СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Знакомство с действием деления Знак деления (:)"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Знакомство с действием деления Знак деления (:)"

Просмотр содержимого документа
«Урок "Знакомство с действием деления Знак деления (:)"»

Тема. Знакомство с действием деления Знак деления (:)

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: познакомить с новым арифметическим действием «деление» в ходе решения задач на деление по содержанию; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты:

  1. Предметные результаты: учащиеся познакомятся с новым арифметическим действием «деление»; научатся моделировать с помощью схематических рисунков и записывать действие деление; решать задачи на деление по содержанию; анализировать, обобщать и делать выводы; отработают умения выполнять вычисления изученных видов в пределах 100.

  2. Универсальные учебные действия:

  • Регулятивные: контролировать и оценивать свою деятельность и её результат; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

  • Познавательные: владеть общими приёмами решения задач (выполнять задания с использованием материальных объектов).

  • Коммуникативные: работать в паре, в группе; обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

  1. Личностные результаты: демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками; анализировать свои действия и управлять ими.


Ход урока

1 Включение в деловой ритм

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. Сядьте поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Наш урок мне бы хотелось начать со стихотворения Владимира Троицкого. Послушайте его внимательно и ответьте на вопрос: какую основную мысль хотел выразить автор в этих строках.

Все уроки , как люди, и похожи, и разны,

Если к ним приглядеться с различных сторон.

Есть уроки, как светлый и радостный праздник,

Есть другие - как страшный мучительный сон. Слайд1

-А когда уроки проходят быстро, интересно?(наверно, когда у вас всё получается, когда всё понимаете и запоминаете, и эти знания вы можете применить на практике.)

2 Мотивационный этап (тема, задачи)

-Каким вы бы хотели видеть наш урок? (скучный, развивающий. познавательный, интересный, трудный) слайд2

-С каким настроением вы его начинаете? Просигнальте. Слайд2

В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях. слайд солнце картинка

Предлагаю сегодняшний урок математики провести под девизом

1

В математику тропинки одолеем без запинки”. Слайд 3
А поможет нам в этом Карта.слайд 4
Сначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями, проведя устный счет на горе Секретов, затем попробуем ответить на вопрос “Что такое деление. Знак деления. ” попав на гору Объяснений и, через перевал, на гору Рассуждений. Отдохнув, вытащим из тайников памяти ценное – как решить любой пример в пределах 100. Для этого нам придется преодолеть гору Считай-ка. Отдохнем и снова в путь – потренируем мозги решением задач на горе Задачкино.
И на вершине наших горных цепей, в Проверялкино, задумаемся, подведем итог сделанному. Итак, вперёд, за знаниями!

Запишем число классная работа

Минутка чистописания слайд

Цифру 6 написать 6 раз

6 ув на 6; 6 ум на 6, 6 ув в 6раз, найти разность чисел 36 и 12, найти сумму чисел 36 и 12

3 Устный счёт

-(у доски) уравнения: х+20=65 а-26=24 69-в=7

- Фронтальная работа

1 Прочитайте слова, записанные на карточках слайд

произведение множитель слагаемое значение произведения значение суммы уменьшаемое значение разности вычитаемое

Разделите слова на 2 группы, обоснуйте свой выбор

2 Составьте верное неравенство, подобрав нужное выражение к записи:9+9+9+9‹…

А)9х3

Б)9х4

В)9+5

2

3Выберите выражение, которое можно прочитать: по 6 повторить 5 раз

1)5х6

2)6х5

3)6+5

4 Решите цепочку 10х2+16+36-52-14 = 6

5 Представь число 6 в виде суммы

А)трёх слагаемых

б)двух слагаемых

в)шести слагаемых

-Замените суммы произведением двух чисел

4 Определение темы урока (гора объяснений и рассуждений)

- Вхождение в тему

Рассмотрите записи слайд

54+19 35+47 82-47

73-19 49+25 74-25

4х2

Найдите значение выражений

-объедините их в пары -Обоснуйте свой выбор

54+19=73 35+47=82 49+25=74слайд

73-19=54 82-47=35 74-25=49

-Дополните каждую группу равенством

54+19=73 35+47=82 49+25=74

73-19=54 82-47=35 74-25=49

73-54=19 82-35=47 74-49=25

- Вывод такие действия называются «обратными»

-какое равенство лишнее? 4х2 слайд

Есть ли пара к этому выражению? -Сегодня мы найдём ответ на этот вопрос

- Работа по теме

-Что можно сказать об этом равенстве

-Прочитайте его разными способами(произведение чисел 4 и 2, 4умн на 2,

4 ув в 2 раза)

-Что обозначает в этой записи каждое число?(множ, множ, знач. произв)

- Практическая работа

Положите перед собой 8 палочек

Разложите их на две равные группы

-сколько палочек в каждой группе

-какое действие вы совершили? (разложили, разделили, разбили)

-Это действие в математике записывают так 8:2=4слайд

Такое действие называют деление» и запись читается так : 8 разделить на 2.

выставляется карточка «деление»

Рассмотрите полученные записи и сравните их.

4х2=8

8:2=4

-Что вы заметили?

-Как эти действия можно назвать? (обратные)

-Можно добавить в этот столбик ещё равенство?(8:4=2)

- Закрепление

-Работа с учебником с.28№324 слайд

Прочитайте задачу -Сколько подарил роз каждый гном?(3)

-Выполним рисунок ○○○ ○○○ ○○○ ○○○ ○○○ ○○○ ○○○

-Какое действие поможет решить задачу. Обоснуйте свой выбор(3+3+3+3+3+3+3+3=7 или 3х7=21)

-какая запись более короткая?

-чтение задания пункт а)

-Чем похожа на предыдущую?

-Чем отличается?

-что известно?

-Что надо узнать? Каким действием? (21:7=3(р) )

-чтение задания пункт б)

-Запишите выражение к этой задаче. (21:3=7(г.) )

-Сравните три решения (Это обратные задачи)

- Д.З. с 29 № 325

- Упражнение на составление выражений на деление

4х3 (вместе) 5х4 (1в) 2х6(2в)

4х3=12

12:4=3

12:3=4

Резерв Экспресс – опрос (задачи) Резерв карточки

Итог урока

Какое настроение вызвал у вас урок?

карточка настроения (радость, грусть, удивление, злость).слайд

-Удалось ли нам найти ответ на поставленный в начале урока вопрос?

Рефлексия Слайд

Что помогло вам в работе? (дружная работа) Вы одолели последнюю гору с успехом. Молодцы!

Вы прекрасно работали. Я желаю вам, чтобы яркое солнышко всегда звало вас за знаниями.

Я благодарю вас за работу на уроке и говорю «До новых встреч!»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!