СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.С. Пушкин «Зимнее утро».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

                          Тезисы к уроку литературного чтения

                в 3 классе по теме: «А.С. Пушкин. "Зимнее утро"»

           Урок составлен в соответствии  с требованиями ФГОС  второго поколения  и  образовательной программы  по литературному чтению (УМК «Школа России» Л.Ф. Климановой). В основе Стандарта лежит системно – деятельностный подход, который предполагает: воспитание и развитие личности. При планировании данного урока мной было учтены следующие учебные возможности учащихся: владение  навыками сознательного, правильного и выразительного чтения целыми словами; понимание содержания прочитанного, умение выделять в тексте стихотворения пейзажные, бытовые описания.

        На протяжении всего урока велась работа по формированию читательской компетентности учащихся с позиции осознания себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности.

         Цели, реализуемые в уроке:

Цели урока: ознакомить учащихся с произведением  А.С. Пушкина  «Зимнее утро».

Тип: изучение нового материала и первичного закрепления нового материала.

Задачи:

- учить читать стихотворение выразительно;

- учить определять настроение стихотворения на основе ключевых слов;

- учить находить в стихотворении средства художественной выразительности.

Предметные:

- развивать навыки беглого, выразительного  чтения;

- развивать  словарный запас, творческие способности, память, мышление, интеллект, грамотную доказательную речь;

- находить средства художественной выразительности в читаемом тексте.

Метапредметные:

1.Регулятивные УУД:

- умение планировать свою деятельность (ставить цель, задачи  и их реализация);

- умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

2. Познавательные УУД:

    - формировать умение анализировать текст и находить, выделять необходимую информацию в читаемом тексте;

    - добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, словари;

    - через  лирическое  произведение, его прочтение и анализ видеть средства художественной выразительности: эпитет, сравнение, звукопись, услышать, почувствовать собственным внутренним зрением, слухом изображение зимы на картинах, в музыке, через фотографию;

3.Коммуникативные УУД:

- научить определять главную мысль(идею) произведения;

- формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретно- речевой ситуацией, строить монологическое доказательное высказывание;

- развивать умение слушать собеседника и вступать в диалог;

Личностные  УУД:

- проявлять интерес к чтению произведений великих писателей и поэтов;

- учить «видеть», «открывать» для себя многоцветие мира, эмоционально отзываться на ее красоту, устанавливать связь между поэзией и музыкой;

- гордиться своей природой, страной, людьми, проживающими   на ее территории, их талантом;

- воспитывать нравственные качества личности: способность к взаимопониманию, уважению к мнению других, а также личную ответственность за выполнение коллективной работы;

- развивать умение работать в парах, группах.

 

Просмотр содержимого документа
«А.С. Пушкин «Зимнее утро».»

 







Проект урока литературного чтения в 3 классе.

УМК «Школа России»

Колесникова Марина Александровна

учитель начальных классов

МОУ СОШ № 43

г. Твери, Московского района























Тема: А.С. Пушкин «Зимнее утро».



Тип: изучение нового материала

Задачи:

  • учить читать стихотворение выразительно;

  • учить определять настроение стихотворения на основе ключевых слов;

  • учить находить в стихотворении средства художественной выразительности.

Планируемые результаты

Предметные:

- развивать навыки беглого, выразительного чтения;
- развивать словарный запас, творческие способности, память, мышление, интеллект, грамотную доказательную речь;

- находить средства художественной выразительности в читаемом тексте.


Метапредметные:

  1. Регулятивные УУД:

- умение планировать свою деятельность (ставить цель, задачи и их реализация);

- умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

2. Познавательные УУД:

- формировать умение анализировать текст и находить, выделять необходимую информацию в читаемом тексте;

- добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, словари;

- через лирическое произведение, его прочтение и анализ видеть средства художественной выразительности: эпитет, сравнение, звукопись, услышать, почувствовать собственным внутренним зрением, слухом изображение зимы на картинах, в музыке, через фотографию;



3.Коммуникативные УУД:

- научить определять главную мысль(идею) произведения;

- формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретно- речевой ситуацией, строить монологическое доказательное высказывание;

- развивать умение слушать собеседника и вступать в диалог;

- развивать умение работать в парах, группах.


Личностные УУД:

- проявлять интерес к чтению произведений великих писателей и поэтов;

- учить «видеть», «открывать» для себя многоцветие мира, эмоционально отзываться на ее красоту, устанавливать связь между поэзией и музыкой;

- гордиться своей природой, страной, людьми, проживающими на ее территории, их талантом;

- воспитывать нравственные качества личности: способность к взаимопониманию, уважению к мнению других, а также личную ответственность за выполнение коллективной работы.


Межпредметные связи: Русский язык, темы «Лексика», «Текст»; музыка, изобразительное искусство – тема «Картина родной природы»

Ресурсы урока: учебник, презентация к уроку, словарь Даля или словарь Ожегова.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий

Формируемые




1.

