Конспект урока по математике
по теме: «Единицы массы. Тонна. Центнер». 4 класс
Тема урока: Единицы массы. Тонна. Центнер.
Тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Цели урока:
1. Расширить у детей понятия о единицах массы за счет включения в нее новых элементов – тонны и центнера;
2.Установить соотношение между всеми известными единицами измерения массы.
3. Развивать у детей умения, преобразовывать крупные единицы массы в мелкие и наоборот;
4.Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию), внимание, память, математическую речь.
5. Развивать вычислительные навыки, умения делать выводы, рассуждать и объяснять.
6. Формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока;
7. Создать эмоционально-положительный комфорт на уроке;
8. Прививать интерес к математике.
Оборудование: учебник «Математика» 4 кл мультимедийная презентация к уроку, Толковый словарь С. И. Ожегова, словарь « Пословицы и поговорки» Т.
ХОД УРОКА.
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Включение в деловой ритм.
- Доброе утро, ребята! Доброе утро всем, кто присутствует на нашем уроке!
Начинаем ровно в срок наш любимейший урок!!!
Мы друг к другу повернёмся, подмигнём и улыбнёмся!
Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи и успешности в придачу!
-Садитесь, ребята.
СЛАЙД 2
- Посмотрите на доску:
Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий.
(Томас Эдисон)
-Как вы понимаете слова американского изобретателя?
(Для того, чтобы преодолеть препятствия, возникающие на пути, необходимо действовать.
Тот, кто действует, всё равно найдёт верную дорогу (выход).
-Эти слова будут эпиграфом нашего сегодняшнего урока.
-Постарайтесь на уроке мыслить и всё у вас получится.
-Итак, не будем терять время и перейдём к работе.
Подготовка класса к работе.
2. Мотивация к учебной деятельности.
Я тетрадочку открою и как надо положу.
Я от вас друзья не скрою: ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь
- Откройте тетради и выполните грамотную и аккуратную запись.
Запишите число и «Классная работа».
Что мы знаем- будем повторять,
Что забыли будем вспоминать.
В математике любая работа,
Не обходится без устного счета.
3. Устный счёт
Увеличь число 20 в 100 раз (2000)
Увеличь число 54 на 11 (65)
уменьши число 63 в 9 раз (7)
уменьши число 100 на 17 (83)
чему равна сумма чисел 92 и 19 (111)
чему равна разность чисел 76 и 18 (58)
чему равно произведение чисел 8 и 9 (72)
чему равно частное чисел 48 и 8 (6)
число 5600 раздели на 10 (560)
число 350 раздели на 7 (50)
число 200 умножь на 4 (800)
4. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
1. Определение темы урока.
-Следующий этап урока интеллектуальная разминка.
- Прочитайте слова, записанные на доске.
МАССАЖ ДОЛИНА МЕТРО
- Объясните значение каждого слова. А вот такое толкование этих слов можно найти в Толковом словаре С. И. Ожегова.
( слайд 2)
Массаж - лечебная процедура с растиранием тела.
Долина – углубление среди гор.
Метро - подземный железнодорожный транспорт.
- Исключите из каждого слова одну букву и найдёте в каждом из них математический термин.
- Какие слова получились? ( слайд 3)
МАССА
ДЛИНА
МЕТР
- Какие из этих трёх понятий между собой связаны? (Длина, метр) )
- Почему? (Метр – единица измерения длины.)
-Что у нас осталось? (масса)
2. Воспроизведение знаний, умений, которые потребуются для выполнения заданий на уроке.
- что мы знаем по этому понятию?
- Что такое масса? (величина, с помощью которого мы определяем вес предмета)
Какие единицы массы вы уже знаете?
(КГ, Г)
-Какая существует взаимосвязь между этими единицами?
(1КГ=1000Г - Запишите это в тетрадь)
-Какая из этих двух величин самая маленькая?
(Г)
– Для чего нужна такая единица массы?
(Чтобы определять массу очень маленьких и очень легких предметов)
-Как называется прибор для измерения массы?
(ВЕСЫ)
-А как вы считаете, любой предмет можно взвесить с помощью весов? (да)
-А какие весы вы знаете?
-Сейчас, я вам покажу какие бывают весы и что при помощи их можно измерить.
( на столе: виды весов)
Презентация – Весы и их разнообразие
5.Постановка учебной задачи.
(На экране картинка яблока, корзины яблок, машины яблок)
– Если нужно узнать массу одного яблока, какой единицей массы вы воспользуетесь?
(Грамм)
– А если нужно узнать массу ящика с яблоками?
(Килограмм)
– Ну а если нужно узнать массу целой машины с яблоками?
(Ни грамм, ни килограмм не подходят для измерения такого большого и тяжелого груза)
-А можно ли с помощью грамма и килограмма измерить массу машины с яблоками?
Выдвижение гипотезы
– Что же мы можем предположить?
(Возможно, для таких больших грузов существуют другие единицы измерения массы)
– Обозначим эту проблему вопросительным знаком.
(Под картинкой фуры «?»)
– Исходя из вышесказанного, давайте попробуем сформулировать цели нашего урока. Что мы должны сегодня узнать и с чем познакомиться?
1. Мы познакомимся с другими единицами массы – более крупными.
2. Будем выражать массу в заданных единицах.
3. Будем решать задачи с величинами.
