Общеобразовательная школа | Вспомогательная школа |
Тема урока: |
Виды связи предложений в тексте | Глагол |
Цель урока: создать условия для |
ознакомления с видами и средствами цепной и параллельной связи предложений в тексте; формирования умения выявлять признаки текста, виды и средства связи между предложениями; | формирования элементарных языковых знаний о глаголе (значение, вопросы); формирования умения слушать и понимать сказанное и прочитанное, отвечать на вопросы; |
развития связной устной речи учащихся, обогащения их лексического запаса |
развития орфографической и пунктуационной зоркости | |
воспитания культуры речи, эстетического вкуса; интереса к изучению учебного предмета; самостоятельности, собранности, усердия, трудолюбия |
Тип урока: урок изучения нового материала (урок введения новых знаний) |
Эпиграф: Остановись и ты в изумлении перед красотой – и в твоём сердце расцветёт человеческая красота… Дорожи красотой, береги её… В. Сухомлинский |
Ход урока |
Организационный момент. Создание благоприятной атмосферы. Мотивация учебной деятельности Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Встанем, подравняемся, С трудностями справимся. – Ребята, я приглашаю вас к сотрудничеству и очень надеюсь на вашу поддержку, призываю вас быть очень активными в течение всего урока. Я желаю вам успеха и хочу дать несколько советов: Не стесняйся просить помощи! Проявляйте инициативу! Применяйте знания, которыми вы владеете! Не останавливайтесь на достигнутом вами! Помните: успех сопутствует тому, кто хочет его достичь! Каким бы вы хотели видеть наш урок? |
II.Проверка домашнего задания (фронтально, сбор тетрадей для проверки письменного домашнего задания) |
Актуализация знаний, умений, навыков Выразительно прочитать высказывание В. Сухомлинского. Как вы понимаете эти слова известного педагога? |
Записать слова В. Сухомлинского как прямую речь. Указать слова, в которых написание корня «ошибкоопасно». Объяснить написание (устно). | Прочитать стихотворение В. Нестеренко «Приход зимы». Объяснить с помощью словарика значение слова «запорошила». Ответить на вопросы по тексту. |
Учебный диалог: – Можно ли данное высказывание назвать текстом? – Какова его тема? – К какому стилю речи он относится? – Можно ли предложения поменять местами? Какой признак текста нарушится? | Самостоятельное чтение текста «Снег идёт» (По Л. Воронковой) |
Творческая работа (по вариантам). – Из отдельных строк составить текст. Вариант 1 (1) Нашу речку, словно в сказке, (4) Ёлку из лесу привёз. (3) Обновил коньки, салазки, (2) За ночь вымостил мороз. Вариант 2 (4) Белая позёмка. (2) Воют в трубах громко. (1) Дуют ветры в феврале. (3) Змейкой мчится в феврале. Орфографический разбор первого текста. | Дополнить предложения, отвечая на вопросы по тексту «Снег идёт» Что делали снежинки? Снежинки … и … (падали и кружились). Что сделало солнышко? Солнышко … (выглянуло). Что сделал снег? Снег … (заблестел). Что сделала Таня? Таня … (обрадовалась: наступила зима). Что обозначают вставленные слова? (Вставленные слова обозначают действия предметов). |
Объявление тем урока. Формулирование цели (с помощью учителя) |
Изучение нового материала |
Наблюдение над составленными стихотворными текстами. – Как вы думаете, можно ли прочитать сначала второе предложение, а потом первое? (В первом тексте нельзя, так как непонятно, о чём идёт речь. Во втором – можно, так как в каждом из них назван предмет речи и всё понятно). | Чтение элементарного теоретического материала о глаголе. (Правило на с. 76) |
Знакомство с новыми понятиями. Самостоятельное изучение теоретического материала (с. 111, 112, 113). Вывод: в первом отрывке предложения связаны цепной связью, во втором – параллельной. | Работа с учебником. Прочитать предложения, рассказать, что бывает летом, а что зимой. (Упр. 4, с. 76) |
Физкультминутка |
Составление опорных схем «Цепная связь» «Параллельная связь». Работа в парах. | Списать предложения о зиме. Обозначить глаголы по образцу. (Упр.4, с. 76) |
Закрепление изученного материала |
Работа над текстом (упр. 222) (самостоятельно) (Тема: Парк Трёх Толстяков; основная мысль: показать, как выглядит и чем привлекает дворцовый парк; заголовок «Дворец Трёх Толстяков»; связь цепная; средства связи: повторы, местоимения, союзы) | Разыгрывание разговора по образцу (упр. 5, с. 76, с учителем). Усвоение грамматической нормы употребления глаголов: Одеть кого? Надеть что? |
«Поэтическая минутка» Текст распечатан для каждого учащегося. Учитель даёт образец выразительного чтения поэтического текста. Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит — И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован, — Не мертвец и не живой — Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован Легкой цепью пуховой… … Ф.И. Тютчев | Рассматривание рисунка «Зимние забавы» (с. 77). |
Задание: Определить вид связи и средства связи предложений в тексте. | Рассказать по рисунку о зимних забавах. В своём рассказе использовать глаголы: хожу, катаюсь, леплю, играю, скольжу, съезжаю, поднимаюсь, падаю. |
Подведение итогов урока |
Какие виды связи предложений в тексте вы знаете? Чем они различаются? Перечислите средства связи предложений в тексте. | Как называются слова, которые обозначают действия предметов? На какие вопросы отвечают глаголы? |
Рефлексия учебной деятельности учащихся Продолжить предложения, записанные на доске: Я узнал (а) …. Я научил (а)ся (сь) … Было интересно … Мне понравилось … Было трудно … Я хотел (а) бы … |
Выставление и комментирование отметок |
Домашнее задание. Инструктаж по его выполнению |
Параграф 29 (закрепить теорию). Упр. 223. | Выучить правило (с. 76). Упр. 6 (с. 77, записать пять предложений с данными глаголами). |