СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Умножение и деление

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

                            Урок математики. 2 класс

Тема: Умножение и деление

Цель: Обобщение и закрепление.

  • Продолжить знакомство с  действиями умножением и делением ;
  • Учить делать выводы ;
  • формировать умения решать задачи;
  • совершенствовать вычислительные навыки;

    развивающая

  • развивать внимание, правильную математическую речь,

         умение сравнивать и делать выводы;

     воспитательная

  • воспитывать познавательный интерес к предмету.

Оборудование: учебникиндивидуальные карточки, таблички со словами и выражениями.

Тип урока: изучение нового материала.

                         Ход урока.  

1. Организационный момент

Цель: настроить учащихся на работу.

Прозвенел и смолк звонок

Начинаем наш урок

Вы   друг к другу повернитесь,

Вы друг другу улыбнитесь,

А теперь все дружно сели

И на доску посмотрели.

 

2. Актуализация знаний. Определение темы урока

Математический диктант                                                                                        Слайд 1

 

(Результаты записываются в таблицу по порядку)

1 .Найдите произведение чисел 7 и 3

2. По 4 взять 3 раза

3. Найдите частное чисел8 и 4

4. 21 розу поставили в 7 ваз поровну. Сколько раз в каждой вазе?

 5. Сколько раз по 4содержится в 28?

6.  На сколько надо множить 3,чтобы получить 15?

7. 7 увеличить в 5 раз

8. 16 уменьшить в 2 раза

  Учитель:У нас сегодня необычный урок. К нам в гости пришел сказочный герой. А кто он, вы узнаете, расставив в таблицу числа в порядке убывания. 

БУРАТИНО

 

Слайд 2

3. Обобщение пройденного материала.                                                                 Учитель: Буратино пропустил тему умножение и деление. Он пришел к нам за помощью. Поможем ему, ребята?

 

                     Логическая задача

Воробьев, Петров, Сидоров, Иванов за проверочную работу по математике получили четыре оценки: 2,3,4,5. Известно, что Петров списал у Сидорова, но сделал это невнимательно. Иванов не справился  ни с одним из заданий. Лучше всех решил Воробьев. Какую оценку получил каждый ученик?

 

 Проверка.    Слайд 3

Слайд 4

Тема урока: Умножение и деление

 

Учитель:  Что такое умножение?

Ученик:     Сложение одинаковых слагаемых

Учитель:  Назовите компоненты при умножении

Ученик: Множитель ,множитель, значение произведение.

 

 Слайд 5

Мальвина задала Буратино задание.Составить из следующих чисел всевозможные равенства 3,8,24

Слайд 6

 

Проверка 3▪8=24

                 8▪3=24

                24:3=8

                24:8=3

УчительКакие выводы можно сделать?

Ученик: Вывод: с помощью деления по значению произведения и одному множителю можно найти другой множитель. Деление является обратным действием умножению.

 

Задание от Пьеро

Слайд 7

Учитель:  Что такое уравнение? Докажите свое предположение.

Найти уравнение и решить

 

6▪    =36                            х▪7>21                          5▪x<60-15

 

45-x=7▪4                            5▪x=40                             x▪3=21

 

Задание от Черепахи Тортиллы

Слайд 8

 

Запишите выражение и найдите его значение.

 

А) К произведению чисел 5 и7 прибавить 29

Б) К частному чисел 2 и 3 прибавить произведение чисел

В) Сумму чисел 3 и 5 увеличить в 2 раза

 

( Выражение дети записывают у доски )

Решают самостоятельно

Взаимопроверка

  Слайд 9

4.Физминутка

 

5.Работа с учебником стр.79№3

Является ли текст задачей? Докажите.

Из каких частей состоит задача?

Слайд 10

 

Учитель: Какой вопрос можно задать?

 

Какой вопрос можно задать?

Ученик:

а) Сколько всего клякс  сделали  вместе?

б) Сколько клякс сделал кот Базилио?

 

Разноуровневое задание

1уровень 

Решить задачу с вопросом

Сколько клякс сделал кот Базилио?

2уровень

Сколько всего клякс  сделали  вместе?

Самостоятельное решение

 

Работа в группе

Составить обратную  задачу

 

Слайд 11

5.Закрепление

       

К концу подходит наш урок

Пора нам подвести итог

Вам предлагаю тест решить,

Свои все знанья применить.

 

 

                                       Тест 

1.Выражение со знаком умножения называется:

а) сумма                         б) произведение                     в) разность

2.Числа в произведении  называются:

а) слагаемые          б) множители        в) уменьшаемое, вычитаемое

3.Результат умножения называется:

а) значение суммы б) значение разности  в) значение произведения 

4.Какое действие можно считать обратным умножению:

а) вычитание                    б) сложение                  в) деление

 5.Отметьте  произведение  чисел 6 и 3:

а) 6+3                                 б) 6 . 3                     в) 6:3

6.Отметьте  частное   чисел 6 и 3:

а) 6+3                                 б) 6 . 3                      в)6:3

7.Результат действия деления  называется:

а) значение частного                        б)  делимое                   в) делитель

8.Число, на которое  делим, называется:

а) делимое                   б) делитель                  в) значение частного

Проверка

Мы помогли достать Буратино Золотой ключик.

Слайд 12

6. Подведение итога урока.

 - Что вам понравилось на уроке?

    Что нового узнали?

 

7. Самооценка

Если вы работали хорошо, поднимите зеленый ключик.

Если вы работали хорошо, но можете лучше, поднимите синий ключик.

Если вы недовольны своей работой, поднимите красный ключик.

 

 

 

 

 

Тема урока:

«Умножение и деление.