– А где же мы можем узнать о новых единицах массы и ознакомиться с ними? (В учебнике)
РЭШ
– Я предлагаю вам самостоятельно найти ответы на вопрос, который мы поставили: «Существуют ли еще какие-либо единицы массы для измерения тяжелых грузов?» (Работа с учебником, с.45
– Что тяжелее центнер или тонна? (Ответы учащихся)
– Докажите (1 ц – 100 кг, 1 т – 1000 кг)
– Как при числах мы будем записывать слово «тонна»? (т)
– А центнер? (ц)
– Какова же тема нашего урока? (Ответы детей)
Итак, тема нашего урока: «Единицы массы – тонна, центнер».
– Запишите в тетради новое соотношение единиц: 1 ц = 100 кг, 1т = 1000 кг.
– Слово «тонна» с греческого языка означает «бочка», слово «центнер» с греческого языка означает «весящий 100»
– Посмотрите внимательно на запись, которую вы сейчас сделали и ответьте на вопрос: «Во сколько раз тонна больше центнера?» (В 10 раз)
– Значит можно отсюда определить, сколько в 1 тонне центнеров?
– Запишите 1 т = 10 ц
6. Реализация нового знания.
Работа в группах.
Игра – соревнование в группах под девизом: «Если вместе, если дружно»
1 задание.
Запишите единицы измерения в порядке возрастания. Слайд
Как только группа закончит выполнять тест, просигнальте.
Не забудьте, что работать нужно не только быстро, но и правильно
Вывод: при измерении массы крупных предметов или большого количества используют тонну и центнер, а при измерении массы мелких предметов – кг или г. слайд
7. Закрепления нового материала с новыми единицами массы.
№201,203, стр.45 по учебнику
8. Физминутка. слайд
Вы наверное устали?
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)
9. Самостоятельная работа.
.
Тест (Индивидуальная работа). Слайд
1.Проверка результата выполнения теста.
Слайд
Если же у вас есть ошибки, не расстраивайтесь, потому что изучение этой темы мы продолжим на следующих уроках.
Путешествие в прошлое
-Ребята, те единицы массы, с которыми мы сегодня познакомились на уроке, появились не очень давно. Издавна на Руси пользовались совсем другими мерами массы.
Берковец- 160кг
Пуд- 16кг
Золотник- 4 г
Лот- 12г
- Названия старорусских единиц массы встречаются в пословицах. Так, например, в словаре « Пословицы и поговорки» В. П. Жукова есть пословицы:
Мал золотник, да дорог.
Чтобы человека лучше узнать, съешь с ним пуд соли.
10. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок!
-Мы не заметили, как быстро пролетело время, сегодня вы для себя сделали открытие, разгадали тайны.
- Над какой темой мы сегодня работали?
(«ЕДИНИЦЫ МАССЫ»)
- С какими новыми единицами измерения массы познакомились? (ТОННА, ЦЕНТНЕР)
- Какие цели перед собой ставили?
1. Мы познакомимся с другими единицами массы – более крупными.
2. Будем выражать массу в заданных единицах.
3. Будем решать задачи с величинами.
-Удалось ли достичь поставленных целей?
-А где же пригодятся полученные знания на уроке?
(На уроках математики, в жизни (чтобы знать вес предмета, вес продуктов в магазине, вес тела человека и т.д.)
- Люди каких профессий применяют единицы массы чаще всего? (повара, врачи, фармацевты, работники аэропорта, продавцы)
-Вернёмся к высказыванию американского изобретателя Томаса Эдисона.
Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий.
-Получилось ли у вас осилить тему урока?
На доске нарисованные весы.
- Выберете смайлик из конвертика и прикрепите его к весам.
Зеленый смайлик – Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.
Оранжевый смайлик – Вы считаете, что научились применять свои знания, но вам ещё нужна помощь. Вы не можете объяснить другим.
Красный смайлик - Вы считаете, что было трудно на уроке.
Вы все прекрасно работали. Вы – большие молодцы!
11. Домашнее задание.
Все вы занимаетесь на платформе «Учи.ру» по математике, я вам хочу продемонстрировать мобильный тренажер на закрепление изученных величин. Задания, которые там представлены, помогут вам отработать тему масса на отлично.
- Откройте дневники, запишите домашнее задание.
Всему классу : выучить таблицу единиц массы.Спасибо за урок!
Тест
1)Килограмм – это единица измерения массы?
Да нет
2)Какая единица относится к единицам массы?
См грамм грамм
3) 8 000 г - это
8 кг 8 ц 8 т
4) 6 ц 5 кг – это
650 кг 65 кг 605 кг
5) 7 т 4 ц - это
704 ц 7004 ц 74 ц
6) 5 т 6 кг - это
5006кг 506 кг 56 кг
7) 5 200 кг - это
520 ц 52 ц 5 ц 2 кг
8) Сравни 1 т и 900 кг
9) Сравни 3 ц 9 кг и 3009 кг
10) Сравни 7 кг 500 г и 7500 г
Оценка:
5 - если набрал 10 б.
4 - если набрал 8 б.
3 - если набрал 5 б.
Тест
1)Килограмм – это единица измерения массы?
Да нет
2)Какая единица относится к единицам массы?
См грамм грамм
3) 8 000 г - это
8 кг 8 ц 8 т
4) 6 ц 5 кг – это
650 кг 65 кг 605 кг
5) 7 т 4 ц - это
704 ц 7004 ц 74 ц
6) 5 т 6 кг - это
5006кг 506 кг 56 кг
7) 5 200 кг - это
520 ц 52 ц 5 ц 2 кг
8) Сравни 1 т и 900 кг
9) Сравни 3 ц 9 кг и 3009 кг
10) Сравни 7 кг 500 г и 7500 г
Оценка:
5 - если набрал 10 б.
4 - если набрал 8 б.
3 - если набрал 5 б.