Открытый урок в 4 А классе
Тема «Решение задач на движение»
Яцевич Мария Васильевна
Цель:
Образовательная:
Формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию
практических навыков работы с величинами, обеспечить условия для
развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути
их решения учить применять на практике.
Задача:
-Создать условия для удовлетворения потребностей в реализации своей познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными стилевыми особенностями.
Развивающая:
Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.
Задача:
-Развивать интеллектуальные качества детей: математическую речь, внимание, мышление.
Воспитательная:
Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд. Воспитание чувства дружбы и товарищества.
Задача:
- Избавление детей от чувства неуверенности в себе. Воспитание интереса к уроку.
Вид урока - урок применения знаний и умений.
Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2007
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point.
Комментарии: данный урок проводится в 4 класе (обучение по традиционной системе). На уроке применяется индивидуальная работа, фронтальный опрос учащихся, самопроверка, работа в парах. Проводится 1 физкультминутка. Переход к каждому следующему слайду происходит по щелчку мышки.
Сл.1 Ход урока:
1. Друзья мои!
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет математических чудес необычайных
Откроем мы всего за полчаса.
Орешек знанья тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова:
Сл 2 «Хотим все знать!» Слайд 2.
Эти слова пусть будут девизом нашего урока. На этом уроке мы будем решать разные задачи.
Сл 3. Психологическая установка:
На уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться.
Дать самому себе установку:
“Понять и быть тем первым, который увидит ход решения”
I. Определение темы урока. Постановка цели
А пока, чтоб работать быстро и ловко,
Нам нужна ума тренировка!
Сл. 4. Математическая разминка. Слайд 3.
1)Цепочка примеров.
Д: 450 : 9 = 50 + 63 = 113 – 13 = 100 х 10 = 1000
2) Решите примеры. Расшифруйте тему урока.
247.102 +453 005 | д |
423.190 : 5 | и |
600.000 - 345 | е |
150 х 6 : 2 | в |
120 : 40 х 130 | ж |
69 ∙ 5 + 599.000 | е |
42319 ∙ 2 | и |
732.042 : 2 | н |
700.107 | 450 | 84.638 | 390 | 599.655 | 366.021 | 84.638 | 599.655 |
| | | | | | | |
- Прочитайте, что у вас получилось? (клик мышкой)
- Что такое движение?
Сл 6. Д: - Движение – это перемещение ... в пространстве
Запомните. Это ключевое слово нашего урока.
Сл 7. Тема урока: «Решение задач на движение»
Цель: учиться решать составные задачи на движение
- А математическая разминка – это движение мысли. ?
II. Актуализация знаний.
В задачах на движение рассматриваются три взаимосвязанные величины. Назовите их.
Сл 8 В задачах на движение рассматриваются три взаимосвязанные величины:
S - расстояние (пройденный путь),
t - время движения и
V - скорость – расстояние, пройденное
за единицу времени.
Сл 9 Как взаимосвязаны данные величины?
П ЭТО СТОИТ ЗАПОМНИТЬ!
S = V∙ t
Скорость – это расстояние, которое тело проходит за единицу времени;
Скорость - это частное от деления расстояния на время движения;
V = S : t
t = S : V
Сл 10. Используя данные формулы, решите простые задачи
| | | | |
РАССТОЯ-НИЕ | 124 КМ | 595 КМ | 54км | 4320 КМ |
СКОРОСТЬ | 62 КМ /Ч. | 85 км/ч | 28 КМ /Ч. | 720 км/ч |
ВРЕМЯ | 2ч | 7 ЧАСОВ | 3 ЧАСА | 6 ЧАСОВ |
Ср 11 Физминутка
Постановка учебной задачи (слайды, чтение темы)
- Сколько героев участвовало в простых задачах?
- А если появляется второй герой , какие могут быть ситуации
в задачах на движение? (встречное. …)
сл 12
А какой может быть скорость движения предметов в зависимости от
направления?
Д: - Скорость сближения, скорость удаления.
Как теперь будут выглядеть знакомые нам формулы?
Речь пойдёт о простых или составных задачах? Почему? ( надо найти эту скорость)
Приступаем к решению составных задач.
Сл. 13
Встречное движение – фронтальная устная работа
Тип движения решение
- Почему это задача на встречное движение?
Сл 14 с чертежом
И проговариванием.
- герои не встретятся
1) скорость сближения, 2) пройденный путь3) осталось пройти
Вторая группа решает с помощью уравнения
Сл 15 – ответ 65 км
Третья группа : дополнительный материал в учебнике с 52 №5
(12 +10) ∙ 20 ∙80 см = 35.200 см – 325м
или карточка: задача
Сл 16, 17 карточка – задача 1. – ответ 4 часа
Учебник ответ
Движение в противоположные стороны
Сл 18 – устно (3+ 5) ∙ 6 + 6
Сл 19 – составить и решить задачу
Сл 20 Вывод
Со 21
Сл22- хватит ли бензина водителю, чтобы прибыть в точку назначения?
Сл 23
Правила дорожного движения: Ответ не соблюдены правила дорожного движения
Сл 24 Пословица: Тише едешь, дальше будешь
Составьте пословицу. «Тише едешь, дальше будешь»
- Как вы понимаете её?
Д: если двигаться медленнее и с осторожностью, соблюдая правила, можно проехать без происшествий.
Сл25 – гимнастика для глаз
Движение в догонку и с отставанием
Сл 26,
Сл 27
Сл28 – через 2 часа
Сл 29 - вывод
V. Рефлексия деятельности. Слайд 13.
Всегда есть необходимо использовать при решении задач скорости сближения и удаления? Ваша гипотеза.
Сл 30,31
- В будущем мы все должны научиться решать задачи на движение только на 5.
Домашнее задание. Слайд 32
Итоговая рефлексия. Слайд .
Какие виды работ выполняли на уроке?
Какое задание было для вас интересным?
Нужно ли быть внимательными при движении на дорогах и почему?
Пригодятся ли вам знания на расчет пути, времени и скорости в жизни?
Спасибо за урок! Слайд 33.