Обобщение»

                               Математика

                                    2 класс

 

 

 

 

                                                         МБОУ многопрофильная гимназия №38

                                                           Учитель: Умарова Н.А.

 

 

 

 

                                         Махачкала  2017г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Тема: Умножение и деление»

Урок математики. 2 класс

Тема: Умножение и деление

Цель: Обобщение и закрепление.

  • Продолжить знакомство с действиями умножением и делением ;

  • Учить делать выводы ;

  • формировать умения решать задачи;

  • совершенствовать вычислительные навыки;

    развивающая

  • развивать внимание, правильную математическую речь,

         умение сравнивать и делать выводы;

     воспитательная

  • воспитывать познавательный интерес к предмету.

Оборудование: учебникиндивидуальные карточки, таблички со словами и выражениями.

Тип урока: изучение нового материала.

                         Ход урока.  

1. Организационный момент

Цель: настроить учащихся на работу.

Прозвенел и смолк звонок

Начинаем наш урок

Вы друг к другу повернитесь,

Вы друг другу улыбнитесь,

А теперь все дружно сели

И на доску посмотрели.


2. Актуализация знаний. Определение темы урока

Математический диктант Слайд 1


(Результаты записываются в таблицу по порядку)

1 .Найдите произведение чисел 7 и 3

2. По 4 взять 3 раза

3. Найдите частное чисел8 и 4

4. 21 розу поставили в 7 ваз поровну. Сколько раз в каждой вазе?

5. Сколько раз по 4содержится в 28?

6. На сколько надо множить 3,чтобы получить 15?

7. 7 увеличить в 5 раз

8. 16 уменьшить в 2 раза

Учитель:У нас сегодня необычный урок. К нам в гости пришел сказочный герой. А кто он, вы узнаете, расставив в таблицу числа в порядке убывания.

БУРАТИНО


Слайд 2

3. Обобщение пройденного материала.                                                                 Учитель: Буратино пропустил тему умножение и деление. Он пришел к нам за помощью. Поможем ему, ребята?


Логическая задача

Воробьев, Петров, Сидоров, Иванов за проверочную работу по математике получили четыре оценки: 2,3,4,5. Известно, что Петров списал у Сидорова, но сделал это невнимательно. Иванов не справился ни с одним из заданий. Лучше всех решил Воробьев. Какую оценку получил каждый ученик?


Проверка. Слайд 3

Слайд 4

Тема урока: Умножение и деление


Учитель: Что такое умножение?

Ученик: Сложение одинаковых слагаемых

Учитель: Назовите компоненты при умножении

Ученик: Множитель ,множитель, значение произведение.


Слайд 5

Мальвина задала Буратино задание.Составить из следующих чисел всевозможные равенства 3,8,24

Слайд 6


Проверка 3▪8=24

8▪3=24

24:3=8

24:8=3

Учитель: Какие выводы можно сделать?

Ученик: Вывод: с помощью деления по значению произведения и одному множителю можно найти другой множитель. Деление является обратным действием умножению.


Задание от Пьеро

Слайд 7

Учитель: Что такое уравнение? Докажите свое предположение.

Найти уравнение и решить


6▪ =36 х▪721 5▪x


45-x=7▪4 5▪x=40 x▪3=21


Задание от Черепахи Тортиллы

Слайд 8


Запишите выражение и найдите его значение.


А) К произведению чисел 5 и7 прибавить 29

Б) К частному чисел 2 и 3 прибавить произведение чисел

В) Сумму чисел 3 и 5 увеличить в 2 раза


( Выражение дети записывают у доски )

Решают самостоятельно

Взаимопроверка

Слайд 9

4.Физминутка


5.Работа с учебником стр.79№3

Является ли текст задачей? Докажите.

Из каких частей состоит задача?

Слайд 10


Учитель: Какой вопрос можно задать?


Какой вопрос можно задать?

Ученик:

а) Сколько всего клякс сделали вместе?

б) Сколько клякс сделал кот Базилио?


Разноуровневое задание

1уровень

Решить задачу с вопросом

Сколько клякс сделал кот Базилио?

2уровень

Сколько всего клякс сделали вместе?

Самостоятельное решение


Работа в группе

Составить обратную задачу


Слайд 11

5.Закрепление

К концу подходит наш урок

Пора нам подвести итог

Вам предлагаю тест решить,

Свои все знанья применить.



Тест

1.Выражение со знаком умножения называется:

а) сумма б) произведение в) разность

2.Числа в произведении называются:

а) слагаемые б) множители в) уменьшаемое, вычитаемое

3.Результат умножения называется:

а) значение суммы б) значение разности в) значение произведения

4.Какое действие можно считать обратным умножению:

а) вычитание б) сложение в) деление

5.Отметьте произведение чисел 6 и 3:

а) 6+3 б) 6 . 3 в) 6:3

6.Отметьте частное чисел 6 и 3:

а) 6+3 б) 6 . 3 в)6:3

7.Результат действия деления называется:

а) значение частного б) делимое в) делитель

8.Число, на которое делим, называется:

а) делимое б) делитель в) значение частного

Проверка

Мы помогли достать Буратино Золотой ключик.

Слайд 12

6. Подведение итога урока.

 - Что вам понравилось на уроке?

Что нового узнали?

 

7. Самооценка

Если вы работали хорошо, поднимите зеленый ключик.

Если вы работали хорошо, но можете лучше, поднимите синий ключик.

Если вы недовольны своей работой, поднимите красный ключик.







Тема урока:

«Умножение и деление.

Обобщение»

Математика

2 класс









МБОУ многопрофильная гимназия №38

Учитель: Умарова Н.А.









Махачкала 2017г.




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!