СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике " Решение задач"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике " Решение задач"»

Урок по математике № 38

3 - А класс

Дата проведения: 11.11.2019


Тема: Решение задач.

Тип урока: закрепление знаний.

Методы обучения:  наглядный, словесный, поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, коллективная, работа в парах.

Цели: закрепление умения решать составные задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз и на несколько единиц, отрабатывать вычислительные навыки; развиват умение анализировать и обобщать.

Цели:

Образовательная: совершенствование  умения решать составные задачи, вычислительных навыков.

Развивающая: развитие способности самооценки индивидуального роста, продвижения в течение урока.

Воспитательная: воспитание бережного отношения к своему здоровью.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи на схематическом чертеже; составлять план решения задачи в 2 действия, объяснять его и следовать ему при записи решения задачи;

Метапредметные УУД:

регулятивные — понимать, принимать и сохранять учебную задачу; составлять план действий для решения учебной задачи; осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий;

познавательные — ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию; проводить классификацию математических выражений по самостоятельно выделенным основаниям; решать задачи практического содержания;

коммуникативные — работать в паре, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Личностные: формировать понимание значения математических знаний в собственной жизни и в жизни и деятельности людей, осознание личностного смысла изучения математики, укреплять интерес к изучению математики.

Оборудование

Учебник «Математика» 3 класс (1 ч.). УМК «Школа России».

1.Рабочая тетрадь.

2.Карточки

Ход урока.


Этапы урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1

Орг. момент

.

Учитель проверяет готовность детей к уроку


Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку.




Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

2

Актуализация знаний


  1. Устный счёт. «Солнышко» ( таблица умножения и деления на 6)

  2. Цепочка

3.«Весёлые примеры»

- Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека. 40

- Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число. 50

- Количество месяцев в году разделить на число голов Змея Горыныча. 4

- Число дней в неделе увеличьте в 10 раз.70

2.Магический квадрат (работа в парах)


Индивидуальная работа У доски 2 ученика:

6 ∙ 6 + 42: 6 = 43

6 ∙ (12-5) =42

50 - 5 ∙ 6 = 20

6 ∙ 3 : 2 = 9

6 ∙ (11-3) = 48

24 : 6 + 6 ∙ 6 = 40

Коллективная проверка

Ответы детей.

6

20

10

16

12

8

14

4

18


Коммуникативные УУД: умение сотрудничать, принимать позицию одноклассников, умение отстаивать свою точку зрения.

Коммуникативные УУД: строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию

3





Мотивирова

ние к деятельности. Целеполагание.




- Решите примеры

Расставьте цифры в порядке убывания и прочитайте слова

6∙9+3 (з) 2+6 ∙ 8 (а) 6∙3∙0 (а)

5∙6∙1 (ч) 6∙4+6∙2 (а) 7∙7∙1 (д)

Чему будет посвящён сегодняшний урок? (Тема урока)

Дети работают в парах.

6∙9+3 (з) 2+6 ∙ 8 (а) 6∙3∙0 (а)

5∙6∙1 (ч) 6∙4+6∙2 (а) 7∙7∙1 (д)

Ответ: ЗАДАЧА

- Решению задач.

Регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать  тему и цель с помощью учителя.


4.

Повторение, обобщение и систематизация понятий, усвоение соответствующей системы знаний.

1.Алгоритм действий при решении задач

- Назовите составные части задачи.

(Учитель читает текст,

• У Лены 5 тетрадей, а у Коли 3 тетради. (Нет.)

• В корзине 5 рыжиков и 4 груздя. На сколько груздей мень­ше, чем рыжиков? (Да.)

• Папа принес два арбуза. Один из них весит 3 кг. Сколько весит второй арбуз? (Нет.)

• Во сколько раз Вова старше Пети, если Вове 10 лет, а Пете 5? (Да.)


- Давайте вспомним алгоритм действий при решении задачи. Расставьте цифры в таблице

3


Составляем краткую запись или чертёж

1


Внимательно читаем задачу.

2


Находим опорные слова

4


Определяем количество действий в задаче.

6


Записываем ответ.

5


Записываем решение по действиям с пояснением.


- А все ли ребята в нашем классе научились правильно решать задачи?

Условие, вопрос, решение, ответ


Учащиеся говорят, задача это или нет.








Работа в парах

3

3

Составляем краткую запись или чертёж

11111

1

Внимательно читаем задачу.

2

2

Находим опорные слова

4

4

Определяем количество действий в задаче.

6

6

Записываем ответ.

5

5

Записываем решение по действиям с пояснением.


- Нет. Есть такие ребята ,которые пока ещё не умеют решать задачи.


Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность

Познавательные УУД: определять закономерность следования объектов и использовать её для выполнения задания.

Коммуникативные УУД: умение сотрудничать, принимать позицию одноклассников, умение отстаивать свою точку зрения.















































5






















6



7.





















































Закрепление знаний и способов действий
































Итог урока.




