмм

ВН - высота

AD – основание

S = AD·BH

В

С

h а

a

А

Н

D

а = S:h а

h а = S:а

S = ah а

а – основание

h а - высота

№ 455 С В Дано: ABCD и КLMN-прямоугольники, АВ=5,5м, ВС=6м, КN=30см, KL= 5см. Найти количество дощечек n M L N K D А S  ABCD  Решение = 5,5·6 = 33м 2  S  KLMN  = 0,3·0,05 = 0,015м 2  n = 33 : 0,015 = 2200 штук

455

С

В

Дано: ABCD и КLMN-прямоугольники, АВ=5,5м, ВС=6м, КN=30см, KL= 5см.

Найти количество дощечек n

M

L

N

K

D

А

S ABCD

Решение

= 5,5·6 = 33м 2

S KLMN

= 0,3·0,05 = 0,015м 2

n = 33 : 0,015 = 2200 штук

Домашнее задание п. 51, №460, №462.

Домашнее задание

п. 51, №460, №462.

Цели урока Обучающие цели-  дать определение высоты параллелограмма ;  доказать теорему о площади параллелограмма;  показать применение формулы в процессе решения задач Воспитывающие цели- вызвать интерес к геометрии;  пробудить интерес к самостоятельному решению задач; побудить учащихся к активности; совершенствовать навыки решения задач Развивающие цели- учить сравнивать; учить выделять главное; учить строить аналоги

Цели урока

Обучающие цели-

  • дать определение высоты параллелограмма ;
  • доказать теорему о площади параллелограмма;
  • показать применение формулы в процессе решения задач

Воспитывающие цели-

  • вызвать интерес к геометрии;
  • пробудить интерес к самостоятельному решению задач;
  • побудить учащихся к активности;
  • совершенствовать навыки решения задач

Развивающие цели-

  • учить сравнивать;
  • учить выделять главное;
  • учить строить аналоги
План урока 1. Организационный момент 2. Устные упражнения, тест на повторение 3. Задача 4. Объяснение нового материала 5. Решение задач 6. Итог урока 7. Домашнее задание

План урока

1. Организационный момент

2. Устные упражнения, тест на повторение

3. Задача

4. Объяснение нового материала

5. Решение задач

6. Итог урока

7. Домашнее задание


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!