СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение и деление натуральных чисел

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 2. Умножение и деление натуральных чисел.

Цели урока:

  • обобщение и систематизация знаний, умений, навыков по теме «Умножение и деление натуральных чисел».
  • повышение положительной мотивации пятиклассников к учению.

Задачи урока:

  1. образовательные:
    • обобщить знания и умения умножать и делить натуральные числа;
    • применять полученные знания при решении задач;
    • автоматизировать навыки вычислений.
  2. развивающие:

Познавательные:

  • развивать основы логического и алгоритмического мышления;
  • расширять кругозор учащихся;
  • учить произвольно и осознанно владеть приемами решения задач.

Коммуникативные:

учить строить высказывания, аргументировано доказывать  свою точку зрения.

            Личностные:

  • формировать устойчивую мотивацию к изучению и закреплению учебного материала;
  • формировать навыки самоанализа и самоконтроля, взаимоконтроля.

 

  1. воспитательные:
  • формирование коммуникативной компетенции;
  • формирование общей и математической культуры учащихся.

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний..

Просмотр содержимого документа
«Умножение и деление натуральных чисел»

Умножение и деление натуральных чисел Романькова Елена Александровна учитель математики МБОУ СОШ №2 г.Канска

Умножение

и

деление

натуральных чисел

Романькова Елена Александровна

учитель математики

МБОУ СОШ №2 г.Канска

Математический диктант 1. «Да»- «V»; «нет»- «-» - Действие обратное умножению есть деление. - Любое натуральное число без остатка можно разделить на натуральное число. - Компоненты при делении называются слагаемым, разностью и суммой. - Для того, чтобы найти неизвестный множитель надо произведение разделить на другой множитель. - Частное при делении чисел 164 и 4 записывается так 164-4. - На нуль делить нельзя. - При делении нуля на натуральное число частное равно нулю. - Самолет ТУ-154 со скоростью 850 км/час преодолеет расстояние 1700 км за 3 часа. - Длина стороны квадрата с периметром 24 м равна 12 м. - Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель.

Математический диктант

1. «Да»- «V»; «нет»- «-»

  • - Действие обратное умножению есть деление.
  • - Любое натуральное число без остатка можно разделить на натуральное число.
  • - Компоненты при делении называются слагаемым, разностью и суммой.
  • - Для того, чтобы найти неизвестный множитель надо произведение разделить на другой множитель.
  • - Частное при делении чисел 164 и 4 записывается так 164-4.
  • - На нуль делить нельзя.
  • - При делении нуля на натуральное число частное равно нулю.
  • - Самолет ТУ-154 со скоростью 850 км/час преодолеет расстояние 1700 км за 3 часа.
  • - Длина стороны квадрата с периметром 24 м равна 12 м.
  • - Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель.
Проверка математического диктанта ˅    ˅  ˅˅    ˅ 2. Проверка знания таблицы умножения

Проверка математического диктанта

˅ ˅ ˅˅ ˅

2. Проверка знания таблицы умножения

КАРТА ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА

КАРТА ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА

 Точка Т 125·40-9992:2  Точка Э 125·8:25-38  Точка Д 145·102-11424:56-14580  Точка С 5:(73-4·18)  Точка Л 25·40-999

Точка Т 125·40-9992:2

Точка Э 125·8:25-38

Точка Д 145·102-11424:56-14580

Точка С 5:(73-4·18)

Точка Л 25·40-999

Кто идет впереди всех? Каким по счету идет Страшила? 0 6 5 4 2 1 Л Э Т С Д

Кто идет впереди всех?

Каким по счету идет Страшила?

0

6

5

4

2

1

Л

Э

Т

С

Д

Физминутка

Физминутка

15 а 30 с 80 ав 72 ху 96 х 3·5· а 15· с ·2 в ·10·8· а х ·18· у ·4 8 х ·12

15 а

30 с

80 ав

72 ху

96 х

3·5· а

15· с ·2

в ·10·8· а

х ·18· у ·4

8 х ·12

5у-20=5 6080: а =20 х:3150=32 80-4у=28 4 304 100800 13

5у-20=5

6080: а =20

х:3150=32

80-4у=28

4

304

100800

13

Чтобы попасть в замок волшебника Изумрудного города, Элли и ее друзьям надо пройти через несколько ворот. Перед каждыми воротами стоит по 5 стражников. Перед замком стоит еще 8 стражников. Через сколько ворот надо пройти героям, если всего на их пути встретится 28 стражников?