Рефлексия

Выставление оценок.

2.Игра « Покажи знак»

Учитель читает задачи - К празднику ученики сделали 24 фонарика и 8 звёздочек. Во сколько раз меньше сделали звёздочек, чем фонариков? :

- В парке 15 качелей и 5 каруселей. На сколько больше качелей, чем каруселей? -

- У продавца было 6 красных шаров, а синих в 3 раза больше. Сколько было синих шаров?

- У светофора остановились 4 грузовые машины, а легковых на 3 больше. Сколько легковых машин? +

- В журнале было напечатано 2 кроссворда, а загадок в 5 раз больше. Сколько загадок?


3.Работа по учебнику Решение задач

Уч. стр.45 №1(один ученик работает у доски)

Г. – 6 ч.

Ф.- ?, в 3 раза б.│?ч. Чертёж по клеткам

Г._______

Ф.______________________

Решение:

1) 6·3=18 (р..) играли в футбол 3 раза по 6

2) 6+18=24 (р..) всего

6 ∙ 3+6 =24 (р..)

Ответ:24 ребёнка .

Задача № 2

- Чем различаются задачи и что общего?

Коллективно выполняют краткую запись, схематический рисунок к задаче и самостоятельно решают её.



1) 6:2 = 3 (ф) 1 часть из 2-ух

2) 6+3 = 9(игр.)

6 : 2 + 6 = 9 (игр.) – всего.

Ответ: 9 игрушек всего.


ФИЗМИНУТКА

Спал цветок и вдруг проснулся –

( туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел.

( Туловище вперед , назад)

Шевельнулся, потянулся,

( Руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел.

( Руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

( Покружиться)



1.Задача № 3 ( Геометрическая)

- Чем данная задача отличается от тех, которые мы только что решали?

- Составим план решения задачи. На какой вопрос будем отвечать первым?

1)18:3=6(см) – 2 отрезок

2)18 – 6= 12(см)

Ответ: на 12 сантиметров меньше.

2.Составление задач по выражению

Составьте задачи по выражениям с выражением в 2 раза больше.

7+7 ∙ 2

На одной клумбе распустилось 7 роз, а на другой – в 2 раза больше. Сколько роз распустилось двух клумбах?


С выражением в 4 раза меньше

24: 4 +24

Для детского сада купили 24 маленьких мяча, а больших – в 4 раза меньше. Сколько всего мячей купили??


3. Решение примеров на порядок действий

- Найди прицеп для каждого грузовика

(15+6):3=7 (30-18):3:2=2

3 ∙ 8 – 4:2=22 3 ∙ 6-3+6=21

3 ∙ (8-4):2=6 3 ∙ 6-(3+6 )= 9







– Перечислите типичные ошибки
при решении задач.

– Какие рекомендации можете дать
во избежание данных ошибок?


- Покажите с каким настроением вы заканчиваете сегодняшний урок ( смайлики)

1 ученик пишет на оборотной стороне доски

Дети записывают знак действий( + - ∙ : )










Предлагают и

составляют план
решения, записывают решение задачи

Дети читают первую задачу

Находят опорные слова

Составляют чертёж.









- Данные в условии и вопрос задач похожи.

Затем составляют рисунок второй задачи.

Решение задачи самостоятельно.

Самопроверка.

Сильные учащиеся решают задачу выражением.

Коллективная проверка.






Выполняют упражнения согласно инструкции
учителя









- В вопросе слова «на сколько меньше?», а не «сколько всего?».

1.Чему равна длина второго отрезка

2.На сколько сантиметров первый отрезок длиннее второго отрезка


Общеклассное обсуждение.

Дети работают устно.

Ответы детей.











Выполняют вычисления на порядок действий в числовых выражениях.

Выявляют, кто испытывает затруднения при выполнении этого задания








Отвечают на вопросы. Делают выводы и обобщения




Дети показывают смайлики.

Оценивают свою работу.


Регулятивные УУД:

планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения; проводить пошаговый контроль под руководством учителя, а в некоторых случаях самостоятельно.



Познавательные УУД: выполняют сопоставления в ходе решения текстовых задач









Познавательные УУД: проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы.

Регулятивные УУД (самоконтроль

Познавательные УУД: применять полученные знания в изменённых условиях.

Регулятивные  УУД: понимать, и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий; планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения.

























Познавательные УУД: устанавливают причинно-следственные связи; осознанно





Познавательные УУД:ориентируются

в своей системе
знаний.

Регулятивные УУД: оценивают собственную деятельность
на уроке.

Приложения к уроку.

1.Карточка для самоанализа



2. Компьютерная презентация



Этапы работы над задачей.

Отметить знаком «+» или «-»

1

Умение внимательно читать задачу и выделять опорные слова.


2

Умение составлять схематический чертёж задачи.


3

Умение правильно выбирать действие при решении задачи.


4

Умение правильно считать.


5

Умение правильно оформлять решение задачи:

Пояснения

Ответ





2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!