СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике "Деление с остатком" 3 класс ("Школа России").

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке данного урока полностью использовалась работа с ЦОРами из ИУМК «Открывает законы родного языка, математики и природы» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2c29ee93-b325-4ea6-a0a9-82b1168d7928/ResFile.SWF), но можно создать обычную презентацию и раздаточный материал. Удачи! 

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике "Деление с остатком" 3 класс ("Школа России").»

Технологическая карта урока

по предмету «Математика» («Школа России») в 3 классе на тему:

«Деление с остатком».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком и научить применять полученные знания на практике.

Планируемые результаты.

Личностные: демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; развивать навыки сотрудничества; понимать смысл самоконтроля и самооценки.

Предметные: выполнять деление с остатком разными способами; выполнять проверку деления с остатком; решать текстовые задачи.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные: формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;

Коммуникативные: развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать собеседника; учить понимать возможности различных позиций и точек зрения;

Познавательные: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать решать задачи моделированием; соотносить результаты, полученных на модели, с реальностью (с текстами).

Основные используемые технологии: информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии.

Оборудование: учебник, карточки с заданиями, интерактивная доска, презентация с заданиями, выполненная в программе ИУМК «Открываем законы родного языка, математики и природы».


СТРУКТУРА УРОКА:

I Организационный момент.

II Актуализация опорных знаний.

III Целеполагание и мотивация.

IV Первичное усвоение новых знаний.

V Осознание и осмысление учебного материала.

VI Первичное закрепление.

VII Контроль и самопроверка.

VIII Подведение итогов, рефлексия.






Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

I Организационный момент.


- Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодняшний урок не исключение.

- С чего мы должны начинать каждое утро, чтобы побыстрее проснуться?

Давайте тоже проведём математическую разминку.

(ЦОР из ИУМК «Открывает законы родного языка, математики и природы» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2c29ee93-b325-4ea6-a0a9-82b1168d7928/ResFile.SWF)



Отвечают на вопросы различной сложности.

II Актуализация опорных знаний.


- Прочитайте задание.

- Выполните по алгоритму:

читаю, считаю, ставлю

СЛАЙД (ЦОР из ИУМК «Открывает законы родного языка, математики и природы» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2c29ee93-b325-4ea6-a0a9-82b1168d7928/ResFile.SWF)




Выбирают, считают и объединяют в группы числовые выражения.



III Целеполагание и мотивация.


Выполняя это задание, какое арифметическое действие встретилось в числовых выражениях? (ДЕЛЕНИЕ)

- Расскажите, что вы знаете о делении? (компоненты, связь с умножением)

- Вы смогли полностью выполнить задание? (Нет)

- Почему? В чём было затруднение? (В решении примеров 3 группы).

Чем похожи примеры и чем отличаются?

( в примере 17:2 нет такого числа, при умножении которого на делитель можно получить делимое)

Какой возник вопрос? (познакомиться с новым приёмом деления)

-А если все же попытаться разделить, опираясь на предметные действия.

-Предлагаю такую ситуацию - у меня лежит стопка из 11 тетрадей, я её отдаю Саше и предлагаю разделить поровну между двумя учениками.

- Попробуем.

- Разделили?

- Делаем вывод.

Сколько получит каждый?(по 5)

  • Все ли тетради разделили? (нет)

  • Почему оставшаяся тетрадь никому не досталась? (потому что делили поровну)

  • Сколько осталось? (1) Так что такое 1? (остаток)

  • Так какая тема урока? (Деление с остатком)

  • Умеете ли вы делить? (да)

  • А делить с остатком? (нет)

  • Поставьте цель:

    Научится выполнять действие деление с …………..


- Отвечают на вопросы учителя















- Выходят 3 ученикам

- Делят между собой тетради




- Отвечают на вопросы учителя

- Делают вывод





- Формулируют тему




- Ставят цель урока.

IV Введение новых знаний.


Давайте рассмотрим выражение.

Способ 1

9 : 2

- схема

-Сколько раз по 2 содержится в 9? (4)

  • -Как вы думаете, а куда записать оставшуюся часть (остаток)?

