СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе «А. С. Пушкин «Зимнее утро»».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе

Тема урока: «А. С. Пушкин «Зимнее утро»».

Цель урока: познакомиться со стихотворением А.С. Пушкина « Зимнее утро», проанализировать стихотворение и продолжить работу по  формированию  навыков  выразительного чтения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению в 3 классе «А. С. Пушкин «Зимнее утро»».»


Конспект урока по литературному чтению в 3 классе


Тема урока: «А. С. Пушкин «Зимнее утро»».

Цель урока: познакомиться со стихотворением А.С. Пушкина « Зимнее утро», проанализировать стихотворение и продолжить работу по формированию навыков выразительного чтения.


Задачи:

- учить читать стихотворение выразительно, передавая интонацией настроение;

- развивать навыки анализа художественного произведения (лирического

стихотворения): учить видеть средства художественной выразительности

- воспитывать интерес к творчеству А.С. Пушкина, любовь к родной природе.

Тип урока; комбинированный

Оборудование: карточки с незнакомыми словами для работы в группах, карточки

« Словарь настроений» на доску, картина и снежинки для рефлексии, презентация:


Ход урока:


1.Организационный момент.


Громко прозвенел звонок,

Он позвал нас на урок

Смолкли шаги в коридоре,

Урок нам пора начинать.

Поэзии тонкие струны

Будут сегодня звучать.


- Поднимите руки, кто любит читать стихи?

-Почему вы любите читать стихи?...


- Стихи очень мелодичные, их можно петь. В них поэты многое передают и это вызывает удивление. Когда читаешь стихи, мир кажется лучше и добрее. В стихах встречаются слова, которые делают их торжественными. Стихи передают настроение, душевное состояние автора.


- Готовы ли вы сегодня на уроке погрузиться в чудесный мир лирики?

- Давайте подарим друг другу улыбку и начнем урок!


2.Актуалиация опорных знаний

1. Речевая разминка


– На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и правильно и грамотно говорить.

– О чем надо помнить, чтобы речь была яркой и приятной для других?

– Проведем речевую разминку. Представьте, что на наши ладошки упали снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух. Сдуньте снежинки с руки. Повторяем три раза.

– Прочитайте загадку жужжащим способом. Отгадайте ее.

– А сейчас прочитайте так, чтоб увеличивался темп чтения.

– Прочитайте стихотворение с вопросительной интонацией (еще: с веселой интонацией, с грустной.)

– Прочитайте так, как считаете нужным, передав смысл всей загадки.

На деревья, на кусты

С неба падают цветы.

Белые, пушистые,

Только не душистые. (Снежинки)


2. Мотивация


Звучит музыка Антонио Вивальди «Времена года»

– Какое время года вы представляли, когда звучала эта музыка? Почему?

– Да, слушая эту музыку, мы представляем сильный ветер, сильный снегопад, метель. Композиторы при помощи музыки могут передать то, что видят и хотят донести до своего слушателя.

– Что вы можете сказать об этих явлениях природы?

– Как думаете, о каком времени года мы сегодня будем говорить на уроке?

- Верно. Мы будем говорить о зиме. А как называется раздел, который мы начали изучать?( Великие русские писатели)


- О каком великом писателе мы говорили на прошлом уроке? ( об А.С. Пушкине) Портрет

- Посмотрите, у нас организована выставка книг с произведениями

А.С. Пушкина. На перемене вы уже ознакомились с ней.

А сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете жизнь и творчество

А.С. Пушкина. Проведём небольшую викторину.


Вопросы:


1.Когда родился А.С. Пушкин? (6 июня 1799 г. В Москве)

2.На каком языке говорили в семье Пушкина? (На французском языке)

3.Кто учил его писать по-русски? (Бабушка)

4.Кто рассказывал ему сказки? (Няня Арина Родионовна и дядька Никита)

5. В каком учебном заведении обучался поэт? (В Царскосельском лицее)

6. Как звали жену поэта? (Гончарова Наталья Николаевна)

7. Какие произведения Пушкина вы знаете?

8. Как погиб поэт? (Смертельно ранен на дуэли)

-- Молодцы. Вы ответили на все вопросы.

Ребята, сегодня на уроке мы совершим путешествие в далекое прошлое, в

то время, когда жил великий русский поэт …


4. Самоопределение темы и целей урока

– На каждой парте лежит задание, расшифруйте тему сегодняшнего урока.

-Так какая тема сегодняшнего урока?


