СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии по теме "Разработка творческого проекта"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока на тему "Разработка творческого проекта" в 8 классе после изучения вышивальных швов.

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии по теме "Разработка творческого проекта"»







План-конспект урока

по предмету «Технология»

в 8 классе

на тему «Разработка творческого проекта»







Разработала: учитель технологии

высшей категории

МБОУ СОШ с.Целинное

Байгутлина Ф.А.







с.Целинное 2021

Тема урока «Разработка творческого проекта»

Дата урока – 25.01.2022 г.

Тип урока – комбинированный.

Цели урока:

Образовательная: познакомить учащихся с понятиями: «Творческий проект. Проектная деятельность. Этапы выполнения проекта»; создавать условия для развития интереса, познавательной активности, творческих способностей;

Развивающая: привить навыки чёткого и правильного выражения своих мыслей, уметь анализировать, выделять главное, сравнивать; способствовать запоминанию основных терминов; способствовать становлению умения решать поставленные задачи для достижения целей урока; способствовать формированию навыков по содержанию, оформлению и выполнению проекта;

Воспитательная: способствовать воспитанию внимательности, эстетического вкуса.

Задачи урока:

дидактические: знакомство учащихся с основными понятиями проектной деятельности; объяснить цели и задачи проектной деятельности; ознакомить с этапами выполнения проекта;

развивающие: формирование и совершенствование навыков правильной организации труда, навыков умений работать в парах и группе, умений оформления конспекта, умений выступать и оценивать себя и других учащихся; способствовать формированию и развитию познавательного интереса обучающихся к предмету;

воспитательные: сформировать культуру общения при работе в группе; способствовать воспитанию эстетических качеств личности.

Формы работы обучающихся: коллективная, групповая.

Дидактические средства обучения: учебник технологии, персональный компьютер, проектор, материалы электронных образовательных ресурсов; иллюстративный материал; оценочные листы; примеры творческих проектов.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

Познавательные (УУД) – практическое освоение основ проектно-исследовательской деятельности.

Основные термины, понятия: творческий проект, творческая деятельность, этапы выполнения проекта.

Планируемые результаты обучения:

личностные результаты: стремление к совершенствованию своих умений;

предметные результаты: понимание и определение понятий «Творческий проект»; участвовать в коллективной творческой деятельности при выполнении практической работы;

метапредметные результаты:

- регулятивные: планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения;

- познавательные: извлечение необходимой информации из беседы рассказа; выработка алгоритма действий;

- коммуникативные: учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат обшей деятельности).

Планируемые образовательные результаты: знание о творчестве и творческом проекте, содержании и этапах выполнения; навыки и умения ставить цели и задачи по выполнению проекта; иметь представление об организационно-подготовительном этапе разработки творческого проекта.





ПЛАН УРОКА:

  1. Организационный момент – 1 мин.

  2. Целеполагание и мотивация – 3 мин.

  3. Актуализация знаний – 6 мин.

  4. Первичное усвоение материала – 6 мин.

  5. Физкультминутка – 1 мин.

  6. Первичное закрепление учебного материала – 10 мин.

  7. Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекции – 4 мин.

  8. Информация о домашнем задании – 2 мин.

  9. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности – 3 мин.



ХОД УРОКА



Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Приёмы УУД

Организационный

момент


Активизация учащихся.

Приветствие класса и

проверка готовности к уроку.

Настрой учащихся на работу.

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку.

Личностные: эмоциональный настрой на урок – положительный, мобилизация внимания, уважение к окружающим;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: активное слушание учителя.

Целеполагание и

мотивация

(слайд 1)

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Постановка проблемы по эпиграфу :

«Если ученик

в школе не научился сам

ничего творить, то и в жизни

он всегда будет только

подражать, копировать»

(Л.Н.Толстой)

Взаимодействуют с учителем в ходе беседы.

Регулятивные: целеполагание, планирование;

Познавательные: общеучебные - логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; активное слушание учителя;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Актуализация

знаний


(слайд-2,3)

Выявить уровень знаний и систематизировать их.

Предлагает задание - ФИЛВОРД. Во 2 четверти вы изучали вышивальные швы. Вспомните их и выделите на ваших листах заданий. Выпишите лишние буквы.Какое слово получилось из неиспользованных швов? Какова цель урока? Из каких этапов состоит проектная деятельность?

