СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок сочинения- рассуждения "Смелость"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся готовятся к написанию сочинения по теме "Смелость" в форме ОГЭ

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Урок сочинения- рассуждения "Смелость"»

БОУ «Андреевская ОШ»


9 класс урок русского языка

Технология групповой работы: работа в парах, малых творческих группах

Тема: Подготовка к написанию сочинения - рассуждения по теме «Что такое смелость?» (подготовка к ОГЭ по русскому языку, выполнение задания 15.3 части 3)

Цель: сформировать у школьников навыки написания сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку; выявить умение учащихся наблюдать, анализировать, выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы.

Задачи:

Образовательные: расширение и углубление знаний речи, умение создавать собственное высказывание

Развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, развитие интереса к предмету.

Воспитывающие: формирование нравственных качеств учащихся

Организационные формы: групповая работа, работа в парах, индивидуальная работа, беседа.

Способы организации деятельности: беседа, анализ учебной информации работа со словарями, составление кластера, анализ художественного текста, составление сочинения.

Средства обучения: компьютер, презентация, памятки, толковые словари.

Тип урока: закрепление знаний, выработка умений писать сочинение-рассуждение, урок-практикум

Планируемые результаты: предметные:

-научиться создавать сочинение-рассуждение по заданной модели

- научиться формулировать аргументы, и находить примеры аргументов из жизни, литературы, истории

Личностные:

- научиться выражать своё отношение к поставленной проблеме

- научиться понимать нравственные идеи текста

Метапредметные:

- понимать прочитанный текст

- аргументировать собственную точку зрения

Ключевые слова: смелость, тезис, аргумент, вывод.

  1. Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Предварительная работа: 1- группа привести примеры смелости из жизни, 2- привести примеры смелости из литературы, 3 –привести примеры смелости из истории.

План урока

1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.

1.1. Целеполагание.

1.2. Актуализация опорных знаний

  1. Освоение нового материала.

    1. Работа со словарём

    2. Чтение текста. Беседа.

  2. Применение изученного материала

  3. Подведение итогов.

4.1. Домашнее задание.

4.2. Рефлексия




Технологическая карта урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.

























1.1Целеполагание













1.2Актуализация опорных знаний




















2.Освоение нового материала.
















2.1 Работа со словарём




















2.2 Чтение и беседа по тексту




































3.Применение изученного материала





































4.Подведение итогов.


4.1 Домашнее задание








4.2. Рефлексия


Учитель: Наш урок я начинаю с легенды. Французский вирусолог Юлий Пастель исследовал в своей лаборатории вирусы оспы. Неожиданно к нему явился незнакомец и представился секундантом одного вельможи, которому показалось, что тот его оскорбил. Вельможа требовал дуэль. Пастель спокойно выслушал незнакомца и сказал: « Раз меня вызывают на дуэль, я имею право выбрать оружие. Смотрите во 2 колбы, в одной из них вирус оспы, в другой вода, если человек, приславший вас, согласится одну из них выпить на выбор, я выпью другую. Дуэль не состоялась.

Итак, ребята, скажите, пожалуйста, какого качества не хватало у того вельможи, который отказался от дуэли?


-Верно, чему сегодня мы посвятим урок? Да, урок посвятим понятию «смелость». Тема нашего урока: «Что такое смелость?» (Слайд 1)


Эпиграфом к нашему уроку станут слова Жан Жакка Руссо, древнего философа и писателя: «Не надо смешивать смелость с наглостью и грубостью: нет ничего более несходного ни по своему источнику, ни по результату». (слайд 2)

Сегодня мы продолжим работу по подготовке к итоговой аттестации. Результатом нашей работы станет написание сочинения - рассуждения по теме «Что такое смелость?». Вспомним, как выглядит задание на экзамене.


-Сформулируем цель нашего урока.

- А какие задачи мы поставим перед собой? Что нам нужно сделать, чтобы успешно справиться с работой?



- Посмотрим, правильно ли мы определили задачи. (слайд 5)

1) Повторить компоненты сочинения

2) Определить толкование слова «смелость»

3) Подобрать аргументы

4) Сформулировать вывод



- Вспомним композицию сочинения – рассуждения, по которой будем выстраивать материал.

- Сравним с презентацией. (Слайд 6). Записали клише в тетради.





- Что такое тезис?






- Что такое комментарий?




- Что такое аргументы?







- Что такое вывод?