Верно. А.С.Пушкин «Зимнее утро»

- Пушкин много путешествовал. В 1829 году поэт гостил у дяди своего друга в селе Павловском. По дороге из Москвы в Петербург он сочинил стихотворение « Зимнее утро».

Ребята, давайте подумаем, чему будем учиться на уроке?» (Ответы детей)


- Мы сегодня на уроке попытаемся понять смысл стихотворения «Зимнее

утро» и настроение, которым оно проникнуто, научимся выразительно

читать это стихотворение.


- А что значит прочитать выразительно? (Значит передать чувства,

переживания героя)


5. Физкультминутка.


- Давайте перенесёмся в зимнее утро и проведём физминутку "Зимняя

прогулка"


Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),

Там снеговика лепили (махи руками),

А потом с горы катились (волнообразные движения руками),

Веселились и резвились (прыжки).

В Таню кинули снежком (произвольные движения),

В Вову кинули снежком,

В Мишу кинули снежком -

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой (киваем головой) -

III. Работа над новой темой

1.Подготовка к восприятию.

Звучит музыка Чайковского «Зимнее утро»


- Закройте глаза. Представьте себе, что сегодня воскресенье, не надо идти в школу, вы можете спать, сколько захочется! И вот вы наслаждаетесь тем, что не надо никуда торопиться. Но около 10 часов начинаете ощущать, что вас что-то разбудило. Вы открываете глаза и тут же закрываете их снова: ослепительный солнечный луч пробился между шторами и светит вам прямо в лицо. Вы встаете, подходите к окну и… Что же вы видите? Там за окном, где еще вчера было пасмурно и сыро, а под ногами хлюпала грязь, сегодня всё сияет ослепительной белизной- за ночь навалило снегу, и он…


Но тут я остановлюсь, потому что пришло волшебное время лирики.


2. Первичное восприятие стихотворения.


Слушание стихотворения (аудиозапись)


3. Первичная проверка понимания. Беседа.


- Каким настроением проникнуто стихотворение? (Радостным)

Ваша задача, слушая стихотворение попытаться представить картины, о которых рассказывал Пушкин.


- Поднимите руки, кому понравилось стихотворение. Какое настроение оно навеяло? Воспользуйтесь « Словарем настроений»


На доске « Словарь настроений»


Весёлое

Чудесное

Грустное

Мечтательное

Радостное

Спокойное

Восторженное

Тоскливое

Шутливое

Бодрое

Тревожное

Задумчивое


- Узнали ли вы что-то новое из стихотворения о времени года зима?


(Ответы детей)



- Значит в стихотворении главное не рассказать, а передать чувства,

переживания героя (автора). Такие стихотворения, основу которых

составляют переживания, чувства человека, называются лирическими.

- Стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро» относится к пейзажной

лирике. Давайте вспомним, что такое пейзаж?

- Пейзаж – изображение природы. Значит Пушкин рассказывает о своих

чувствах через изображение природы.


5. Словарно-лексическая работа. Групповая работа.


-В стихотворении много слов, которые требуют объяснения. Давайте

попытаемся их объяснить: соотнесите слова из левого столбика со словами

из правого столбика (соедините стрелками).

Проверим работу в группах.


взоры - взгляд, «глаза»

сомкнуты - закрыты

нега – блаженство(сон)

мрачный - тёмный

вечор – вчера вечером

мгла - тьма, мрак

нынче – сегодня

великолепный - превосходный

бурый - серо-коричневый

озарить – ярко осветить

кобылка - лошадь

предаться – подчиниться

аврора - богиня утренней зари

янтарный – прозрачно-жёлтый

лежанка – длинный выступ у печки, для лежания


Физкультминутка


Не боимся мы пороши –

Ловим снег,

Хлопок в ладоши!

Руки в стороны, по швам –

Снега хватит нам и вам!


IV. Закрепление нового материала.

1. Повторное чтение стихотворения и его анализ


- Стихотворение делится на части-строфы. Сколько строф в стихотворении? -5 строф


Чтение 1 строфы хором

- От чьего имени ведется повествование? ( от лица автора)

- К кому обращается поэт? ( к некой красавице)

-Как он ее называет и к чему призывает? ( друг милый, проснись…)

- Найдите эпитеты ( день чудесный)

- В морозный солнечный день герой увидел, как прекрасен мир и ему захотелось поделиться своими чувствами. Какое настроение у героя?

