СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку в 3 классе по теме: "Изменение имен существительных по падежам".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Изменение имён существительных по падежам (склонение).

 

Цели. 1.Познакомить учащихся с изменением окончаний имён  существи-

            тельных в зависимости от вопроса.

          2. Отрабатывать умения склонять имена существительные.

              Развивать орфографическую зоркость.

          3. Воспитывать любовь к Родине, природе.

 

Оборудование: две карточки (тучка, солнышко), презентация, карточки - па-дежи, карточкис заданием (просклонять слово медведь)

 

        Ход урока

 

1. Организация детей к уроку.

  -У вас на партах две карточки (солнышко и тучка), поднимите ту карточку, которая соответствует вашему настроению. Я желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.

2.Проверка домашнего задания. Слайд №2. Упр. №431. Прочитайте наизусть стихотворение «Берёза» С. Есенина.

-Определи род имён существительных, найди существительное во множественном числе.

3.Минута красивого письма. –Что обозначает буква Ч? (Она обозначает звук, согласный, всегда мягкий, глухой)

Ч ч  ч ч  Ч ч ч ч ч

Ча че чу чк чн

чувство речка четверг

Человек без Родины, что соловей без песни.

-Как вы понимаете это предложение? Что это за предложение? (Пословица)

-Какие орфограммы вы встретили?

-Найдите имена существительные. -Какие они? (Есть одушевлённые и неодушевлённые.) Обозначьте число.

 5. Словарная работа. Запись под диктовку.

Город, завод, воробей, памятник, магазин, ворона, трамвай, улица.

 Работа в парах. Оценивание.

-Встаньте, у кого нет ошибок. Молодцы, садитесь.

-Встаньте, у кого 1-2 ошибки. Молодцы, садитесь.

-Встаньте, у кого 3 и более ошибок.

-Какое пожелание? (Учите слова.)

4.Сообщение темы и целей урока. Речь пойдёт об имени существительном.

5. Работа над новой темой. Создание проблемной ситуации.

-Ребята, немецкий мальчик Матиас прислал письмо из Германии.

-Послушай те письмо и подумайте всё ли правильно в письме?.(Слайд № 3)

В письме допущены ошибки, мы их услышали. В конце урока мне бы хотелось, чтобы вы ответили на вопрос: «Что не знал

Матиас о русском языке?»

6.Чтение стихотворения вслух.(Слайд №4)

У норы добычи ждет,

 Притаившись, серый кот.

 Мышь осталась без хвоста,

Вырываясь от кота.

 А теперь и за версту

Не приблизится к коту.

 

Крыса старая – и та,

Видя грозного кота,

 Убежит в нору под дом,

 Чтоб не встретиться с котом.

 Там сидит и в темноте

 Вспоминает о коте.

 (А.Грачев)

 

-О ком это стихотворение?

-Найдите в стихотворении слово, которое изменяется?(Кот)

_Проговорим все формы этого слова(Кот, от кота, к коту, кота, с котом, о коте)

-Найдите слова, с которыми связано слово кот.(Слова подчёркнуты. Слайд №5).

-Ставим вопросы от этих слов к существительному кот и записываем их в тетрадь.

7.Самопроверка.(Слайд №6)

 

ждет (кто?) кот

 вырываясь (от кого?) от кота

 не приблизится (к кому?) к коту

 видя (кого?) кота

 не встретиться (с кем?) с котом

 вспоминает (о ком?) о коте

 

-Выделяем ту часть слова, которая изменяется (окончание).(Слайд №7)

-Для чего изменились окончания? (Для связи слов в предложении)

7. Вывод. (Слайд №8)

Изменение окончаний имён существительных по вопросам называется изменением имён существительных по падежам.

Кот, кота, коту, котом, о коте – формы одного и того же слова. Такие формы называются падежными. В русском языке 6 падежей.(Слайд №9)

 

:ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ        (есть)        кто? что?

РОДИТЕЛЬНЫЙ        (нет)        кого? чего?

ДАТЕЛЬНЫЙ        (дать)        кому? чему?

ВИНИТЕЛЬНЫЙ        (винить)        кого? что?

ТВОРИТЕЛЬНЫЙ        (творить)        кем? чем?

ПРЕДЛОЖНЫЙ        (думать)        о ком? о чем?

 

8.Сказка о падежах.

 

Он еще не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать – Именительный.

 

Родился – стал Родительный.

 

Пока был малышом, ему все давали, и он стал Дательный.

 

Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал Винительный.

 

Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный.

 

Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали теперь Предложный.

 

9.Физкультминутка. (Слайд №10)

10.Закрепление нового материала. (Слайд №11).

На экране медведь.

Самые большие из медведей – это бурые аляскинские медведи. Некоторые самцы весят 680 кг, а высота их на задних лапах может достигать 3 метров. Это очень большой медведь. Живёт в Северной Америки.

Итак, имена существительные изменяются по падежам или склоняются.

1.Работа по учебнику стр.31 №432 .

-Прочитайте текст, вставляя слово медведь.

Запись на карточки формы слова медведь.

2.Работа по карточкам. (Просклонять слово медведь.)

12.Решение проблемной ситуации.

-Давайте , ребята, вернёмся к письму Матиаса.

-Прочитайте.

–Что не знал Матиас о русском языке? (Он не знал падежи.)

 Исправляем ошибки в письме. (Слайд №12)

Чтение текста, который получился.(Слайды №13, 14)

13.Рефлексия. (Слайд №15)

14.Итог урока. Оценки за урок.

-Как чувствовали себя на уроке? Понравился ли вам урок?

-Покажите это с помощью карточек (солнце и тучка).

15. Сценка  «Ленительный падеж»

Стихотворение «Ленительный падеж».

1.Спросили Лежебокина:

-А ну-ка расскажи,

За что так ненавидишь ты,

Не любишь падежи?

2.Давным давно все школьники

Их знают на зубок.

Их за два года выучить

Лишь ты один не смог.

3.Ответил он рассерженно:

-В том не моя вина.

Пусть им сперва ученые изменяют имена.

4. Ведь я падеж Творительный

Наверно не учу:

А тем более творить

Я не хочу.

5. Такой падеж, как Дательный

Я с детства не терплю:

Давать, делиться чем-нибудь

С друзьями не люблю.

6. Предложный ненавижу я:

Чтоб не учить урок,

Приходится выдумывать

Какой-нибудь предлог.

7.А на падеж Винительный

И вовсе я сердит.

Отец во всякой шалости

Всегда меня винит.

8.Да переделка, кажется,

Серьезная нужна.

А сам ты смог бы новые

Придумать имена?

9.-Давно придумал:

Взятельный,

Грязнительный,

Лежательный,

Грубительный,

Ленительный,

И, наконец,  просительный!

(Г. Граубин)

-Хотите быть похожими на Лежебокина? (Нет.)

-Значит учите дома падежи.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!