Организационный момент

















2.Речевая разминка.



































3.Актуализация знаний. Введение в тему











Постановка проблемы























4.Первичное восприятие произведения.















5.Обмен впечатлениями.













6. Физкультминутка



7.

Самостоятельное чтение стихотворения детьми.









8.Словарная работа.

























9.Анализ лирического стихотворения.























































































































10.Выразительное чтение стихотворения



































11.Игра «Художники».





































11.Итог урока.

























12. Домашнее задание.


-Покажите карточкой, с каким настроением вы пришли на этот урок.







- Я хочу вам подарить сегодня этот урок. Какие чувства у вас возникают, когда вам что-нибудь дарят?

- Я надеюсь, что эти чувства возникнут у вас и на этом уроке литературного чтения.





- На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и правильно и грамотно говорить.

- О чем надо помнить, чтобы речь была яркой и приятной для других?

- Проведем речевую разминку.

Представьте, что на наши ладошки упали снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух. Сдуньте снежинки с руки. Повторяем три раза.

- Прочитайте загадку жужжащим способом. Отгадайте ее.

- А сейчас прочитайте так, чтоб увеличивался темп чтения.

- Прочитайте с вопросительной интонацией (еще: с веселой интонацией, с грустной.)

- Прочитайте так, как считаете нужным, передав смысл всей загадки.

Слайд 3: На деревья, на кусты 
С неба падают цветы. 
Белые, пушистые, 
Только не душистые. 
(Снежинки)



Звучит музыка Антонио Вивальди « Времена года»

- Какое время года вы представляли, когда звучала эта музыка? Почему?

- Да, слушая эту музыку, мы представляем сильный ветер, сильный снегопад, метель. Композиторы при помощи музыки могут передать то, что видят и хотят донести до своего слушателя.

-Что вы можете сказать об этих явлениях природы?

- Как думаете, о каком времени года мы сегодня будем говорить на уроке?

- На каждой парте лежит задание, расшифруйте тему сегодняшнего урока.

-Как вы думаете, о чем мог нам рассказать автор стихотворения с таким названием?

УТ

Пуш

Сер



нее



Зим

Алек








геевич



кин



ро

сандр







(А. С. Пушкин «Зимнее утро»)

- Сегодня мы познакомимся со стихотворением

Александра Сергеевича Пушкина «Зимнее утро».



- Как вы думаете, какое настроение хотел передать поэт, назвав своё стихотворение «Зимнее утро»?

- Давайте послушаем стихотворение и постараемся почувствовать то настроение, которое хотел передать поэт.







- Поделитесь своими впечатлениями.

-Какое настроение хотел передать поэт?

- Какие же настроения испытывает герой Пушкина?

- От чего зависят его чувства?

- Что вам особенно понравилось в стихотворении?

- Сегодня на уроке попробуем разобраться в этом сложном вопросе, а сейчас минутка отдыха.



Не боимся мы пороши-

Ловим снег,

Хлопок в ладоши!

Руки в стороны, по швам –

Снега хватит нам и вам!




- При чтении обратите внимание на слова, которые требуют разъяснения.











- Какие слова требуют разъяснения?

Возможные варианты:

нега – (устаревшее) блаженство, приятное состояние, иногда – сон

мгла – непрозрачный воздух от тумана, сумерек

нынче – сейчас

бурый – оттенок коричневого

вечор – чтение в толковом словаре

предадимся – чтение в толковом словаре

Северная Аврора: Аврора - древнеримская богиня утренней звезды. Имеется в виду наступление утра на севере.

Северная звезда - так называют планету Венеру.



- Прочитайте самые красивые, на ваш взгляд, строчки.

- Давайте вспомним, что стихотворение делится на части – строфы. Что такое строфа?

СТРОФА (греч. strophe - поворот)  - группа стихов с периодически повторяющейся организацией ритма и (или) рифмы. Как правило, каждая строфа посвящена какой-то одной мысли, и при смене строфы меняется и тема. На письме строфы разделяются увеличенными интервалами.

Сколько строф в стихотворении?

- В каких строфах герой-рассказчик обращается к героине?

- Прочитаем первую строфу ещё раз и выделим слова, с которыми герой обращается к своей собеседнице.

- Как герой обращается к своей собеседнице?



- Как вы думаете, а как герой относится к этой красавице?



- Какие настроения испытывает герой Пушкина? (Настроения радостного ожидания, бодрости.)

- Прочитаем вторую строфу. Каким настроением она окрашена?

- Каким настроением окрашена вторая строфа? (Печальное, тревожное.)

- Докажите словами из текста.



- Как называется этот приём, используемый автором?



- Герой наблюдает за природой из окна. Прочитаем следующую строфу.

- Какое настроение у героя?

- Какие приёмы использует автор, чтобы передать состояние природы.

- Приведите примеры.

- Что можете сказать о настроении героя?