( чудесное, радостное, бодрое)

- Как нужно читать эту часть? ( восторженно, с восхищением)


Чтение 2 строфы хором

- Как изменилось настроение героя в этой строфе? ( Стало печальным, тревожным)

- С чем это связано? ( с воспоминаниями о вчерашнем вечере)

- С чем автор сравнивает луну? ( с бледным пятном)

- Какие эпитеты употреблены для описания бури? ( мутное небо, учи мрачные)

- Что сказано о вьюге? (вьюга злилась)

- Как нужно читать эту часть? (печально, в конце удивленно)


Чтение 3 строфы хором

- Какое настроение у героя в этой части? ( радостное, веселое)

- Какие приемы использует автор, чтобы передать состояние природы?

(эпитеты)

- Приведите примеры эпитетов ( под голубыми небесами, великолепными коврами)

- Что сказано про речку? ( подо льдом блестит)

- Как нужно читать эту часть? ( не спеша, спокойно)




Чтение 4 строфы хором

- Яркое солнце не только преобразило все в природе, но и в комнате. Здесь стало по-особенному уютно и радостно.

- Какие мысли посещают героя? (Поэт хочет прокатиться на лошади, на санях)

- Как будем читать эту часть? ( спокойно, медленно, мечтательно)


Чтение 5 строфы хором

- О чем размышляет поэт в этих строчках? (прокатиться вместе с красавицей)

- Что хочет показать поэт своей красавице? ( поля, леса)

- Как будем читать эту часть? ( спокойно, мечтательно)


Обобщения по анализу стихотворения:


- Какое настроение преобладает во всём стихотворении? (В стихотворении

преобладают радостные чувства, восторг. Поэт счастлив.)

- О чём рассказывает это стихотворение? (О красоте зимнего утра; о том, как

приятно разделить переживания с близким человеком) - «Зимнее утро» - это одно из самых оптимистичных стихотворений

Пушкина. Поэт восхищается проявлениями природы.


2. Работа над выразительностью.


- Настроение поэта на протяжении всего стихотворения меняется. Сначала радостное, потом воспоминание про вчерашний вечер -печальное, затем радостное любование великолепным солнечным утром. И все это сменяется мечтой о том, что будет потом.


- Предлагаю объединиться в 5 групп и поработать над выразительностью.


2. Подчеркни слова, которые нужно выделить голосом при чтении.


3. Читай не торопясь, соблюдай паузы, вдумывайся в то, что читаешь.)

- Каждая группа работает над отдельной строфой. В своей группе прочитайте стихотворение выразительно друг другу. Выберите того, кого вы считаете, что он более правильно передаст настроение автора.


Проверка – читает 1 человек от группы


- Кому из ребят, на ваш взгляд, удалось точно передать настроение героя?


3. Игра «Художники»

– Перед вами палитра и краски. Представьте, что вы художники и вам надо нарисовать иллюстрации к этому стихотворению. Ещё раз вернитесь к тексту, чтобы правильно выбрать цвета (слайд 34).

– Почему выбрали именно эти цвета?

Ответы:

1 строфа: «Мороз и солнце!» (солнечный цвет), «навстречу северной Авроры…» (Аврора – богиня зари в римской мифологии; заря – розовый цвет)

2 строфа: «на мутном небе», «как бледное пятно», «сквозь тучи мрачные желтела» (грязно-желтые, коричневые, мутные цвета)

3 строфа: «под голубыми небесами», «прозрачный лес

один чернеет», «ель… зеленеет», «речка… блестит» (чёрный, голубые, зеленые, блестящие цвета)

4 строфа: «янтарным блеском» (теплый желтый цвет), «кобылку бурую» (коричневый)

5 строфа: «по утреннему снегу», «поля пустые», «леса, недавно столь густые» (белый, серый цвета и – пустота)


V. Итог урока. Рефлексия.


- С каким стихотворением познакомились сегодня?

- Удалось ли почувствовать зимнее утро, изображённое А.С. Пушкиным? С

помощью каких приёмов?

- Как меняется настроение и чувства лирического героя на протяжении

стихотворения? ( радость, грусть, радость, восторг)


— Выберите и продолжите любое предложение.

• На уроке я узнал...

• На уроке я похвалил бы себя за...

• Сегодня я сумел...


Оцените свою работу на уроке. ( На доске зимняя картинка)

-Прикрепите на зимнюю картину:


Белую снежинку, если вы довольны своей работой на уроке.

Голубую снежинку - хорошо потрудился, но были допущены неточности.

Синюю снежинку - надо еще постараться.


VI. .Домашнее задание

Выучить наизусть стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро»


- Урок окончен. Спасибо за работу.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!