Как вы понимаете тезис «смелость»? Определение, мы говорили, состоит из двух частей. Есть несколько способов сформулировать определение.

Есть способ синонимический. Подберём синонимы к слову «смелость»:

Подберём антонимы к слову «смелость»: трусость, страх, нерешительность, боязнь.


Работаем в парах.

Первый ряд пары формулируют, что такое «смелость» с помощью синонимов, второй ряд- с помощью антонимов.









Обратимся к словарю. Значение слова «смелость» ( слайд 8)







В тетрадях запишите толкование слова, которое вам нравится.

- Как можно прокомментировать это понятие? При каких обстоятельствах может быть проявлена смелость, на сколько это актуально в наши дни? Запишите в парах тезисно мысли.

-Взять на себя ответственность, обладать смелостью.

-В жизни встречается много ситуаций, где нужно проявить смелость. Смелость будет актуальна в любое время.)

- А если не экстремальная ситуация? Сказать правду, вступиться за кого-то? Это тоже проявление смелости.

- Что выполняем дальше?


- Прочитать и проанализировать текст.

- Для чего?


- Обратимся к тексту Любови Фёдоровны Воронковой – советской писательницы, автора многих детских книг.


Все ребятишки…

-Какова тема текста? О чём текст?


- А как вы понимаете смысл последней фразы? Какая же большая у тебя душа, Валентинка?


- Какая Валентинка? Подберите эпитеты?




-Какова основная мысль текста?









- Этот эпизод о смелости соотносится с нашим определением «смелости»? Можем мы его использовать в сочинении?


-Где взять второй аргумент?







- Что такое жизненный опыт?(слайд 10-12)






- Работаем над вторым аргументом в группах. Мозговой штурм.(слайд 13) Обсудите, напишите.






- Озвучим, что получилось. Прислушивайтесь, может аргумент товарища понравится больше, чем свой.








Формулируем вывод. Он логически должен быть связан с изложенным материалом и не должен противоречить тезису и аргументу. (слайд 14)

- Таким образом, мы доказали, что смелость – это качество человека, для которого характерны отвага, решительность, храбрость.


- Мы решили на уроке все поставленные задачи и достигли цели.



Дома вам предстоит написать сочинение-рассуждение, что такое смелость?(слайд 15)

1 группа применяет аргумент из жизни (частный случай),

2 группа – аргумент из литературы,

3- из истории. Проверить и выставить баллы за каждую часть сочинения.


- Что нового вы узнали на уроке? О чём задумались? Что показалось сложным? (слайд 16)

- Где в жизни вы сможете применить полученные на уроке знания?

- На экзамене.

- В жизни у вас будет много трудностей, много ситуаций, где нужно проявить смелость, я вам желаю с честью выйти из этих ситуаций и помнить о том, что смелость - это начало победы, так считал древнегреческий писатель Плутон. (слайд 17)
















- Смелости













Читают (слайд 3)



-Подготовка к написанию сочинения «Что такое смелость?» (слайд 4)

- Сформулировать понятие, прокомментировать, прочитать текст, привести аргументы, сформулировать вывод, написать сочинение, последовательно расположить по структуре.

1. абзац - Тезис.

2. абзац – Комментарий ( можно совместить с тезисом)

3-4. – Аргументы

5. Вывод. (4-5 абзацев, зависит от объёма аргументов).

Слайд 6

- Тезис - это положение, которое нужно доказать. Это «Смелость». (слайд 7)


- Объяснение, пояснение тезиса. Мы расширяем состоятельность, нравственную актуальность.

- Аргументы - доказательства. Первый аргумент приводим из текста, второй - из жизни ( кинофильмов, книг…).

Вывод – обобщение всего сказанного.







(Работа в парах) храбрость, отвага, решительность


трусость, страх, нерешительность, боязнь


1)Смелость - это отвага, храбрость.

2)Смелость - это качество человека, противоположное трусости.

(Смелость - качество человека, противопоставленное трусости

Смелость – отсутствие страха


1. Смелое поведение, решимость. (Ожегов С.И.)

2. Отвага, решимость, смелое поведение. (Ушаков Д.Н)



- Это качество проявляется в критических ситуациях для решения проблемы.





- Да


-Да





- Чтобы взять аргумент из текста

Читают текст






- О смелости, проявленной на реке, во время ледокола.

- Спасение мальчика – для неё само собой разумеющееся, она не чувствует себя героем.

