Просмотр содержимого документа
«Урок по математике в 6 классе по теме "Сложение рациональных чисел"»
Сложение рациональных чисел
Цель: формирование у учащихся умения осуществлять сложение отрицательных чисел; вывод с учащимися правила сложения отрицательных чисел.
Задачи:
формировать навыки сложения рациональных чисел, познакомить с правилами сложения двух отрицательных чисел, положительного и отрицательного чисел, познакомить со свойством суммы противоположных чисел, организовать деятельность учащихся на выполнение учебных заданий на формирование навыков сложения двух отрицательных чисел, на определение знака суммы двух рациональных чисел
создать условия для развития умения складывать рациональные числа; содействовать формированию навыков работы с учебником; развивать наблюдательность, логическое мышление, память, внимание и мышление учащихся, а также развивать у них вычислительные навыки
воспитание у учащихся умения работать в коллективе, дисциплинированности на уроке; воспитание интереса к предмету, аккуратности и точности при построении чертежей на доске и в тетрадях.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: конспект урока, презентация в Microsoft PowerPoint, линейка.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания
Один учащийся записывает на доске д.з. остальные выполняют самопроверку.
Мотивация
Мы продолжаем с вами работать над положительными и отрицательными числами. Сегодня нам с вами предстоит вывести правило сложения отрицательных чисел. И вы попробуете сделать это сами, но для этого необходим определенный багаж знаний.
Числа отрицательные – новые для вас
Лишь совсем недавно их узнал ваш класс
Сразу прибавилось всем теперь мороки
Учим, учим правила – готовимся к уроку.
Актуализация
Сейчас я вам буду говорить правила, а вы слушайте внимательно. Если я скажу правило верно, то вы поднимаете синий флажок, если же ошибусь – желтый.
Итак игра «Да-нет-ка»
№ | Вопрос | Оценка ответа |
1 | Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называются противоположными числами | + |
2 | Для каждого числа есть два противоположных ему числа | - |
3 | Модулем числа а называют расстояние от начала координат до точки А(а) | + |
4 | Модуль числа 0 равен нулю | + |
5 | Модуль числа может быть отрицательным | - |
6 | Противоположные числа имеют разные модули | - |
7 | Из дух отрицательных чисел меньше то, модуль которого больше | + |
8 | Нуль меньше любого отрицательного числа | - |
9 | Нуль меньше положительного числа | + |
10 | Если к любому числу прибавить нуль, то число не изменится | + |
Сообщение темы урока, постановка целей.
А теперь откроем тетради, запишем число, классная работа, и тему нашего сегодняшнего урока «Сложение отрицательных чисел».
Запись на доске и в тетрадях:
Классная работа.
Сложение отрицательных чисел.
Изучение нового материала
Работа в парах
Вчера в Минске температура была –120, а сегодня понизилась еще на 60. какая температура в Минске сегодня?
По прогнозу погоды в Могилеве сегодня должно быть -200, но термометр опустился еще на 10 делений. Какая оказалась температура в Могилеве?
В Бобруйске вчера было –150, а в Кировске на 50, холоднее. Какую температуру в Кировске показывал термометр?
Попробуйте сформулировать правило сложения отрицательных чисел.
Правило: Чтобы сложить два отрицательных числа надо
Сложить их модули
Поставить перед полученным числом знак «-»
Найдите это правило в учебнике (стр. 208)
Сегодня в Гродно -170 , а в Гомеле на 120 выше. Какая температура в Гомеле?
Попробуйте сформулировать правило сложения рациональных чисел с разными знаками. (стр. 208)
А что произойдет если будем складывать противоположные числа?
Сформулируем правило (стр. 209).
Закрепление знаний
Сложить числа с помощью координатной прямой:
Физкультминутка
Решение заданий
Решение задач из учебника №8.2 , 8,4
Постановка Д/з. №8,1; 8,3; 8,6
Подведение итогов, выставление отметок
Рефлексия