  • В математике принято остаток записывать так:

    9 : 2 = 4 (ост. 1)

  • (уч-ль проговаривает)

  • -Сколько разделили без остатка?(8)

  • На какое арифметическое действие опираемся при делении? (умножение)

Способ 2 - А всегда ли нам может помочь способ деления с остатком при помощи схем и рисунков? Когда он совершенно неудобен? (При делении больших чисел)? 32 : 5 - ваши предположения Алгоритм 1.Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка. 2. Найденное число делим на делитель. Это …....? 3. Вычитаем разделившееся число из делимого. Это …...? 4. Сравнить остаток и делитель.

    Предупреждающий знак 13 : 3 = 4 (ост. 1) 1

- Какой способ более рациональный?



- Рассматривают числовые выражения.


- Отвечают на вопросы учителя
















- Предлагают наиболее рациональный способ деления с остатком.

- Проговаривают алгоритм

V Первичное усвоение новых знаний.


1. Восстановите последовательность алгоритма

слайд (ЦОР из ИУМК «Открывает законы родного языка, математики и природы» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2c29ee93-b325-4ea6-a0a9-82b1168d7928/ResFile.SWF)


2. Выполнение задания 1 в карточке ( работа парами )

15 : 4 = 9 : 5 =

Проверка

слайд (ЦОР из ИУМК «Открывает законы родного языка, математики и природы» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2c29ee93-b325-4ea6-a0a9-82b1168d7928/ResFile.SWF)

- Восстанавливают последовательность







- Выполняют задание 1 разными способами в парах

- Проговаривают решение

- Проверяют


VI Первичная проверка.

- Поработайте экспертами и исправьте ошибки.





- исправляют ошибки группой

- 2 человека у доски

7 : 3 = 2 (ост.2)

11 : 5 = 1 (ост.6)

17 : 4 = 4 (ост.1)

21 : 5 = 2 (ост.6)

VII Первичное закрепление


- Какую тему изучаете?

1. Решение задачи.

Было 50 рублей и 15 рублей. Сколько можно купить тетрадей? Сколько рублей останется?

Слайд (ЦОР из ИУМК «Открывает законы родного языка, математики и природы» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2c29ee93-b325-4ea6-a0a9-82b1168d7928/ResFile.SWF)

2. Смекни

Сколько купе займут футболисты, если в каждом поедут 4 человека?

Слайд (ЦОР из ИУМК «Открывает законы родного языка, математики и природы» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2c29ee93-b325-4ea6-a0a9-82b1168d7928/ResFile.SWF)




- читают

- составляют краткую запись


Цена Количество Стоимость

- выбор действий

- запись решения и ответа








- Решают задачу в обсуждении.

- Делают вывод.

VIII Подведение итогов, рефлексия.


– Что для вас было новым? - - Необходимо ли вам это новое открытие? Какой способ будете использовать? А где в жизни вам пригодятся полученные знания? Достигли мы поставленной цели?

( на доске плакат со словами,).
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!


- Отвечают на вопросы учителя.






- Дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока

IX Домашнее задание

1. Карточка 2. Придумать задачи на деление с остатком (по желанию)

Записывают домашнее задание.

X Подведение итогов

- С какой темой познакомились?

-Учитель выделяет учащихся, активно работавших на уроке, выставляет им отличные отметки.

- Отвечают на вопросы учителя.



Использованные материалы:

  1. Карточка составлена на основе заданий из учебных материалов на бумажных носителях по окружающему миру «Путешествие в удивительный мир животных» (ИУМК «Открываем законы родного языка, математики и природы») http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e/111016/?interface=catalog&class=44&subject[]=8&subject[]=16&subject[]=25

  2. Использованы видео- и анимированные сюжеты из системных материалов медиатеки ИУМК «Открываем законы родного языка, математики и природы». http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e/?interface=catalog&class[]=44&subject[]=8&subject[]=16&subject[]=25

  3. Презентация выполнена с использованием (ИУМК «Открываем законы родного языка, математики и природы») http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e/111016/?interface=catalog&class=44&subject[]=8&subject[]=16&subject[]=25








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!