СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Отражение света. Закон отражения света"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме "Отражение света. Закон отражения света" с применением информационно-коммуникационных технологий.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Отражение света. Закон отражения света"»

Технологическая карта урока.

Предмет: физика

Класс: 8

Тема: Отражение света. Закон отражения света

Тип урока: комбинированный урок

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая, в парах.

Методы обучения: словесный, наглядный, аналитический, частично-поисковый, сравнительный, практический.

Цель: формирование знаний о законе отражения света, проверка и закрепление знаний о световых явлениях, о прямолинейном распространении света; совершенствование умений сравнения и систематизации знаний.

Задачи урока:

  1. Познакомить с явлением отражения света.

  2. Ввести понятия: падающий луч, отражённый луч, угол падения, угол отражения, обратимость световых лучей, зеркальное и диффузное отражение.

  3. Воспитывать умение работать самостоятельно, в группах, взаимодействовать в коллективе: уважать мнение других

  4. Развивать умение наблюдать, анализировать и выделять главное.

  5. Показать связь изучаемой темы с жизнью.

  6. Совершенствовать умение работать с электронными средствами обучения и информационной средой для получения новых знаний.



Этапы урока

Цель этапа

Предметное содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и формы

Средства

  1. Организа-ционный этап

(1-2 мин.)





Создать позитивный психологический настрой; определить внешнюю и внутреннюю готовность к работе.








Приветствует учащихся и определяет готовность к уроку.




Приветствуют учителя и готовятся к уроку.



Метод беседы (словесный)













  1. Актуализа-ция опорных знаний

( 5-6 мин.)


Проверить усвоение знаний о световых явлениях, о том, что изучает оптика, что такое свет, источники света, световой луч, прямолинейность распространения света


Световые явления:

-оптика

-источники света

-световой луч

-прямолиней

ность распростра

нения света

-доказательства прямолинейности распространения

Предлагает к выполнению тест

Выполняют тест на компьютере

Метод тестового контроля

Визуальные: тест в программе «My test»

  1. Этап целепологания

(2-3 мин.)


Обеспечить мотивацию учения школьников, включение их в совместную деятельность по определению целей урока.

-Предлагает посмотреть в зеркало и в белый лист бумаги. Что мы видим? Вывод?

-Вопросы для обсуждения:

-почему мы видим лучи солнца?

-почему космическое пространство тёмное?

-сама Луна не излучает свет, но мы её видим.Почему?

Задаёт вопросы, помогает сделать открытие явления, о котором пойдёт речь на уроке

Анализируют, высказывают свою точку зрения.

Формулируют тему урока и основные вопросы. Записывают тему в тетрадь.

Проблемно-поисковый метод словесный

Индивидуальная, групповая форма работы



Зеркало, лист белой бумаги

  1. Изучение нового материала


( 15-18 мин.)

Формировать знания о падающем луче, отражённом луче, угле падения, угле отражения, законе отражения света

1.На листах записаны слова:

-отражение

-падающий луч

-отражённый луч

-угол падения

-угол отражения

-закон отражения

-виды отражения

2.Записать в тетрадь таблицу

знаю

Хочу

знать

3.Фрагмент в/у, раскрывающий сущность понятий

4.Решение задач, направленных на вывод о видах отражения

Показывает фрагмент видеоурока « Отражение. Закон отражения»

Дает задания для индивидуальной самостоятельной работы, организует работу в группе.


Внимательно смотрят видеоурок. Заполняют табличку, анализируют проблемную ситуацию и ищут варианты ответов, делают выводы после каждого задания

Информационно-рецеп-тивный метод.

Метод самостоятельной работы учащихся.

Исследовательский метод

Листы со славами, компьютер.

Аудиовизуальные:

-фрагмент в/у

Визуально- дидактические:

-слайды


  1. Закрепле-ние матери-ала, изучен-ного на уроке

(8-10 мин.)

Закрепить полученные знания о падающем луче, отражённом луче, угле падения, угле отражения, законе отражения света

Закон отражения света

Диффузное и зеркальное отражение

Построение хода лучей


Предлагает индивидуальные задания:

-построить ход лучей;

-построить отражённый луч;

-построить ход лучей на идеально гладкой поверхности и шероховатой поверхности

-проверить с помощью лазерной указки ход лучей при падении на гладкую поверхность и шероховатую

-найти в сети интернет материал «калейдоскоп»


Оценивает выполнение.

Даёт индивидуальные задания.


Два ученика строят у доски ход лучей, остальные учащиеся выполняют работу в тетради.

Делятся на две группы:

1 группа строит ход лучей на гладкой поверхности,

2 группа строит ход лучей на шероховатой поверхности

Делают выводы о ходе лучей и об отличиях зеркального и диффузного отражения

Поиск в сети интернет сообщения о калейдоскопе

Наглядно-иллюстративный метод

Индивидуальная работа

Групповая работа

Практический метод

Метод самостоятельной работы учащихся с электронными средствами обучения и информационно-ком-муникационными технологиями


Метод поощрения специальным заданием

Доска

Листы с рисунками

Линейка

Транспортир

Карандаш

Лазерная указка



Информационные:

Работа в сети Интернет

  1. Обобщение и система-тизация знаний, установле-ние связей с ранее по-лученны-ми знания-ми

(5-7 мин.)

Обобщить и систематизи-ровать новые знания и установить связи с ранее полученными знаниями

Отражение света

Закон отражения света

Виды отражения

Применение отражения света в жизнедеятельности человека


Предлагает на выбор:

-выполнить тест

« Законы отражения»

-ответить на вопросы:

1)Угол падения равен 30

Чему равен угол отражения?

2)Угол между падающим и отражённым лучом равен 90. Под каким углом к зеркалу падает свет?

3) Угол падения равен 15. Чему равен угол между падающим и отражённым лучом?

4) О чём идёт речь

Лишь делаю рукой движенье, и новое в глазах виденье? (калейдоскоп)

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Выполняют тест

Представляют сообщение о калейдоскопе







Метод беседы

Индивидуальная работа

Метод самостоятельной работы с электронными средствами

Тест «Закон отражения»

Информационные средства: работа в сети интернет

  1. Подведение итогов и результатов урока.

Рефлексия

(2 мин.)

Обозначить итоги урока, выявить возможные недоработки.

Оценить участие учащихся в ходе урока


Задает вопросы по теме урока и о возможных сложностях в восприятии материала.

Выставляет оценки

Отвечают на вопросы.

Высказывают мнения и пожелания по проведению урока


Метод поощрения оценкой


  1. Задание на дом

( 2мин.)

Распределить задания на дом с учетом возможностей и пожеланий учащихся

Отражение света

Закон отражения света

Распределяет задание на дом:

- § 37, упр.24(2,4,5)

- создать презентацию

« Закон отражения света»

-подготовить сообщение с видеоматериалом на тему:

«радуга»

«миражи»

-найти 3-5 описаний оптических явлений, которые встречаются в художественной литературе.


Записывают задание на дом.

Выбирают дополнительные задания

(материалы к выполнению задания - на школьном сайте)






Метод поощрения особым заданием




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!