СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие 2 класс на тему «Логические таблицы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие для второго класса на тему"Решаем логиечские задачи" в игровой форме 

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие 2 класс на тему «Логические таблицы»»

Конструкт внеурочного занятия №2

Студента группы 46

Сосновских Алесандры Алексеевны

Тема: Логические таблицы

Форма проведения: квест-игра

Планируемы результаты:

Личностный: обучающиеся проявляют познавательную активность в процессе занятия, положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, активность, обучающиеся проявляют познавательный интерес к теме занятия путем включения в игровую деятельность; желание получать новые знания, осознают необходимость самосовершенствования, устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; самостоятельно формулировать тему и цель; высказывать своё предположение, пробуют предлагать способ его проверки; оформлять свои мысли в устной форме; осуществлять анализ и синтез; построения логической цепи рассуждений; устанавливать причинно-следственные связи; демонстрируют собственную инициативу обращения к той или иной области знаний; обучающиеся демонстрируют сосредоточенность, концентрацию внимания на изучаемом теме; умение осуществлять самоконтроль; демонстрируют адекватную реакцию на неудачу или же успех в той или иной деятельности;

Предметный: Обучающиеся умение устанавливать закономерности в логических задачах, самостоятельно составлять логические задачи

Цель: формирование личностных УУД (желание получать новые знания, осознают необходимость самосовершенствования, устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивом) обучающихся посредством прохождения квест-игры

Задачи:

Воспитательная: мотивировать на проявление познавательной активность в процессе занятия, положительного эмоционального настроя на работу, любознательности, активности, проявление познавательного интерес к теме занятия путем включения в игровую деятельность; желание получать новые знания, осознания необходимости самосовершенствования, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Развивающая: развивать умение осуществлять волевую саморегуляцию; самостоятельно формулировать тему и цель; высказывать своё предположение, пробуют предлагать способ его проверки; оформлять свои мысли в устной форме; осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи; демонстрируют собственную инициативу обращения к той или иной области знаний; обучающиеся демонстрируют сосредоточенность, концентрацию внимания на изучаемом теме; умение осуществлять самоконтроль; демонстрируют адекватную реакцию на неудачу или же успех в той или иной деятельности;

Образовательная: совершенствовать умение устанавливать закономерности в логических таблицах, самостоятельно составлять логические таблицы

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

принцип личностного подхода

принцип гуманности

принцип демократичности

принцип связи теории с практикой.

Принципы обучения:

принцип доступности;

принцип наглядности;

принцип систематичности и последовательности;

принцип соответствия возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся;

Методы воспитания и обучения:

Методы обучения:

методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)

методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, использование игр и игровых форм организации обучения)

методы закрепления и повторения изученного материала (беседа)

методы формирования взглядов и обмен информацией (беседа, рассуждение)

методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового, приключенческого сюжета)

методы эмоционального стимулирования (постановка системы перспектив)

методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные)

Методы воспитания:

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Дидактические средства:

Демонстрационные: Презентация на тему: «широкая Масленица»,

Индивидуальные: рабочая тетрадь, карточка с шифром, карточка с филвордом, жетончики

Список источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

  2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.

  3. СанПиН 2.4.2. 2821-10. Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. – М: УЦ Перспектива, 2011. – 64 с. 2.;

План

  1. Организационно-мотивационный этап (5 мин)

  2. Этап целеполагания и планирования деятельности (7 мин)

  3. Деятельностный этап (25 мин)

  4. Рефлексия (3мин)

Итог:40 минут



















Ход внеурочного занятия

Этапы деятельности

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Организационно-мотивационный этап

Задача:

организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение

методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)

методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха)

методы формирования соц. опыта: педагогическое требование;


-Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас!

-Встанем и поприветствуем друг друга

-Давайте улыбнемся друг другу

-Сейчас для того чтобы настроиться на занятие я вам предлагаю выполнит упражнение “класс заяц” , ваша задача левой рукой показать класс, а правой зайца, теперь меняем, правой показываем класс, а левой зайца, попробуйте менять руки в своем темпе, теперь попробуем под мои хлопки

-Молодцы, я вижу, что вы настроены на занятие, можете присаживаться.

- Напоминаю вам о правильной посадке.

- Проверим готовность к занятию, у вас на партах должны лежать: дневник, тетрадь и пенал. Всё лишнее с парт уберите

-приветствуют учителя



-выполняют упражнение класс заяц






-проверяют посадку и готовность к занятию

Личностный: обучающиеся проявляют положительный эмоциональный настрой на работу; демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию;

Этап целеполагания и планирования деятельности

Задача:

поставить перед обучающимися тематическую проблему занятия, обозначить цель занятия

методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)

методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, использование игр и игровых форм организации обучения)

методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового сюжета)


-Ребята, сегодня утром я получила голосовое сообщение на свою почту, сейчас я вам предлагаю всем вместе нам его прослушать и посмотреть от кого оно пришло

*Голосовое сообщение от королевы логики: здравствуйте ребята, наше королевство логики попало в беду, злая ведьма заколдовала наше светлое, яркое королевство и теперь оно стало мрачным и серым, для того чтобы вернуть наше королевство нужно выполнить несколько хитрых заданий от ведьмы, я знаю, что вы очень умные и смелые ребята, поэтому именно у вас я и попросила помощи. Вы согласны нам помочь?*

-Ребята, вы готовы помочь королеве логики?