Находят названия вышивальных швов. Из неиспользованных букв составляют словосочетание и определяют тему урока. Взаимодействуют с учителем во время беседы.


Формулируют цель урока, определив границы знания и незнания, составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий.

Личностные: активизация имевшихся ранее знаний, осознание своих возможностей, активное погружение в тему;

Регулятивные: умение регулировать свои действия, составление плана и последовательности действий;

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков, развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение полно и точно выражать свои мысли, выслушивание мнения других.

Первичное

усвоение

материала


(слайды 4-6)

Организовать осмысленное восприятие новой информации.

Изложение нового материла. 1)Объяснение понятий проект, проектирование, проектная деятельность.

2)Этапы выполнения проекта. Демонстрация примеров проектов (в печатном и электроном виде и презентации). 3)По содержанию проект учащегося может быть монопредметным (выполняться на материале конкретного предмета) и межпредметным По продолжительности выполнения  проекты бывают- мини-проекты(1 урок)- краткосрочными (2-4 урока), - средней продолжительности (от недели до месяца) -долгосрочными (четвертные и годичные). Так же проекты могут быть индивидуальные и групповые.

Участвуют в беседе, формулируют выводы, делают записи в тетради. Устанавливают отличие между понятиями, обсуждение схемы этапов проекта.

Регулятивные: восприятие, осмысление, запоминание учебного материала; осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению;

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания, развитие умение получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме;

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Предметные: давать определения новым понятиям темы.

Физкультминутка


(слайды 7-8)

Снятие утомления и психического напряжения у учащихся путём переключения на другой вид деятельности.

Упражнение «Рисование носом»:

Руки назад, держаться за локотки, и рисовать иголку, ножницы, круг, квадрат.

Учащиеся встают и выполняют упражнения.

Регулятивные: умение соотносить свои действия с действиями учителя;

Личностные: умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность;

Коммуникативные: умение слушать и выполнять установки учителя;


Первичное

закрепление

учебного

материала


(слайд 9)

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.

Предлагает задание по учебнику. Класс делится на группы. Каждой группе раскрыть этапы выполнения творческого проекта. Учитель устанавливает осознанность ситуации. Организует деятельность по применению новых знаний, консультирует. Контролирует правильность и аккуратность выполнения задания.

Осуществляют учебные действия по намеченному плану. Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласия с мнением других. Объясняют, анализируют, формулируют. 1 гр. - подготовительный этап 2 группа -  конструкторский этап 3 группа - технологический этап 4 группа – заключительный этап


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Личностные: осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению; применение на практике и последующее повторение нового материала;

Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в группе;

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Контроль усвоения,

обсуждение ошибок и их коррекции



Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путём их устранения и совершенствования.

Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы. Консультирует, советует, помогает. Обучает способам контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности.

Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля и взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.


Информация о

домашнем

задании


(слайд-10)

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Три уровня домашнего задания: базовый, повышенный, творческий.

Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания: повторить конспект – Б.

Решить тест по ссылке – П.

Выполнить 1 этап - разработку творческого проекта - Т.

Внимательно слушают указания учителя по выполнению домашнего задания и записывают в дневники.

Осознают вариативность домашнего задания.

Познавательные: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности.

Подведение

итогов

урока.

Рефлексия

Деятельности


(слайд 11)

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Организует рефлексию учебной деятельности на уроке.

Что нового узнали на уроке?

Где можно применить полученные знания на практике?

Какие затруднения у Вас возникли?

Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности.

Объективная и комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке.

Учитель: А закончить наш урок хотелось бы, вернувшись к словам великого русского писателя Л.Н. Толстова: «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать», поэтому очень внимательно и серьёзно отнеситесь к подготовке своего творческого проекта по технологии.

Всем огромное спасибо за урок, урок окончен, до свидания.


Учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока.

Отвечают на вопросы, изображенные на экране.

Оценивают свою деятельность.


Регулятивные: оценка самооценка учебной деятельности;

Коммуникативные: формирование умений полно и точно выражать свои мысли;

Познавательные: обобщение и систематизация знаний.










Скачать

© 2022 544 7

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!