Урок русского языка в 3 классе
Дата: 09.11.2017г
Тема: Значения приставок. Образование слов с помощью приставок.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Цели:
познакомить с некоторыми (простыми) значениями приставок, научить объяснять лексическое значение слова и определять роль приставки в нем, продолжить формирование умения находить и выделять приставки в словах, образовывать новые слова с помощью приставок и разбирать слова по составу, закреплять правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне;
развивать учебно-организационные навыки (определять тему и цель урока, вместе с учителем намечать пути реализации, анализировать свою деятельность, контролировать результат и исправлять ошибки), развивать речь, орфографическую зоркость, зрительную память, развивать умение планировать и распределять роли при групповой работе, умение сравнивать, проводить анализ, делать вывод, выражать своё мнение и аргументировать его;
воспитывать бережное и внимательное отношение к русскому языку, к слову, поддерживать интерес к русскому языку, совершенствовать навыки межличностного общения.
Оборудование:
Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразоват. организаций. Часть 1/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2012; карточки с заданиями, листы самооценки, плакаты для доски.
Ход урока
Организационный момент.
- Начинаем урок. Давайте начнем его с улыбки, чтобы как в песне «от улыбки стало всем светлей».
- А нужно ли на уроке хорошее настроение? (Когда у человека хорошее настроение, ему и работается лучше, легче запоминается, качество работы повышается)
- Желаю всем хорошего настроения, которое поможет вам сегодня на уроке добиться хороших результатов.
Актуализация знаний.
Чистописание
Дима Дима __________
подпол ________
пальчики оближешь – очень вкусно
п ____________________________
стол, столу, стола, столе
____________________________
- Найдите собственное имя существительное.
- Обведите его.
- Измените форму слова.
- Запишем слово в другой форме. (у Димы, Диму)
- Что изменилось в слове при изменении его формы? (окончание)
- Выделите окончания в формах слова.
- Найдите слово, которое представлено в разных формах. (стол, столу…)
- Чем отличаются формы слова?
- Назовите окончания.
- Запишите по образцу.
- Найдите слово, которое состоит из двух частей. (подпол)
- Назовите корень слова. (пол)
- Значит, с чем будет связано лексическое значение слова? (с полом, нижним настилом в доме, в квартире и т.п.)
- Объясните лексическое значение слова. (подпол – это помещение, которое находится внизу, под полом)
- Запишите по образцу.
- Благодаря какой части слова получилось слово со значением находиться внизу, под чем-то. (приставке под-)
- Что мы называем приставкой?
- Прочитайте словосочетание. В прямом или переносном значении оно употребляется в речи? (в переносном, это фразеологизм)
- На что нужно обратить внимание при записи? (дети называют орфограммы и подчеркивают)
- Спишите, обращая внимание на подчеркнутые буквы.
- Есть ли здесь слова с приставками? (оближешь, приставка об-)
- В начальной форме? … облизать. Что это значит? (со всех сторон, вокруг, всю поверхность)
- Какая часть слова придала это значение?
Самоопределение к деятельности.
- Итак, в чистописании нам встретились два слова с приставками.
На доске:
Под- Об-
Нижняя часть чего-то, Вокруг, со всех сторон,
находиться внизу, под чем-то всю поверхность
подпол облизать
- А сохранится ли значение этих приставок в других словах?
- Ваши гипотезы? (дети высказывают предположения)
- Проверим?
- В левом столбике слово, какой части речи? Т.е. называет … (предмет)
- Посмотрим, есть ли в классе предметы, находящиеся под чем-то.
- Это что? (учитель показывает на окно)
- А под ним? (подоконник)
- Это книга. А предмет, который вы ставите под книгу, он удерживает книгу. Это … (учитель показывает подставку под книги)… (подставка)
Левый столбик дополняется словами:
подпол
подоконник
подставка
- В правом столбике слово, какой части речи? (глагол)
- Т.е. обозначает … (действие)
- Языком облизать. А носом? (обнюхать) А глазами? (обсмотреть)
Правый столбик дополняется словами:
облизать
обнюхать
обсмотреть
- Что получается? Какой вывод можно сделать? (У каждой приставки свое значение. Она вносит это значение в слово)
- Нужны ли нам эти знания? Зачем?
- Сформулируйте тему урока и определите основные задачи.
(Дети дописывают тему и задачи урока на заготовленных листах)
Тема: _________________
__________________ некоторых приставок.
Использовать полученные знания при _______________ новых слов и ______________ их значения.
Изучение нового материала.
- Чтобы говорить о значении приставок, надо их уметь находить в слове.
Проверим, как вы с этим справляетесь.
Самостоятельная работа по карточкам – материал упр. 157.
- Вставить пропущенные буквы, найти слова с приставками и выделить приставки.
Физкультминутка.
Проверка выполнения – работа в группах. Самооценка по критериям.
Справился, всё правильно – 2
Сомневался, допустил ошибки – 1
Не справился – 0
Выяснение значений приставок на материале упр. 157 – работа в группах.
- Попробуйте в группах определить значения, которые приставки вносят в слово и заполнить таблицу, рядом со значением вписать приставку.
У каждого ученика карточка с таблицей:
значения | приставка |
вокруг, всю поверхность, со всех сторон | |
впереди, ранее чего-то | |
удаление, устранение чего-нибудь, движение в сторону | |
повторить действие заново | |
направление действия снизу вверх | |
завершение действия до предела, до конца | |
действие, направленное изнутри | |
действие в течение определённого времени | |
начало действия | |
Фронтальная проверка результатов работы. Оценка работы в группе.
Оценочный лист
Критерии оценки | Оцениваю себя сам | Оценка товарища |
1. Активно работал в группе, принимал участие в обсуждении. | | |
2. Выполнял свои обязанности, если они были | | |
3. Соблюдал культуру общения | | |
Оценка работы группы (поставить знак +) |
Мы работали слаженно и у нас всё получилось. | У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно. | У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя |
Самостоятельная работа по учебнику – упр. 160.
- А сейчас попробуйте образовать новые слова с помощью приставок, значения которых вы узнали.
Учитель раздает карточки с приставками, каждому по одной. С полученной приставкой нужно образовать новый глагол с новым значением.
На карточках приставки: об-, до-, по-, пере-, вы-.
- Прочитайте глаголы, которые вы получили.
Закрепление изученного материала.
Фронтальная работа – упр. 158.
- Прочитайте предложения. Назовите сказки.
- Прочитайте задание.
Дети называют слова с приставками, записывают и выделяют приставки.
- В какие слова приставка вносит значение «действие, направленное изнутри»? (с приставкой вы-)
- Объясните орфограммы, выделенные в словах.
Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу. Осталось определить, как вы усвоили новые знания.
Самостоятельная работа – упр. 159.
Дети выписывают глаголы с приставками и определяют их значение.
Самопроверка по образцу.
На доске плакат:
убежало завертелось
улетела закружилось
ускакала помчалось
- Оцените себя. У кого всё получились?
- Приятно ощущать результаты своего труда? Кто сохранил свое настроение до конца урока? Что понравилось на уроке?
Выставление оценок.
Итог урока.
- Подведём итоги.
- Чему был посвящен сегодняшний урок?
- Какие задачи вы поставили?
- Что вы сегодня узнали о приставках?
- В чем вам помогали приставки?
- А как вы думаете, может ли одна и та же приставка иметь несколько значений? Подумайте об этом. Своими мыслями поделитесь на следующем уроке.
Домашнее задание.
Рабочая тетрадь – стр. 45 упр. 110