-Отлично, смотрите королева прислала нам карту заданий, предлагаю сейчас нам с ней познакомиться

-…, прочитай название карты

-Верно, логические таблицы, так будет звучать и тема нашего занятия

-Предлагаю начать выполнять задания.

-…, прочитай название первого задания

-Верно, закономерности



-слушают голосовое сообщение от королевы логики








-знакомятся с картой








Личностный: обучающиеся проявляют положительный эмоциональный настрой на работу, активность, обучающиеся устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; самостоятельно формулировать тему и цель; демонстрируют собственную инициативу обращения к той или иной области знаний; умение осуществлять самоконтроль;

Основной этап

Задача:

создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия, обеспечить

восприятие,

осмысление

обучающимися

материала внеурочного

занятия


методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, использование игр и игровых форм организации обучения)

методы закрепления и повторения изученного материала (беседа)

методы формирования взглядов и обмен информацией (беседа, рассуждение)

методы развития познавательного интереса (выстраивание игрового, приключенческого сюжета)

методы эмоционального стимулирования (постановка системы перспектив)

методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные)

методы формирования соц. опыта: педагогическое требование;

методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог.


-Обратите внимание сегодня у нас в сами есть помощники в виде рабочих листов, они нам будут помогать выполнять все задания

-Сейчас смотрим на первое задание, которое подготовила для нас злая ведьма

-…., прочитай его

-В первом задании нам нужно рассмотреть таблицы, найти закономерность и заполнить таблицы

-Предлагаю поработать с таблицей номер 1 всем вместе

-Находим в таблице полностью заполненную строку или столбец.
-определяем закономерность
-обратите внимание в каждой строке или столбце должны располагаться три объекта
-В первой таблице это какие три объекта?
-Верно, яблоко, груша и клубника
-теперь мы с вами смотрим на первую строку, что нам нужно дополнить?
-вы правы, в первой строке уже нарисованы яблоко и груша. Значит, нам нужно дорисовать грушу
-рисуем грушу в первой строке
-отлично, идём дальше
-теперь смотрим на второй столбец, чего там не хватает?
-правильно, во втором столбце нарисованы яблоко и груша. Значит нужно дорисовать клубнику.
-Рисуем
-отлично, теперь смотрим на последнюю строку, там была нарисована груша, мы дорисовали клубнику. Значит, что нам нужно ещё дорисовать?
-Верно, молодцы, нам нужно дорисовать яблоко
-отлично, ребята, сейчас я предлагаю одному из вас выйти к доске и заполнить таблицу номер 2, поговаривая громко для всех свои рассуждения
-отлично, поднимите руку у кого также получилось
-здорово, ребята, молодцы
-кто хочет выйти следующий к доске и заполнить таблицу номер 3, также поговаривая свои рассуждения
-поднимите руку кто согласен с выполнением
-ребята, мы справились с этим заданием и обратите внимание часть королевства логики, вернуло свои прежние яркие светлые краски
-теперь мы с вами можем идти дальше
-..., прочитай как называется следующее задание
-верно, признаки фигур
-открываем второе задание в нашем рабочем листе
-..., прочитай задание
- верно, нам нужно внимательно рассмотреть таблицу и заполнить её
-работаем с таблицей номер 4
-предлагаю выявить закономерность размещения объектов в таблице, для этого нам нужно определить по каким признакам изменяются фигуры
-кто уже определил признаки?
-верно, первый признак это цвет, обратите внимание в каждой строке или столбце должны располагается три круга разного цвета, какие три цвета представлены в таблице?
- верно, красный жёлтый и зелёный
-какой второй признак изменения фигур?
- вы правы, второй признак это расположение отрезка в фигуре
-как он может быть расположен?
-верно, вертикально, горизонтально или по диагонали

-Как вы думаете, как нужно провести отрезок в недостающей фигуре

-Верно, вертикально, как вы это определили?

-Каким цветом надо закрасить половину недостающей фигуры?

-Вы правы, красным цветом

-Можете заполнить пустую ячейку.

-Отлично, ребята, кто хочет выйти к доске и с помощью рассуждений заполнить таблицу номер 6

-Какая закономерность в этой таблице?

-Верно, в каждой строке и столбце должно быть 3 разные геометрические фигуры, разного цвета

*Ученик проговаривает рассуждения, по примеру*

-Ребята, поднимите руку у кого получилось также

-Молодцы, идем дальше, кто хочет выйти к доске и заполнить 6 таблицу, определив в ней закономерность

-Какая закономерность в этой таблице?

-Верно, в этой таблице в каждой строчке и столбце, должны быть разные геометрические фигуры, но обратите внимание эта таблица посложнее, здесь представлены большая и в ней малая геометрическая фигура, не должна повторяться не большая не малая геометрическая фигура

-Нам с вами нужно сначала определить форму большой фигуры, а затем форму малой фигуры.