Чтобы попасть в замок волшебника Изумрудного города, Элли и ее друзьям надо пройти через несколько ворот. Перед каждыми воротами стоит по 5 стражников. Перед замком стоит еще 8 стражников. Через сколько ворот надо пройти героям, если всего на их пути встретится 28 стражников?

Домашнее задание Составить самостоятельную работу из 3 заданий по данной теме для одноклассника (с решением).

Домашнее задание

  • Составить самостоятельную работу из 3 заданий по данной теме для одноклассника (с решением).
Подведение итогов Этапы урока Количество баллов Математический диктант Нахождение значения выражения Упрощение выражений Решение уравнений Всего Оценки: 23-24 балла – «5»  19-22 балла – «4»  13-18 баллов – «3»  12 и менее – «2».

Подведение итогов

Этапы урока

Количество баллов

Математический диктант

Нахождение значения выражения

Упрощение выражений

Решение уравнений

Всего

Оценки: 23-24 балла – «5»

19-22 балла – «4»

13-18 баллов – «3»

12 и менее – «2».

Мне все понятно, у меня все получается! Мне не очень понятно, но я стараюсь ! Мне ничего не понятно, у меня ничего не получается!

Мне все понятно, у меня

все получается!

Мне не очень понятно,

но я стараюсь !

Мне ничего не понятно,

у меня ничего не получается!

Литература и источники Джумаева О.А. Математика. 5 класс. Поурочное планирование. – Саратов: Лицей,2005 Лебединцева Е.А., Беленкова Е.Ю. Математика 5 класс. Тетрадь 1.Задания для обучения и развития учащихся. – М.:Интеллект-Центр,2012 http://izumrudnygorod.narod.ru/A0VSfon.htm http://officeimg.vo.msecnd.net/en-us/images/MH900041154.gif http://officeimg.vo.msecnd.net/en-us/images/MB900401426.jpg http://planetaskazok.ru/images/stories/volkov/volshebnik_izumrudnogo_goroda/img_14.jpg http://www.klass39.ru/wp-content/uploads/2013/02/0_9b418_4de3b32c_XL.jpg http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//volkov.anuta.org/volsh/images/1%5F7.png&mb=imgdb_preview_1150 http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//mashinku.ru/wp-content/uploads/audio-knigi/volshebnik%5Fizumrudnogo%5Fgoroda/59.jpg&mb=imgdb_preview_1433 http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//povelitelisnov.ru/wp-content/uploads/2013/02/post-68520-1225479133-600x355.jpg&mb=imgdb_preview_1302 http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//repa4ok.biz/uploads/posts/2011-10/1318940323%5F1.jpg&mb=imgdb_preview_177 http://allsoft.ru/upload/screenshots/b51/b51f4af462e5eea186da82e743d16b22.png http://officeimg.vo.msecnd.net/en-us/images/MB900436372.jpg

Литература и источники

  • Джумаева О.А. Математика. 5 класс. Поурочное планирование. – Саратов: Лицей,2005
  • Лебединцева Е.А., Беленкова Е.Ю. Математика 5 класс. Тетрадь 1.Задания для обучения и развития учащихся. – М.:Интеллект-Центр,2012
  • http://izumrudnygorod.narod.ru/A0VSfon.htm
  • http://officeimg.vo.msecnd.net/en-us/images/MH900041154.gif
  • http://officeimg.vo.msecnd.net/en-us/images/MB900401426.jpg
  • http://planetaskazok.ru/images/stories/volkov/volshebnik_izumrudnogo_goroda/img_14.jpg
  • http://www.klass39.ru/wp-content/uploads/2013/02/0_9b418_4de3b32c_XL.jpg
  • http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//volkov.anuta.org/volsh/images/1%5F7.png&mb=imgdb_preview_1150
  • http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//mashinku.ru/wp-content/uploads/audio-knigi/volshebnik%5Fizumrudnogo%5Fgoroda/59.jpg&mb=imgdb_preview_1433
  • http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//povelitelisnov.ru/wp-content/uploads/2013/02/post-68520-1225479133-600x355.jpg&mb=imgdb_preview_1302
  • http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//repa4ok.biz/uploads/posts/2011-10/1318940323%5F1.jpg&mb=imgdb_preview_177
  • http://allsoft.ru/upload/screenshots/b51/b51f4af462e5eea186da82e743d16b22.png
  • http://officeimg.vo.msecnd.net/en-us/images/MB900436372.jpg


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!