- Мы заметили, что в одном стихотворении могут уживаться разные настроения, не только близкие, но и противоположные, контрастные.



- Как понимаете «янтарный блеск»?



- Можно ли услышать, что происходит в доме? Послушайте:

Весёлым треском

Трещит затопленная печь…

- Какие согласные помогают передать треск дров в печи? (тр, т, ч)



- Считает ли герой, что красотой нужно любоваться именно из окна?

- Волнует ли героя то, что чувствует героиня?

- Хочет ли он все свои впечатления и переживания делить с героиней?

- Так какое настроение хотел передать поэт, назвав своё стихотворение «Зимнее утро»? (Преобладают счастье, восторг, которые рождены влюблённостью поэта. Он восхищается контрастными проявлениями природы. Пушкинский герой любит весь мир.)

- Какой вывод можно сделать:

  • это стихотворение о красоте зимнего утра;

  • это стихотворение о том, как приятно разделить переживание красоты с близким человеком?

- Почему Александр Сергеевич Пушкин вспоминает о зимней вьюге?











- Как это помогает передать его настроение? Поработайте в парах. Прочитайте друг другу выразительно. А теперь прочитайте выразительно всему классу.





(Выразительное чтение стихотворения. Для слабых учеников используем прием «Магнитофон включен», когда сильный ученик читает стихотворение, а слабый следует за ним (как бы записывает на пленку). Затем учитель говорит: «Магнитофон включен». Слабый ученик должен сам прочитать это стихотворение).



















- Перед вами палитра и краски. Представьте, что вы художники и вам надо нарисовать иллюстрации к этому стихотворению. Ещё раз вернитесь к тексту, чтобы правильно выбрать цвета.

- Почему выбрали именно эти цвета?

Ответы:



1 строфа: «Мороз и солнце!» (солнечный цвет), «навстречу северной Авроры…» (Аврора – богиня зари в римской мифологии; заря – розовый цвет)


2 строфа: «на мутном небе», «как бледное пятно», «сквозь тучи мрачные желтела» (грязно-желтые, коричневые, мутные цвета)

3 строфа: «под голубыми небесами», «прозрачный лес

один чернеет», «ель… зеленеет», «речка… блестит» (чёрный, голубые, зеленые, блестящие цвета)

4 строфа: «янтарным блеском» (теплый желтый цвет), «кобылку бурую» (коричневый)

5 строфа: «по утреннему снегу», «поля пустые», «леса, недавно столь густые» (белый, серый цвета и – пустота)





- С каким автором мы сегодня познакомились?

- Какое произведение читали?

- Какие чувство возникли у вас, после прочтения стиха?

-Покажите карточкой, с какое настроение у вас после урока.







Оценивание учащихся.









Подготовить выразительное чтение стихотворения

« Зимнее утро» А.С. Пушкина.


















































Учащиеся выбирают карточку и показывают.









Высказывания детей.













Упражнения для постановки правильного речевого дыхания.





Правильное чтение предложения, постановка ударения и увеличение темпа чтения.















(Слышали ветер, снег, метель, завывание вьюги).



Высказывания детей.









Предположения учащихся.





















Высказывания учащихся.

















Дети высказывают различные точки зрения.



















Чтение учащимися про себя.













Дети делятся на группы

и получают инструкционный лист.

После выполнения – презентация выполненной работы































Ответы детей.

(5)







(«Друг прелестный», «красавица», «звезда севера»)

(Восхищается ей, относится к ней с любовью и нежностью.)







(Печальное, тревожное.)

(«Вьюга злилась», «Тучи мрачные», «И ты печальная сидела»)







(Радостное, весёлое.)



(Олицетворение, сравнение.)

(Мечтательное, восторженное.)





(Тёплый, уютный, жёлтый свет.)



Чтение учащимися вслух 4 и 5 строф.









Ответы детей.



















Ответы детей









Ответы детей









Дети работают в парах. Читают стихотворение друг другу





Выразительное чтение стихотворения

(чтение в парах).

























Презентация работ: палитры вывешиваются на доске.











































(Учащиеся выбирают карточку и показывают).




Психологический настрой















Речевая деятельность: учить правильно управлять дыханием во время разговора.































Мотивация к предстоящей деятельности



Портрет











Работа в парах





























(Звучит аудиозапись, видеоряд.)































Самостоятельное чтение.













Работа в группах

(со словарями)




Словарная работа

















Работа над текстом стихотворения

























































































































Дети читают стихотворение друг другу выразительно.

Работа в парах



Развитие навыков выразительного чтения.

Учитель организует конкурс чтецов, коллективно предлагает оценить выразительность чтения по критериям: четкость, логические ударения, интонация.











Работа в парах



Личностные УУД

Коммуникативные УУД

















Личностные УУД

Коммуникативные УУД

































Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД































Коммуникативные УУД

















Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД















Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД









Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД













Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

















































































































Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД



























Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД



























Коммуникативные УУД

Личностные УУД



































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!