*Рассуждения ученика по образцу*

-Ребята, мы с вами справились с этим заданием и посмотрите новая часть королевства приобрела свои краски

-Ребята, посмотрите нам с вами пришло голосовое сообщение от злой колдуньи, предлагаю сейчас нам с вами его прослушать

*Ну здравствуйте, так это вы те самые смелые ребята, которые согласились помочь королевству логики, я смотрю вы хорошо справляетесь с моими заданиями, значит вот вам ещё одно задание, вам нужно расшифровать мою загадку и назвать разгадку, на это вам дается минута время пошло*

-Ребята, смотрите загадка зашифрована в таблице, для того чтобы её расшифровать, нужно прочитать загадку по слогам в порядке возрастания цифр

*читаем все вместе по слогам*

-Ребята, кто может проговорить загадку полностью всю

-Какой будет ответ к этой загадке?

-Хорошо, посмотрим, что нам скажет злая ведьма

*Какие вы умные и внимательные ребята, вы справились с моим хитрым заданием *

-Вы отлично справились с дополнительным задание от злой ведьмы, и королевство логики стало ещё ярче и светлее

-Теперь мы с вами можем переходить следующему заданию

-Как называете это здание в нашей карте

-Верно, я сам, для того чтобы пройти это задание, мы вами обратимся к нашему помощнику рабочему листу к заданию номер 3

…, прочитай что нам нужно сделать в этом задании

-Сейчас ваша задача придумать свои логические таблицы

-Сколько логических таблиц вам нужно составить?

-Верно, три таблицы

-Ребята, не забывайте, что вам нужно оставлять пустые окошечки в таблицах, как это было в прошлых заданиях

-Я вижу, что многие уже справились с этим заданием, теперь я вам предлагаю обменяться рабочими листами в парах и решить логические задачи друг друга.

-Отлично, кто справился можете вернуть свои рабочие листы

-Ребята, посмотрите на нашу карту, мы с вами выполнили все задания?

-Мы свами справились со всеми заданиями, предлагаю посмотреть, что же стало с королевством логики

-Посмотрите королевство полностью вернуло все свои яркие краски

-И нам с вами пришло новое сообщение от королевы логики, предлагаю сейчас нам его прослушать

*Ребята, вы смогли вернуть нашему королевству его прежние цвета, справились со всеми хитрыми заданиями злой ведьмы, я благодарю вас за помощь, До свидания*





-читают задание




-работают с таблицей





-определяют закономерность



-дополняют таблицу





-дополняют таблицу









-работают с таблицей 2




-проговаривают рассуждения







-читают задание








-определяют признаки изменения фигур в таблице

















-определяют недостающую фигуру





-один ученик выхолит работать у доски










-определяют закономерность в таблице












-слушают голосовое сообщение





-читают загадку по слогам














-называют ответ к загадке











-читают задание









-самостоятельно составляют


-заполняют логические таблицы














-слушают голосовое сообщение

Личностный: обучающиеся проявляют познавательную активность в процессе занятия, положительный эмоциональный настрой на работу, любознательность, активность, обучающиеся проявляют познавательный интерес к теме занятия путем включения в игровую деятельность; желание получать новые знания, осознают необходимость самосовершенствования, демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; высказывать своё предположение, пробуют предлагать способ его проверки; оформлять свои мысли в устной форме; осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи; демонстрируют собственную инициативу обращения к той или иной области знаний; обучающиеся демонстрируют сосредоточенность, концентрацию внимания на изучаемом теме; умение осуществлять самоконтроль; демонстрируют адекватную реакцию на неудачу или же успех в той или иной деятельности;

Предметный: умение устанавливать закономерности в логических задачах, самостоятельно составлять логические задачи

Рефлексия

Задача:

инициировать

рефлексию

обучающихся по

поводу своего

психолого-

эмоционального

состояния

методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха, использование игр и игровых форм организации обучения)

методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.


-Ребята, какая была тема нашего занятия?

-Вы правы, логические таблицы

-Ребята, что мы свами сегодня научились делать?

-Верно, мы научились определять закономерности в таблице, заполнять логические таблицы и даже попробовали составить свои таблицы

-Ребята, хотели бы вы ещё поработать с логическими таблицами?

-Отлично, теперь для того, чтобы оценить свою работу на занятии я вам предлагаю с помощью жителе города логики, в рабочем листе обведите того человечка, с которым у вас схожи мнения, также обратите внимание есть человечек с пустым облачком, туда вы можете вписать свои впечатления о прошедшем занятии

-Наше занятие подходит к концу, я хочу вас сегодня всех похвалить за активную и слаженную работу, работая вместе мы с вами справились со всеми трудностями.

-отвечают на вопросы учителя










-выполняют рефлексию

Личностный: положительный эмоциональный настрой на работу, желание получать новые знания, осознают необходимость самосовершенствования,

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию; оформлять свои мысли в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; демонстрируют собственную инициативу обращения к той или иной области знаний;




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!