- Неравнодушная, храбрая, смелая, отзывчивая, отважная

- Валентинка – это человек, который отозвался на чужую беду. Смелость приходит тогда, когда человек думает больше не о себе, а о других. Героиня думает не о себе, а о мальчике.



- Да



- Второй аргумент берём из жизненного опыта, произошедшего с самим человеком, частный случай, из художественных книг

- Жизненный опыт – это то, что случилось с самим человеком, частный случай, из литературы, кинофильмов, из истории, из жизни знакомых.

Пишут, обсуждают.


(Учащиеся работают в группах, обсуждают, формулируют пример второго аргумента)


- А.С.Пушкин. «Капитанская дочка» Гринёв готов остаться наедине с врагами, чтоб спасти Машу - это проявление смелости; (Иван Сусанин жертвовал собой, увёл поляков в болото- проявление смелости и т.д.)

























































Приложение

Текст



(1)…Все ребятишки высыпали на реку, чтобы посмотреть, как идёт лёд. (2)Ребятишки постарше и

посмелее подошли к самой воде. (3)Река бурлила, она крутилась воронками, льдины плыли по реке,

сталкивались, натыкались на берега и снова мчались куда-то. (4)Река прибывала, вздувалась, начинала

выступать из берегов. (5)Она казалась Валентинке огромной, сильной и опасной. (6)Кто её знает: вот

возьмёт да и выхлестнет сейчас на берег, затопит луг, рощу, а их всех, наверное, утащит и понесёт

вместе со льдом. (7)Как она глубока, и какая холодная, страшная эта глубина!

(8)Мальчишки стояли на берегу, на самом краю, и бросали палки на середину реки, чтобы посмотреть,

как они поплавками крутятся в бурунчиках, и Романок был с ними.

(9)Вдруг мальчишки испуганно закричали: край берега, на котором они находились, отделился и

медленно поплыл… (10)Это был кусок льда, прибитый к земле. (И)Ребята один за другим прыгали на

пустынный берег. (12)Только Романок, растерявшись, стоял и не знал, что ему делать. (13)А полоска

воды между ним и берегом потихоньку увеличивалась и увеличивалась.

(14)— Прыгай! — кричали ребятишки. (15)— Прыгай скорее!

(16)— Прыгай, дурак! — взвизгнула перепуганная Таиска.

(17)Валентинка, увидев Романка на уплывающей льдине, маленького, жалкого и растерянного, забыла

всё на свете. (18)Она прыгнула в воду, сдёрнула Романка со льдины и вместе с ним выскочила обратно

на берег.

(19)Всё произошло очень быстро, Валентинка даже испугаться не успела. (20)Но она увидела

уплывающую льдину, которая уже неслась по течению, — ведь Романок сейчас стоял бы на ней!

(21)Она заглянула в тёмную воду, в которую только что прыгнула, и ей стало до того жутко, что слёзы

подступили к горлу.

(22)Таиска подлетела, отшлёпала Романка и отогнала его от реки, а девочки помогли Валентинке снять

валенки и вылили из них воду. (23)Валентинка дрожала.

(24)— Пошли к бабушке Славиной! — сказала Варя. (25)— Она добрая. (26)Мы когда зимой в прорубь

провалились, она всех нас сушила.

(27)Бабушка велела Валентинке снять валенки и намокшее платье, дала ей свою шубейку и затопила

печку, налила чаю с малиной.

(28)Девчонки всё ещё переживали случившееся.

(29)— А всё-таки у нас Валентинка смелая, — сказала Таиска. (30)— Диву даюсь: прямо в воду! (31)А

если б тут не мелко было? (32)Если б тут яма была?

(33)— Ох и натерпелась же я страху! — прошептала Варя.

(34)— Ну и что ж, что страшно! — ответила Валентинка. (35)— Мало ли что страшно!

(36)Она вдруг заплакала. (37)Ей снова представилось, как бурная река уносит льдину и Романок стоит

на этой льдине и смотрит на всех испуганными синими глазами. (38)А льдину уже вертит, уже крутит в

воде… (39)Ой, что, если б это и в самом деле случилось?

(40)— Ну, ведь не случилось же, ведь не случилось же! — повторяла Таиска. (41)— Ведь не случилось

же!

(42)Но неожиданно всхлипнула и сама:

(43)— Какая же большая душа у тебя, Валентинка!

(По Л. Воронковой)









Клише

  1. Тезис. Смелость – это..

  2. Комментарий. В наше время….

  3. Аргументы. В тексте….

  4. Вывод. Смелость…






















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!